Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

С 1 мая полностью закрывается и уничтожается форум Осинка. Когда то давно я там тусила. Быстренько перенесу несколько рецептов чтобы не потерять. Особо времени нет, частями перенесу

Квас из ржаной муки для растений

Итак, что делать. Берем пластиковую или иную бутылку, в нее всыпаем 2 ложки ржаной муки. Крышкой можно закрыть, можно и не закрывать, взбалтвать периодически надо. Пусть постоит, ну пару дней или больше. Жидкость должна стать белого цвета. У меня белый прозрачный. Опрыскивать и поливать растения

Дамский ликер

1 стакан черноплодки (можно больше)
100 штук вишневого листа
1,5 литра воды
Черноплодку размять, соединить с остальными компонентами и кипятить 15 минут
Процедить, добавить
500 грамм сахара
сок одного лимона
ванилин
Кипятить 30 минут, процедить, охладить, добавить
0,5 литра водки
Разлить по бутылкам, пить можно сразу

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Случилось чудо ))) Моя сестра категорически не принимает во внимание некоторые технологии в выращивании урожая, которые я ей показываю и даю ссылки на источник. Недавно Иван Русских выпустил ролик по варке дрожжей с добавлением таблетки аспаркама, переслала сестре чтобы она посмотрела. Получила ответ что такую ерунду она не смотрит и не глядя ссылку удалила. Аргументы у нее "весомые" - покажи кто так делает? И начинает перечислять знакомых огородников. Из списка только одна может применить какую то новинку, остальные растят по накатанной дорожке, т.е. как наши прадеды сажали, так и мы садим )

Вечером звонит мне сестра и спрашивает можно ли вместо свежих дрожжей сварить сухие? :shocked: :shocked: :shocked: Я отреагировала примерно так ))) Получается что ссылку на варку дрожжей она не удалила, ролик посмотрела и что то у нее щелкнуло))) До этого я пыталась донести до нее что растениям нужны аминокислоты, а они получатся только после варки дрожжей. Не тесто ведь ставишь! 

Сварила она дрожжи, за аспаркамом не пошла в аптеку. Утром полила дрожжами, сегодня говорит что практически за сутки рассада рванула, заметно подросла и в высоту и в толщину ствола. Рассада у нее мелкая, у меня в это время были уже полукони ))) Поэтому в том что растения подросли, есть только плюс, через пару недель надо уже сажать в теплицу.

Вчера нам не передавали грозу, смотрела на карту осадков, были тучки недалеко от нас, но гроза и там не была показана. А я видела всплохи вдали, грома не было слышно, только всполохи. Видно это от того что моя сестра дрожжи сварила и полила ими рассаду :04laugh:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сварила она дрожжи, за аспаркамом не пошла в аптеку. Утром полила дрожжами, сегодня говорит что практически за сутки рассада рванула, заметно подросла и в высоту и в толщину ствола. Рассада у

Добрый день. Если не трудно, скиньте ссылку. Рассада дохлая.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Добрый день. Если не трудно, скиньте ссылку. Рассада дохлая.

100 гр свежих или 70 гр сухих дрожжей залить литром воды и кипятить 20 минут. Этот состав влить в ведро воды и добавить 1 таблетку аспаркама. Зачем?) Об этом говорится  в ролике

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Какого объема?

По этому рецепту получается ржаной квас. Кто то провел исследование и получил данные что по составу и действию этот ржаной квас может быть аналогом Байкал ЭМ.

Ржаным квасом собственного приготовления пользовалась давно, за давность забыла какую бутылку брала. Скорее всего полуторалитровую, такие чаще у меня бывают. Чуть больше или меньше, особой разницы наверное не будет, это же просто квас

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

С Осинки:

делюсь своим рецептом ликёра.

Берем 2 кило ягоды (смородина, вишня, малина.....) и 0,8-1 кг сахара. Разминаем. Можно прям руками. Помещаем это в 3-х литровую банку. Наливаем туда же литр водки. Если осталось место - добавляем ягоды.
Прикрываем крышечкой.
При комнатной температуре держим дней 5.
За это время водочный дух выветривается, остается только сильный аромат ягоды.
Процеживаем.
Из 1 литра водки получается приблизительно 2 л ликера.

