Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Ир)

4 часа назад, иришк@ сказал(а):

Всего лишь +2

У нас чуть больше, но тепла уже очень хочется. А летом будем жаловаться на жару)))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Посеяно 5.3.:

1.Сладости Вирджинии, 2.Сердце кенгуру, 3.Алекс полудет, 4.Перуанский мешочек, 5.Король Кинг2,

6.Абрикосовый джем, 7.Зелёная тайна личинки, 8.Злая Олива, 9.Загадка Природы, 10.Сладкое Чудо, 11. Казахстанский жёлтый, 12.True colors, 13.Черевички, 14.Great White Purple, 15.Пурпурная тсрасть, 16.Беркли Тай Дай пинк, 17.Чёрный Оксхарт, 18.Маризол фиол. 19.Бегемот чёрный, 20.Малахитовая Шкатулка, 21.Бочка мёда, 22.Консентино клаудио, 23.Южный загар, 24.Грейпфрут, 25.Брандивейн абрикосовый, 26.Ювель, 27.Дикий Тимьян, 28. Минусинские, 29.Инжир чёрный, 30.Ильди, 31.Чёрная сосулька, 32.Гавайский Ананас,33.Чёрный Трюфель, 34.Саммер сан, 35.Танцы со смурфами, 36.Верная любовь, 37.Джаз сон, 38.Розовый фламинго сердцевидный.

В доме прохладно, семена старые, так что жду. Самыми первыми выглянули гибриды: Розовая Катя.

Ссылка на сообщение

Много знакомых названий. Биколоры люблю, одно время прям всех хотела, потом начала садить , успокоилась. 

Перуанский мешочек садила давно, потом семена потерялись.

Малахитовая шкатулка, Самер сан тоже росли, но не подружились.

Это все  старые семена?

Ссылка на сообщение
1 час назад, иришк@ сказал(а):

Это все  старые семена?

Да, Ир,  мне девушка с нашего форума прислала сразу много, те, что уже сажать точно не будет, а срок годности подходит к концу. Если тебе надо - поделюсь:connie_25:.

Ссылка на сообщение

Ой Оксанчик спасибо за предложение, но пока не надо.

Мне тоже прислали кучу малу семян , даже не ожидала, еле выбрала на посадку .

Получились все новенькие, кроме 5 моих постоянных. А если залезть в коробку и порыться откопаю тоже старичков.

А ведь хорошая идея, надо хоть пару старых семян найти и посеять, возродить и обновить сорт. Если ничего не собьёт, попытаюсь так и сделать. Спасибо за идею.

Вот где то девочки писали, в чем замачивают старые семена, не могу вспомнить у кого читала. А ведь запомнила, что что-то  очень просто. Надо в тетрадь писать все нужное, а то так нужная инфа уйдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Ирина!

12 часов назад, иришк@ сказал(а):

возродить и обновить сорт

Старые сорта, зачастую, устойчивее и беспроблемнее новинок.

Я читала, что девочки в хлоргексидине, в перекиси водорода замачивают, но это скорее для обеззараживания, как мне кажется. Хотя, как-то давно проводила эксперимент: замачивала семена Ангельских Труб (дурман - он туговсхожий) в разных жидкостях. Те, что в перекиси водорода взошли через 15 дней, а те, что в просто в воде - почти через месяц. Так что, может, она и на скорость прорастания влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утром выпал снежок, правда, сейчас уже растаял. Наконец-то, а то ни снега, ни дождей уже давно не было, а тюльпаны и прочие луковичные сейчас прорастают - им влага нужна. 

 

s-maslenicej-19.jpg

Ссылка на сообщение

Ну и посеяла сегодня крайнюю в этом сезоне партию томатов:mosking:.

Мглистая Роза Даны, Фатер Рейн, Звёздный Истребитель биф, Убеждение, Послеобеденный Восторг, Синие Небеса, СуперЭкзотик, Black Mountain pink, Славянка, Лунный Восторг, Мечта Алисы, Золотой Ананас, Старый Огонь, Бедуин, Жёлтые длинные, Углерод, Негретёнок, Пламя, Полосатая Конфета, Мелисса Кавказская Овчарка, Mortgage Littel Yellow, Микадо чёрный, Козье Вымечко, Розовый Фламинго, Дайфуку, Делишес, Розовая сливка, Дедушка Гриша, Да коста Португальская, Чудо Земли, розовые мелкие сладкие с рынка.

