Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду...Новая глава


Рекомендуемые сообщения

В этот раз не возникло вопроса открывать ли дневник. Сроднилась я в форумом за столько лет, здесь у меня друзья и единомышленники. Здесь душевно и интересно.

А жизнь- это не только про любимые помидоры...

  • Нравится 30
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

new_year_novyi_god_piratesru_10.thumb.jpg.29ea2e65200211242fedefc5f6ad4c84.jpg

Всех форумчан  поздравляю с наступившим 2024 годом!

Счастья, радости, удачи, благополучия, крепкого здоровья , исполнения всего задуманного и хорошего сезона с богатым урожаем!

  • Нравится 4
  • Спасибо 25
Ссылка на сообщение

Утреннее...созвучное...

413039508_1447959135782242_8961512623646093_n.thumb.jpg.fff7ad5cc1105c205663c48398e0d24f.jpg

Я не жду волшебства...

Не жду, потому что мне легко разглядеть его вокруг себя в любой момент настоящего...

Им может быть простое лимонное семечко, брошенное в горшок с землёй...

И хлеб, замешанный своими руками...

Волшебство в глазах людей, которые спешат к любимым...

Оно внутри беременной женщины...

Оно в собачьем мокром носу, уткнувшемся тебе в ладони...

В мамином голосе...

В плече, на котором ты засыпаешь...

В чашке свежесваренного кофе...

В полуночных разговорах на кухне...

Волшебство - не в сказках, друзья мои, а в том, что пробуждает в нас лучшее...

Это преображение действительности, которая начинает меняться только тогда, когда мы перестаём считать всё само собой разумеющимся...

Когда сами становимся волшебниками, заменив критику благодарностью, обиду - хорошим диалогом, ревность - доверием, зависть - своими достижениями, а НЕлюбовь - любовью...

В волшебстве можно жить круглый год, не думая больше, что оно возможно исключительно в новогоднюю ночь...

Потому что и в эту самую ночь оно приходит лишь к тем, кто способен на него в будни...

Лиля Град

 

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

408121229_1553151995439779_5987819273128518044_n.thumb.jpg.ef1be01586e6dab9046b97c9c6a04d05.jpg

На восьмой день, создал Бог котов.

Это был снова понедельник, день, когда работать не хочется, и вот сидишь в отрицании и мечтаешь о прекрасном.

Бог как раз читал мемуары Мохаммеда Али, и завис на фразе "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела". Поэтому он внес в спецификацию: бесшумную ночную грацию, бархатные подушечки лап, гибкое легкое тело и длинный пушистый хвост. В лапы он добавил тончайшие, острее лезвий, когти. Но было мало. Тогда он придумал глаза, такие глаза, чтоб всем глазам глаза! Они, то жестокие и чужие как у змеи, то нежные и круглые, как у удивленного младенца, то пожирающие масленичной черной дырой, как у красавиц цыганок. Потом, он написал мордаху с пучком усов и всегда улыбающимся ротиком, ушки, которые слышат шум мыши на чердаке, бархатистую шубку, нежнее бухарских шалей. Он одарил котов одновременно любовью и независимостью, научил их успокаивать детей и лечить стариков, беречь дом и учить людей неге и свободе. Он как раз взялся за легкость и грацию, как в дверь позвонила доставка из Амазона, и Бог не закончив пошел открывать. Наверное подарки привезли к Рождеству.

Пока из коридора раздавался суетливый разговор, в комнату пыльной тенью проскользнул дьявол.

Времени у него было мало, фантазии еще меньше, но напакостить хотелось.

Он оглядел комнату, и схватившись за первую же пришедшую в голову мысль, быстро подписал:

«И пусть жрут новогоднюю мишуру!»

  Ольга Нечаева

  • Нравится 6
  • Смешно! 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юленька и гости дневника! Поздравляю Вас с наступившим 2024 новым годом.

