Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Мои тоже сорняками заросли,пасынками и смотрю уже цветут некоторые)Арбузы тоже заматерели,все-таки на фицефалии они брлее мощные,чем на проф. подвоях,не говоря уже про лагенарию.

Лена,расскажи,как ты укрывать собралась голубику??и попадала ли она у тебя когда-нибудь цветущей под заморозки?как потом,хоть сколько-то ягод было?

Маша,укрывать буду лутрасилом (замотаю),сверху мешок мусорный большой ( 100 л написано) до земли опущу. Под заморозки попадала наверное,в том 2017 году,но -3 у нас не было,было теплее,и я ее ничем не укрывала.На Патриоте точно были ягоды в обычном количестве (каждый год стабильно),ещё был Нортблю-этот требовал специфичного,голубичного ухода,который я стала делать только последние три года,а теперь у меня ешё Река и Дюк из новеньких( только-только бутоны выпустили).Охота посмотреть на них...Честно сказать,не замечала,чтоб голубика страдала от заморозков :dnt:,может,не попадала цветущая,а ,может,я поддалась общей панике:shocked: и все будет хорошо !!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, БолТушка сказал(а):

Маша,укрывать буду лутрасилом (замотаю),сверху мешок мусорный большой ( 100 л написано) до земли опущу. Под заморозки попадала наверное,в том 2017 году,но -3 у нас не было,было теплее,и я ее ничем не укрывала.На Патриоте точно были ягоды в обычном количестве (каждый год стабильно),ещё был Нортблю-этот требовал специфичного,голубичного ухода,который я стала делать только последние три года,а теперь у меня ешё Река и Дюк из новеньких( только-только бутоны выпустили).Охота посмотреть на них...Честно сказать,не замечала,чтоб голубика страдала от заморозков :dnt:,может,не попадала цветущая,а ,может,я поддалась общей панике:shocked: и все будет хорошо !!

Лена,я прочитала,что она страдает от заморозков,если при цветении попадает,написано было до полной потери урожая,а уж если как обещают прогноз -6 будет-точно каюк цветочкам!

В общем после этого сезона мы с тобой точно узнаем,как действуют заморозки на голубичные цветочки))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Марин,ночью этой было -1,-2 к утру даже было,сегодня с утра снег идет,в перерывах солнышко выглядывает)снег не тает,прямо какое-то светопреставление)на улице холодина и ветрище,иногда метель даже начинается)Сегодня к ночи обещают -2,а под утро -6...Надеюсь на лучшее...

У нас хоть без снега , но ветрище . Ветер тучи разогнал значит мороз точно будет. В теплицах жарища была , всех раскрывала , поила, кормила. Пока пострадавших нет даже огурцы ещё живы, помидоры зацветают и пасынки сегодня обрывала , но не у всех они есть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, БолТушка сказал(а):

Стоят относительно...вчера заглянула под укрывной- там уже кто лежит,кого не видно из мокрицы

Я своих к коротеньким палочкам привязала, так хоть не валяются.

6 часов назад, БолТушка сказал(а):

Маша,я тоже прогноз когда смотрела,обратила внимание,что мороз обещают не кратковременный-пара часов под утро- а именно на всю ночь.Тоже надеемся на лучшее,но постараемся сделать все,что можем.

И у нас холод на всю ночь , подогрев опять буду включать лишь бы электричество было.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 утра, на градуснике  -5 , но он под крышей и брёвен дома , сайты пишут -6 , видимо сайты ближе к правде. Электричество не отключили и это очень радует подогрев всю ночь работал . Ладно, подождём дальнейших событий.

 

96066deb00ffd6cb04dc43cf91e5549e.thumb.jpg.d8462e7dd9877fd52ceaecfcc1958ff3.jpg С праздником, друзья !

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Марина111 сказал(а):

5 утра, на градуснике  -5 , но он под крышей и брёвен дома , сайты пишут -6 , видимо сайты ближе к правде. Электричество не отключили и это очень радует подогрев всю ночь работал . Ладно, подождём дальнейших событий.

У нас всю ночь метель мела,зимой такой не было)-6 градусник показывал,в 3ч ночи.Сейчас снег лежит,не тает,пошла я по огороду прогуляться-посмотреть,что как-жимолость замерзла-все листья и цветочки повисли,уж она-то вроде должна быть морозостойкой??Груша молоденькая тоже листики обморозила,малина Оранжевое чудо тоже в хлам листья,не пойму,вроде писали,что у малины листья морозостойкие...Даже у ирги Мартин верхушки веток отморожены,учитывая,что она вся в цвету наверное ягод не будет.Голубику даже не открывала-ветер просто ЛЕДЯНЮЩИЙ!Даже наш корги выскочил сначала на улицу,быстро все сделал и домой потянул!)уж его обычно не загонишь!)

Из хорошего-заглянула под укрытие к винограду-вроде живые почки-мы вчера баню топили,он как раз у стены сидит-может его немного согрело)В теплицах вроде как всё ок,кроме трех огурцов,которые у стены сидят-какие-то грустненькие стоят,поддуло там что ли...

