Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, иришк@ сказал(а):

И не видеть бы.

Ой, в нашем "бизнесе":girl_cool: рисков всегда много - град, нашествие вредителей, похолодания... Мы ж ещё на юге, а вот нашим северным соседям вообще по-полной достаётся.

Я вот тыквы рассаду втыкаю в огородные грядки - она сразу жухнет. Вообще не пойму что с землёй:dnt:. Ну, хоть возле дома дела получше идут. Так что будем делать то, что от нас зависит, а там - как Бог даст)))

Ссылка на сообщение

Вчера досадила остаток индетов и 3 шт. Монгольского Карлика (2 шт. невысокие, крепенькие, а одна - ушла в рост - что из неё получится непонятно, но тоже посадила). Так же досадила сладкий перец: Калифорнийское Чудо, Чудо Паприка, Паланичко Чудо, Испанский сладкий, Карамель.

Воткнула в клумбу 5 шт. комнатной цинерарии, выращенной из семян. Что-то видно я не так с ними делаю, что в 2л. горшках они нарастили мощную шапку зелени, а бутоны появились только на одной. Вроде, Фертикой универсальной подкармливаю - переизбытка азота не должно быть.

У нас пасмурно и лёгкий дождик идёт временами - как раз мои посадки напитает)))

Ссылка на сообщение

Начинают цвести анютки. Взошли в этом году мало и удалось вырастить всего несколько кустиков. И розочка, посаженная в прошлом году осенью, раскрывается. Бутонов очень много, но листья кто-то жрёть:sad:

IMG_20240512_162710.jpg

IMG_20240512_162753.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера высадила в ОГ огурец. Его я сеяла в стакан с невзошедшими баклажанами сорта "Мраморный". Дней 20 в стакане было пусто и я решила поселить туда огурец. Как только он проклюнулся (+ ещё дней 5), лесом взошли и баклы:1203:. Мелкие, но выкидывать было жалко, так что распихала их по стаканам (штук 20 получилось). Пусть пока подрастут, тем более, что все сл.перцы, деты томаты и баклажаны, что я ранее высадила в огород - вымерзли:cray2:. Ну, может, в этом и есть высшая мудрость - не все семена всходят одновременно.

Начинает понемногу созревать клубника. Малина почти вся не вышла с зимовки, но несколько кустиков ожили - буду размножать. Крыжовник и красная смородина - все ягоды покрылись "мхом". Ужасно жалко, опрыскиваю, но результат пока 50 на 50. Куст крыжовника старый, надо будет его рассадить. И клубника растёт сплошной пеленой, густо перемежаясь зарослями берёзки. Вроде я её и убираю, но она, походу, бессмертная и нескончаемая)))

Некоторые томаты деты, что возле дома и пережили заморозок, начали цвести:smile427:.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас второй день дождь и холодно. Вчера собирала клубнику, видела зелёную ящерку:kiss:. В нашем сарае окатилась соседская кошка - там уютно, лежит толстый слой свежего сена. Хорошо, что соседские дети заметили - забрали мамашу с потомством.

Ходила в Светофор. Помимо кофе, селёдки и термоскатерти с шикарными букетами цветов, купила нектаринов. Даже готова к тому, что они будут не сладкие, но...хочу посеять косточки:smile468:!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У нас второй день дождь и холодно. Вчера собирала клубнику, видела зелёную ящерку:kiss:. В нашем сарае окатилась соседская кошка - там уютно, лежит толстый слой свежего сена. Хорошо, что соседские дети заметили - забрали мамашу с потомством.

Ходила в Светофор. Помимо кофе, селёдки и термоскатерти с шикарными букетами цветов, купила нектаринов. Даже готова к тому, что они будут не сладкие, но...хочу посеять косточки:smile468:!!!

Ой долгий процесс из косточки. У меня жердела 5 лет рост только 1,2

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, kolombo сказал(а):

У меня жердела 5 лет рост только 1,2

Люда, это частный случай. Я выращивала жердёлы - через 5 лет были уже хорошие такие деревца и плодоносили. Может, подкормить её чем-то интенсивно (хотя я свои только на траве  и золе выращивала). А может это у тебя будет суперкомпактная форма и плоды какие-нибудь необычные:smile427:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Люда, это частный случай. Я выращивала жердёлы - через 5 лет были уже хорошие такие деревца и плодоносили. Может, подкормить её чем-то интенсивно (хотя я свои только на траве  и золе выращивала). А может это у тебя будет суперкомпактная форма и плоды какие-нибудь необычные:smile427:.

Да вроде кормлю:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 13.05.2024 в 14:13, Оксана ЮФО сказал(а):

Пусть пока подрастут, тем более, что все сл.перцы, деты томаты и баклажаны, что я ранее высадила в огород - вымерзли

Вот напакостил мороз, теперь ждать пока малыши нагонят .