Vkz11eyAh6xx1gnbYNmoTqAqGBg-1920.jpg

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1129880157_415752333_863747252422311_7635143668193145757_n(1).thumb.jpg.73dd97a548e1ac7e57f2b5f6ae118fbc.jpg

В норвежской тюрьме Рингерике прошёл рождественский конкурс на лучший пряничный домик. Победителем стала невероятная копия 1:100 лютеранского собора Нидарос, который находится в Тронхейме. Её автор — один из заключенных. Он начал работать над своим творением ещё в сентябре. По словам менеджера по досугу Бенте Обеля, ежегодный пряничный конкурс для заключенных проводится в Рингерике как минимум уже десять лет.

  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юлечка, как же я рада твоему дневничку:08thanks:, правда, на форуме мы как дома, а жизнь она не только про помидоры. Сегодня у меня жизнь была про 100 стаканчиков гейхер и гейхерелл, очередную книжку и дурацкий но веселенький сериал Праздники. Ну чем не чудный ленивый новогодний денек, когда за окном буран и на улицу выходить совсем не хочется:mosking:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Юля, с новосельем и Новым Годом! В твоем домике всегда уютно и тепло, с удовольствием буду  сюда приходить !

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, с Новым годом и новым дневничком! всегда с удовольствием читаю, спасибо что делишься с нами тёплым и светлым, и спасибо за отзывы и описание сортов! здоровья и благополучия тебе и твоим близким! 

ab.thumb.jpg.7726cde6c852c899a7d45c1a8e3f4a56.jpg 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гуляла сегодня вдоль океана и меня не покидала мысль о том как мне повезло жить здесь, в этом райском месте. У подруг в Прибалтике очень холодно, родственников в Германии затопило, в подвалах частных домов стоит вода, так как разлились реки.

  • Нравится 7
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Очередные новогодние истории...

Дед Морозиха

Татьяна вышла на улицу и наконец вдохнула свежего воздуха. В зале где веселились детишки и их родители, было душно. Вот уже десять лет учитель физкультуры Татьяна Александровна играла на утренниках Деда Мороза. Высокий рост, вечно сорванный голос, все это вместе, делали ее незаменимой в этой роли.

Она прислонилась к двери, десять минут отдыха и опять идти в зал. Она прикрыла глаза и не заметила , как к ней подошли двое.

- Вот что нам надо. Михалыч будет доволен - сказа один из них.

- Точняк - подтвердил другой.

Они подхватили Татьяну под руки и потащили к машине.

- Вы с ума сошли? Куда вы меня тащите?- забасила она.

- Спокуха, дедуля. Это ненадолго. Поздравишь Михалыча, обратно привезём. Да не боись, даже деньжат подкинем - засмеялись они.

- Это беспредел - сказала Татьяна. А в голове включился счётчик. Она недавно взяла машину в кредит. Сейчас скажет пару слов и может на очередной взнос хватит.

Привезли ее к самому пафосному ресторану города.

- Приехали. Выходи. И смотри , чтобы Михалычу понравилось - напутствовал ее один из крепких мужичков. Она вздохнула и про себя перекрестилась. Вляпалась в авантюру, как бы ноги унести.

Шикарный зал сверкал хрусталем и огромной елью . Большой стол с закусками , стоял посередине.

- Во , Михалыч, как хотел. Деда Мороза привезли.

Высокий, представительного вида человек воскликнул

- Молодца! А теперь выйдите все , я желание загадывать буду - скомандовал он. Всех , как ветром сдуло.

Он обошел Татьяну вокруг и кивнул. Видно что его все устроило.

- Ну, чё, дед, выпьешь?

- На работе не употребляю -пробасила Таня

- Это хорошо. Вон садись в кресло, буду желание загадывать по правилами

Татьяна с трудом села в узкое кресло и приготовилась слушать бред, нетрезвого мужика.

Он подошёл и с кряхтеньем залез ей на руки. "Вот кабан, тяжёлый. Как дитя маленькое в сказки верит "подумала Татьяна и хихикнула.