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Пусть оно будет добрым, и наконец начнется потепление! С праздником! 

Вчера пошла укрывать нумом грядки в теплице.  пока упаковывала, туча набежала, посыпало. А выходить, толкаю дверь, открыть не могу. Думаю за что же она  зацепилась, а там уже сугроб под дверью . Еле вышла, вытолкала дверь. Ночью было -4,3. Причем мороз уже с вечера был. Грустно конечно смотреть на растения в ог. Парники вроде выдюжили

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с замечательным праздником!

Теперь о грустном. Чего меньше всего боялась, там случилась полнейшая неожиданность. Прихватило пять помидорин в одной из теплиц. Три-насмерть, у двоих макушки живы. Пострадал крайний ряд, который возле стенки, помидорки из последних посаженных. Остальное, что стояло рядом в 30 см- ящики с рассадой огурцов, дынь, капусты, кукурузы- выглядит отлично.И это под укрывным!!Соседка приходила тоже в расстроенных чувствах- баклажаны и перцы не подлежат восстановлению!!

6227792C-5426-436B-B888-80F33D8B869C.thumb.jpeg.b5fa303a3be2ad0377c12b9ff38e71c8.jpeg

Махровые тюльпаны лицом в салат…. лилии закрывала бутылками, вроде живые.

5DAB4DE3-85BB-4FD7-97CE-31CA389C01CB.thumb.jpeg.cd61638cd8c30b6409f5f079e303af25.jpeg

 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, БолТушка сказал(а):

Прихватило пять помидорин в одной из теплиц. Три-насмерть, у двоих макушки живы. Пострадал крайний ряд, который возле стенки, помидорки из последних посаженных. Остальное, что стояло рядом в 30 см- ящики с рассадой огурцов, дынь, капусты, кукурузы- выглядит отлично.И это под укрывным!!Соседка приходила тоже в расстроенных чувствах- баклажаны и перцы не подлежат восстановлению!!

Ну елки-палки!уже до теплиц добирается холод проклятый!Замерзшие помидорки конечно дадут пасынки,но все равно очень жалко!!

Я свои лилии с пионами не смотрела-они закрыты всем чем можно,распечатывать пока не буду,хотя вроде как сегодня не обещают минус,в прогнозе +1 стоит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

,пошла я по огороду прогуляться-посмотреть,что как-жимолость замерзла-все листья и цветочки повисли,у

У меня на яблоне цветы коричневыми стали , но цвели ещё не все , это первые. Тепличники мороза не заметили  только два огурца пали смертью храбрых, не свезло огурчикам  да и фиг с ними у меня в плошках уже ещё 8 штук сидит на замену. Капуста жива , но укрыта была очень хорошо. Сегодня на перец и баклы  удивлялась , в теплицах жарища , всё законопачено, двери закрыты , а им хоть бы хны . Я думала уж валяются все , может в теплице влажность и поэтому они так легко жарищу переносят?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Oksana71 сказал(а):

Пусть оно будет добрым, и наконец начнется потепление! С

У нас вроде с 12го числа тоже теплеет, но ночи всё равно холодные , а у меня тыквы с кабаками на старте, очереди ждут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, БолТушка сказал(а):

Пострадал крайний ряд, который возле стенки,

Лен , а ты боковые стенки у теплицы не завесила? Мне кажется , если таким образом холод отсечь, то замерзать не будут. У меня в одной теплице огрызками подложки бока затянуты, во второй просто укрывным завесила, в третьей куски пенопласта по обеим стенам и двери завешены, тепло у них.

 

5 часов назад, БолТушка сказал(а):

Три-насмерть,

Этих, что насмерть , не трогай пока . У меня в один год куст замёрз, а выдернуть руки не доходили , пока собиралась он от корня пасынки дал и плодил хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина111 сказал(а):

с кабаками

У меня два кабачка в ведра посажены,в теплице под укрывным вместе с помидорами сидят,уже зацветают)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лен , а ты боковые стенки у теплицы не завесила?

Этих, что насмерть , не трогай пока . У меня в один год куст замёрз, а выдернуть руки не доходили , пока собиралась он от корня пасынки дал и плодил хорошо.

Марина, я ставлю дуги внутри теплицы и по ним укрываю нетканым. Причем, вчера, готовясь к заморозкам, ползала на четвереньках под укрытием , проверяла изнутри,чтоб укрывной не лег на помидоры, чтоб нигде не поддувало и не было никаких щелей . Тщательно все проверила. Самое удивительное, что я сознательно была спокойна за теплицу. Могла обогреватель включить, свечи зажечь ( накуплено и на дачу привезено), но я была прям уверена, что все будет в порядке. Во второй теплице, где сидят посаженные 11 апреля томаты так и есть- все в порядке!!Я даже не расстроилась, скорее обалдела от неожиданности. По замене подумаю, у меня есть три непосаженные свои рассадинки,но маленькие совсем. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

6 часов назад, БолТушка сказал(а):

Всех поздравляю с замечательным праздником!

