Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все еще живу и радуюсь! 2024


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра перекрыли дорогу на дачу, там  студентов Универа на кросс выгнали, так что мы приехали только после обеда, я доподвязывала , допасынковала и халтурно прополола новенькой тяпкой томаты и перцы. Дольше всего вешала указивки на колышки. Вера тщательнейшим образом полола грядку под ежевику и фриго, а потом мы высадили 4 куста роз, укрыли их и приготовили места еще для 9 кустов. Остается для 3 кустов место подготовить, приходится тщательно с совочком и корнеудалителем все пропалывать и много всего пересаживать. Столько травы в этом году вылезло со стороны дачи, где новый сосед посадил сосново еловый лес, весь прошлый сезон оттуда летели семена сорных растений и еще и порей под забором ползет, у меня его уже много лет не было. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

халтурно прополола новенькой тяпкой томаты и перцы

Доброго вечера,Наталья Борисовна,вот с трудом я представляю что вы что-то делаете халтурно.

Читаю ваши рассказы-отчёты о работе на даче - столько позитива, энергии,радости.Меня они заряжают каким-то внутренним теплом и хочется и делать и радоваться.И верить - всё получится,всё будет хорошо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Доброго вечера,Наталья Борисовна,вот с трудом я представляю что вы что-то делаете халтурно.

Читаю ваши рассказы-отчёты о работе на даче - столько позитива, энергии,радости.Меня они заряжают каким-то внутренним теплом и хочется и делать и радоваться.И верить - всё получится,всё будет хорошо.

Ирина, честное слово халтурно, там меленький мокрец и его надо не тяпкой, а вилкой убирать, но сил и времени на это нет, поэтому подрезала корешки и пусть теплица подождет прополки, мне еще столько всего высадить надо, все переросло, рассада уже не только портится, но и частично пропадает. Но самое главное, это то , что мы с Веруней позволяем себе не расстраиваться, а делать ровно столько на сколько хватает сил, а остальное подождет, сможем сделаем когда то. А вот при мамуле это было невозможно, у нее огород был всегда прополот и взрыхлен, и не важно, что делалось это все через силу, в жару, под дождем, с больно спиной или руками. Полив, прополка и рыхление и пусть весь мир подождет, она сама себя так загоняла и нас тоже.   

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

 Ну что.... мы справились... !!!

@Людасик, ваш безвременник в дороге - пока к Насте, потом в Омск, а потом каким-то окольным путем должны  все саженцы, вместе с фриго,  до @Борисовна добраться.  Положила еще и махровенький колхикум, который мне подарила Оля  @клуша.   Поехал пиретрум  от Юлии @grassh для борьбы с вашей белокрылкой. Надеюсь, что доберется. А еще... а ещё....  а еще очень рада тому, что нашелся такой логистический вариант. Ура!!! Как вы его нашли? Вот ведь: Кто ищет, тот - находит!!!

Наталья Борисовна, упаковала растюхи  в перлит, отмыв землю по максимуму. Открывайте прямо на грядках, и постарайтесь им не дышать.  Набрав до дешевке у Хаторов в СЗ перлитика, решила в теплице его сыпнуть - кашляла 2 дня... - надышалась.  Но без него влагу не сохранить. 

К вам поехала еще Анемона  японская - и для вашего розового садика, и для букетов,  которые будут рисовать ваши ученики - ну супер растение. Только очень агрессивное.  Стреляет столонами. Постарайтесь  её отдельно посадить,  но чтоб взглядом попадала к розам.  Люблю её нежной любовью. Она декоратвна почти весь год. И когда выпускает цветоносы,  и когда цветет, но самый эффект после отцветания. И держится почти всю зиму.  Она фактурная, высотой  от метра до полутора.  Ну  у вас пониже будет. Это у меня влажно и глинисто.  Ждите!!!! Дай Бог, чтоб  нормально доехало!!! А если не доедет, то осенью еще "заплыв" сделаем!!!

Анемона японская "Робустиссима"

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

 Ну что.... мы справились... !!!

@Людасик, ваш безвременник в дороге - пока к Насте, потом в Омск, а потом каким-то окольным путем должны  все саженцы, вместе с фриго,  до @Борисовна добраться.  Положила еще и махровенький колхикум, который мне подарила Оля  @клуша.   Поехал пиретрум  от Юлии @grassh для борьбы с вашей белокрылкой. Надеюсь, что доберется. А еще... а ещё....  а еще очень рада тому, что нашелся такой логистический вариант. Ура!!! Как вы его нашли? Вот ведь: Кто ищет, тот - находит!!!