- Ты чего, дед?- с подозрением спросил Михалыч.

- Это я готовлюсь, тебя слушать, мальчик - давясь смехом, сказала Татьяна. Михалыч прижался ртом к ее уху и зашептал

- Хочу найти свою первую любовь -

Татьяна закашлялась

- Так найди в интернете

Он тяжело вздохнул

- Искал, но она видимо фамилию поменяла

- А как ее хоть зовут?

Он поерзал на уже онемевших коленях Татьяны

- Ты понимаешь, она была моим учителем. Физкультуру у нас вела. Татьяной Александровной звали, Опушко

Таня вздрогнула и спросила

- А тебя как зовут ? Ну по настоящему ?

Он смутился

- Егором Семкиным. Только никому не говори. Я Михалыч и всё тут

Таня пригляделась. Точно, был у нее такой ученик. Худенький, невысокий, но дерзкий. Она только после института, ей сразу бац, и выпускной класс дали. Сколько она тогда слез пролила. Это сейчас она закалённая. А тогда от оскорблений краснела.

- И чего ты от нее хочешь?- спросила она.

- Увидеть, попросить прощения, за то что тогда ей мяч клеем залил

Татьяна вспомнила тот случай. Мало того, что она с этим мячом весь урок проходила, так клей был таким, что она чуть ладони не содрала, пока мяч отдирала. Ей так захотелось стукнуть этого гада по затылку, аж руки зачесались. Но она сдержалась, помня о гонораре. А Михалыч продолжал

- Я ж влюблен в нее был, а она меня все Семкин, да Семкин. А когда я на выпускном ее на танец пригласил, она с завхозом ушла танцевать.

Татьяна устало спросила

- А от меня ты чего хочешь?

- Дед, ты глухой? Я же сказал, что хочу с ней увидеться . Хотя она наверное уже старая и страшная

Тут в Татьяне взыграло женское тщеславие. Она резко вскочила и Михалыч приземлился на пол.

- Дед, ты чего? Сдурел ?- потирал он ушибленный бок. Но Татьяну уже понесло

- Сам, ты Семкин страшный и старый. Вон сколько сала наел, а я как была, такой и осталась!

Сдернула бороду и сбросила тулуп. Перед ним стояла ОНА и совсем не изменилась

Михалыч крестясь , стал отползать от нее на пятой точке

- Сгинь, нечистая

Татьяна захохотала басом

- Ну что, Семкин, твое желание исполнено. Это же я , твоя первая любовь, как ты сказал, Татьяна Александровна. Правда уже не Опушко, а Смирнова

Михалыч завизжал по- бабьи

- Караул! На помощь!- и грохнулся в обморок.

Когда все забежали, увидели такую картину. Женщина с накрашенными щеками и носом, поливала их босса холодной водой и шлепала по щекам. Борода, тулуп и шапка лежали рядом. А женщина ещё и приговаривала

- Какие же мужики слабыми пошли. Чуть что, сразу в обморок - и повернулась к мужчинам, которые стояли с открытыми ртами

- Чего, стоим? Кого ждём? Вызывайте кого-нибудь-

Но тут Михалыч открыл глаза и сел. Вода стекала по его лицу.

- Не надо никого. Все в порядке. Татьяна Александровна, а почему вы в костюме Дед Мороза ?

Она встала, нацепила бороду и шапку

- А потому что в школе одни женщины работают, вот и приходится наряжаться. Мужик то нынче измельчал. А теперь везите меня обратно, а то меня уже потеряли. А у меня ещё на сегодня две ёлки. Да , и компенсацию не забудьте

Татьяна шла со школы. Руку оттягивала сумка с документами. Планы на год, расписания секций, планы открытых уроков. Раньше, научил детей играть, съездил на соревнования и всех делов. А сейчас за каждый прыжок отписываться надо.

