Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

Вот и пришло время открывать новый дневник. На этот сезон у меня очень много планов, надеюсь, хоть какие-то из них сбудутся и порадуют хорошими результатами:kiss:!

Всех заглянувших поздравляю с новогодне-рождественскими праздниками и желаю, чтобы 2024 год принёс в нашу жизнь много добрых и славных чудес! Мира, благополучия и здоровья всем:07preved:!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оксана, с новосельем. Хороших тебе урожаев и всех благ. Пусть этот год принесет только положительные впечатления!

Уже списки составила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова, Ир! Тебе тоже всего самого доброго, тёплого и душевного!

Списки в процессе, я только на днях предпоследний заказ получила - а там несколько сортов гномов, Монгольский Карлик, Рейсотомейт и Конфетки Сладкие Сосульки:dance:. Их точно хочу посадить, а остальное пока в обсуждении. Земли много, попробую в этом году побольше томатов посеять))) Я ещё и цветов запланировала:07preved:.

А у тебя уже всё составлено?

3 минуты назад, иришк@ сказал(а):

Уже списки составила?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня сделала очередной посев цветов на стратификацию. Для страховки разделила семена на 2 части и посеяла одну в плошку с огородной землёй, а другую - в покупной грунт. Итак, посеяны: флокс метельчатый, черемша (семена были во влажном состоянии), лаванда, лиатрис, родиола розовая, 2 вида купальницы, додекатеон и малина чёрная Кумберленд.

Из-за стоявших тёплых погод внезапно проросли семена анютиных глазок, контейнер с ними стоял на неотапливаемой веранде. Семена ампельной виолы просроченные и купленные по скидке, похоже, не ожили, а вот щедро сыпанутые семена со своих виолок (для компании, чтоб дружно всходилось:07preved:) проклюнулись почти все.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nilola сказал(а):

У нас насыпало малёхо, чуть-чуть землю прикрыл.

Оль, у нас,наверное, похожие условия - тоже насыпало см.3 снега. И хорошо, а то я уже видела в одном месте нарциссы на 1 см. показались, а сегодня -13 обещают. Надеюсь, не замёрзнут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ах, эти шаловливые ручонки:smile368:... Вот лежал кулёчек с детками гладиолуса. Спокойно лежал, никому не мешал. Но тут подумалась, что детки мелкие (0,5см.) и вдруг они высохнут до весны? А жалко! Почистила их и все скопом закопала в горшок. А сегодня пара штук уже проросла (были там несколько штук и по 1 см.). А вдруг все прорастут:1203:? И куда их девать? Подоконников то мало! Одних томатов напланировано штук 70-80. Опять буду на окнах полочки в 3 яруса городить:07preved:. Печаль в том, что красиво у меня не получается, ладно бы хоть надёжно вышло:)).

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

И хорошо, а то я уже видела в одном месте нарциссы на 1 см. показались, а сегодня -13 обещают

Доброго денёчка. Это да, у меня и нарциссы, и тюльпаны, и гиацинты. Лазила по клумбам нагребала на них кору. У меня клумбы корой засыпаны. 

 

14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вот лежал кулёчек с детками гладиолуса.

Ой, у меня столько деток от гладиолусов, тоже, в прошлом году наросло, я их в картонную коробку сложила и  опилками засыпала, и в гараже поставила. Ну кто не засохнет того и высажу в рассадник. Пока смотрю лежат хорошие.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Опять буду на окнах полочки в 3 яруса городить

Я в этом году вообще не планирую помидоры на рассаду в доме, сразу в теплице посею, что-то я устала от этих стаканов. Одни перцы посажу и то не очень много. Кстати уже наметила какие. А вот с помидорами еще думаю. Мне в прошлом году очень многие понравились и хочу повторить. Которые в теплице росли хочу на улице посадить их. В прошлом году уличные были гораздо круче. Это из тех что имелась возможность сравнить они по кусту и в теплице и в огороде были. Вот пример одного сорта выбирала самые большие

20230714_081420.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

5 часов назад, Nilola сказал(а):

сравнить они по кусту и в теплице и в огороде были

Ого, какая разница:smile427:! У меня теплицы нету, но на этот НГ подарила себе парник:07preved:. За 600 рублёй:)). Дуги и тоненькая белая паутинка. Ну, поглядим, что из этой затеи выйдет, пока ещё не решила что под него садить. Но хочется цветы(рассаду) и несколько кустиков детов на ранние. Один знакомый говорил, что томаты в теплице получаются хуже, чем в ОГ, а вот перцы у него там нарастали шикарнейшие. Конечно, у всех условия разные. Может, в парник ещё пару огурчиков засунуть смогу. А осенью хочу его на грядку с зеленью переставить.

Оль, и как тебе кора в использовании? На вид должно быть красиво, аккуратненько. От сорняков помогает?

