Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

Добрый денечек. 

В 01.05.2024 в 20:19, Оксана ЮФО сказал(а):

Красивые у тебя орхи! Все фаленопсисы?

Оксан, я не разбираюсь в орхидеях, я как то ими не увлекаюсь, это все мне надарили, так и живут на окне, есть какая-то другая вот

20240502_142530.thumb.jpg.f68730b191263c7416c5f161345aa3d1.jpg

Цветет белыми цветами и есть аромат. 

18 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А ты свои чем-то удобряешь (в лунку) при посадке? У меня осталось полпакета удобрения для картошки - вот думаю, будет ли им оно полезно)))

Я к своим сыпала нитроамофоску там 16:16:16. А какой состав у твоего для картошки? Вот от этого и исходи пойдет-не пойдет.

Я в светофоре тоже пакетик, 4 луковки там было, посадила в глубокий горшок. Взошли так хорошо. Посмотрю. Все свои я давно уже посадила, а этим места не досталось:09fp:

Ссылка на сообщение

Привет, Оль!

45 минут назад, Nilola сказал(а):

я не разбираюсь в орхидеях

Я тоже только фаленопсисы могу отличить. Как-то давно мне дарили крошечный отросток драгоценной орхи (лудизии по-моему), но я так и не смогла с ним найти общий язык. Торчал без изменений полгода - подарила. А так красивый был - на фоне тёмного листа светлые прожилки.

Вчера воткнула свои гладики уже сильно под вечер. Вообще забыла про удобрение:cheesy:. Ну, посмотрю пропорции элементов у него, если подойдёт - пролью потом. Мне кажется, им и в горшке будет хорошо, главное кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.05.2024 в 20:11, Nilola сказал(а):

Всем добрый день. С Первомаем. Здоровья, счастья и мирного неба.

20240426_085623.thumb.jpg.09a6b98b929a9fe3371128bddcaca792.jpg

 

Наташа,

У меня орхидей не много, 8 штук всего, самым старым 2шт. из них, наверное лет 10. Цветут бесконца. Захотелось пересадить, беру и пересаживаю. Нет, не часто, как прийдется. Цветущий даже вот недавно, кот залез на окно и перевернул. Они хорошо переносят пересадку. Субстрат только подходящий что бы был. И горшок прозрачный. Мне кажется в прозрачном им больше нравится.

20240501_195819.thumb.jpg.76d55b569854f54933515c61c04207ce.jpg20240501_195711.thumb.jpg.333613218788599b06bab2927c7bcf41.jpg

а вот так уже корни вылезли, но он прекрасно себя чувствует, я и не трогаю.20240501_195649.thumb.jpg.94e11e43d1be77f65900535576452b35.jpg

Купила 4 вида грунта и 4 горшка , вообщем всё что было в магазине :cheesy:. И хочу пересадить и боюсь , корни смущают в отверстиях есть отмершие . 

Какие красотки , чую прямо что мне надо ещё 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера девочки . Сегодня выдрала одну хосту , остановилась в росте . Посадила в горшок буду дома реанимировать . А ещё у меня печалька кто то жрет огурцы , следов от улиток бомжей не обнаружено а листья поедены :girl_cray:.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

2 часа назад, Туся 26 сказал(а):

кто то жрет огурцы

Может, муравьи? Где-то здесь в дневниках читала совет посыпать вокруг стволика рассады (правда, там про томаты было) аптечную ромашку. Люблю такие советы, а ромашки сейчас взошло:07preved:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Туся 26 сказал(а):

И хочу пересадить и боюсь , корни смущают в отверстиях есть отмершие . 

Так отмершие всегда есть их ножничками отрезать и все. Можно все корми промыть в слаааааабом растворе марганцовки и уже потом в новый грунт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Раскрылись бутоны на первом пионе. Некрупные. Наверное, из-за переизбытка азота (в прошлом году там было утиное лежбище).

 

IMG_20240504_150048.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хочу показать свой Помидор Трудной Судьбы. Взошел самосевом зимой в горшке с цветами. Землю нагребла с огорода, так что это подарочек от прежних хозяев и было интересно его вырастить. Однако, после раскрытия цветочной кисти завелась белокрылка. Справиться с ней не удалось и томат отправился в ОГОРОД под обрезанную пивную кегу. Было очень жалко и не надеялась, что он выживет, новесна неожиданно порадовала теплом. Вот такой первый помидорчик из махрового цветка. 

