Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Смонтировала капельный полив еще в двух теплицах и одном парнике.

Внесла второй раз Юниформ под арбузы - 4мл/ 5 литров воды 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, remko сказал(а):

А у подруги двушка под съем, так завез кто то из жильцов клопов,  и квартиру даже промораживали. Не помогло.

Лена, я тебе в личку напишу как от клопов избавиться.

Хорошего вечера всем!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, nata1961 сказал(а):

Лена, я тебе в личку напишу как от клопов избавиться.

Лена, пишу тебе в личку, а мне сообщают что ты не можешь получать сообщения

Ссылка на сообщение

После пролития грядки чеснока из шланга с последующим мульчированием, желтые кончики почти пропали:

image-22-05-24-10-34-4.jpeg
Сирень цветёт и запах умопомрачительный:

image-22-05-24-10-34.jpeg
Алиссум сорта Clear Crystal очень красивый:

image-22-05-24-10-34-3.jpeg
А это наши сорта для сравнения:

image-22-05-24-10-34-2.jpeg

image-22-05-24-10-34-1.jpeg
Покупала только сиреневые сорта, цветёт нечто блеклого цвета 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

После пролития грядки чеснока из шланга с последующим мульчированием, желтые кончики почти пропали:

image-22-05-24-10-34-4.jpeg
Сирень цветёт и запах умопомрачительный:

image-22-05-24-10-34.jpeg
Алиссум сорта Clear Crystal очень красивый:

image-22-05-24-10-34-3.jpeg
А это наши сорта для сравнения:

image-22-05-24-10-34-2.jpeg

image-22-05-24-10-34-1.jpeg
Покупала только сиреневые сорта, цветёт нечто блеклого цвета 

Моя сирень отцветает. Мулатка

IMG_20240522_225040.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

После пролития грядки чеснока из шланга с последующим мульчированием, желтые кончики почти пропали:

image-22-05-24-10-34-4.jpeg
 

Наталья!   Желтеющие-белеющие  кончики пера  лука(чеснока) при общем  зеленом цвете низа может быть дефицитом кальция.

дефицит кальция на луке.png

причины желтых-белых  кончиков листа лука.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Без движения. На прошлой неделе приезжала здоровенная откачка, по заявке в ЕДС. Сейчас откачивают своими силами мужики. Уровень держится. Причину-то не устранили...ее даже не обозначили. 

Меня не слушают в чате. И даже склонны согласиться, что это грунтовые воды. Ну и фиг с ними, пусть соглашаются. Вот когда надоест откачивать, и вода станет переливаться через край, может, тогда дойдет до некоторых.

А мы на лето уедем на дачу. Мне доработать осталось два дня. Ну и еще разок приеду, чтоб медосмотр пройти, мы раз в год проходим.

Света, у нас такая же история была года четыре назад. Тоже все говорили, что это грунтовые воды(чтобы ничего не делать), никогда воды не было в погребах, а тут затопило так, по самое не хочу.И было это в начале ноября, снег уже выпал, люди загрузили весь урожай, и всех топит. Мы писали и в Администрацию, и горводоканал и в прокуратуру. Это где то порыв трубы, вода нашла ход и льется. Короче, после обращения в прокуратуру, обследовали и в здании банка (старое здание) нашли где дыра в трубе и через нее идет вода! С тех пор, грунтовых вод больше, нет!:cheesy:Только писать и жаловаться,дело рук самих утопающих.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, nata1961 сказал(а):

11 часов назад, nata1961 сказал(а):

Наталья, здравствуйте! Написал Вам в личку. В ожидании ответа в личку, Александр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

3 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья!   Желтеющие-белеющие  кончики пера  лука(чеснока) при общем  зеленом цвете низа может быть дефицитом кальция.

дефицит кальция на луке.png

причины желтых-белых  кончиков листа лука.png

Вадим, видимо, все и правда сходится. Кальций не усваивается в сухой земле. И уже у троих хорошее пролитие убирало желтизну. И поэтому внесение по листу ни полного комплексного, ни сульфата видимых результатов не давало. Спасибо!
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, remko сказал(а):

Открою тебе страшную весть, клопы и тараканы вернулись в Москву. Ттт клопы в наш дом пока не пришли, а вот тараканы уже достали многих. А уж в мусоропроводе их.....