У меня помидоры тоже растут на замену. Сеяла одни дома в плошку, вторые на улице в ванну.

Домашние пересадила в ог, пережили мороз, подрастают. А в ванне вроде и позже вылезли, но на вид прям покрепче чем домашние, по возрасту то меньше. Эх, не записала когда сыпанула, поэкспериментировать решила. А ведь понравилось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, иришк@ сказал(а):

А в ванне вроде и позже вылезли, но на вид прям покрепче чем домашние

Ир, я тоже один сорт детов, Дачник, посеяла и дома, и сразу в грядку. В ОГ долго не вылазили, потом торчали былиночками, а сейчас глянула, а там уже хорошие такие кустики коренастые - пора пересаживать. Думаю, в ОГ теперь буду сеять всегда, но только деты, для подстраховки)))

Так ты свои так и будешь дальше в ванне растить или пересадишь?

Ссылка на сообщение

Доброго вечера девочки . Мой край мороз и град обошел , помидорки выбросили первые бутоны , на огурцах настоящие листья растут . После дождя прямо всё в рост пошло , высадила гибискусы в грунт как подрастут хочу плетеное деревце сделать . А на орхидее появился новый листочек , поэтому смотрим друг на друга дальше 

IMG-20240519-WA0060.jpeg

20240517_064334.jpg

20240517_064355.jpg

20240517_064155.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Красивые розы, Наташ, и шикарный пион! У меня пока только розовые и бордовые, надо будет и белый поискать. Кстати, я тут прочитала, что лепестки пионов не только в чай можно заваривать, но и вино из них делают оказывается.

2 часа назад, Туся 26 сказал(а):

хочу плетеное деревце сделать

Я только фикусы из семян выращенные так заплетала. Но терпения не хватило растить до взрослого состояния, подарила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера девочки . Хочу пожаловаться , на меня напал мужик чес слово :girl_cray:. Пошла в магазин скупилась , а тут мужик как давай приставать  . Очнулась когда тащила полный бмв пакет с питуньями , гвоздиками . Еле дотащила , теперь бегаю как дурень со ступой куда это пихать . :04laugh: не виноватая я , он сам 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 26.05.2024 в 18:38, Туся 26 сказал(а):

не виноватая я , он сам 

Верю:cheesy:! Оно всегда именно так и происходит)))

Ссылка на сообщение

Прочитала тут новость:shocked:. Это почему так? Нет, я не выращиваю на продажу, но ... в чём дело то?

За продажу картофеля с собственных огородов россиян могут оштрафовать на сумму до 2000 рублей, сообщила РИА Новости младший юрист юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Анастасия Асабина.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

За продажу картофеля с собственных огородов россиян могут оштрафовать на сумму до 2000 рублей, сообщила РИА Новости младший юрист юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Анастасия Асабина.

:crazy::1203:

Дачники-коммерсанты, регулярно зарабатывающие на продаже овощей со своего огорода без соответствующей государственной регистрации, <...> рискуют быть оштрафованными, — заявила Асабина.

А как же бабушки, которым пенсии не хватает!? Ну вооЩе озверели уже.

Ссылка на сообщение

У меня знакомые давно занимались продажей овощей на рынке в своём селе, так там нужна была справка, кажется, от местной администрации, что они действительно держат огород. Может это имеется ввиду? Чтоб отличать огородников от перекупщиков.

2 часа назад, Nilola сказал(а):

А как же бабушки, которым пенсии не хватает!? Ну вооЩе озверели уже.

Ага, Оль. Лучше б телефонными мошенниками занялись или другими актуальными проблемами.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Получила на ВБ свой заказ - семена пажитника сенного 1 кг. за 300р. Потом хочу посеять, чтоб свой был, но в этом году не успеваю. 

Ссылка на сообщение

В магазине выдали сдачу бумажными пятирублёвками:smile427:. Что-то я раньше думала, что только бумажные десятки вернули.

Ссылка на сообщение
В 28.05.2024 в 18:22, Оксана ЮФО сказал(а):

Потом хочу посеять, чтоб свой был, но в этом году не успеваю. 

Оксана, доброе утро. А что будешь с пажитником делать? Его же надо как то собирать, а потом доставать из стрючков они же такие тоненькие. А если много это как-то обмолачивать надо. Я в прошлом году посадила несколько семок, он вырос, я посмотрела - вырвала и выбросила, и видимо семена упали так он у меня еще и в этом году взошло, где-то в марте, и уже полузрелый. Так что созревает быстро, успеет еще, если посадишь сейчас.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...