Теперь о грустном. Чего меньше всего боялась, там случилась полнейшая неожиданность. Прихватило пять помидорин в одной из теплиц. Три-насмерть, у двоих макушки живы. Пострадал крайний ряд, который возле стенки, помидорки из последних посаженных. Остальное, что стояло рядом в 30 см- ящики с рассадой огурцов, дынь, капусты, кукурузы- выглядит отлично.И это под укрывным!!Соседка приходила тоже в расстроенных чувствах- баклажаны и перцы не подлежат восстановлению!!

6227792C-5426-436B-B888-80F33D8B869C.thumb.jpeg.b5fa303a3be2ad0377c12b9ff38e71c8.jpeg

 

 

 

Может быть отойдут. В качестве моральной поддержки напишу: в прошлом году у подруги замерзли 5 июня, прям коричневые листья были. Я в дневнике своём спрашивала реально ли спасти. Image20230605200654.jpg

А потом не плохой урожай дали. Писала тоже в дневнике. Она как разрослись, вела строго в 2 ствола и оставляла по 2-3 кисти. Остальные срезала. И макушку прищипнула рано, как нужное количество кистей завязалось. Вот такой урожай получился 1496c5e8-3098-44c5-ba4c-6d711bb8db77.jpg

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня два кабачка в ведра посажены,в теплице под укрывным вместе с помидорами сидят,уже зацветают)

Маш, два места в теплице под них оставлено , но ночи впереди всё не выше пяти , огурцы дохнут потихоньку, вот и жду хотя -бы "тёплый коридор " уж о тепле не думаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, БолТушка сказал(а):

Марина, я ставлю дуги внутри теплицы и по ним укрываю нетканым.

Это понятно, я дополнительно ещё стараюсь по бокам холод отсечь. А ты замерзанцев недавно высадила? Если да, то может просто укорениться не успели, думаю, у меня с огурцами так произошло , не укоренились толком и пошла волна холода вот и дохнут. Укоренившиеся легче переносят невзгоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

 А ты замерзанцев недавно высадила? Если да, то может просто укорениться не успели, думаю, у меня с огурцами так произошло , не укоренились толком и пошла волна холода вот и дохнут. Укоренившиеся легче переносят невзгоды.

Ну как недавно- 1 мая. Неделю, получается, укоренялись. Сильный заморозок был. Понятно, что и позже бывало подморозит, но здесь прям здорово минус 5, не меньше. Да хватит нам помидор… просто обсуждаем как событие :mosking:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Да хватит нам помидор

Это само-собой. ))Я , прикидывая, каждый раз думаю, что мне хватит даже , если они по 1 кг дадут мы ж все запасливые и сеем с избытком.

У нас дождичек сеет меленький не польёт , конечно , но передышку в огородных делах устроил , да это и хорошо я хоть погладила , правда пока не всё , но хоть что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня прошлась по участку, потери растут, состояние растений ухудшается. Молодые груши поморозили листья, висят вареными тряпками, такие же на черешне,  малина теперь не только крапивка у земли, но и прошлогодние побеги замёрзли. Жимолость импортная повесила головы, вялые мороженные побеги, листья. Но наша российская держится. Забыла с расстройства посмотреть иргу канадскую. Теперь уже боюсь не за урожай, с ним уже простились, боюсь за сами растения. Это же кошмар какой то, я такого никогда не видела. И прогноз впереди не радует. Снова дожди со снегом, днём +5+7 и наверняка заморозки ночами. Сегодня обещали ноль ночью, а у нас  было -3-4 . Весь день и вчера , и сегодня пасмурно, а к ночи , как назло, ясное небо

Изменено пользователем Oksana71
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Oksana71 сказал(а):

Это же кошмар какой то, я такого никогда не видела. И прогноз впереди не радует. Снова дожди со снегом, днём +5+7 и наверняка заморозки ночами. Сегодня обещали ноль ночью, а у нас  было -3-4 . Весь день и вчера , и сегодня пасмурно, а к ночи , как назло, ясное небо

Вот ведь напасть какая !

23 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

Теперь уже боюсь не за урожай, с ним уже простились, боюсь за сами растения.

Взрослые растения выживут , а молодняк более уязвим

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Oksana71 сказал(а):

посмотреть иргу канадскую

Мой Мартин подморозил листья,цветочные кисти висят на нем,но не знаю,будет ли что-то на них...

 

52 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

Молодые груши поморозили листья

У меня Просто Мария тоже все листья отморозила.

Я зачем-то всех открыла,днем был прогноз не плохой-минусов не было,а как я все укрытия сняла поменяли прогноз-опять минусы нарисовали)чего делать-не знаю,нет сил опять наматывать))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

нет сил опять наматывать))

Вот реально уже все устали. Ну пару, тройку дней , но тут уже вторая неделя с морозами. Муж уже весь на взводе. Кое как закрыл мне парники на днях, хорошо я решила проверить, а там щели вдоль двери не заклеены скотчем были

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...