Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня нечаянная радость , полезла в комод в поисках пакетика из под кабачков, что б Лизе название сказать, а там вместе с кабачками семена перца этого года, так обрадовалась! 

Ходила по семенным магазинчикам. Снег на тротуарах стаял , так гулялось легко, тешу себя надеждой , что везде стает надоела эта каша замёрзшая под ногами. В семенных уже полно народу всем чего-то не хватает , купила Вермитек от клеща, Теовит Джет, какой-то аполло прилип, тоже от клеща ,Проклейм ВРГ  от гусениц, совок, моли, белокрылок . Совка один год мне крови много попортила.

Нашла перец Ливадия и Ламуйо он 1,4 метра один и до 2х метров второй, но цена конская 198р за 5 семечек , купила Ливадию он 1,4 м мне выше не нужно, если вообще что-то вырастет. Вместо Ламуйо  купила Борец Сумо -крупноплодный сорт импортной селекции сортотипа  Ламуйо , длина плода до 20 см, диаметр 10см, вес до 450гр( это как кормить нужно!) толщина стенки больше 1см, цена 45 руб. От Сиб сада перец  Стобовая  дворянка и Банановый десерт их девы в сибирской  теме хвалили, длина плодов до 35 см, 250гр, толщина стенки 8-10мм , рост 70-80 см. И  Вождь краснокожих  от семян Алтая , характеристики похожие. 

Ещё томатик  Запуняка  раннеспелый, рост 35 см , вес 50-90 гр, не пасынковать, можно не подвязывать, а растить в расстил ( и собрать все болячки) , в ноги индетам посажу первым рядом у самой плёнки с южной стороны, он мне для банок нужен.

Вот такой  

И две ранние тыквы Арахисовое масло до 4кг и тыква Матрёшка до 2,5 кг. Собиралась тыквы не сажать, но 130р за кг меня смущают пусть уж свои валяются . 

В общем, надежды юношей питают.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Марина111 сказал(а):

И две ранние тыквы Арахисовое масло до 4кг и тыква Матрёшка до 2,5 кг. Собиралась тыквы не сажать, но 130р за кг меня смущают пусть уж свои валяются . 

В общем, надежды юношей питают.

 

Я сажала Арахисовое масло или в 20, или 19 году. Не очень урожайным вышел. Кажется, всего 4 маленьких тыковки выросло. Плодов мало было, если учитывать просто аномально огромные плети.  

P/S/ Вот нашла что писала в каталоге про эту тыкву,все-таки 20 год.: Посеяла на рассаду 15 апреля,  на улицу пересадила 24 мая. Тыква наращивала море ботвы, заняла около 5 метров площади, цвела и сбрасывала завязи. 27 июля появились 4 растущие завязи, которые сняла в сентябре. По весу получились по 3-6 кг.  Учитывая размер ботвы и ограниченность площади посадки, тыква не очень понравилась. Та же Мускаде Агро дала больше плодов и по весу больше, и она не так сильно разрослась.

Изменено пользователем Елизавета
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елизавета сказал(а):

9 году. Не очень урожайным вышел. Кажется, всего 4 маленьких тыковки выросло. Плодов мало было, если учитывать просто аномально огромные плети.

Может её прищипывать нужно или как-то формировать? Вот смотри, что на пакете пишут: раннеспелый  сорт немецкой селекции, грушевидной формы, кремового цвета до 4кг. Уход за растениями включает прищипку боковых ветвей, прищипку главного стебля ( после завязывания нескольких плодов).

А про Матрёшку пишу т: ранняя , 85 дней, прекрасно подходит для выращивания на небольших огородах. Растение кустовое, очень компактное, интенсивно растёт и плодоносит на маленькой площади питания, засухоустойчива. Если смотреть на характеристики то тебе , наверное, лучше Мтрёшка бы подошла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Может её прищипывать нужно или как-то формировать? Вот смотри, что на пакете пишут: раннеспелый  сорт немецкой селекции, грушевидной формы, кремового цвета до 4кг. Уход за растениями включает прищипку боковых ветвей, прищипку главного стебля ( после завязывания нескольких плодов).