И сладкий перец Самара.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана привет. Я сегодня в свои посевы залезла, начали показывать спинки. А то уже я переживать начала. Хотя сама виновата, посеяла и не накрыла пакетом, взошлиб быстрее.

В планах рассадить перцы. 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Ир!

У меня томаты всегда долго всходят. Не грею, не накрываю - пусть с самого детства привыкают к спартанским условиям:cheesy:!

19 часов назад, иришк@ сказал(а):

В планах рассадить перцы.

Мне тоже надо бы, а некуда:girl_cray:. Надо перестановку рассады устраивать, может где-то место и удастся выкроить. Сегодня отправила в клумбу мелкие виолы и капусту брокколи. Какой-то грунт купила гадкий - всё в нём замирает: не растёт и не выпадает. А самое главное, что у меня 3 разных пачки и я не пишу в какой грунт что сажаю и понять какой из них плохой, так и не смогла:09fp:

Ссылка на сообщение

девченки , если старые семена, то замачиваем на сутки 100мл воды с 12 каплями камфорного спирта. Где то на просторах нашего форума было. Я испробовала, работает !

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Люся сказал(а):

то замачиваем на сутки

Люся, спасибо:smile219:. Что-то у меня некоторые перцы совсем не всходят, хоть и семена свои и не совсем старые. Попробую этот способ.

Ссылка на сообщение

Оксана,  это рецепт от Ярославны ( наш форум). Но камфорный спирт бывает 1% и 10%. Каким пользовалась я. , уже не помню.Это было несколько лет назад и семена были очень очень старые (10лет и может более) Нашла в холодильнике старый камфорный спирт 10% годен до 2017г. Возможно им и пользовалась, т.к. для других целей не покупала точно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Люся сказал(а):

Оксана,  это рецепт от Ярославны ( наш форум). Но камфорный спирт бывает 1% и 10%. Каким пользовалась я. , уже не помню.Это было несколько лет назад и семена были очень очень старые (10лет и может более) Нашла в холодильнике старый камфорный спирт 10% годен до 2017г. Возможно им и пользовалась, т.к. для других целей не покупала точно. 

Девочки, добрый день!

Да, рецепт с камфорным спиртом не раз проверенный. Пользуйтесь смело, помогает с очень старыми семенами... У меня 10%, всегда держу на всякий случай...  Воды можно брать даже меньше 100 мл.

1179400746_P1010001(30).thumb.JPG.f04f26955dcd14f42e98ef05b05e1450.JPG

Изменено пользователем Ярославна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

7 часов назад, Ярославна сказал(а):

рецепт с камфорным спиртом не раз проверенный

Спасибо:rose:! Пойду совершать раскопки в своей аптечке:dance:. Пересчитала стаканы с не взошедшими семенами - пара сортов перца и несколько интересных сортов томатов. Надо дать шанс.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас отличная погода, тепло, градусов 12-13, набегают облака, но и солнышко проглядывает и нет ветра. Вынесла на улицу рассаду цветов на погулять. Потом замочила семейный лук(достался от прежних хозяев) в растворе марганцовки - мелочь высадила, крупные буду завтра сажать. И свой севок тоже буду завтра замачивать и высаживать.

Собрала все стаканы с невзошедшими томатами (посев 5.03.) и поставила на батарею. Если не взойдут - посею в них остатки семян этих сортов, буду "чистить" запасы)))

Батат дал ростки - рассадила по стаканам, уже хорошенькие листочки, но никак не могу "понять" новую землю (с огорода). Очень мелкая, как порошок. Когда поливаешь и подсыхает - как бетон с стаканах! Вчера рыхлила свой участок, дождей давно не было. Сверху корочка образовалась с трещинами, но она 1 см. толщиной и легко поддаётся граблям, а под низом земля рыхлая и мокрая. Возле дома земля более крупной фракции, там долго держали птицу и не сажали ничего. А на огороде пахали трактором постоянно - может от этого так всё измельчилось? В общем, буду изучать и приспосабливаться:smile468:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2024 в 11:50, Ярославна сказал(а):

Девочки, добрый день!

Да, рецепт с камфорным спиртом не раз проверенный. Пользуйтесь смело, помогает с очень старыми семенами... У меня 10%, всегда держу на всякий случай...  Воды можно брать даже меньше 100 мл.

1179400746_P1010001(30).thumb.JPG.f04f26955dcd14f42e98ef05b05e1450.JPG

Ярославна, спасибо. Забрала себе в тетрадку. Ценная информация.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана привет. Ты вот лук уже садишь, а мы еще с ним еще не начинали. 

