Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

Бродила по магазинам. В нашем ФиксПрайсе открылся крошечный (вообще у них помещение очень маленькое и товары стоят так, что и протиснуться по рядам сложно) садовый отдел. По сути - маленький стеллажик. Зато у них есть марганцовка! И не такая, как купила в садовом магазине - коричневое не-пойми-что за 50р. 10 г., а правильная! По 30 рублей. А у меня грунта неудачного 2 пачки (с плесенью) - буду лечить. Ну и удобрений в мелкой фасовке немного прихватила. А вот 2 л горшки для рассады по 33 р. почему-то не взяла:dnt:! Эх, завтра опять идти)))

Ссылка на сообщение

Погода пасмурная, но тепло +17 и ветра почти нет. Эх, выглянуло бы солнышко - было бы намного приятнее))) Вытащила из сарая хозяйственный стол во двор и занималась посевами. Как же хорошо: грунт просыпался - ну и ладно, воду разлила - в землю впиталась и всё, не надо подметать, полы протирать))) Посеяла в горшки зелень: петрушку листовую и корневую, сельдерей листовой и корневой, кервель, укроп, салатов 3 вида, шпинат, пастернак. Все семена просроченные уже (до 22-23г.), так что сыпала щедро - вдруг, что-то да взойдёт. Баклажаны Мария и Чёрная Луна. Сладкий перец Калифорнийское Чудо. Пересадила колеусы и гипестес.

Ещё пару тёплых дней нам обещают, а потом неделю холодов (по ночам до -9):cray2:. Хожу по участку, приглядываюсь к выпирающим бугоркам на клумбах - начали всходить луковичные. Сидят плотными кучками, даже не знаю смогут ли зацвести. Зато сразу видно, что хлопот по рассаживанию нарциссов-тюльпанов будет много)))

В старой кроличьей клетке нашла хороший слой удобрений - разбросала по клубнике, чуть-чуть досталось и малине с ежевикой. Мало, но хоть что-то. Надо бы что-то приспособить как мангал для сжигания веток. Земля сейчас сырая и жечь в яме нельзя - дыма будет очень много. А золу пора уже запасать. На орехе много сухих веток - чуть потяну и они обламываются, но это только внизу. Потом надо будет попробовать тяпкой повыше ветки зацепить.

А ещё сегодня бегала на почту за письмом. Получила от нашей форумчанки конвертик с семенами томатов и олеандра:02mail:.Так уже хочется томаты начать сеять - сил нет терпеть! Но думаю, рановато - теплицы то нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пользуясь хорошей погодой, устроилась во дворе за столом - сеяла перцы. Вытрясла с сундуков все старые пакетики - надо ж дать шанс))) Предыдущий посев был 7.2 и не отложила уже посеянные сорта, а память то девичья, поэтому Лесю и Рамиро, как оказалось, посеяла повторно:09fp:. Ну, если будет лишняя рассада - соседей угощу)))

Ещё хотела и Гномов, но одумалась. Подожду ещё недельку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Прочитала,что вы черемшу и лук  батун через рассаду выращиваете? Как успех с черемшой?

У меня лежит пакет с семенами черемши и лук батун. Не хочу возиться с плошками. Может сейчас в февральские окна, в ОГ посеять? Как думаете?

Или уже осенью?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Маруша сказал(а):

Как успех с черемшой?

Добрый день!

Успехов пока нету:dnt:. Семена черемши быстро теряют всхожесть. Пару раз сеяла из магазинных пачек - и в горшочки, и в грядку под зиму - ноль. Сейчас купила семена у частного продавца, они были во влажном виде, надеюсь, что-то прорастёт.

Вполне можно сейчас сеять, как мне кажется. Если семена всхожие - прорастут весной.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Побывала с Светофоре. Обычно я туда пешком хожу - хорошая физическая нагрузка, примерно 2 часа ходьбы. Вчера я там тоже отметилась - купила сливки сгущёные по 42 р. в железных банках на кофе или крем. По акции. Правда, срок годности уже почти вышел, но даже если перестоит месяцок, думаю, ничего страшного не случится. Ещё селёдка в банках мне там нравится, горбуша мороженная, лимоны частенько беру...А вчера, наконец-то, привезли грунт! Но сегодня у нас сильных ветер, а дорога к магазину идёт через парк со старыми деревьями. Но мне ж надо сейчас:girl_cray:! Вызвала такси. У нас все поездки 100р., на совсем уж окраины - 150р. Прибежала, а там акция 1+1 на топлёную сметану:smile180: и конфеты Птичье молоко:smile180:, ещё немного шампиньонов свежих по 140р. прихватила. И 3 пакета грунта. Обратно тоже на такси. Как же легко, быстро:dance:, да ещё и поговорила душевно с обоими водителями про животинок наших. Щенов своих предложила, один вроде как заколебался)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Стали всходить перцы посеянные 7.2 - ровно 10 дней получилось. Петельки пока единичные.

