Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опрос в помощь неопытному Вику



Рекомендуемые сообщения

 

И еще, ув. помидоровед, вы сеете сухими семенами или замачиваете? А проращиваете семечки на ватных дисках или сразу в землю? И по много семян одного сорта сеете, а потом выбираете самых лучших или что первее проросло, то и лучшее?  :-[

Цитата
Если вы рассказывали про свое "начало посевной" и я пропустила, извините, ткните носом тогда - пойду читать.

Ой, дефчонки!!! Так пишете, словно завтра садить нужно?!!!! (это я так, шуткую)
Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Да, Андрей, открывай свой дневник, будем ждать! :thx:

Обязательно, Оля, открою. Только вот хочу убедительно попросить нашего уважаемого Помидороведа, сделать так, чтобы можно было фото добавлять, как было раньше. Хоть только 4 шт, но легко и просто.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Про пасынкование:

При достижении пасынком длины примерно 8 см — пасынок отщипывают, оставляя пенёк 1-2 см. Эту процедуру лучше проводить в первой половине дня, чтобы ранка успела подсохнуть. Если отщипнуть совсем маленький пасынок — на этом месте он с большой вероятностью отрастет снова.

 

Про удаление листьев под первой кистью:

Пока не завяжется первая кисть, если только вы не формируете количество плодов на кисти, удаляются только старые и пожелтевшие листья.

Чтобы растение пустить расти в 2 ствола — первый пасынок под цветочной кистью оставляем.

 

Вот по этой ссылке много полезной информации по выращиванию томатов (пост 87):

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1349.75

Ну вот , видишь, и тут у нас могут быть разногласия в технологии. Я даже за несколько дней перед высадкой в грунт, удаляю один-два яруса листьев, ну и дальше чуть не так. ==Так что у нас могут разные подходы к решению одного  и того же вопроса. Человека, особенно новичка, можно запутать. Тут нужно описать технологию от А до Я, каждый свою, а ему нужно просто ОБОБЩИТЬ и попробовать несколько вариантов. Не так ли???? :mail: :mail: :mail2: :mail2:

Кстати, ссылочка на Дмитрия Очень полезная.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну вот , видишь, и тут у нас могут быть разногласия в технологии.......

 

Андрей!  Не обязательно цитировать всё сообщение, достаточно оставить в цитате то, что наиболее важно, и на что ты хочешь ответить или поспорить. ;)

 

Листья, всё же ты зря нещадно удаляешь - урожайность и вкус томатов от площади листьев на растении  -  очень зависит.

 

Я новичка не запутываю :), просто высказываю свое личное мнение по вопросу.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

А объем-то объем горшка какой? ;)

(Я не новичок и то все спрашиваю и учусь и ... тоже стремлюсь к идеальным хорошим условиям выращивания рассады)

3 литра, как у Стаса, мы параллельно и независимо к этому пришли :)

Ссылка на сообщение

 

И еще, ув. помидоровед, вы сеете сухими семенами или замачиваете? А проращиваете семечки на ватных дисках или сразу в землю? И по много семян одного сорта сеете, а потом выбираете самых лучших или что первее проросло, то и лучшее?  :-[

Цитата
Если вы рассказывали про свое "начало посевной" и я пропустила, извините, ткните носом тогда - пойду читать.

Когда-то замачивал, но меня эта возня не развлекает - подписывать каждый сорт, раскладывать по ячейкам-баночкам, так что сухими сею, по 5-6 штук, и потом оставляю по 2-3 самых красивых (не сразу, могут всходить долго, а потом как попереть!)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Андрей!  Не обязательно цитировать всё сообщение, достаточно оставить в цитате то, что наиболее важно, и на что ты хочешь ответить или поспорить. ;)

 

Листья, всё же ты зря нещадно удаляешь - урожайность и вкус томатов от площади листьев на растении  -  очень зависит.

 

Я новичка не запутываю :), просто высказываю свое личное мнение по вопросу.