Остатки ягоды можно еще раз залить водкой - будет уже не ликер, а ароматизированная водка красивого цвета и вкуса, на любителя.

 

ХЕ
Берем свежую рыбу. Сазан, толстолобик, карп, судак.... Филе режем на небольшие ломтики (я режу размером с половинку среднего пальца, приблизительно). Складываем рыбу в эмалированную или стекляную посуду и заливаем уксусной эссенцией. В соотношении приблизительно - на 1 кг рыбы 1 ст л уксуса. Точнее сказать не могу, все по вдохновению. Закрываем рыбу крышкой и оставляем часа на два. Основа хе готова.
Дальше варианты. Например - тонко шинкуем морковку (можно редьку), свежие орурцы. Лук полукольцами. Смешиваем все это с рыбой. Наливаем немножко соевого соуса. Досаливаем. Кладем ложку сахара. Мелко нарезананный чеснок. Можно положить толченую кинзу.
Растительное масло сильно нагреваем, выключаем нагрев, добавляем в масло красный острый и красный сладкие перец (порошок), и заливаем горячим маслом хе.

 

Тесто пивное совсем простое:
1 стакан пива
200 грамм маргарина размягченного
2, 5 стакана муки

Все смешать. Поставить в холодильник на час. Раскатать толщиной примерно в пол-сантиметра, нарезать на квадратики. В серединку по диагонали кладете дольку айвы, два уголка слепливаются сверху, усе, можно печь.
Вообще-то из этого теста и пирожки и всякие печенюшки с посыпкой делать можно.

 

Клецки из манки:

Одно яйцо взбить слегка с солью и чутком растительного масла, потихоньку подсыпать манку, пока не получится негустая масса. Оставить для набухания манки хотя бы мин. на 20. Опускать в кипящий бульон, суп или просто воду (чтобы потом переложить в суп или бульон) кончиком чайной ложки, формуя клецки о край чашки. Когда клецки всплывут, огонь убавить и подержать практически без кипения под крышкой несколько минут - клецки увеличатся в размере

 

От ангины:

купить пеницилин в пузырьках.
пузырек развести доверху водой, полоскать горло, пузыречка на три глоточка хватает.
пару-тройку таких полосканий и никаких ангин.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У нас на дачах кто то пункт Озона открывает, вроде недалеко от нас. Тем кто живёт на дачах, конечно это удобно. Что то объемное  для дачи я заказывать пока не планирую. А так бы те же шланги из города не тащить, подъехать с тележкой к дачному Озону, получить и тут же на дачу привезти. 

Про Валберис пока не слышно. 

С телефона писать жесть. Сам исправляет как хочет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сестра сегодня одна ездила на дачу в сопровождении двух собак) Я не поехала, давление высокое вторые сутки. 

Давала сестре семена петрушки, подсадить надо было, что она и сделала. Кусты на одном участке почти всё обработаны, до второй половины пока руки не дошли. 

На следующей неделе погода портится, намного прохладнее и дожди. Три дня ночами заморозки до минус двух. Так что говорить о более ранней высадке рассады в теплицы не приходится

Ссылка на сообщение

Который раз пытаюсь послушать Роспопова. Но сил не хватает дождаться до практики. Вот ролик про опрыскивание сада сывороткой, 54 минуты!

Очуметь, не лекцию в академии ведь народ слушает. Мне такое многословие не осилить, и хочется понять, но видно не мое. АКЧ заниматься точно не буду. Сывороткой я занималась лет десять, но ее сейчас у нас не продают в магазинах. Пытаюсь понять чем отличается мое применение от его, но не пробраться через путины его выступления:smile51:

И еще, пишет что занимается природным земледелием. В одном из роликов показывал батарею химических удобрений. Понятно что без внесения готовых удобрений не обойтись, земля истощится. Но добавлять в каждый полив тот же акварин и говорить что занимается природным земледелием... я такое не понимаю

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Неля, ты мои мысли как прочитала, ясно видением владеешь? Я уж и девочку на Ютубе нашла, вроде почитательницы -  толковательницы - переводчика его методов, но его в живую никак не одолею... 