Сверила тыквенный суп с горохом на выжарках. Как же хорошо, когда есть свои сушёные травки: хрен, мангольд, базилик, петрушка и пастернак. Можно не экономить и бросать щедрой горстью:03niam:.

Тыкву хотела взять мускатную, кажется, они начинают перезревать, но собачьи дети как раз надгрызли твердокорую:shocked: - пришлось брать её, а жаль, могла бы ещё полежать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 12.02.2024 в 00:39, Оксана ЮФО сказал(а):

Бродила по магазинам. В нашем ФиксПрайсе открылся крошечный (вообще у них помещение очень маленькое и товары стоят так, что и протиснуться по рядам сложно) садовый отдел. По сути - маленький стеллажик. Зато у них есть марганцовка! И не такая, как купила в садовом магазине - коричневое не-пойми-что за 50р. 10 г., а правильная! По 30 рублей. А у меня грунта неудачного 2 пачки (с плесенью) - буду лечить. Ну и удобрений в мелкой фасовке немного прихватила. А вот 2 л горшки для рассады по 33 р. почему-то не взяла:dnt:! Эх, завтра опять идти)))

Доброе утречко.

Оксана, горшки то купила? Покажи какие , если есть.

Ссылка на сообщение

Доброе Утро, Оля!

@ЯсашаКупила 5 штук, но пока ещё не посадила в них ничего. Пластик вроде не совсем хлипкий и места они занимают экономно. Вот такие взяла ярко-зелёненькие - Горшок для роз, 2 л, в ассортименте - купить в интернет-магазине Fix Price в г. Москва по цене 33 ₽ (fix-price.com)

Изменено пользователем Оксана ЮФО
Ссылка на сообщение

Вот такую новость прочитала :shocked::shocked::shocked:

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что в ряде случаев выращивание ипомеи трехцветной может грозить лишением свободы сроком до двух лет. Об этом сообщает РИА Новости.

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград. Если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как преступление», — рассказал агентству Гаврилов.

Источник - В Госдуме предупредили о возможном сроке за выращивание ипомеи трехцветной - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

Ссылка на сообщение
В 21.01.2024 в 17:15, Оксана ЮФО сказал(а):

Контрсекс

Лучше стерилизовать. Такие препараты оооооочень часто приводят к раку

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Доброе Утро, Оля!

@ЯсашаКупила 5 штук, но пока ещё не посадила в них ничего. Пластик вроде не совсем хлипкий и места они занимают экономно. Вот такие взяла ярко-зелёненькие - Горшок для роз, 2 л, в ассортименте - купить в интернет-магазине Fix Price в г. Москва по цене 33 ₽ (fix-price.com)

Доброе утро

 Да, такие мало место занимают, и высота хорошая.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Лучше стерилизовать

С одной стороны - да, с другой - у знакомой очень неудачно стерилизовали кошку, пришлось долго и очень дорого лечить. Так что тут не угадаешь:dnt:.

7 часов назад, Ясаша сказал(а):

и высота хорошая.

Дорого дня)

Написано для роз, но я для ранних томатов взяла - хочу посеять на днях, чтоб в грунт уже с завязью высадить и прям рано-рано урожай собрать)))

Ссылка на сообщение

С утра пошёл лёгкий снежок, сейчас, правда, уже весь растаял. На улице хмуро, но ветер утих.

Вчера занималась цветочными посевами: петуньи 2 сорта, купленные в этом году и свои семена петуньи 2019, семена собранные с вегетативок - очень интересно что из них вырастет:smile427:. Олеандр, гелиотроп, гравилат. Распикировала по стаканчикам мелкие сеянцы колеуса и примулы.

Посеяла купленные просрочкой по 2 р. за 5 шт. семена гвоздики - 5 видов, некоторые в драже. Надеюсь, хоть что-то взойдёт, сорта красивущие! Нашла семена флокса от 2017 (сама собирала) - очень красивая была смесь розово-белых оттенков, хоть бы проросли. И ещё пакетик трав магазинный с годностью до 2016 (брала уже просроченный): чабер, чабрец, анис, ромашка. Последней то и сейчас в огороде :07preved:, а вот остальное всё посею - не могу выбрасывать старые семена, вдруг прорастут:dance:. Ещё один забыванец - семена декоративной тыквы. Раньше всё места под нее было, вот и лежит пакетик, смотрит с немым укором:cheesy:, проверять срок годности аж страшно. В апреле на грядку посажу и будь что будет. 