Лен, да я тебя ни в чём и не обвиняю, упаси Бог! А вот я УДАЛЯЮ перед высадкой в грунт (теплицу) один- два яруса листьев выше семядольных,в зависимости от сорта, высоты рассады, как только место удаления подсохнет( заживёт ранка) я сажу в ямку на глубину, засыпая почвой и место " бывших" листьев. Короче нужно показывать на фото. Ладно, этот вопрос до весны, мне кажется и обсуждать особо не нужно- всё забудется. :thx: ;) ;)

==Потом,Лена, как может зависеть УРОЖАЙНОСТь  и ВКУС от первых двух ярусов листьев, если они САМИ просятся на удаление? Ведь если рассада перерастает на подоконнике свыше 30-35 см. они ( листья) уже сами  начинают желтеть из-за недостатка питания корневой системы. ;)особенно если пикировать в стандартные горшочки. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

3 литра, как у Стаса, мы параллельно и независимо к этому пришли :)

Три литра, это конечно, прекрасная ёмкость. Питания для рассады хватит на столько, что даже завязь будет расти нормально ( если подкармливать) Но куда поставить столько 3-х литровых банок??!!

( Это я так- реплика) :mail2: :thx: :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Дело в том, что я поздно сею (не ранее середины марта), и сначала они растут в 100-граммовых, потом в литровых.. а потоооом уже — в 3 л.

И обычно в это время, когда они переселяются  в 3л., их можно уже вывозить в теплицу, а если заморозки обещают - то завожу в дом., и ставлю куда влезут. Но поскольку сею поздно, то заморозки уже редко, и можно в теплице оставлять, иногда прикрывая спанбондом, когда небо "слишком ясное" к вечеру.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

В вопросах

Чем меньше сортов томатов в теплице, тем лучше

Число сортов в теплице не влияет на качество и количество урожая

Убирать ли пасынок ( лист) под первой кистью

по-моему, надо убрать (заменить) выделенные слова. или я неправильно поняла, но от количества сортов (а не растений) томатов в теплице  качество и количество урожая, ну никак не зависит .

ИМХО

Спасибо. Я специально написал слово "сорта", т.к. на другом форуме, на видео в инете были категорические заявления , что гораздо лучше высаживать минимальное число сортов. И опыляются не так, и влияют на рост других ( не пойму правда чем). Вплоть до потери 20% урожая... Поэтому и написал.

Ссылка на сообщение

А чем принципиально отличаются эти 2 вопроса ?

Чем меньше сортов томатов в теплице, тем лучше

Число сортов в теплице не влияет на качество и количество урожая,

т.е., что подразумевается под словом "лучше " ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

А чем принципиально отличаются эти 2 вопроса ?

Чем меньше сортов томатов в теплице, тем лучше

Число сортов в теплице не влияет на качество и количество урожая,

т.е., что подразумевается под словом "лучше " ?

Ну конечно, там есть совсем не точные вопросы. А вот КОЛИЧЕСТВО сортов...... Тут  с п о р но.

Есть " опасность" переопыления сортов. Но несмотря  на этот фактор мы ( осмелюсь так сказать) садим кучу сортов в ту же теплицу и получаем не плохие урожаи.

== Противоречие:==Чем меньше сортов томатов в теплице, тем лучше( вопрос: ЧЕМ ЛУЧШЕ?)

Число сортов в теплице не влияет на качество и количество урожая,(?????)

Ссылка на сообщение

Ладно, мальчонки и девчонки, пошёл бай, бай. Уже тыква не соображает. У нас 03.45 местного. :thx: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

А, понятно :thx: Про переопыление я и не подумала. для меня томаты - самоопыляемые растения.

Но и количество согласных ответов на данный момент должно быть не 2 и 9. а. скорее.,наоборот. ??? :-X

 

 

Ссылка на сообщение

Придя впервые на этот форум и обалдев от обилия информации(порой противоречивой) первое что я сделала,прочитав ВСЕ дневники форумчан-это выписала методику выращивания у трех человек-Оли Черри,Стаса и Володи Бозона...и сеяла свои помидоры ,взяв из этих методик то,что более всего ,как мне казалось,подходило именно мне... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли
выписала методику выращивания у трех человек-Оли Черри,Стаса и Володи Бозона...и сеяла свои помидоры ,взяв из этих методик то,что более всего ,как мне казалось,подходило именно мне..

А ничего, что они живут, мягко говоря, не очень близко от Вашего места, с другим  климатом?

Ссылка на сообщение
Цитата WIK

А ничего, что они живут, мягко говоря, не очень близко от Вашего места, с другим  климатом?

:thx:Да нет, Виктор. Методики, в основном, не так уж многим отличаются друг от друга.

Самое главное- это разбить инфо для  составления СВОЕЙ технологии, как я уже тебе советовал:

== определение сроков посадки по сортам.

==подготовка: грунта, для посева рассады и пикировки, семян к посеву.