А про Матрёшку пишу т: ранняя , 85 дней, прекрасно подходит для выращивания на небольших огородах. Растение кустовое, очень компактное, интенсивно растёт и плодоносит на маленькой площади питания, засухоустойчива. Если смотреть на характеристики то тебе , наверное, лучше Мтрёшка бы подошла.

Я Масло прищипывала как все мускатки главную плеть, потом всё ждала плоды, чтобы как пишут прищипнуть после них плети, но завязи отпадали. Не опылиться не могли, я так хотела попробовать этот сорт , что еще спецом помимо пчел сама бегала тыкала мужские цветы в женские. Начал завязывать, когда плети были очень длинные в разные стороны расползлись. На то место, что эта тыква занимала, легко две других мусткатки поместилось бы.  В каталоге не я одна про длину плетей пишу, оказывается. Сейчас почитала. 

Да, я всегда предпочтение отдаю сортам тыкв, если они с короткими плетями.  Первая мысль была, надо поискать Мартешку,а потом остановила себя. Мне столько семян тыкв Хасиб прислал+ в прошлые годы семян осталось. В общем, буду выбирать из того что есть в наличие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

В общем, буду выбирать из того что есть в наличие.

Конечно, тем более у Хасиба всё надёжно, а Гавриш про свою Матрёшку и насочинять может, хорошо если в пакете именно она, все ведь знаем, какие сюрпризы бывают в красивых пакетиках. Я каждый год сею из одного пакета, а тыквы все разные. В этом году сеяла Улыбку , три куста сорту соответствовали, а четвёртый был овальным с нежной корочкой и походил на дыню. Кстати, больше всего мне этот пересорт понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2024 в 21:34, Арапченок сказал(а):

Мой для проформы тоже ворчит, когда я в Леруашке сразу в отдел семян заворачиваю.

Ирина, вот тут я полностью на стороне мужа. Чего там делать-то в Леруа? Надо заворачивать в Совместные Закупки, там гораздо интереснее. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, СветaР сказал(а):

Ирина, вот тут я полностью на стороне мужа. Чего там делать-то в Леруа? Надо заворачивать в Совместные Закупки, там гораздо интереснее. 

Да ты что, Свет, а зыринг? А руками потрогать? А потом ещё куда - то впихнуть прилипшее и с замиранием ждать, что подсунули ! Разве можно себя лишать стольких радостей? Я в этом году пакетики покупала, как не в себя , по осени плачь Ярославны будет на тему , что обещали и что выросло.:cheesy:

Изменено пользователем Марина111
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

59 минут назад, СветaР сказал(а):

Ирина, вот тут я полностью на стороне мужа. Чего там делать-то в Леруа? Надо заворачивать в Совместные Закупки, там гораздо интереснее. 

Доброго вечерочку!

Светлана, я только вот в первой начала участвовать. Как то первый раз страшновастенько:smile51: было накосячить чего...И много чего еще непонятного в больших закупках...

27 минут назад, Марина111 сказал(а):

Да ты что, Свет, а зыринг? А руками потрогать? А потом ещё куда - то впихнуть прилипшее и с замиранием ждать, что подсунули ! Разве можно себя лишать стольких радостей? Я в этом году пакетики покупала, как не в себя , по осени плачь Ярославны будет на тему , что обещали и что выросло.:cheesy:

Во во..И Мариша права..Зыринг, щупинг -это ж захватывающе так..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

И две ранние тыквы Арахисовое масло до 4кг и тыква Матрёшка до 2,5 кг. Собиралась тыквы не сажать, но 130р за кг меня смущают пусть уж свои валяются . 

Ох, Марина, и снова мускатки... Арахисовое масло НИКОГДА ранним не было и не будет. Про Матрёшку не знаю, но сортотип ведь тот же? Ну лежат хорошо, в этом плюс.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Малой с женой поехал в отпуск на Шри - Ланку, пишет - завтракаем в местном заведении рядом джентельмен с женой и двумя детьми . Джентельмен спросил не против ли я поговорить и потом спросил что мы думаем о Ленине

Я так понял, Ленин принёс нам свободу, а у них вот не было Ленина, но вообще им бы тоже не помешал

Я наверное какого угодно вопроса ожидал, но не этого.