В общем, постараюсь в этом сезоне все старые запасы перетряхнуть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

С одной стороны - да, с другой - у знакомой очень неудачно стерилизовали кошку, пришлось долго и очень дорого лечить. Так что тут не угадаешь:dnt:.

Ну гормональные препараты такого плана приводят к онкологии в большинстве случаев, причем даже достаточно однократного употребления. А процент неудачных стерилизаций куда как ниже, особенно если выбирать не по принципу "подешевле"

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

не по принципу "подешевле"

Не всегда, моя знакомая свою кошку в хорошую клинику отвозила, однако ж вышло как вышло.  Тут многое зависит и от самого животного, и от квалификации врача, а в дорогих клиниках не всегда работают самые хорошие специалисты, так что дело не только в цене. 

Посмотрела ролик как укоренять тую на канале Дмитриев Сад. Черенки с пяточкой надо общипать от нижних веточек хвои и укутать низ во влажную ткань. Затем замотать в пакет и поставить на светлое прохладное окно. Заниматься надо сейчас, потому как появление корней занимает до 2 мес. Надо бы попробовать. Все черенки туи, что я пробовала укоренить в этом году засохли, но они у меня стояли в стаканах с грунтом.

Ссылка на сообщение

Вчера в Светофоре купила упаковку Фитоспорина и 2-киллограмовую пачку удобрения для картофеля. В марте хочу посеять семена: смесь сортов (красные, фиолетовые и т.д.), Одиссей и Лакомка. Ну и традиционным способом - клубнями - тоже немножко картошки посажу.

Уже пару дней дуют сильные ветра. И состояние от этого странное, может, давление шалит, не знаю. Спать хочется просто неимоверно. Но заставила себя посеять Гномов, 4 сорта баклажанов и на ранние немного детов (Джина, Дачник, Розовый Сувенир, Колокола России золотой). Индеты на ранние планирую сеять 1 марта.

Перцы не взошли всего 2 сорта: кустарниковый красный длинный и Леся. Оба из своих, правда, не слишком свежих семян. Сегодня пересеяла. Ещё опаздывает (посев 13.2) Испанский сладкий. Подожду пару дней и посею оставшиеся семена.

Для заделки в посадочные ямки купила кило рыбной муки (70р. 1 кг) и кормовые дрожжи (60р. за 1 кг). 

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перец Испанский сладкий всё же сегодня показал 1 петельку (из 5 посеянных семян). Из-за неравномерности всходов очень трудно подсчитать сколько будет рассады, но вроде с острыми я малость переборщила. Сегодня замочила семена сладкого перца Паланичко Чудо, Чудо Паприка и Банановый десерт, которые вместе с другими сортами пришли мне на днях от Людмилы из Астрахани:rose:.

Пролила тюльпановые кочки удобрением - может, хоть что-то зацветёт и будет видна расцветка. Попыталась одну кочку рассадить - переломала тонкие ростки:09fp:, которые похоже уходят к центру земли. Нет, подожду до засыхания листвы, а потом уже аккуратно выкопаю луковки.

Мужичков-щенов разобрали - в доме стало тише))) Сегодня посеяла маленькую грядку редиски - на огороде ветер ещё сильнее, чем возле дома. Теперь бы лук посадить, но замёрзла сегодня (в зимней куртке неудобно возиться, а в короткой осенней холодно), подожду пару дней - может, ветер утихнет. По-тихоньку рыхлю клумбы. Вылезли оранжевые рябчики ("Царская корона" - как у нас их называют), оба гиацинта и нарциссы из тех, что я привезла со старого участка. А вот кучку крокусов так и не нашла, но может ещё покажутся.

Видимо, занималась пересадкой в неудачный день - часть цветов затормозилась в росте: анютки, колеусы. Иногда пересадишь - и черед неделю уже всё колосится, а иногда - :cray2:. Вербена из своих семян не взошла, а вот бегонии вечноцветущие повылазили могучей ордой, когда я уже и не надеялась.

Вычистила сарай  - удобрением я теперь обеспечена на пару лет вперёд:07preved:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На клумбах пока ничего не цветёт, но в доме на подоконниках колеусы, гипестес и катарантусы добавляют ярких красок)))7NuBIgXoeAQ.thumb.jpg.5eac3e0231a3f48784730526bd4ae95e.jpgAni529Xd76s.thumb.jpg.64a40fe4f0566d80f76d935ca54e1edb.jpgaGg0I9ldlSc.thumb.jpg.1a916312b8d578f1c235143e63f4aa96.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Жгла на огороде ветки и старые доски и заметила на участке подозрительные кучки земли. Неужели кроты:cray2:?

