Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

До последнего надеялась, что моя собака просто потолстела к зиме. Не прокатило. Впервые присутствовала на собачьих родах:cray2:. Видимо, это её первый раз, потому что было сложно, но мы справились:hi:. Теперь барбосикам 1,5 мес. и, надеюсь, удастся их пристроить в хорошие добрые руки. Два мальчика (первенец - добродушный крепыш и мелкий засранец во-всех-бочках-затычка (весь в мать:))!) и девочка. Жалко, что сейчас зима и нельзя их вывести во двор на прогулку - три мелких энерджайзера укатывают свою собачью маму (которая тот ещё электровеник и сама кого угодно укатает) и двоих человечьих родственников на раз:mosking:. Аж пожалела разводчиков - у них такие радости жизни постоянно. Хотя, там, конечно, всё приспособлено для выращивания пёсиков, а мне приходится решать проблемы по мере возникновения. 

DSCF9803.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

До последнего надеялась, что моя собака просто потолстела к зиме. Не прокатило. Впервые присутствовала на собачьих родах:cray2:. Видимо, это её первый раз, потому что было сложно, но мы справились:hi:. Теперь барбосикам 1,5 мес. и, надеюсь, удастся их пристроить в хорошие добрые руки. Два мальчика (первенец - добродушный крепыш и мелкий засранец во-всех-бочках-затычка (весь в мать:))!) и девочка. Жалко, что сейчас зима и нельзя их вывести во двор на прогулку - три мелких энерджайзера укатывают свою собачью маму (которая тот ещё электровеник и сама кого угодно укатает) и двоих человечьих родственников на раз:mosking:. Аж пожалела разводчиков - у них такие радости жизни постоянно. Хотя, там, конечно, всё приспособлено для выращивания пёсиков, а мне приходится решать проблемы по мере возникновения. 

DSCF9803.JPG

Хорошенькие, у меня когда были щенки был деревянный ящик сколочен 1.2 на 2 метра набита плёнка снизу и постоянно меняла опилки. Мамашка сама к ним запрыгивала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Лидия сказал(а):

у меня когда были щенки

Лидия, у меня низкая коробка с одеялом стоит в коридоре, он примерно 4,5-5 м2. И пелёнки лежат (других "материалов" достать не могу). А дитёныши очень активные и, стоит выйти в коридор - вся стая виснет на штанах:smile180:, поскуливает и просится на ручки. С опилками, может и удобнее, чем стирать пелёнки (уже надоело:09fp:), но пока не придумала как им по-умному туалет организовать, да и опилок взять негде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лидия, у меня низкая коробка с одеялом стоит в коридоре, он примерно 4,5-5 м2. И пелёнки лежат (других "материалов" достать не могу). А дитёныши очень активные и, стоит выйти в коридор - вся стая виснет на штанах:smile180:, поскуливает и просится на ручки. С опилками, может и удобнее, чем стирать пелёнки (уже надоело:09fp:), но пока не придумала как им по-умному туалет организовать, да и опилок взять негде.

Я понимаю, знаю что это такое, не вовремя она у вас ощенилась, было бы тепло на улице проблем бы не было. Детёныши все такие резвые, весёлые, мамка наверное уже от них бегает. Одна радость детишки малые и все требуют внимания. Срочно в инете дать объявление и пусть разбирают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лидия сказал(а):

мамка наверное уже от них бегает.

Да, но места мало - они её везде находят:cheesy:. Вроде и кормлю хорошо, и молоко домашнее им покупаю, но подоить мамку всегда готовы. Вчера дала объявления и очень надеюсь, что скоро найдутся желающие. С одной стороны - и правда, радости от малышей много, с другой - уже устала я круглосуточно радоваться:04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Да, но места мало - они её везде находят:cheesy:. Вроде и кормлю хорошо, и молоко домашнее им покупаю, но подоить мамку всегда готовы. Вчера дала объявления и очень надеюсь, что скоро найдутся желающие. С одной стороны - и правда, радости от малышей много, с другой - уже устала я круглосуточно радоваться:04laugh:

А если представить вот столькоTrogatelnie_fotografii_mam-sobak_s_ih_shenkami_61.jpg хорошо что у вас их 3. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

вот столько

:1203:Да, вы правы, всё познаётся в сравнении. Вот уж настоящая собачья мать-героиня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Список гномов: Арктическая роза, Бой с Тенью, Дикий Фрэд, Розела Пурпл, Сияние Вавилона, Спящая Леди, Вкусное Вино, Голден Джипси, Жар-птица, Лайм Грин Салат, Русский Вихрь, Отчаянный.