Хорошо про камфорный спирт девочки написали, надо купить и замочить семена. У меня перцы старые лежат, сорта хорошие все. Но я не садила несколько лет , вот они и постарели. Попробую восстановить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Показали 2 петельки сладкие перцы Белозёрка:dance:. А сеяла 11 штук. 28 февраля:09fp:!

Хоть бы выросли - семена обновлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сосед делает забор в жилой части (огороды здесь у всех с условными границами), а с моей стороны почти впритык стоял старый аварийно-покосившийся сарай. Наняла его рабочих, чтоб снесли. Шифер сняли, вчера разбирали доски и брёвна. Получилась огромная куча посреди двора. Вывозить всё очень дорого, был договор, что всё трухлявое деревянное будет попалено, но эти гаврики начали юлить и вчера вечером пришлось нам самим развести костёр на огороде. Вроде резво я бегала-таскала и даже почти не устала, но сегодня устроила выходной.

Ещё пол-сарая осталось разрушить, надеюсь на этой неделе закончат. Не люблю, когда по участку шляются чужие люди:)).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.01.2024 в 21:38, Оксана ЮФО сказал(а):

Список сладких перцев 2024.

Агаповский, Карамель, Испанский сладкий, Подарок Молдовы, Белозёрка, Леся, Самара, Тёма, кубовидные жёлтые и красные из магазина, Маркони красный, Яркие Лучи - сладкий мини.

А Рамиро? Ведь были же у меня семена, точно помню - были:dnt:

На следующий сезон надо будет Палермо поискать:girl_cool:.

Чудные дела творятся...Кроме семян Рамиро бесследно пропали пакетики с фиолетовой эустомой, красной тидеей, смесью глоксиний, вечноцветущей бегонией:cray2:. Это то, что заметила. Все - самосбор и были в маленьких зип-пакетах. Единственное, что могу подумать - они как-то ухитрились свалиться со стола, а я ухитрилась их "подобрать" пылесосом. Поскольку собака активно линяла перед родами, то в клубах шерсти могла и не заметить пакетиков. Но сомнительно. 

Палермо разных расцветок можно найти у пользователя с ником Мариничка. Я в этом году шоколадный Палермо и оранжевый посеяла. А Леся какая, красная или желтая? У меня в том году мелковатые были и та и другая, в этом году снова посеяла. Но стеночки были толстенные и очень сладкие перчики. А про пропажу пакетиков, так тоже такое бывает… куда-то положила отдельно и забыла, потом когда уже не надо, находятся :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Марина!

4 минуты назад, Марина Вовк сказал(а):

Палермо разных расцветок можно найти у пользователя с ником Мариничка

Спасибо за наводку, осенью буду заказывать, сейчас уже закрома полны:)

У меня была красная Леся, тоже некрупная, но семена (свои) почему-то дружно не взошли. Теперь планирую её на сл.год - перчики мне понравились, семена свежие есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 в 22:19, Оксана ЮФО сказал(а):

Список гномов: Арктическая роза, Бой с Тенью, Дикий Фрэд, Розела Пурпл, Сияние Вавилона, Спящая Леди, Вкусное Вино, Голден Джипси, Жар-птица, Лайм Грин Салат, Русский Вихрь, Отчаянный.

Те сорта, что посею обязательно: Фатима, Золотой Кёнинсберг, Орлиный Клюв, Звёздный Истребитель (биф), Послеобеденный Восторг, Голубой Лес, Монгольский Карлик, Конфетки Сладкие Сосульки, Рейсотомейт, Инжир чёрный, Гавайский Ананас, Гаргамель, Зелёная тайна личинки, Злая Олива, Золотой Ананас, Малахитовая Шкатулка, Псамафа, Чёрный Трюфель, Ювель, Зелёная богиня Ксанду

Всех по 1 кусту, ну ещё несколько:07preved: прибавится ближе к дате посева.

Ювель обожаю, каждый год сажаю, но вот в этом году столько новинок, что думаю пропустить 1 год… Зеленая Богиня Ксанду понравилась по вкусу, сладкие томаты, но моим домашним не зашла по цвету :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Вовк сказал(а):

Зеленая Богиня Ксанду понравилась по вкусу,

Мне зеленоплодные тоже нравятся. Малахитовая Шкатулка была замечательная, в прошлом году очень порадовало Болото. А домашние - может, потом привыкнут, ещё и требовать будут побольше кустов посадить))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...