Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

Заведу и я дневник . Огород сажать буду, а значит и писать о нём где-то нужно ,  да и просто поболтать  поболтать иногда хочется.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что буду сажать ещё точно не решила, но помидоры, огурцы , баклы и перец точно будут, а это три теплички 3Х6.

Надо как-то исхитриться посадить совсем мало свёклы , а то она у меня и в банках и в холодильнике, кто бы ел  ещё. 

И не знаю сколько кустов помидор планировать , в прошлом году планировала 30  получилось 70. В этом году запланировала 6о кустов да заранее приужахнулась , зная своё неумение выбросить излишки.

Морковь посею . Капуста цветная так и лежит в морозилке , не знаю сажать , нет? Белокочанную , наверное, не буду, хранить мне её негде.

Картошку нужно сокращать , не съедим. 

 

Укроп посею. В супермаркете на кассе расплачивалась за пакетики с семенами укропа по 3р , а кассирша мне и говорит, что она покупает семена укропа в аптеке , там для младенцев их продают, укропную водичку делать, говорит отлично растёт. А я вот подумала, что и для заготовок пойдёт  вместо зонтиков, а то этих зонтиков то ещё нет, то уже нет.

Кабачки и тыквы посею всё-таки, тыкв ещё две штучки лежит, но они маленькие и , подозреваю, высохли нужно другой сорт присмотреть, покрупнее. Кабачков пока много , круглые очень хорошо хранятся . Посею, пусть будут. Ну и чеснок уже сидит.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Марина, добрый день! С новосельем тебя и со всеми праздниками! Пусть в твоем домики будет тепло и уютно всем гостям. Ну, а планы на то и планы, чтобы их менять. Планируешь одно, а по факту другое получается. Так шта, не планируй, бери и сей!:cheesy:

5527012344-1-edited.thumb.jpg.03c66dd30673aabdd63c69389d7e89ea.jpg

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Гаврик сказал(а):

Так шта, не планируй, бери и сей!:cheesy:

Спасибо, Лиля, и тебя со всеми праздниками! Уж январь на вторую половину вышел, так время летит!

Сеять не планируя мне опасно, должен быть какой-то сдерживающий фактор или пропаду в огороде. Правда у меня муж есть в качестве сдерживателя, но у него что-то не очень получается.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2024 в 12:03, Марина111 сказал(а):

Надо как-то исхитриться посадить совсем мало свёклы , а то она у меня и в банках и в холодильнике, кто бы ел  ещё. 

И не знаю сколько кустов помидор планировать , в прошлом году планировала 30  получилось 70. В этом году запланировала 6о кустов да заранее приужахнулась , зная своё неумение выбросить излишки.

Морковь посею . Капуста цветная так и лежит в морозилке , не знаю сажать , нет? Белокочанную , наверное, не буду, хранить мне её негде.

Картошку нужно сокращать , не съедим. 

:cheesy:огород у тебя большой слишком :cheesy:Газон посей))  У меня так наоборот, никак не влазит всё, что планирую)

Укроп я купила в сухих приправах на развес, не сеяла правда, как приправу использую.

Тыквы сей Конфетку и Крошку (это из доступного), можно Мраморную и Зимнюю сладкую, обалденно вкусны, но более поздние. Баттернаты хорошо лежат.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Газон посей)

Да ты что, Ань, ещё я газон не сеяла! И так травища прёт:07preved: , ещё досевать её.:1203:

2 часа назад, Malanka сказал(а):

У меня так наоборот, никак не влазит всё, что планирую)

Это обидно .

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Тыквы сей Конфетку и Крошку (это из доступного), можно Мраморную и Зимнюю сладкую, обалденно вкусны, но более поздние. Баттернаты хорошо лежат

Нужно в семенной какой-нибудь сходить , правда побаиваюсь ведь обязательно прилипнет, что-нибудь томатное, а у меня уже список готов.

Я семена перца в деревне забыла, коза старая, такой перец хороший был, хоть бы мыши не добрались. Правда семена из которых я тот перец сеяла у меня есть, но 21 года. Из магазинных пачек у меня в первый год большого урожая перца  не случается, только на второй год и из своих семян, но всё равно гляну в магазине , кстати, из семян супермаркетовского  перца вполне себе вырастает, только в первый год поздно спеет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала, что власти нашего города оказывается и не знали , что у них в черте города на 70 тысячах квадратов склад Вальдберис  функционирует. :1203:Ну такие душки! И не пойти ли им всем в отставку, в таком случае? На мой взгляд такие власти  опасны, а вдруг бы  на этих 70 тысячах граждане недружественного государства расположились со своими дронами? :cool:Или какая-нибудь весёленькая организация типа игил?:shocked: А пацаны и не знают.:smile427:

Изменено пользователем Марина111
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

ведь обязательно прилипнет, что-нибудь томатное, а у меня уже список готов.