Лена, мы в этом доме живем  25 лет. Никогда не было тараканов. Год назад я увидела это чудовище. Год подъезд воюет. Откуда пришли, уже не разобраться. В квартире нет у меня, так как ремонт только делали, все повторно изолировали. Но я наготове, ловушки стоят. Боюсь их до ужаса. Клопов видела давно, когда только замуж вышла. Приехали к свекрови, утром вся покусана была. Оказалось, что у соседей были. Я в шоке была, если честно. Так как утром помчалась к врачу , думала аллергия. А там мне сказали, что это укусы. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

После пролития грядки чеснока из шланга с последующим мульчированием, желтые кончики почти пропали:

image-22-05-24-10-34-4.jpeg
Сирень цветёт и запах умопомрачительный:

 

Цветы шикарные!!!! У меня беда с чесноком в этом году. Прекрасно рос и зеленел. В этот раз приехала, а вид у чеснока приболевший. В очках рассмотрела, впечатление, что на нем ржавчина начинается🥺Соседи у нас Але-привет. Вдоль забора из сетки-рабицы, они высадили туи. Видела на этих туях больные ветки ( рыжие). Может, это и прилетело от них ? Перед отъездом подкормила сульфатом магния и брызнула Тиовит-джет. Сейчас почитала, что необходимо обработать от ржавчины. Можно Квадрис использовать. Придётся обрабатывать. Поможет ли? Год назад таким же образом заболела груша у забора. Лечили ее пол лета. Вылечили. Груша очень вкусная, ранняя, ей 15 лет в этом году исполнилось. Так жалко было. Пришлось убрать половину дерева, настолько тяжело болело дерево. 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Цветы шикарные!!!! У меня беда с чесноком в этом году. Прекрасно рос и зеленел. В этот раз приехала, а вид у чеснока приболевший. В очках рассмотрела, впечатление, что на нем ржавчина начинается🥺Соседи у нас Але-привет. Вдоль забора из сетки-рабицы, они высадили туи. Видела на этих туях больные ветки ( рыжие). Может, это и прилетело от них ? Перед отъездом подкормила сульфатом магния и брызнула Тиовит-джет. Сейчас почитала, что необходимо обработать от ржавчины. Можно Квадрис использовать. Придётся обрабатывать. Поможет ли? Год назад таким же образом заболела груша у забора. Лечили ее пол лета. Вылечили. Груша очень вкусная, ранняя, ей 15 лет в этом году исполнилось. Так жалко было. Пришлось убрать половину дерева, настолько тяжело болело дерево. 

На чесноке пошли рыжие оспинки? Возбудители ржавчины  у туй и чеснока- разные грибки. Видимо, год такой, удачный для многих грибков.  Согласна с тобой- надо квадрисом пройтись

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

На чесноке пошли рыжие оспинки? Возбудители ржавчины  у туй и чеснока- разные грибки. Видимо, год такой, удачный для многих грибков.  Согласна с тобой- надо квадрисом пройтись

Наташа подскажи пожалуйста. Туя прсле зимы наполовину коричневая. Чем можно обработать? 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

 Сейчас почитала, что необходимо обработать от ржавчины. Можно Квадрис использовать.

Про него не встречал рекомендаций. Только про Топаз, Скор, Хорус. Сам  работал(когда еще груши не спилил)  Скором. Ржавчину  сдерживал хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, томатомания сказал(а):

Наташа подскажи пожалуйста. Туя прсле зимы наполовину коричневая. Чем можно обработать? 

У нас тоже на половине улицы у хвойных шютте. У соседей на туях, у нас на соснах- первый раз. Мы обрабатывали хомом. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас туя тоже с зимы вся покоричневела. Есть внутри что то зеленоватое, но спасти растение высотой почти в два метра наверное невозможно. Жалко, растила я её с малюсенького саженца в сантиметров 5 ростом. Пока не спилили, некогда моим взяться за пилу. Часть хорошей яблони засохла с зимы, одна слива полностью погибла. Облепиха два года погибала и отошла в мир иной после этой зимы. 

Глядя на это подсаживать молодые деревца не хочется... Пусть растёт и плодоносит то что осталось

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, мы в этом доме живем  25 лет. Никогда не было тараканов. Год назад я увидела это чудовище. Год подъезд воюет. Откуда пришли, уже не разобраться. В квартире нет у меня, так как ремонт только делали, все повторно изолировали. Но я наготове, ловушки стоят. Боюсь их до ужаса. Клопов видела давно, когда только замуж вышла. Приехали к свекрови, утром вся покусана была. Оказалось, что у соседей были. Я в шоке была, если честно. Так как утром помчалась к врачу , думала аллергия. А там мне сказали, что это укусы. 