Вдруг около нее остановился белый мерседес. Дверь открылась и из нее вышел Михалыч. - Позвольте, вас довезти домой, Татьяна Александровна - пригласил он.

Она подняла брови

- Вот уж не ожидала. Ну пожалуй прокачусь на такой шикарной машине. Помоги ,Семкин - и королевой уселась на мягкое сиденье.

Ехали молча. Татьяна видела, что Семкин мнется и решила его подначить

- А не боишься, что мой муж неправильно все поймет и будет скандал ?

Семкин усмехнулся

- Хватит, Татьяна Александровна, вы давно в разводе

Она удивилась

- Ты и это знаешь?

Он самодовольно улыбнулся

- Теперь я все про тебя знаю, Таня. Выходи за меня замуж - и протянул ей кольцо.

Татьяна засмеялась

- А как насчёт того, что я страшная и старая ? Аж на три года старше тебя!

Он умоляюще сложил руки

- Прости меня, я больше так не буду

Через полгода Татьяна с Егором играли в пляжный волейбол. Он не мог насмотреться на неё. Стройное, сильное тело, исчезли басовитые нотки из голоса, да и окружающие любовались этой спортивной веселой парой.

- Семкин, я тебя чему учила? Пальцами отбивай, а не ладонями - кричала она.

Потный Егор проворчал

- Училка, она и в замужестве училка

А в ответ крикнул

- Таня, может быть хватит. Вон обгорела как . Пошли уже купаться

Татьяна кивнула и с разбегу нырнула, крича

- Семкин, давай наперегонки!

Он покачал головой, ее не изменить и прыгнул следом. А когда они вынырнули, Таня обняла его и тихо сказала

- Семкин, к новому году ты станешь папой............

Автор: В гостях у Наташки

 

  • Нравится 18
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Новогодняя история

Аленка работала Снегурочкой.

Ну, как работала, подрабатывала. И не всегда, конечно, а только в новогодние праздники. Вот уже третий Новый год, она, студентка театрального, собиралась провести, поздравляя и развлекая незнакомых людей. И она была этому рада…

Семьи у Аленки не было, никогошеньки! Жила в общежитии, в праздники там было пусто, почти все иногородние разъезжались по домам, а оставшиеся девчонки, нарядившись и дико накрасившись, разбегались по каким-то гостям, квартирам, тусовкам и пропадали там на все праздники.

Аленку это нисколько не привлекало. Выросшая в детдоме, она хотела простого теплого семейного вечера, с елкой, подарками, вкусным ужином и близкими людьми. А потому с удовольствием работала Снегурочкой, чтобы хоть ненадолго окунуться в счастливое и уютное домашнее торжество. Были, конечно, заказы и на корпоративы, но особенно любила Аленка поздравлять детишек по квартирам.

В этом году Дедом Морозом вызвался быть ее сокурсник, по которому вздыхали все девчонки. Ей он тоже нравился, но вовсе не из-за «киношной» внешности, а за порядочность, серьезность и… скромность, как ни странно.

Самое большое количество заказов пришлось, конечно, на 31 декабря. Они работали целый день, а огромный рюкзак, задрапированный красным бархатом под мешок Деда Мороза, никак не пустел. Поднявшись на крыльцо очередного подъезда, Дима замешкался перед домофоном, уточняя по списку номер квартиры. Аленка в это время разглядывала коробку с какой-то надписью сбоку, а когда поняла, что написано, сердце ее застучало, и она заглянула внутрь.

— Слава Богу, живые! — выдохнула она и, подхватив находку, вошла в подъезд вслед за Димкой.

Они поставили коробку возле батареи, повернув надписью так, чтоб всем проходящим было видно:«ЛЮДИ ДОБРЫЕ! ЗАБЕРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!»

А сами побежали поздравлять очередную семью. Аленка водила с детьми хороводы, пела песни, раздавала подарки, а думала про четверых котят, лежащих в коробке:

«Хоть бы кто-то забрал их… Ну пожалуйста… Люди добрые! Ведь Новый Год же! Чудеса и все такое…»

Когда закончили, она со всех ног бросилась вниз, Димка еле поспевал за ней.