Неля, а как ты пользуешься сывороткой, поделись пожалуйста! 

Ссылка на сообщение

Ещё, спасибо за рецепты, давай ещё! Сделаю сегодня квас, у меня как раз залежалась ржаная мука! 

Ссылка на сообщение

Еще пару слов о системе Распопова. Очень хочется написать ему коммент, но не хочется обидеть человека словом. Вот он рассказывает теорию, а подтверждение его словам есть? Понятно что есть опыт на основе его теории. Но, мне кажется это не может являться доказательством правдивости его теории. У него нет профильного агрономического образования, почему народ должен верить на слово? Не всякую теорию можно подвести под практику. Была бы рецензия специалиста на его выступления, тогда бы можно уговорить себя послушать его трактаты.

Читала что ему очень аккуратно писала женщина, что покороче надо, и сразу к рецептам переходить. Ответ был типа год поизучай теорию, тогда и рецепты увидишь :shocked: Вот и хочется мне его послушать... и не могу.

 

Насчет сыворотки. Давно я ей пользуюсь, но сейчас ее у нас не найти, заменила кефиром. Вся загвоздка в том что биопрепаратами, если ими заниматься, нужно работать с ними постоянно. На заре советской власти ))) мне, вроде даже в бумажном варианте попадалась информация по применению сыворотки на даче. Было написано что если начинаешь опрыскивать этим составом, допустим, в субботу. И каждую субботу надо вести такую обработку.

Для меня это нереально, дни обработки скачут, но стараемся каждую неделю опрыскивать молочным коктейлем, так я назвала состав, который подогнала для себя. Пропускаем обработки  конечно, но стараемся придерживаться раз в неделю опрыскать посадки в теплицах и кому остатки достанутся.

Рецепт молочного коктейля у меня такой: литр сыворотки, сейчас литр кефира плюс вода до ведра. Добавляю 2 чайные ложки зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта. Нашатырь гасит кислоту сыворотки, получается какое то соединение. Зачем зеленка словами не скажу, но она работает. Может легкая дезинфекция, может что другое.

Но результат от постоянного применения есть, он реально виден. Помимо профилактики болезней молочный коктейль способствует завязываемости плодов. И, конечно, хорошая внекорневая подкормка.

 

Насчет ржаного кваса. Им я пользовалась очень давно, более 15 лет назад. Результат тоже был, в том числе и на комнатных растениях. Но отошла я от него, как то не прижился у меня

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Получила амортизаторы для стиральной машины, заказывала по найденному номеру. Сегодня старший поставил их в машинку. Но пришлось новые доделывать, не было втулок куда болт входит. Хорошо что получилось, иначе пришлось бы еще раз заказывать и кто знает пришли бы амортизаторы со втулками или опять без них.

Подстелили резиновый коврик под машинку, загрузили белье и постирали. Нормально стоит, ттт )

И еще один момент ) Вчера младший ездил в Питер, попросила его заехать в магазин фабрики Динамо на Ленинский проспект мне за кроссовками. Не могу я носить обувь на подошве с решеткой, продавливается она у меня на пятках. Да и не хочу из клеенки, сколько не смотрела, нормальных кроссовок за вменяемую цену не нашла.

В Динамо вся обувь натуральная,  некоторые модели устарели, но и я не молодею. Размер свой я знаю, не раз покупала там кроссовки. Вот такие купила, только шнурки серые. Материал верха нубук. Ездить на дачу самое то для меня. Стоят 4 тысячи

GUS-8-blue.jpg 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! :08thanks:

В соседних дневниках народ активно говорит о высаженной рассаде в теплицы. А у нас до выходных включительно ночью до - 3, а 24 и 26 апреля ночью 0, значит на дачах заморозки. Так что ранняя высадка рассады в теплицы не для нас.

Не знаю будем ли сажать 1 мая, земля еще не прогреется, скорее к пятому числу можно будет начинать высаживать. Но, поживем - увидим.