От тараканов реально помогает и надолго препарат Дохлокс, но купить его нужно у производителя. Они отправляют по городам и весям. Заказ нужно сделать по телефону или на сайте. В магазинах подделка. Возможно они стали работать через маркетплейс, это нужно спрашивать у них. Мы брали у производителя. Но подделок и подражателей у них дофига.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Цветы шикарные!!!! У меня беда с чесноком в этом году. Прекрасно рос и зеленел. В этот раз приехала, а вид у чеснока приболевший. В очках рассмотрела, впечатление, что на нем ржавчина начинается🥺Соседи у нас Але-привет. Вдоль забора из сетки-рабицы, они высадили туи. Видела на этих туях больные ветки ( рыжие). Может, это и прилетело от них ? Перед отъездом подкормила сульфатом магния и брызнула Тиовит-джет. Сейчас почитала, что необходимо обработать от ржавчины. Можно Квадрис использовать. Придётся обрабатывать. Поможет ли? Год назад таким же образом заболела груша у забора. Лечили ее пол лета. Вылечили. Груша очень вкусная, ранняя, ей 15 лет в этом году исполнилось. Так жалко было. Пришлось убрать половину дерева, настолько тяжело болело дерево. 

От ржавчины работает Топаз, фалькон, скор. Впервые слышу, что от ржавчины квадрис. Да и впервые слышу про ржавчину на чесноке.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день. У нас туя тоже с зимы вся покоричневела. Есть внутри что то зеленоватое, но спасти растение высотой почти в два метра наверное невозможно. Жалко, растила я её с малюсенького саженца в сантиметров 5 ростом. Пока не спилили, некогда моим взяться за пилу. Часть хорошей яблони засохла с зимы, одна слива полностью погибла. Облепиха два года погибала и отошла в мир иной после этой зимы. 

Глядя на это подсаживать молодые деревца не хочется... Пусть растёт и плодоносит то что осталось

Это не ржавчина, это обгорела от слишком резкого тепла. Не пили и не руби, купи зеленую иглу препарат и корми как поросенка до конца июля еженедельно. Восстановится. На будущее, покрывать туи тряпками, лучше старой простыней с марта обливать туи всю хвою водой или обсыпать снегом если воды пока нет. Это результат жажды хвойных. Тряпки от дождей и любых осадков держат воду и хвоя пьет. Пока не начнет работать корневая, у хвойных корни часто просыпаются только в апреле. Я сливаю скважины под туи и можжевельник. В этом году не напоила, можжевельник весь рыжий. Буду откачивать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас праздник Первого огурца:

IMG_2733.jpeg
Точнее, первых двух. Это Лютояр. Завтра еще будут Лютояры, послезавтра- Страж. Капельный полив наладила только вчера, сегодня первый день открыт полив через каплю. Пока это еще чувствуется в недостаточной сочности и в перце, и у огурцов. Хотя я хорошо лейкой поливала, как мне казалось. Надеюсь, что сочность появится через 2-3 дня. 
Дынь и арбузов сегодня опыляла приличное уже количество

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Это не ржавчина, это обгорела от слишком резкого тепла. Не пили и не руби, купи зеленую иглу препарат и корми как поросенка до конца июля еженедельно. Восстановится

Спасибо, попробую. Молодые туи накрывали, эта ростом выше меня. Думала сама справится

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

От ржавчины работает Топаз, фалькон, скор. Впервые слышу, что от ржавчины квадрис. Да и впервые слышу про ржавчину на чесноке.

Добрый день .Лена,бывает,сама с таким столкнулась пару лет назад,и сама виновата, поливала его в сумерки после сада,по пути рос. Оказывается - нельзя его в ночь поливать,как раз из-за этого ржавчина и случилась.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

От ржавчины работает Топаз, фалькон, скор. Впервые слышу, что от ржавчины квадрис. Да и впервые слышу про ржавчину на чесноке.

Лена, я тоже впервые. Сфоткаю на даче. Рыжий налет, с ворсинками. В инете нашла инфу, что это ржавчина((( Там же и про квадрис прочитала. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ulyasha сказал(а):

 Может, это и прилетело от них ? 

Нет Людмила,  прилетела ржавчина   с какого то растения семейства Allium(луковые).  У  груши, можжевельника другой вид ржавчины.  Луковые не одинаково поражаются ржавчиной. Тот же лук-порей сильнее лука репчатого и т.д.  и желательно  их посадки  разносить по месту.  А еще много из этого семейства  т.н. дикарей за границами участка могут расти.   Вот мне про ржавчину на чесноке(луке) почему то больше приходилось слышать в южных регионах. У меня  я ее ни разу не наблюдал. Видимо  что то ей у меня не подходит еще.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...