Коробка стояла там же, только сдвинутая от батареи в дальний угол — «люди добрые» спешили домой с полными сумками деликатесов и подарков. Никто, похоже, и не заглянул под старенькое детское одеялко, которым были укрыты малыши. Все четверо внимательно глядели на Аленку — чистенькие, симпатичные, пестрые котята. Как можно было оставить их на произвол судьбы? Да еще и на улице?! Но раздумывать было некогда, ребята еще не закончили работу. Аленка стала доставать котят из коробки и заталкивать себе за пазуху:

— Алена, куда же мы с ними? — спрашивал Димка, послушно устраивая двоих котят у себя на груди, — у нас еще три заказа!

Девушка посмотрела ему в глаза, также прямо и открыто, как это делал он. Несколько секунд они молча глядели друг на друга, Аленка подумала, что в кино сейчас был бы поцелуй… Испугавшись этой мысли, она бодро сказала:

— У нас еще три заказа, четыре голодных котенка и всего пять часов до Нового Года… Вперед!!!

Не дожидаясь ответа, Аленка повернулась и пошла к выходу. А ответом был восхищенный Димкин взгляд…

По дороге котята пригрелись и задремали, убаюканные человеческим теплом. Прежде чем войти в следующую квартиру, Дима с Аленкой остановились в подъезде и переложили малышей в большой рюкзак, прямо к подаркам.

В самый разгар поздравлений из мешка донеслось настойчивое мяуканье. Не успевшие ничего сказать Дед Мороз со Снегурочкой изумленно смотрели, как мальчик, которого они пришли поздравлять, бросился обнимать родителей:

— Котенок!!! У нас будет котенок! Я знал, знал, я просил Деда Мороза, я загадал! — и, обращаясь к Диме, мальчик спросил, — Можно посмотреть?

Пока тот озадаченно развязывал свой мешок, Аленка внимательно смотрела на родителей мальчика. Ну, с ребенком все понятно, все дети хотят котенка или щенка, а что скажут взрослые? Она готовилась все объяснить и извиниться…

Мама мальчика, поцеловав своего мужа в щеку, тоже кинулась к мешку с подарками. А еще у них в гостях была соседская девочка со своей мамой, и вот пока все они восхищенно разглядывали котят, глава семейства тихо спросил у Аленки:

— Это ваши?

— Мои, — быстро ответила она, но тут же добавила, — я ищу им дом… Вы извините…

— Нет, нет, все хорошо. Мы возьмем котенка. Сын давно просит, жена подумала, что это я все устроил, вы уж не выдавайте меня, — смущенно улыбнулся мужчина.

Тем временем очаровательные пушистые комочки разбегались в разные стороны, мальчик был озадачен, какого котенка выбрать, его мама наливала молоко в блюдце, а девочка говорила:

— Мамочка, давай тоже возьмем новогоднего котенка! Будет дружок нашему Мурзику. Вот этот, беленький, а?

Соседка посмотрела на Диму, на Аленку:

— Можно нам тоже котенка или у вас все под заказ?

— Конечно! — ответил Дима голосом Деда Мороза, — вот этого беленького как раз ваш Мурзик и заказывал!

Следующий адрес был недалеко, накормленные котята сладко спали в рюкзаке, ничем не выдавая своего присутствия. Ребята отработали без происшествий.

Оставался последний, не совсем обычный заказ. Молодой мужчина пригласил девушку вдвоем встречать Новый Год, и хотел сделать ей предложение. Так что у Деда Мороза и Снегурочки были заготовлены романтичные стихи и пожелания, а мужчина, пока они развлекают девушку, должен был подложить в мешок Деда Мороза какой-то свой подарок…

Все шло, как задумано, девушка со Снегурочкой весело смеялись, молодой человек колдовал в прихожей над Димкиным рюкзаком, и, наконец, Дед Мороз сказал:

— Ну что же, поглядим, что я припас для прекрасной Людмилы, — и Дима отправился за мешком.