А что, последний сезон что ли? Внеси в другой список, если уж прилипнет)

Про перцы спасибо за инфу. Я своих семян уже много наковыряла, но не сеяла ни разу ещё. Пожалуй, стОит начать уже)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, с новым дневником тебя! Буду ждать  вестей с полей и новостей с подоконника. Хороших урожаев тебе!

Не понимаю, почему у тебя не идут свекольные заготовки? Мой муж, правда, тоже свеклу не жалует, кроме как в холоднике маринованную, а я ставлю для себя свекольную икру и салат Аленка, хорошо идет как допгарнир и на перекус с яйцом.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

А что, последний сезон что ли? Внеси в другой список, если уж прилипнет)

Так мне сразу захочется прилипшее впихнуть , а теплицы не резиновые. В этом году огурцы нужны , ни одной банки солёных не осталось, оливье приготовить не с чем. Летом к мужу родня приезжала, видимо, лучше всего шли огурцы. Посажу и в теплице и на улице на случай , если в теплицу опять клещ припрётся.

18 часов назад, Malanka сказал(а):

Про перцы спасибо за инфу. Я своих семян уже много наковыряла, но не сеяла ни разу ещё. Пожалуй, стОит начать уже)

Конечно из своих сей! Не знаю почему , но из своих урожай и больше и зреют быстрее.  Огурцы у меня с перцем в одной теплице хорошо плодили, а в прошлом году я их с баклами посадила , тут -то клещ на них на всех и напал. И ничего этого гада не берёт только денег на препараты угрохала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Марина, с новым дневником тебя! Буду ждать  вестей с полей и новостей с подоконника. Хороших урожаев тебе!

Света, спасибо! И я твои новости с удовольствием читаю, будем надеяться на хороший год.

7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Не понимаю, почему у тебя не идут свекольные заготовки? 

Свет, мы с мужем как-то разом стали мало есть . Старческое что-ли ? Вот и не можем освоить выращенное, думала , может вообще не сажать, но в магазинах ценники удержу не знают и ассортимент всё скуднее и скуднее , так страшновато не сажать-то, свои продукты ощутимо выручают. Нужно бы научиться выращивать меньше, а не получается.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня в Ашане тыква из Лен. области дороже, чем бананы из Эквадора, чудеса да и только. Тыква 130р стоит!

 

Доктор из НИИ скорой помощи сегодня по радио сказал , что участвовать в крещенских купаниях могут только совершенно здоровые люди ,но  он глубоко сомневается, что после пандемии ковида таковые остались.))

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арапченок сказал(а):

С открытием дневничка! 

Гостей не ждете? А я приперлась:hat:

Ира, почему же не ждали? Очень жду и очень рада, приходи обязательно!

У тебя огород большой? Какие культуры выращиваешь? Тепличка есть?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне у меня все бирки в теплицах выгорели и ху есть ху я на глазок определяла, глазок подводил, поэтому в этом году присмотрела на Озоне ( или на Вальдберисе ?) зип. пакеты. Бумажки с названиями вложу в зип.пакеты и на канцелярских скрепках подвешу. Название напишу с двух сторон, во избежание  недоразумений.

Купила в Леруа два пакета микоризы по 1 кг , по 160 р, на Озоне дороже. Пишут, что в одном литре микоризы 230 гр получается, что в 1кг должно быть порядка 4 литров, но что-то не тянут они на 4 литра хорошо, если 2,5 будет. Или я не понимаю, как они меряют литр. Ещё калий сернокислый купила, а калийной селитры не было . Сернокислый калий в Леруа раза в два дешевле, чем в Ашане. Думаю, не докупить ли там микоризы?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Марина111 сказал(а):

тут -то клещ на них на всех и напал. И ничего этого гада не берёт только денег на препараты угрохала.

П.клещ совсем убрать сложно  даже  в профтеплицах, но сдерживать  на уровне  т.с. приемлимом   можно  даже  в любительских  условиях. В Вашем случае или препараты не те, либо  в применении  что то не так было.  Название  препаратов назовите   и  с какой очередностью( в днях)  применяли?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, DRYGAN сказал(а):

П.клещ совсем убрать сложно  даже  в профтеплицах, но сдерживать  на уровне  т.с. приемлимом   можно  даже  в любительских  условиях. В Вашем случае или препараты не те, либо  в применении  что то не так было.  Название  препаратов назовите   и  с какой очередностью( в днях)  применяли?

Вадим, фитоверм был и кажется битоксицилин(?) . Несколько раз по инструкции облила и бросила. Огурцы просто водой обливала , а  на баклажаны рукой махнула, они правда всё равно плодили, но слабенько.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Вадим, фитоверм был и кажется битоксицилин(?) . Несколько раз по инструкции облила и бросила.