Ссылка на сообщение

Оксан, наверное всё-таки верно, что в ОГ помидоры лучше получаются, второй год я таки эту тенденцию замечаю. А перец лучше в теплице, у меня каждый год растет и там и там, но больше всё-таки на улице, но вот стала задумываться может сделать все наоборот, перец в теплицу, а томаты на улицу.

20 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, и как тебе кора в использовании? На вид должно быть красиво, аккуратненько. От сорняков помогает?

Кора мне нравится, если толстым слоем то трава почти не лезет, у меня пока не толстый слой и то заметно.

 

20220301_081521.jpg

20220515_081333.jpg

IMG20210523184623.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

Кора мне нравится

На фото отлично смотрится! Буду думать в ту сторону)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Список сладких перцев 2024.

Агаповский, Карамель, Испанский сладкий, Подарок Молдовы, Белозёрка, Леся, Самара, Тёма, кубовидные жёлтые и красные из магазина, Маркони красный, Яркие Лучи - сладкий мини.

А Рамиро? Ведь были же у меня семена, точно помню - были:dnt:

На следующий сезон надо будет Палермо поискать:girl_cool:.

Чудные дела творятся...Кроме семян Рамиро бесследно пропали пакетики с фиолетовой эустомой, красной тидеей, смесью глоксиний, вечноцветущей бегонией:cray2:. Это то, что заметила. Все - самосбор и были в маленьких зип-пакетах. Единственное, что могу подумать - они как-то ухитрились свалиться со стола, а я ухитрилась их "подобрать" пылесосом. Поскольку собака активно линяла перед родами, то в клубах шерсти могла и не заметить пакетиков. Но сомнительно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

со Старым Новым годом что ли? 

Оль, тебе и всем заглянувшим - добрых и весёлых праздников!

 

СНГ.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, с новосельем, с новым годом! Всех благ.

19 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оранжевая Шапочка.

IMG_20240104_144359.jpg

Вот на улице снег, а у тебя помидорка поспела. Здорово как!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, иришк@ сказал(а):

с новосельем, с новым годом!

Спасибо, Ира! Счастливого Нового Года!

Да, помидорки радуют. Вот думаю посеять несколько штук этого сорта на ранние. Я их в клумбы высаживаю в начале мая уже с завязью, в июне уже бывает урожай, а позже летом, когда пойдут настоящие помидоры:07preved:, эти в баночки закатываю - тоже вкусно:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Волшебный у нас форум, как ни крути:girl_cool:. Вчера только пожаловалась, а сегодня - нашлась пропажа! Правда, без Рамиро, но остальные пакетики нашлись! Чудесным образом. Кое-кто предложил не тратить вечер Старого Нового Года зря и погадать на кофе. Доставать обычные "гадальные" чашки было долго и я залезла в свой буфетик в поисках чего-то подходящего. А там у меня Нарния:embarrassed: и есть всякое, в том числе и разная мелкая питьевая посуда. И вот в тех чашках, что я достала и лежали потерянные семена:smile427:. Вот честно, я б их до лета не нашла, если бы не чудо:cheesy:.

Уж я завтра насею:02mail:!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Посеяла клематис - пока подержу в доме, если быстро не взойдёт, то отправлю в сарай на стратификацию. Заодно досеяла остатки фиолетовой эустомы (из своих семян 2017 года), кроссандру оранжевую, чуть-чуть глоксиний:05hid:, вечноцветущую бегонию (тоже свои семена и старые). Эхиноцею, что не взошла в прошлом году, тоже всю высыпала. прочитала, что она может всходить до 40 дней - теперь буду ждать до победного!

Ссылка на сообщение

В прошлом году впервые сажала жёлтую свёклу. Очень она мне понравилась по урожайности, хотя росла почти в диких условиях. А вот сахарная вся ушла в хвосты - на фото в нижнем правом углу это безобразие отражено. Росли рядом. Правда, я рассадой посадила (обе) - может, это сказалось. Теперь буду семенами в грядку - вдруг эффект лучше будет:)

DSCF9579.JPG

Ссылка на сообщение
В 15.01.2024 в 16:23, Оксана ЮФО сказал(а):

В прошлом году впервые сажала жёлтую свёклу

Доброго денечка. Я в позапрошлом сажала желтую, как-то не зашла совсем. Вроде и сладкая, но в борще красная лучше, а в салатах не елась.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

1 час назад, Nilola сказал(а):

сажала желтую, как-то не зашла совсем

Оль, я её весной сажала, думая, что осенью заведу курочек, но случился переезд и ... Понравилась в овощной икре (жёлтая, красная свёкла, лук, чеснок, томат, перчик - можно и тыковку добавить, и кабачок - в общем по обстоятельствам). Но...у меня она была посеяна слишком рано и к осени в ней образовались такие жёсткие нити внутри (переспела). Очень неприятная вещь - в зубах может застрять, к горлу прилипнуть:sad:. Их видно, когда разрезаешь плод - отдала на корм для птицы большую часть урожая. Теперь буду сажать попозже и сле:smile427:дить. Всё же решила завести себе пяток несушек и их угощу, если лишняя вырастет)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...