Те сорта, что посею обязательно: Фатима, Золотой Кёнинсберг, Орлиный Клюв, Звёздный Истребитель (биф), Послеобеденный Восторг, Голубой Лес, Монгольский Карлик, Конфетки Сладкие Сосульки, Рейсотомейт, Инжир чёрный, Гавайский Ананас, Гаргамель, Зелёная тайна личинки, Злая Олива, Золотой Ананас, Малахитовая Шкатулка, Псамафа, Чёрный Трюфель, Ювель, Зелёная богиня Ксанду

Всех по 1 кусту, ну ещё несколько:07preved: прибавится ближе к дате посева.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 в 19:44, Оксана ЮФО сказал(а):

да и опилок взять негде.

Оксан, на авито посмотри, может быть где поблизости и найдешь. Но вообще и на WB есть, но это дороговато наверное. Там я видела мешок на 70л. стоит 800 руб. Только не опилки, а стружка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 в 21:19, Оксана ЮФО сказал(а):

Список гномов: Арктическая роза

Это гном оказывается. Тоже отложен на посадку, только откуда она у меня не знаю, лежит пакетик только название и ничего больше. Думаю посажу посмотрю что за "роза":rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

Только не опилки, а стружка.

Я купила коврик для обуви в ФиксПрайсе. Он резиновый, примерно 40 на 60 и с бортиками 2 см. За 120 р. Положила туда "помеченную" тряпочку и теперь жду, когда щены сообразят что к чему:) Но пока успехи не так часто случаются:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла в закромах семена микро зелени, приобретённые когда-то в хомячьем ажиотаже (случается со мной такая напасть в садовых магазинах:05hid:). И вот интересно, если их весной просто посеять в огороде вырастут ли обычные редис и дайкон или нет. Поняла, что сама идея использования микро зелени, когда надо срезать маленькие росточки мне как-то не айс... Толи дело вытянуть с грядки репку дайкона на полкило:06yes:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Погода стоит замечательная: ясно, солнышко светило весь день, градусов 5-7 тепла и совсем без ветра - ляпота!

Сегодня занималась облагораживанием птичного сарая. Вынесла все старые палки и прочий хлам, начала добычу удобрительного материала:mosking: (глубина культурного слоя оказалась на штык лопаты:07preved:). С учётом обещанной нам погоды - работы мне там надолго:) Надо починить дверь и приспособить новое стекло в окошко и можно будет подумать о заведении несушек.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана привет. Вот это у тебя хлопот сейчас с малышнёй. Ну может разберут, мы так раздавали тоже, нам везло всех разбирали. И котят и щенят.

 У нас тоже сегодня погода хорошая, но планировала постирать, но в выходные планы могут меняться, потому что муж дома.

Свои курочки это хорошо. У нас бегают немного, яйца немного несут, не покупаем, хватает. Сейчас в огороде ничего не растет, так они там гуляют. Желток в яйцах оранжевый всегда и вкусный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет!)

1 час назад, иришк@ сказал(а):

нам везло всех разбирали. И котят и щенят

И я надеюсь, что повезёт быстро всех раздать. Для нашей мадам уже купила Контрсекс, чтоб такие инциденты не повторялись)))

Курочки у меня были раньше - с покупными вкус яиц не сравнить! Да и с частными тоже, ведь если люди на продажу разводят, то стараются кормить подешевле. Несколько раз брала у наших местных яйца (ещё по прошлому месту жительства) - чуть лучше магазинных. Так что свои - всегда лучше:06yes:.

Ссылка на сообщение

Купила в "Светофоре" большую красную перчину (222 гр.!) - на развод. Думала, наберу семян на посадку. При разрезе перчик оказался довольно толстостенным и хорошей сладости, но... семян было мало и большая часть из них уже выпустила большие тоненькие корешки (по 2-3 см!:smile427:). Так что сегодня нежданно-негаданно начала овощную посевную:hi:. Ну, не разворачивать же посевную лабораторию ради пары стаканов? Так что заодно были посеяны вербена (2019) и мини-перчики: Красный длинный, фиолетовый длинный, Тролль, Вариергата, Разноцветный (все семена старые и нуждаются в омоложении), острые перцы красный и жёлтый колокольчики ("Визирь" и "Жгучий блондин" - позднеспелые), перцы сладкие "Карамель" и "Агаповские" (в прошлом году была никакая всхожесть, посеяла остатки семян из тех пачек). Ну и лучок заодно - "Белый Принц".

В "Магните" сегодня был обнаружен грунт Азбука Роста от Фабрики Грунтов. Вроде неплохой, но точно станет ясно, когда посаженные в него семена взойдут. 10 л. 99 руб.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обычно я ничего садового в Магните не покупаю - в цветочных дешевле и выбор больше, но вот сегодня на только что появившейся стоечке с семенами наткнулась на такие таблички. Спрятаны были качественно:)) - почти в самом низу, проход узкий - не наклонишься особо, но я их всё равно углядела:smile427:. 10 штук 17р. с копейками. Немного хлипковаты, но, надеюсь, прослужат долго.