Наталья Борисовна, упаковала растюхи  в перлит, отмыв землю по максимуму. Открывайте прямо на грядках, и постарайтесь им не дышать.  Набрав до дешевке у Хаторов в СЗ перлитика, решила в теплице его сыпнуть - кашляла 2 дня... - надышалась.  Но без него влагу не сохранить. 

К вам поехала еще Анемона  японская - и для вашего розового садика, и для букетов,  которые будут рисовать ваши ученики - ну супер растение. Только очень агрессивное.  Стреляет столонами. Постарайтесь  её отдельно посадить,  но чтоб взглядом попадала к розам.  Люблю её нежной любовью. Она декоратвна почти весь год. И когда выпускает цветоносы,  и когда цветет, но самый эффект после отцветания. И держится почти всю зиму.  Она фактурная, высотой  от метра до полутора.  Ну  у вас пониже будет. Это у меня влажно и глинисто.  Ждите!!!! Дай Бог, чтоб  нормально доехало!!! А если не доедет, то осенью еще "заплыв" сделаем!!!

 

 

Уже 2 часа радуюсь, но устала так, что даже сил отреагировать не было. Галочка, какое счастье, что Настя согласилась с фриго эту красоту отправить, хотя о чем я говорю, ты кого хочешь уболтаешь:grin: Я безумно рада, что подарок от Людасика до меня доедет, если честно так же как и она расстраивалась, что все каналы перекрыли, ведь все с такой душой отправляется. А про пиретрум уже даже и не мечтала, лишь бы только все быстро получилось, иногда в Омске задерживается на неделю, человек, который оттуда перевозит растения раз в неделю там бывает.  Сегодня Веруня освободила отличное место, именно отдельное, так что анемонам понравится:02mail: Как же я рада такому неожиданному счастью:02mail:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

 Ох,  @Борисовна, если б  не этот канал - точно кого - нибудь бы нашла - едущего в Караганду. )))

У меня подруга мотается  с удовольствием по стране и миру, её уже начала на Казахстан нацеливать.

Но @asy  у нас молодец невероятная. Я протянуть боялась - типа пакет увесистый. Она  несколько раз спросила не забыли ли.... Борисовну то надо порадовать)))

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня Веруня освободила отличное место, именно отдельное, так что анемонам понравится

В контейнер! В пределах контейнера пусть стреляет чем хочет. А потом рассадить можно, если захочется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, axleto сказал(а):

 Ох,  @Борисовна, если б  не этот канал - точно кого - нибудь бы нашла - едущего в Караганду. )))

У меня подруга мотается  с удовольствием по стране и миру, её уже начала на Казахстан нацеливать.

Но @asy  у нас молодец невероятная. Я протянуть боялась - типа пакет увесистый. Она  несколько раз спросила не забыли ли.... Борисовну то надо порадовать)))

Если бы не Настя и Люда Согра, то и канала этого бы не было. Я Настеньке очень благодарна, и закупки шикарные и возится она со мной не смотря на все проблемы и сложности, как у нее терпения хватает:09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, axleto сказал(а):

 Ох,  @Борисовна, если б  не этот канал - точно кого - нибудь бы нашла - едущего в Караганду. )))

У меня подруга мотается  с удовольствием по стране и миру, её уже начала на Казахстан нацеливать.

Но @asy  у нас молодец невероятная. Я протянуть боялась - типа пакет увесистый. Она  несколько раз спросила не забыли ли.... Борисовну то надо порадовать)))

Галь ну ты тоже, как начала издалека заходить, рассказывать какой огромный пакет собрала, я и уточнила, где пакет то, а то что ты передала, до увесистого далек, я по твоем рассказу ждала, что ты сейчас из за угла тележку выкатишь)) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
49 минут назад, asy сказал(а):

Галь ну ты тоже, как начала издалека заходить, рассказывать какой огромный пакет собрала, я и уточнила, где пакет то, а то что ты передала, до увесистого далек, я по твоем рассказу ждала, что ты сейчас из за угла тележку выкатишь)) 

Настя, не важно какой пакет, важно что с душой, заботой и ,не побоюсь сказать , с любовью. А тебе отдельное спасибо за ВСЕ:kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Настя, не важно какой пакет, важно что с душой, заботой и ,не побоюсь сказать , с любовью. А тебе отдельное спасибо за ВСЕ:kiss:

