Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Пробовала-не нравится.Мне аллюминиевые кастрюльки чистить и противень.

Оля, тебе строительные не понравились? Или израильские? Для алюминиевых кастрюль. Моя хорошо чистит. Про строительные спросила только в целях экономии. Но вижу, что сильно не получится сэкономить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, СветaР сказал(а):

строительные не понравились?

Строительные не брала,наждачки полно на тканевой основе.Я постоянно пользуюсь,от активности скоро дырки появятся :cheesy:

  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Чем тебя не устраивают готовые помповые  за 400-500р? Тебе достались бесплатно детские водяные пистолеты и ты хочешь с их помощью сделать опрыскиватель?

Так писала же про все :01mail: Помповым теплицу не намоешь-руки оторвутся,да и опрыскивать удобнее аккумуляторным.Это не детский пистолет,это автомойка с двумя аккумуляторами,каждого должно хватить на 40 минут.Помповый на 5 литров самый дешевый сейчас стоит в районе 1 т.,выглядит каким то одноразовым. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну Оля я себе представляю картину мытья теплицы водяными детскими пистолетами. на самом леле умница выдает весьма неплохой напор и дальность. Если промыть пеной и щеткой, в ведре развести тот же фери или автошампунь, щеткой взбить пену и пенным  щеткой по стенкам, то смыть можно и опрыскивателем, хотя.... Если у вас на участках есть вода, то фигли шланг к водопроводу присоединить и промыть теплицы? Или я что то не поняла, вода есть, а водопровода нет, таскаете воду от скважины?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, remko сказал(а):

Если у вас на участках есть вода, то фигли шланг к водопроводу присоединить и промыть теплицы? Или я что то не поняла, вода есть, а водопровода нет, таскаете воду от скважины?

Лена,вода появится только в десятых числах мая.До этого времени пользуюсь запасом.И да поливается все в основном лейками.В сезон успеваем набрать до следующей подачи,нет у нас возможности шлангами теплицу мыть.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Лена,вода появится только в десятых числах мая.До этого времени пользуюсь запасом.И да поливается все в основном лейками.В сезон успеваем набрать до следующей подачи,нет у нас возможности шлангами теплицу мыть.

Как у вас все сложно.... Вот скажи мне почему воду включают в середине мая? Все на майские придут на огороды, а вода не включена. Вопрос конечно риторический. И уж электроэнергию могли бы провести к огородам то. 

У нас уже включили воду. Просто у нас тот кто отвечает за воду сам живет круглый год там и пользуется водой, поэтому отключают в ноябре, включают в апреле. Если че случится он и починит. Да бывает мерзнет, отогревают пушкой или феном, пнд все таки крепкая труба не рвет ее при заморозках. 

Читаю тебя и понимаю, какие же мы балованные, какого тока себе рожна не напридумывали, имея и свет и воду, а некоторые даже газ.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, remko сказал(а):

Читаю тебя и понимаю, какие же мы балованные, какого тока себе рожна не напридумывали, имея и свет и воду, а некоторые даже газ.

Электричество куда проводить?Участки у нас без строений,домушки не считаются.Столбы зимой упрут вместе с проводами и счетчиками :cheesy:и сейчас это будет стоить совсем не как раньше.Вся наша канитель держится на честном слове и минимуме денег,которые некоторые умудряются еще и не платить.В свое время народ массово понабрал земли и ломанулся за город,но т.к. зимой никто ничего не охраняет и воровство процветает,с расстоянием проблемы(наш народ на такси не ездит!!!),возвернулись все назад.Выгоднее купить частный дом,если средства и силы позволяют.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну огороды и в Подмосковье имеют место быть. Их владельцами являются жители небольших городков рядом расположенных. И у многих свет есть, прям на столбе ящик в ящике счетчик и розетка. У моих родителей был участок, на участке строенице, мы его звали беседка, в беседке хранили лопаты, грабли, косы, вилы и обязательно стояла железная кровать с панцирным лежачим местом, ватным матрасом, который мы каждую весну сушили от сырости на солнце. Сколько наших городских дев на таких кроватях девственность потеряли и не сосчитаешь. Там были резиновые сапоги и резиновые ботики. Так вот свет у нас был, проведен в эту беседку. И вода у нас была в летнем водопроводе. А охраны сроду никакой не было. Теплицы у некоторых были из рам старых и остекленная. А у некоторых сваренные дуги обтянутые толстым полиэтиленом. В садах никто не выращивал картошку, для картохи все брали на лето надел размером по душам семьи и силам, мама брала 3 сотки, в среднем собирали с 3 соток 6 мешков на еду и мешок на семена. А в садах росли ягоды фрукты и овощи, цветочки так по краюшку. Заборов не было, канавки участки делили. Никогда ничего не воровали. Беседки закрывались на маленькие замочки или на щеколды, чтоб ветром дверь не распахнуло и с петель не сорвало.  