— Идея с котятами СУПЕР! — шепнул ему мужчина, — я выбрал рыжего. Теперь она точно скажет ДА! Молодцы, ребята, креативненько!

Дима уже понял, что к чему, и осторожно развязывал мешок. Заглянув внутрь, он достал красивый подарочный пакетик, в котором как раз поместился рыжий котенок. Атласная ленточка на его шее была завязана красивым бантом, а на ленточке… сверкало колечко.

Конечно, девушка Людмила была очарована. Она улыбалась и прижимала к себе малыша, глядя на мужчину влюбленными глазами.

А последний, черный, котенок, оставшись один, жалобно замяукал в рюкзаке. Димка снова развязал мешок и достал черныша.

— Ой, еще один! — всплеснула руками Людмила, — неужели вы еще кого-то поздравлять пойдете? Ведь скоро Новый Год!

Не выходя из образа, Димка ответил:

— Нет, этот котенок для моей Снегурочки, — он обнял Аленку, и из-под белых бровей Деда Мороза блеснули молодые Димкины глаза, — она ведь у меня волшебница, а волшебницам — черный кот полагается!

Провожая ребят, хозяин сунул в карман Деду Морозу щедрые чаевые.

— Нет, нет! Все же оплачено, — запротестовал тот.

— Это за котенка, за классную идею и вообще, — понизил голос мужчина, — ты на часы смотрел? Бери такси и вези свою Снегурочку Новый Год встречать!

Димка советом воспользовался и вызвал такси. Аленка, думая, что он подвезет ее до общежития, без вопросов запрыгнула на заднее сиденье. Она усердно прятала черного котенка за пазуху, готовясь незаметно пронести его через проходную.

Они вышли из машины, Дима взял девушку за руку и повел за собой к незнакомой многоэтажке. В подъезде Аленка расстегнула воротник, и котенок высунул любопытную черную мордашку. Димка позвонил в дверь, за которой раздавалась музыка и смех, им открыла нарядная женщина:

— Ой, ну наконец-то, и к нам Дед Мороз пожаловал! — она обняла Димку, — сынок, ну что так долго, мы заждались!

Женщина приветливо посмотрела на растерянную Аленку, на котенка, выглядывавшего у нее из-за пазухи, потом, вопросительно, на сына.

— Познакомься, мам, — сказал Димка торжественно, — это моя Снегурочка Аленка!

    Анна Рыбкина

 

 

 

  • Нравится 17
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Не успели мы отпраздновать Рождество и Новый год, а приближается самых ожидаемый зимний праздник -  Reyes Magos( Три короля, мага, волхва)

el-evangelio-de-san-mateo-cuenta-que-unos-magos-llegados-de-oriente-fueron-guiados-por-una-estrella---de-los-judios-que-acababa-de-nacer_79e2b740_1280x853.thumb.jpg.2bfa0b533dd395992dc2dd85fe2df8cf.jpg

 

Ночь с 5 на 6 января – ночь, в которую быстро бьются детские сердца и, закрыв глаза, они мечтают с надеждой, что Три волхва Востока принесут им вожделенные дары. Они надеются, что отправленное ими так давно письмо с заголовком «Дорогие три мудреца, Мельхиор, Гаспар и Бальтасар» без проблем дойдет до получателя. Волнение и нервозность малышей так велики, что в ночной тишине, от стольких мыслей, они словно слышат в коридорах звук шагов и шелест шелковых халатов.

Что знаем мы о происхождение Трех Волхвов? Единственное упоминание об этих персонажах есть в Евангелии от Матфея, где упоминаются  «волхвы», имен которых он не называет и не говорит, что они были царями, а тем более, что их было трое. В Евангелии рассказывается, что некоторые мудрецы с Востока были направлены звездой на поклонение только что родившемуся царю иудейскому.