Это понятно, просто Вы не видели, как Галя переживала, что уж слишком большой кулек, долго рассказывала, что она как могла старалась сделать его меньше, в середине истории я решила, что ей стало неудобно такой большой тащить и она его даже не повезла, потом стало ясно, что он у нее с собой "этот огромный кулек", я начала ждать откуда она его принесет и когда в итоге она его достала из маленького пакетика с ручками, то меня повеселила, вся предыстория)) Для меня большие кульки это то что занимает багажник машины, а очень большие это те, которые в него не влезают, все остальное не проблема) Галя просто очень переживательная, ей спасибо, а мне это совсем не составляет труда, все равно паковать посылку и кулек уже упакован, дополнительно с ним ничего не делать, просто в коробку положить. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

В контейнер! В пределах контейнера пусть стреляет чем хочет. А потом рассадить можно, если захочется. 

 Не, Наталья @Борисовна, не надо в контейнер. У меня её просят все, кто видит её цветущей. В прошлом году откопала в июле, ну естественно пока довезли - типа засохла. И горшок, в котором она была пставили в сторонку. В этом году звонит подруга: не пойму, что в твоих горшках вышло ( а их много). Ну определили, что наша Анемона не засохла, а притаилась просто. Корень оказался жив!   Вы еще девчонок порадуете своих. Пусть оклемается и разрастется. Выкопать не проблема. Одну отправленную оставила с большим корнем. Если что подрежете часть корня, и всё. Пойдет думаю. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 09.05.2024 в 20:43, axleto сказал(а):

Да, купила. Вот как раз из-за заморочек с этой теплицей и пропустила ДР. 

Заказала с подачи нашей @Lenka   На Липецком заводе теплиц.

https://aktivagro.ru/products/teplitsy-polikarbonat/teplitsa-udarnitsa-anglichanka-shirina-2-5-m-truba-40kh20/ 

Как наполню растюхами - покажу. Пока ей пользоваться нельзя. У меня склон приличный, и один край висит  сантиметров на 40-50. Зашивать надо.

Рассада, привезенная аж 3 недели назад, вся так и стоит в контейнерах, в ящиках, укутанная всем что нашлось. 

 Это уже 3-я!!! Опыт есть, и в этот раз шаг 0,65 - мне кажется это важно, чтоб выдержало снеговую нагрузку, двойная труба 20*20. И крыша хорошо вертикальная - надеюсь что будет снег сползать.  Размер у меня 3*6.

А из сломанной зять сделал парник! Накрыв её пленкой. Так что у меня теперь 3 теплицы.  СУмаЯЧтольСошла)))

Насеяла арбузов, дынь. Посмотрим что в этой смогу вырастить. 

Добрый день! Ну почему вы должны были сойти с ума? Я думаю, что здесь таких много. У меня тоже было 3, пока в этом году "гараж"не рухнул))). Одна, правда маленькая совсем, 4,0Х1,25 х 1,0(ширина), то огурцы в ней высаживаю, то баклажаны с перцами. Шаг 65 см безусловно лучше, но мне сдается, что тут еще дело и в крепеже. У меня та, которая с шагом 65, завод Новоладожских теплиц (арочная) 6х3, без всякой крабсистемы, арки усиленные двойные 40Х30 и соединена она сплошной попереченой без всяких соединений, одна по центру тоннеля, и две чуть ниже. Ей уже 12 лет и стоит прекрасно, да и поликарбонат не в пример теперешнему, конечно уже надо будет менять, но он не превратился в труху как на новой. 20 мм для больших конструкций это мало, даже если шаг 65. У меня она тоже двойная была, но сложилась по центру в соединениях прекрасно. Сварка вся раскорежена и поотлетала, так что у меня соединение на болтах и на крабсистеме вызывает большое количество вопросов. Но, к сожалению, Новоладожский завод сейчас с Москвой не работает и ширины в 3.5 метра у них нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, axleto сказал(а):

 Не, Наталья, не надо в контейнер. У меня её просят все, кто видит её цветущей.