Младший с женой поехали в Москву, в отпуске оба. Сейчас на Сапсане едут, только от Питера отъехали

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Замочила зёрна кукурузы на сутки, завтра закручу в улитку на туалетную бумагу. Когда семена проклюнулся, заполню улитку землёй. 

Сегодня начну крутить улитки со свёклой, тоже начала на туалетную бумагу, 

Основа улиток подложка под ламинат

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Замочила зёрна кукурузы на сутки,

А потом ? Она ж быстро растет. Пару недель и надо в грунт высаживать. Вы ее под пленку посадите? Я обычно не раньше 9-10 мая сею в стаканы в парнике. И вторую часть в ог к концу мая

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

А потом ? Она ж быстро растет. Пару недель и надо в грунт высаживать. Вы ее под пленку посадите? Я обычно не раньше 9-10 мая сею в стаканы в парнике. И вторую часть в ог к концу мая

За пару недель у меня кукуруза точно не была готова к высадке в грунт. Два года сажала на рассаду примерно в это время. Высаживали на улицу после того как закончатся заморозки. В улитках кукуруза может долго сидеть. Ставлю улитки в теплице в поддон, воду периодически доливаю. Вырастает в высоту на сантиметров 15 примерно. А вот початков у нас даёт немного, два - три на корень. 

В деревне мои посадят кукурузу, там места больше и земля хорошая. 

В других дневниках читала что девушки уже посадили кукурузу на рассаду

Ссылка на сообщение

В 15.04.2024 в 14:15, Шелковница сказал(а):

Давно я ей пользуюсь, но сейчас ее у нас не найти,

Нелли, добрый вечер.

Сделать сыворотку в домашних условиях проще простого. Берете пару пакетов кефира и отправляете на сутки в морозилку. Затем достаете, замороженный кефир кладете в дуршлаг, застеленный двумя-тремя слоями марли, дуршлаг ставите на кастрюлю и все это сооружение помещаете на ночь в прохладное место. Утром готов вкусный творог к завтраку и приличное количество сыворотки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кузя сказал(а):

Нелли, добрый вечер.

Сделать сыворотку в домашних условиях проще простого. Берете пару пакетов кефира и отправляете на сутки в морозилку. Затем достаете, замороженный кефир кладете в дуршлаг, застеленный двумя-тремя слоями марли, дуршлаг ставите на кастрюлю и все это сооружение помещаете на ночь в прохладное место. Утром готов вкусный творог к завтраку и приличное количество сыворотки.

Спасибо! Хороший рецепт для любителей домашнего творожка. 

У нас особых любителей на него нет, едим, конечно, но из магазина. 

А для опрыскивания молочным коктейлем я не заметила разницу в применении сыворотки и кефира. Поэтому берём то что есть в магазине

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Накрутила две улитки со свёклой Фалкон, покупала у Туманова. Надо ещё две, отложила до завтра, вместе с кукурузой накручу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас в городе 0 градусов, ночью обещают до -2. О каких посадках в нашей местности можно говорить? 

До конца недели морозы по ночам. Прочитала статью метеорологов. До -9 в Ленобласти обещают, к тому же без снега, просто мороз. Вроде 19, точно не запомнила дату

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Сейчас в городе 0 градусов, ночью обещают до -2. О каких посадках в нашей местности можно говорить? 

До конца недели морозы по ночам. Прочитала статью метеорологов. До -9 в Ленобласти обещают, к тому же без снега, просто мороз. Вроде 19, точно не запомнила дату

Добрый вечер! Сама в шоке, у меня сейчас -2!  Желания выходить из дома нет совсем! Рассаду жалко.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер! Сама в шоке, у меня сейчас -2!  Желания выходить из дома нет совсем! Рассаду жалко.

Доброй ночи! Вы высадили рассаду в теплицу?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Доброй ночи! Вы высадили рассаду в теплицу?

Куда там! Даже не выносила из дома еще. Хотя обычно с середины апреля всегда живет в теплице, правда, невысаженная, но укрытая и с батареей работающей. Раньше мая не высаживаю. Все по погоде. Вот у нас вроде регион один, но у Вас теплее. У меня север города.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...