Эх детство мое.....

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Нашим детям любовь к чудному месту "огород" отбивется с пеленок :04laugh: Как только дети могут оставаться дома одни,выбор не рассматривается.Разово после десяти лет:собрать ягоды,полить в очень редких случаях.Три и меньше сотки засажены плотненько,места для игр и романтик просто нет.Опять же не ночует у нас никто.Пару отдельных случаев было,так в курсе все и осуждают :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Мои томаты нормально переночевали первый раз в теплице:

IMG_2087.jpeg

IMG_2088.jpeg
Даже расцвёл еще один новый цветочек 

Ночью на улице было +8, сейчас +9

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Высадила сейчас в теплицу еще два кустика. Теперь посева 15 марта. Сорт Big Trees Bottom. Кустики те, что, видимо, реверснули к Big Trees Yellow ( с картофельным листом)


Высадила их потому, что эти кустики цепанули эдему, по 4 листика отвалились. Каждый год в начале апреля, когда празднуем ДР внучки и съезжаются гости, у томатов эдема в легкой форме. Основная причина эдемы- это редкий полив тёплой водой. Корни тогда после пересушивание земляного кома с силой в листья подают воду. Я и при гостях стараюсь поливать два раза в день. Большое  количество гостей перемещаются по дому, открывают и закрывают двери и устраивают сквозняки, земляной ком пересушивается быстрее и это влияет  на эдему. Происходит это  каждый год. Томаты с картофельными листьями более привередливые, поэтому аж по 4 листа потеряли за день. Пока внуки у нас, этим томатам в теплице будет лучше 

IMG_2091.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Нашим детям любовь к чудному месту "огород" отбивется с пеленок :04laugh: Как только дети могут оставаться дома одни,выбор не рассматривается.Разово после десяти лет:собрать ягоды,полить в очень редких случаях.Три и меньше сотки засажены плотненько,места для игр и романтик просто нет.Опять же не ночует у нас никто.Пару отдельных случаев было,так в курсе все и осуждают :cheesy:

Ну ваши дети не уникальны, с мая по сентябрь тоже был сад почетная и святая обязанность каждого подростка. Я тоже выросла в стеклянном городе, где ты только вышла с дискотеки, а маменьке уже доложили с кем вышла, кто провожает, с кем танцевала.  Но это никогда не останавливало молодежь от романтика в беседке на огороде.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Самое главное нАчать.Унесла на огород вновь посаженные астра,т.к. боялась что купленные в 22 году не взойдут.Напрасно переживала,нормально взошли :06yes: может помрут еще.Капусты еще не вылезли,только спинки показали.Опрыскала кусты,клубнику,чеснок.Заряда хватило на 2 ведра,теперь заряжу полностью.Фотать на огороде не с руки,очень отличается чеснок укрытый на зиму и нет.Обычно мой укрытый вылезал в конце апреля или позже.В этом году не закрывала совсем,так он уже сантиметров 15,соседский весь только выглядывает.Высадила не съеденный за зиму чеснок,надеюсь получить однозубки.Посадила 20 картошин  пакеты на раннюю.Сугроб над розами сегодня дотаивает,разрешение и инструкцию на высадку получила.Отравляюсь руководить посадкой.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Посадила 20 картошин  пакеты на раннюю.

Оля, а я не поняла насчет пакетов. А пакеты где?

Полосатый шоколад посева 2 марта выпустил сегодня, уже в теплице, третью кисть. На фотке плохо видно, на второй кисти у него расцветает первый цветочек, а на первой три цветка уже цветут

IMG_2092.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Высадила в теплицу еще три кустика томатов посева 15 марта:

Girl Girl’s Weird Thing

Texas Star 

Aunt Lou’s Underground Railroad

Никакой спешки с высадкой не было, у них даже семядольки на месте, но они выпустили сегодня первую кисть и их я высадила в теплицу в воспитательных для других томатов целях. Кто первую кисть выпускает- тот высаживается в первую очередь в теплицу 

 

IMG_2093.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

,очень отличается чеснок укрытый на зиму и нет.Обычно мой укрытый вылезал в конце апреля или позже.В этом году не закрывала совсем,так он уже сантиметров 15,соседский весь только выглядывает.