IMG_20240504_150234.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Со светлым праздником Пасхи! Желаю всем мира, добра и благополучия, а особенно здоровья телесного и душевного:smile219:! Пусть мечты сбываются, наши сады-огороды приносят нам радость и достойные трудам плоды и в сердце живёт любовь и доброта!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Первый год без печёных куличей. Купила 2 магазинных, один сегодня попробовали. Рязанский, с шоколадом, очень вкусный! Ещё открыла бутылку Кагора. Лет 10-15 не пробовала. Хорошее вино, да сладкое, но я такое люблю.

На сегодняшнюю ночь нам обещают +1. Часть рассады, что в стаканах занесу в кухню, а вот что на грядках. Хоть бы всё выдержало это похолодание, завтра уже опять тепло.

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Со светлой Пасхой! Здоровья, мира, благополучия!

У нас по прогнозу +3, даже не знаю чем накрыть перчик, дуги стоят с укрывным, но укрывной не держится ветром все сдувает. И прищепки и снизу кирпичами придавливаю и все равно ветер все вырывает:angry:. Помидоры плантация, укрыаать:dnt:

48 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ещё открыла бутылку Кагора. Лет 10-15

О, у меня тоже в подвале есть бутылочка, лет  6 стоит. Брала когда-то на винодельне. Надо достать. Я тоже такое уважаю.

Муж мой делает вино, но типа кагора еще не делал, надо его озадачить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Раскрылись бутоны на первом пионе. Некрупные. Наверное, из-за переизбытка азота

Оксан, а покажи полностью кустик. У меня есть вроде похожий. Но мой такой и есть, он мне достался от прежних хозяев участка, так что названия не знаю. Он высотой не выше 40см. и цветка диаметр не больше 12 см. 

Вот:

 

 

20240426_085623.jpg

20240427_113817.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nilola сказал(а):

дуги стоят с укрывным, но укрывной не держится ветром все сдувает.

Я свой парничок даже не ставлю. У меня улица вторая от края станицы и ветрище с полей гуляет знатный. Я решила только огурцы попробовать накрыть ведёрками - они у меня мелкие совсем, даже под маянезные поместятся.

Оль, а из виноградной лозы (листья с зелёными стеблями) вино делать не пробовали? Вкусное)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, а из виноградной лозы (листья с зелёными стеблями) вино делать не пробовали? Вкусное)

Ничего себе, я первый раз слышу, что так можно:1203:

Ссылка на сообщение

IMG_20240505_114315.jpgФото ужасно нечёткое получилось, но, похоже у нас с тобой один сорт. Просто раньше у меня был похожий пион, тоже невысокий, но бутоны были прям крупненькие.

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nilola сказал(а):

я первый раз слышу, что так можно

Да, оно очень классное получается. Рецепт сейчас не найду, один раз делали, потом то листья кто-то ел и обрабатывали, то переезд. Но вкус...как бы так сказать...тонкий и изысканный получается. Из ягод этого же винограда (синий и зелёный, не винный) вино было более "грубое".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошла на огород - лучше б не ходила:cheesy:. Вроде и не было сегодня ночью сильно холодно, но сладкие перцы, мелкие томаты деты, тыквы и баклы - в ноль. Оно и так плохо росло (всё же виню соседей с их опрыскиваниями, а может и бывшие хозяева сорняки травили, так как опрыскиватель есть и ампулы я какие-то находила), а тут совсем ушло. С одной стороны, жалко ужасно, с другой - даже какое-то облегчение. Зелень и лук не пострадали (но они и ближе всего к дому растут), индеты посинели и листья свернули, но вроде, живые. Всё что на придомовом участке - те же томаты совсем ещё мелкие, перцы - т-т-т - не затронуло. Разница в расстоянии 20 метров. Может сыграло роль то, что огород выполот в ноль почти и там ветер гуляет, а вокруг дома ещё много травы и грядки в ней прорезаны и деревья кругом.

Как то этот год все мои огородные планы переиначил... С другой стороны, и хорошо. Сразу всё тянуть очень сложно, а так - буду окультуривать землю понемногу.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ириша, спасибо!

Только что, иришк@ сказал(а):

Всех благ!

Желаю радости и успеха в твоих начинаниях!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана, ой как жалко. Погода этой ночью и у нас не весенняя была.

Я на огород утром не ходила, а приедем вечером боюсь и идти.

Соседка сказала что картошка почернела у них, возможно т у нас.

Ссылка на сообщение
1 час назад, иришк@ сказал(а):

картошка почернела у них

У меня картошка не взошла:crazy:, а то что взошло - да, верхушки почернели. Ир, ты не расстраивайся заранее, может, всё не так плохо.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

всё не так плохо.

Ну вроде бы картошка должна расти. Муж позвонил знакомому, тот занимается выращиванием картошки, он успокоил, не страшно. Посмотрим. Честно говоря, я такого никогда не видела. И не видеть бы.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...