А как это связано? Она что, в контейнере не цветёт? Или корень такой огромный? Простите, я не придираюсь, а просто пытаюсь понять. У моей клиентки в горке росли ясколка и лапчатка, вот где ползучие твари, пришлось выкопать, посадить в контейнер и в таком виде обратно закопать. Посмотрим, как в этом году себя покажут. Контейнеры большие, 8 и 12 л. примерно, какое-то время разрастаться будут, но не полезут куда не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

А как это связано? Она что, в контейнере не цветёт? Или корень такой огромный? Простите, я не придираюсь, а просто пытаюсь понять. У моей клиентки в горке росли ясколка и лапчатка, вот где ползучие твари, пришлось выкопать, посадить в контейнер и в таком виде обратно закопать. Посмотрим, как в этом году себя покажут. Контейнеры большие, 8 и 12 л. примерно, какое-то время разрастаться будут, но не полезут куда не надо.

Ну вы примеры привели.... Уж не знаю какой вид ясколки у вас - но она сеется, а никак не стреляет столонами (корнями длинными).  И никакой контейнер ей не помеха. У меня по всему саду от неё спасу нет. Но выдирается легко. Главное успеть до цветения. А про лапчатку так вообще не поняла. Какой вид лапчатки? Если куст - то с кем-то вы её спутали. 

  Прием посадки растений в контейнеры используют ландшафтники для получения плотной эффектной кочки. В контейнеры сажала мискантусы, молинию, элимус песчаный. Все уже давным давно покинули свои места. Кто-то насовсем. Привезла с выставки скальничков из Чехии, захотелось плотную кочку. И ей года 3-4 хватило, чтоб сгинуть. Уж не полезу искать сорт молинии, помню, что была вариегатная. Шикарная.  А вот элимус в одном месте перепрыгнул и живет своей жизнью, но прощаю ему - шикарный декоратор корней гортензии. На это место попадает свет прожектора в ночи - это взрыв эмоций. Все кто видят - ахают от эффекта.  А в  других местах просто заполнили своими своими корнями весь объем и сгинули. 

У этой анемоны тоже достаточно толстые стебли и она  быстро быстро заполнит все объемы. Так что если вам хочется посадить и забыть на какое-то время - то  без контейнера. 

Кстати, путешествуя по Казани и окрестностям, увидела шикарный прием посадки элимуса. На территории Раифского храма так огорожен садик монастырский. С двух сторон асфальт. И целая  дорожка Колосняка (элимуса песчаного). Вот можно так  посадить и анемону.  А потом у  Натальи   Борисовны нет такой влажности, и может эта Анемона поскромнее будет. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Кхе-кхе, спутала ясколку с ясноткой.... Только вышла из дома и ясколка  на глаза попалась))).

Но текст  выше и про неё тоже, но она меня не так достает, как яснотка. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, дамы, лишь бы дошло все живое, а контейнеры или ОГ по ходу жизни разберемся. Я думала что брунера неубиваемая, а в этом году ни одного кустика не вышло из зимы, так же как и монстр ползучий вербейник точечный. А возможно их просто ландыши забили, но факт остается фактом ни одного не осталось, а рядом лилии и азиатские и мартагоны ни одна не вымерзла. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Анемону японскую действительно нужно иметь в саду. При всей простоте цветка - само растение очень красивое. У меня она и ползет, и сеется, но все равно не откажусь. Просто ограничиваю, выдираю лишнее по весне - вот и весь уход.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

6 часов назад, axleto сказал(а):

А про лапчатку так вообще не поняла. Какой вид лапчатки? Если куст - то с кем-то вы её спутали.

Не знаю, какой вид, не написано было. Не куст, травянистая. Лист похож на земляничный, осенью становится оранжево-коричневым, очень нарядно смотрится. В то время и покупали, клиентка очень захотела, взяли аж 3 штуки, а что поползёт, понятно стало когда из контейнеров вытряхнули. Теперь в горке одна в контейнере, остальные уехали на вольные хлеба в деревню или типа того. Понятно, что ни одно многолетнее растение не может долго жить в контейнере, поэтому периодически будем доставать, менять землю и делить куст. Это проще, чем всю горку от корнеотпрысков чистить. Я сфотографирую, если не забуду.

Анемоны и правда чудо. Если неглубоко их столоны разрастаются, может, просто бордюрчик вкопать можно?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Лапчатка непальская наверно. А анемону дважды сажала-один раз белую, второй раз розовую и оба раза из зимы не вышла. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Лапчатка непальская наверно.