Марина!  В принципе  и одного Фитоверма хватило бы, если начать вовремя(не допускать  его  сильного заселения культуры) и работать обязательно блоком(спаренной обработкой). Интервал (при Т выше +22) 5-7 дн, при ниже-12-14 дн. Таких блоков 2-3 за сезон. И помнить , чем выше в момент обработки Т воздуха и ОВВ, тем эффективнее .  Кстати на улице  п.клещ  в жару(июнь-июль) тоже неплохо  развивается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Кстати на улице  п.клещ  в жару(июнь-июль) тоже неплохо  развивается.

Вадим, спасибо! Читала, что лучше всего профилактически фитовермом начинать брызгать, но клещ у меня первый раз поселился и я была совершенно к нему не готова. Недавно ещё клещевит купила, а в огороде он у меня слабенький куст тыквы облюбовал, но это ближе к концу сезона было  и куст тот я сразу выбросила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вадим, спасибо! Читала, что лучше всего профилактически фитовермом начинать брызгать, но клещ у меня первый раз поселился и я была совершенно к нему не готова. Недавно ещё клещевит купила,

Марина!  Акарацидами(а также инсектами)  профилактически, т.е  заранее, специалисты не рекомендуют работать,  а только при наличии вредителей. Тут есть  особенность, типа начинать обработку  только  при достижении  популяции вредителей определенной численности, которая уже может нанести экономический ущерб  от снижения урожая.  На это есть  соответствующие методикию в  профвыращивании. В любительских  условиях надо просто регулярно осматриваить(через лупу  минимум в 17 кратном увеличении)  нижнюю сторону верхних листьев культуры. При обнаружении более 2 особей   например п.клеща начинать первую обработку. Насчет Клещевита- почему то его я не нашел  в реестре пестициды.ru . Хотя он старый препарат  с д.в.  Аверсектин С, но  в малой концентрации  -2 г/литр. Это надо учесть при выборе , и также  смотрите и на марку Фитоверма. Они тоже  с разной  концентрацией д.в и причем с ощутимой разницей. Отсюда и эффект в применении. Вообще  то советую, все препараты , которые Вы применяете  у себя на участке, сверять  Госкаталогом разрешенных пестицидов в РФ , ну или хотя бы с перечнем в  Пестициды .ru.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Бумажки с названиями вложу в зип.пакеты и на канцелярских скрепках подвешу. Название напишу с двух сторон, во избежание  недоразумений.

Не проще бумажки в прозрачный скотч обернуть? Я вообще наловчилась на пластиковых ложках маркером подписывать и втыкаю под куст против солнца, чтоб не выгорали. Кстати, ручка шариковая через пакет и скотч всё равно выгорает, надо поярче что-то.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Malanka сказал(а):

Не проще бумажки в прозрачный скотч обернуть?

Что-то мне кажется возни многовато.

35 минут назад, Malanka сказал(а):

Кстати, ручка шариковая через пакет и скотч всё равно выгорает, надо поярче что-то.

Это я за прошедший сезон уже усвоила, вообще ничего не осталось от ручки . Раньше маркером подписывала и всё нормально было, даже не помню почему в этот раз маркер не использовала, может высох, а нужно было подписать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дозировка фитоверма при борьбе с паутинным клещом :

 

1мл фитоверма на 100 мл воды.

Дальше считать просто: на литр воды берём 10 мл фитоверма, на 10 литров – 100 мл. Да, доза выглядит конской. Но что поделать, и вредитель непрост.

 

Фитоверм можно смешивать с другими инсектоакарицидами, например, с битоксибациллином. В этом случае пропорция будет такой:

1 мл фитоверма и 1 г битоксибациллина на 100 мл воды.

Битоксибациллин – это порошок, который очень неохотно смачивается водой. Поэтому сначала растворяем битоксибациллин, а потом добавляем к нему концентрат фитоверма. Обрабатывать растения нужно сразу.

Оба препарата не фитотоксичны, не накапливаются в плодах. Но срок ожидания в случае применения баковой смеси будет считаться по битоксибациллину – 5 дней (отдельно у фитоверма 3 дня)

Вся статья тут https://dzen.ru/a/ZJKGEGUmFHqbGQIq

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Дозировка фитоверма при борьбе с паутинным клещом :

Вся статья тут https://dzen.ru/a/ZJKGEGUmFHqbGQIq

Я  не согласен  с автором статьи.  Как  такового препарата Фитоверм не существует. Есть ,согласно официального документа пестициды.ru,  Фитоверм КЭ,  Фитоверм М, кэ, Фитоверм Форте, кэ. с   разной концентрацией д.в.  50 , 2, 10 г/литр соответственно.   Кроме того  в соответствующих ссылках по применению препарата  указаны различные концентрации в зависимости от  защищаемой культуры.  Автор в своих рекомендациях исходил  только из  обьема ампулы с препаратом, что явно недостаточно  для составления правильной   концентрации рабочей жидкости при  защиты от вредителя.  Подобные  советы и источники всегда надо сопоставлять  с официальными регламентами.  В ином случае можно т.с.  в своей практике нарваться   как минимум,  на "пустой  выхлоп", или как максимум -на гибель защищаемого растения.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...