==выращивание рассады

==закалка рассады перед высадкой на постоянное место " жительства".

==Уход и рост томатов, обеспечение температурного и поливочного режимов в разные сроки    вегетационного периода.

==Сбор " закуся" и дальнейший уход, борьба с вредителями и болезнями.

==Сбор урожая и заготовки в прок.

Вот примерная технология выращивания томатов и получения удовольствия :yep: :yep:,тут уж удовольствия- ни в один вагон-пульман не влезет! :hey: :hey: :hey: А потом, такой выбор сортов,  вкусов! :hey: :yep: ;) В магазине не встретишь НИКОГДА!! ;) ;) ;)

Можно только на рынке, и то томаты выращенные в селе или на даче. ;)

Да. Забыл ещё добавить.

==Сбор семян с понравившихся сортов, только не с ГИБРИДОВ, которые идут с грифом F1.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Придя впервые на этот форум и обалдев от обилия информации(порой противоречивой) первое что я сделала,прочитав ВСЕ дневники форумчан-это выписала методику выращивания у трех человек-Оли Черри,Стаса и Володи Бозона...и сеяла свои помидоры ,взяв из этих методик то,что более всего ,как мне казалось,подходило именно мне... :mail:

Ну и МОЛОДЕЦ!! Правильно и сделала! :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Дело в том, что я поздно сею (не ранее середины марта), и сначала они растут в 100-граммовых, потом в литровых.. а потоооом уже — в 3 л.

И обычно в это время, когда они переселяются  в 3л., их можно уже вывозить в теплицу, а если заморозки обещают - то завожу в дом., и ставлю куда влезут. Но поскольку сею поздно, то заморозки уже редко, и можно в теплице оставлять, иногда прикрывая спанбондом, когда небо "слишком ясное" к вечеру.

А вот скажите, уважаемый Помидоровед, двух-кратная пересадка в разные ёмкости для чего?! Только для того, чтобы уменьшить рост рассады ввысь и сделать её " мощнее", получив дополнительное питание с " новой" почвы, или есть ещё какие-то причины?! :thx: ;) Делитесь уж хитростями, мы впитаем опыт. ;)
Ссылка на сообщение

А это, уважаемый  МАДанилич, в связи с ограниченностью места на подоконниках. Садю по 5-6, оставляю потом по 2-3, а если сразу все 5-6 в литровые садить - то ставить некуда. Основная причина. Есть вторая - корням маленького помидора в большом стакане "неуютно" - он долго просыхает, если полить, в неосвоенных корнями участках могут развиваться грибки всякие...

Ссылка на сообщение

Полностью согласна с предыдущим "оратором"...Мало того,считаю,что помидор любит ,когда его пересаживают,и ни фига он не тормозит в росте,во всяком случае у меня,хотя я ком земляной бывает сознательно отряхиваю с корней по каким-либо причинам...

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

А это, уважаемый  МАДанилич, в связи с ограниченностью места на подоконниках. Садю по 5-6, оставляю потом по 2-3, а если сразу все 5-6 в литровые садить - то ставить некуда. Основная причина. Есть вторая - корням маленького помидора в большом стакане "неуютно" - он долго просыхает, если полить, в неосвоенных корнями участках могут развиваться грибки всякие...

Логично.  :thx: Насчёт  не "освоенной" почвы :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Полностью согласна с предыдущим "оратором"...Мало того,считаю,что помидор любит ,когда его пересаживают,и ни фига он не тормозит в росте,во всяком случае у меня,хотя я ком земляной бывает сознательно отряхиваю с корней по каким-либо причинам...

Ну и " помидыньчики" у ВАС!!!!!! Любят, когда Вы их пересаживаете !!??!! А я вот боюсь, что от такой "обильной" ( частой) любви, они и копыта могут откинуть !!!??!!!!!А уж РОСТ, точно затормаживается...так как любая пересадка- стресс, даже если считать, что томаты- не прихотливые "существа".

( шутка-реплика) не обижайтесь! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну и " помидыньчики" у ВАС!!!!!! Любят, когда Вы их пересаживаете !!??!! А я вот боюсь, что от такой "обильной" ( частой) любви, они и копыта могут откинуть !!!??!!!!!

( шутка-реплика) не обижайтесь! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Зря боитесь, что они такие слабые у вас. :( :( :( :(Спокойно пикирую, пересаживаю, главное температурный режим соблюдать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...