Нагуглила - трёхзубчатая наша лапчатка. Nuuk её зовут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня был тяжелый день. Очень трудная дорога на кладбище получилась, и пробки и аварии и нервы. На кладбище людей как на демонстрации, а еще больше таджиков, ходят собирают все с могил и попрошайничают агрессивно. Хорошо что мы успели съездить до дождя, он уже с 7 часов меленький моросит и обещают до утра. Но ураган был серьезный, на высокой развязке думала машину с моста сдует, так качало. В прошлом году мы с сыном заказывали маме памятник и мощение площадки, зиму выстояло хорошо, ничего не просело не повело, теперь уже можно не волноваться. У нас на форуме есть тема "Что посадить на могиле" в нашей сухой степи да с нашими ураганами сажать бесполезно, сегодня над кладбищем летали искусственные цветы и пакеты в больших количествах, не успели их воткнуть как ураганом все подняло. Мы с Веруней в воскресенье готовили букеты тоже из искусственных цветов, но зная наши условия замуровали основание в бетон, тяжелое получилось, никаким ветром не удует. 

1259982115_IMG_03142.thumb.JPG.c57857af8e527f45a492b344c0e44fc8.JPG

Добравшись до дома поняли что сил на другие запланированные дела нет, отлеживались сначала, а потом готовили летний гардероб, даже рада что на дачу не поехали, после такого дождика все только лучше расти будет, а в теплицах я в воскресенье все полила и подкормила.  

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Нагуглила - трёхзубчатая наша лапчатка. Nuuk её зовут.

Я такую и не слышала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ах, какой чудесный дождик у нас идет уже 7 часов и будет продолжаться еще 5 часов. Я его ждала и рассыпала удобрения абсолютно под все, такой дождь никакой полив не заменит. Сейчас очень много дел и очень суетливо, но мы много всего успеваем, от этого приятное чувство удовлетворения и на работе и на даче и еще много всяких полезных дел смогли сделать. Вчера была годовщина папы, уже 10 лет прошло, а кажется еще вчера мы с ним разговаривали и смеялись. Мой папенька терпеть не мог сладкое, но только для сдобного пирога с ревенем делал исключение, поэтому каждый год 17 мая я пеку ревневые пироги и пирожки, вчера уносила детям в школу, сегодня с соседями на даче пили чай с пирогом и папу вспоминали. 

На даче остается все меньше пустых грядок, точнее их всего 3 осталось, завтра подготовим 2 грядки под разную капусту и одну под фасоль, а когда будет идти дождь будем в теплице пасынковать и подвязывать томаты. Им очень понравилась подкормка с энрайвелом на гумате, они за неделю в 2 раза больше стали, крепкие, но не жируют.  Но еще до окончания всех посадок как до Луны, розы и лилии все высадили, а рассада остальных цветов ждет своего часа, там примерно 300 горшочков. 

Картошку взошла, я ее уже подгребла, не взошел только один рядок, мне на него не хватило семенного картофеля и пришлось посадить из подвала. Цветет клубника, набрала цвет малина, отцвели яблони и вишни, распускается шелковица. Ни один куст винограда живым из зимы не вышел, а еще погибла груша Дюймовочка, жалко очень. Прижились 2 прививки на яблоне, а на груше не прижились, но это не страшно, потому что прижилась новая груша, сорт не знаю, но вкусная, я в прошлом году ее попробовала, похвалила, а Саша не забыл и привез нам саженец.  Посадили 4 куста ежевики Лох Тей, 4 куста ежевики Глорнива и 6 кустов ежевики Виктория в теплицу. Пересадила с краю ежевичных грядок землянику Шарлота и приготовили все места для посадки фриго. Уже появилась тля на смородине, надо все брызгать, но погода до вторника не позволит это сделать. 

А в принципе у нас все хорошо, хоть и кряхтим, и устаем, и все болит, но радость от процесса и от результата все эти мелочи перекрывает. Просто живем и радуемся!

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Борисовна сказал(а):

А в принципе у нас все хорошо, хоть и кряхтим, и устаем, и все болит, но радость от процесса и от результата все эти мелочи перекрывает. Просто живем и радуемся!

Как приятно читать! И ведь, действительно, хоть и усталость каждый день от дел, но она очень приятная! Потому что пришло тепло, потому что началось продвижение огородных дел, хоть и времени потеряно много и заморозки со снегом натворили много дел, но вот потеплело и душа радуется, руки делают!

А главное, замечательный итог поста! Все хорошо, живём и радуемся! Наташенька, Веруня! Двочки, рада за вас!:06yes: :08thanks:

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...