 

IMG_20240125_152252.jpg

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надеюсь что у тебя прослужат. Я такие беленькие покупала в позапрошлом году, не дослужили почти все поломалась, хлипкие оказались, а в прошлом купила в Фикс-прайсе голубые и розовые эти чуть-чуть покрепче оказались, даже на этот сезон хватит. Они и подороже в пачке 20шт. по 50 руб.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nilola сказал(а):

хлипкие оказались

Я в этом году вообще решила все бирки сделать самой:smile368: - вырезаю из опустевших флаконов моющих средств. Но это долго и бирок получается не так уж много. Так что попробую с этими поработать. В прошлом году покупала пластиковые одноразовые ножики  - ломались очень быстро и площадь для надписи совсем маленькая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Начали всходить посеянные 23.01 перцы. Сегодня показали петельки Визирь (свои 23г.) и Жгучий Блондин (свои 22г.), все остальные семена - старше на год-два. А вот сладкие перчики из "Светофора", которые высаживала из плода уже проросшими - молчат. Чуть поковырялась в земле - похоже корешки отгнили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла луки: репчатые "Король Артур" и "Красный 88", уксун, батун и шнитт. Очень хочется многолетних луков - люблю весной сделать салат с редиской, яйцом, зеленью, майонезом и нежным зелёным лучком:03niam:.

Пара перчиков из проросших семян из Светофора всё же показались (в том стакане, где я не устраивала раскопки) - интересно, что из них вырастет. Саму перчину, конечно, не сфоткала:mosking:, но она была крупная, кубовидная, толстостенная и сладкая - надеюсь, повторят родительские признаки.

Погоды стоят нехолодные, поэтому выпускаю собакенов погулять (по 10 раз в день:09fp:). О, эти сладкие минуты отдыха:))!!! Малыши изучают мир, подружились с Шариком: лопают из его миски (еда одинаковая, но в чужой тарелке ж всегда вкуснее!), чуть не отжали себе будку; грызут смородиновые кустики, таскают картофельные очистки из компостной кучи, играются притащенными заботливой мамашей ореховыми скорлупками и, медленно, но уверенно, учатся делать все свои грязные дела на улице. Счастье есть:dance:!!!

Вчера шуршала пакетиками. Устала от мук выбора:cheesy:. Гномов есть 13 сортов, их точно буду садить все. Из остальных, кроме очень желанных и уже намеченных, решила посадить все старые (2015-2016) на обновление.

Строго решила избавиться от всех ненужных излишков - скрепя сердце выбросила целых 2(!!!) старых магазинных пачки, из которых в прошлые годы вырастало что-то невразумительное. Остальное всё надо))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оксана приветик! У нас тоже морозы вроде бы закончились. Но дожди не заканчиваются, это ужасно. 

Вчера тоже посеяла три семечки помидор. Перец  пока рано мне. Но старых семян тоже много и некоторые очень бы хотелось восстановить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, иришк@ сказал(а):

Но дожди не заканчиваются

Добрый день, Ириша!

У нас по прогнозу 5 дней подряд дожди. Радует, что не всегда прогнозы сбываются)))

У меня в январе закончились все овощные закрутки :cray2:(в прошлом году, в связи с планирующимся переездом, почти ничего не крутила). Так что в этом году, если всё будет благополучно, надо наконсервировать всего и побольше))) Поэтому хочу посадить томатов много и "старичков" тоже по максимуму вырастить. Правда, не знаю, потяну ли я всю эту плантацию:cheesy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что-то сладкие перцы, посеянные 23.01 не особо спешат радовать всходами. Поэтому вчера замочила несколько сортов и сегодня посеяла: Агаповский, Карамель, Здоровье, Подарок Молдовы, Леся, Маркони красный, Тёма. Семян насыпала щедро, с гаком:07preved:, а куда девать такую кучу рассады буду думать потом:))

Сегодня ходила на почту, отправляла письмо знакомой...с семенами томатов и перцев, конечно же:connie_25:. Область написала, село написала, район - забыла написать:09fp:!!! Ну, индекс есть, адресат от нас в 50км. - надеюсь, долетит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня чудная погода, градусов +18+20 наверное. Начали проклёвываться тюльпаны и нарциссы - так интересно, что же вырастет, я ведь первую весну здесь)

Убирала в шкафу и нашла позабытый кулёчек с бататом. Мои мелкие лежат пока тихо, сажаю планирую ближе к марту, а вот крупный клубень, купленный в Магните - выгнал шикарные ростки:smile427:! Обломила и воткнула в стаканы на укоренение. Рановато, но что поделаешь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...