Услышав эту новость, Ирод Великий, который в то время был царем Иудеи , послал за ними на допрос и заставил пообещать, что, как только они найдут ребенка, они расскажут ему, чтобы он тоже мог поклоняться младенцу.

Выйдя из дворца и руководствуясь звездой, волхвы нашли ребенка в хлеву в Вифлееме , рядом с Марией и Иосифом. Поклонившись перед ним, волхвы предложив младенцу золото( металл королей), благовония (подношение богам ) и смирну, как возвещение о будущих страданиях,  Ангел предупредил, что не надо возвращаться во дворец Ирода, так как тот хотел лишь ребёнка жизни.

Имена Мельхиора, Гаспара и Бальтазара впервые появились на знаменитой мозаике VI века в базилике святого Аполлинария Нового в итальянском городе Равенна. Согласно рукописи XIII века, считалось, что волхвы могут защитить от эпилепсии, и достаточно было произнести на ухо больному короткую молитву, произнеся имя трех королей, чтобы его вылечить. В некоторых частях Европы 6 января  инициалы  волхвов GBM были написаны на всех дверях домов и конюшен, чтобы защитить людей и животных от нападения демонов и ведьм.

В настоящее время фестиваль  Reyes Magos  полон таких традиций, как шествие 5 января, на котором в качестве прелюдии к тому, что произойдет ночью, три волхва проходят парадом по улицам городов на красочных платформах в сопровождении свиты. Волшебники раздают конфеты, а пажи каждого короля собирают письма детей, которые не успели отправить их раньше.

Еще один обычай— оставлять  вечером обувь каждого члена семьи на балконе, чтобы волхвы могли положить внутрь сладости. Это берет свое начало из любопытной легенды: двое друзей младенца Иисуса, огорченные тем, что он всегда босиком из-за бедности его семьи, хотели подарить ему собственную обувь; но так как обувь была в употреблении, то, стремясь придать ей лучший внешний вид, щедрые дети постарались как можно лучше очистить её, поэтому выстирали и оставили на ночь сушиться на балконе.

На следующий день чудесным образом появились туфли, полные подарков и сладостей в награду за доброе сердце детей. Три волхва  ночью вознаградили доброту детей.

Не следует также забывать оставить верблюдам воду и хлеб, а также стакан ликера или стакан молока с нугой, чтобы уставшие короли могли восстановить свои силы. Но не все дети получат подарок за хорошее поведение. Короли оставят по угольку всем детям, провинившимся в течение года. В наши дни непослушному ребенку оставляют чёрный кусок сахара, имитирующий уголь.

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Читала с конца, а когда дошла до верха страницы, то поняла, что я уже в новом домике!

Юленька, с новосельем!

Желаю твоему домику покоя и умиротворения, тепла и уюта, волшебства и веселья!

396513397_2024-01-0322_56_14.thumb.png.ea832a904faf6fba0e20546b2aa7ecd4.png

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

407467664_1550549892366656_1381066567781374636_n.thumb.jpg.2f1c15cf7ffc566c2229acec84f146c5.jpg

О вечном хочется молчать

под звездным синим небом,

И тихой музыке внимать

безлунного побега.

До бесконечности вдыхать

прохладный чистый ветер,

И бессознательно принять

все чудеса на свете.

Потом в ладони зачерпнуть

частицы всей Вселенной,

И дальше счастье передать

всем людям непременно.

Пусть льется радость и добро

на спящий мирно город,

А утром в каждое окно

лучей насыплет ворох.

Чтоб кто-то робко их собрал

на кухне, на диване,

Букетом бережно сложил

в улыбки между нами.

И пусть откликнется душа

на это притяжение,

И в танце медленном кружа

напомнит о прощении.

   Тамара Онистратенко

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 02.01.2024 в 14:17, Tiffany сказал(а):

Под настроение...Отличное исполнение

 

Послушала с удовольствием)))) Замечательно поют!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...