Ссылка на сообщение

Вчера у нас была солнечная, хоть и не очень тёплая и ветренная погода. Вынесла свой посевной столик во двор и посеяла часть индетов. Выбрала самые старые семена (2014-2016гг.), сложила в карман и потом, наугад вытаскивала и сеяла. Получилось 40 стаканчиков (по 2 штуки). Из новых посеяла Саммер Сан, Монгольский Карлик, Конфетки Сладкие Сосульки, Рейсотомейт. Ещё есть сортов 5 из новых, которые точно хочу посеять и ...сколько получится старых:07preved:. Утешаю себя тем, что семена уже долго лежат и всхожесть может быть не большая, ну и огород теперь большой - всё влезет))) Про то как ухаживать за таким количеством томатов :mosking:- буду думать по мере высадки в ОГ.

Из прежних посевов: взошли гномы (кроме Лайм Грин Салед - взошёл 1 из 2 - в шлеме и как я ни старалась, как не опрыскивала, накрывала стаканом - не захотел расти, но может, ещё второй взойдёт. Но семена в этом году заказывала, так что могут подождать) и Бонсай (мини) - очень люблю этот сорт за компактную нарядность, хотя вкус в свежем виде не айс, а вот в баночках нравится. 

Ссылка на сообщение
В 01.03.2024 в 20:36, Оксана ЮФО сказал(а):

Перец Испанский сладкий всё же сегодня показал 1 петельку (из 5 посеянных семян). Из-за неравномерности всходов очень трудно подсчитать сколько будет рассады, но вроде с острыми я малость переборщила. Сегодня замочила семена сладкого перца Паланичко Чудо, Чудо Паприка и Банановый десерт, которые вместе с другими сортами пришли мне на днях от Людмилы из Астрахани:rose:.

Пролила тюльпановые кочки удобрением - может, хоть что-то зацветёт и будет видна расцветка. Попыталась одну кочку рассадить - переломала тонкие ростки:09fp:, которые похоже уходят к центру земли. Нет, подожду до засыхания листвы, а потом уже аккуратно выкопаю луковки.

Мужичков-щенов разобрали - в доме стало тише))) Сегодня посеяла маленькую грядку редиски - на огороде ветер ещё сильнее, чем возле дома. Теперь бы лук посадить, но замёрзла сегодня (в зимней куртке неудобно возиться, а в короткой осенней холодно), подожду пару дней - может, ветер утихнет. По-тихоньку рыхлю клумбы. Вылезли оранжевые рябчики ("Царская корона" - как у нас их называют), оба гиацинта и нарциссы из тех, что я привезла со старого участка. А вот кучку крокусов так и не нашла, но может ещё покажутся.

Видимо, занималась пересадкой в неудачный день - часть цветов затормозилась в росте: анютки, колеусы. Иногда пересадишь - и черед неделю уже всё колосится, а иногда - :cray2:. Вербена из своих семян не взошла, а вот бегонии вечноцветущие повылазили могучей ордой, когда я уже и не надеялась.

Вычистила сарай  - удобрением я теперь обеспечена на пару лет вперёд:07preved:.

Оксан, привет. Я обожаю царскую корону. У меня первый раз цвела в прошлом году, надеюсь в этом году вылезет. Но пока не вижу, вроде бы.

Ссылка на сообщение

Привет, Ира!

12 часов назад, иришк@ сказал(а):

первый раз цвела в прошлом году, надеюсь в этом году вылезет

Я свою корону в прошлом году мелковато посадила, над луковицами см. по 6-7 получилось земли - может, поэтому быстро и выскочили. Ну и место там солнечное, быстро весной прогревается. А вообще она неприхотливая, так что не переживай - выскочит никуда не денется)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки всех возрастов! С праздником 8 Марта нас всех, красивых и умных:08thanks:! Пусть в жизни всё наладится, здоровье поправится, благополучие появится!!! В садах-огородах исчезнут все вредители, урожаи порадуют:03niam: и цветов будет целое море!!!

 

45593ed8a3d78810e64d9faaa85abd56.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксаночка и тебя с праздником! Пусть принесет только радостные моменты и исполнение желаний.

 У нас вчера погода совсем не весенняя была, впрочем как и всегда. Всего лишь +2. Но скоро все наладится и будут тёплые деньки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...