Оля, получается, укрытый дольше всходит? Я думала, наоборот должно быть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Высадила в теплицу еще три кустика томатов посева 15 марта:

Girl Girl’s Weird Thing

Texas Star 

Aunt Lou’s Underground Railroad

Никакой спешки с высадкой не было, у них даже семядольки на месте, но они выпустили сегодня первую кисть и их я высадила в теплицу в воспитательных для других томатов целях. Кто первую кисть выпускает- тот высаживается в первую очередь в теплицу 

 

IMG_2093.jpeg

Наташик, красота. Очень правильные томаты. Хорошая подсветка и результат сразу виден. У меня другая и видно не совсем та. Или я ее высоко повесила.

У меня шок. Астры из Ашана взошли на 2 день. Я не поверила, оставила в темном месте. Нет точно взошли и фиолетовая и Игольчатая розовая. Я была уверена, что не взойдут и посадила туда, где была земля. А если еще и будут соответствовать картинке, так недолго и инфарк схватить. :smile368: Наташа помню, твои страдания с кукурузой и я тебе Леруа посоветовала. Так и я из той пачки, купленной в Леруа два года сажала кукурузу. Была отличная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Оля, получается, укрытый дольше всходит? Я думала, наоборот должно быть.

Так в этом и суть снегозадержания, чтобы листики выскочившие раньше времени не желтели и не обожглись. Чеснок укрывают не для защиты от промерзания, а для снегозадержания, на укрытом земля отогревается плавнее и равномернее. Соответственно чеснок выскакивает помедленнее. Он потом сравняется, но неукрытый больше подвержен весеннему погодному негативу. Ну если таковой будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А пакеты где?

В ящике,ящик в теплице,картошку специально проращивала.Обычно такое дома делаю,в этом году в теплицу поставила.У меня чеснок из за позднего вылезания видимо вымокает,посмотрю как в этом году будет.Пока несмотря на все клизмы выглядит бодрячком.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

три кустика томатов посева 15 марта

Замечательная рассада!!!В очередной раз восхищаюсь твоим мастерством!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, remko сказал(а):

но неукрытый больше подвержен весеннему погодному негативу.

Возможно, у меня для чеснока подходящие условия, но уж за что я никогда весной не переживаю - так это за чеснок. Что бы ни случилось - всегда бодрячком. Единственная его катаклизма - это мыши. Могут либо съесть, либо растащить куда хотят и бросить там. 

В прошлом году целую неделю были приличные ночные заморозки, а некоторые пионы уже с бутонами стояли. Каждое утро я, глядя на валяющиеся стебли, с ними прощалась. А чесноку хоть бы хны, ни одна былка не полегла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

 Я думала, наоборот должно быть.

Светлана!  Все  обьяснимо. Укрытие  зимой  сохраняет тепло земли под ним. Но как только градус снаружи станет выше, чем под укрытием , последнее начинает работать как изолятор этого тепла не давая нагреваться(прогреваться)земле под ним. Ну вот и причина, когда вовремя не снятая   мульча  с грядки весной не дает стартануть  растительности что под ней. А их  соседи  на голой , но уже прогретой  солнышком  земле   резвятся  на зависть жильцам из холодильника.(корни то в теплой среде шустрее работают). Так что снимайте мульчу весной  вовремя , с того же  чеснока, клубники и т.д. А если не верите  в это,  то сделайте  на даче в уголке где то  кучку из снега  по весне и засыпьте ее сверху хорошим слоем опилок-она до конца июня проживет.  А вот где такую  мульчу  полезно весной подольше  подержать,  так это под рано цветущими  косточковыми(алыча и подобное), чтобы они подольше не просыпались и таким образом сдвинуть малость их сроки начала цветения для ухода от возвратных заморозков.(ну хоть чуть чуть).

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Собираемся в грядущие выходные на дачу. Всю голову сломала - брать часть рассады, не брать. Вроде холодно не обещают, но и тепла особого тоже. Если возьму, ставить буду не в теплицу, а на терраску. Она так сильно не нагревается. К тому же, соседка моя, которая приглядывает за теплицей, пока не приехала.

Возьму лилии, посажу. Семена - посею в теплицу на рассаду капусту и астры. Ну и на еду - зелень с редиской.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А, забыла сказать. Ездили сегодня в Ашан-Мытищи. Огромное количество шикарнейшей рассады - помидорная особенно хороша. Толстая, зелена, свеженькая. Перцы тоже есть. Даже огурцы. Капуста - шикарная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В ящике,ящик в теплице,картошку специально проращивала.Обычно такое дома делаю,в этом году в теплицу поставила.У меня чеснок из за позднего вылезания видимо вымокает,посмотрю как в этом году будет.Пока несмотря на все клизмы выглядит бодрячком.

Оля, а пакеты из чего? Тв потом донышко пакетам разрезаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...