 

Вот ведь!

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Ох, Марина, и снова мускатки... Арахисовое масло НИКОГДА ранним не было и не будет. Про Матрёшку не знаю, но сортотип ведь тот же? Ну лежат хорошо, в этом плюс.

А пишут, что ранняя ! Ну что за люди!  Ладно, я их ем только зимой лишь бы выросли. У меня свои семена есть, но там такие огромные вырастали и куда их потом девать? А маленькие высыхают в квартире.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

А пишут, что ранняя ! Ну что за люди!  Ладно, я их ем только зимой лишь бы выросли. У меня свои семена есть, но там такие огромные вырастали и куда их потом девать? А маленькие высыхают в квартире.

Ну, про Матрёшку я, может, погорячилась. По названию решила, что мускатка-перехватка. Но если КП, то, может, и ранняя. Но оранжевые долго в тепле не лежат, максимум до НГ, а то и до ноября только.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Собиралась тыквы не сажать, но 130р за кг меня смущают пусть уж свои валяются . 

Как так тыквы не сажать? У нас это обязательная программа. Уж больно подсели мы на крем суп с сухариками.. и в кашу добавить в пшенную, и просто с картохой в духовку..Да и семечки любим лузгать

 

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

От Сиб сада перец  Стобовая  дворянка и Банановый десерт их девы в сибирской  теме хвалили, длина плодов до 35 см, 250гр, толщина стенки 8-10мм , рост 70-80 см. И  Вождь краснокожих  от семян Алтая , характеристики похожие. 

 

 

Не дружим мы с Сиб.садом.. Я как то к Аэлите и семена Алтая больше расположена..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Арапченок сказал(а):
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

 

Не дружим мы с Сиб.садом.. Я как то к Аэлите и семена Алтая больше расположена..

У меня помидоры Сиб садовские хорошие вырастали, в основном то я свои сажаю , но по паре сортов из пакетиков каждый год беру, в этом году больше будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да ты что, Свет, а зыринг? А руками потрогать?

Ну не знааааа...Зынинг и щупинг чреват обманингом. Этого мне хватило по шейку до наступления эры СЗ.:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ну не знааааа...Зынинг и щупинг чреват обманингом. Этого мне хватило по шейку до наступления эры СЗ.:mosking:

Я вчера размышляла на эту тему , почему мы так легко идём на подобные эксперименты пришла к выводу, что просто мы не очень зависим от результата своей огородной деятельности  и точно знаем  , что того , что  вырастет нам  в любом случае за глаза хватит , ну и развлекаемся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В каком-то из магазинов-складов типа Светофора видела банки по 8 р , только сегодня ночью дошло, что ведь надо брать. Любителей моих заготовок достаточно, а любителей возвращать банки почти нет. В прошлом году литровых почти не осталось , а пустыми дома стоят только те, что мы с мужем опустошили ,этого мало. Всё ж у меня позднее зажигание, правда их ещё везти... В деревне рублей по 30 будут, если повезёт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Малой с женой поехал в отпуск на Шри - Ланку, пишет - завтракаем в местном заведении рядом джентельмен с женой и двумя детьми . Джентельмен спросил не против ли я поговорить и потом спросил что мы думаем о Ленине

Я так понял, Ленин принёс нам свободу, а у них вот не было Ленина, но вообще им бы тоже не помешал

Я наверное какого угодно вопроса ожидал, но не этого.

 

Вот ведь!

Вчера вечером спрашиваю малого :- Сына, а ты в курсе , кто такой Ленин, правда?

Ответ : -В курсе конечно, грузин этот усатый который столько людей зафигачил, больше чем в войнах.

У меня тихо глаза переезжают на лоб.

Следующее сообщение : - Шучу .

И ведь успел напугать отрава малолетняя. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Добрых выходных!

Сегодня в Глобусе купила перец Палермо. В упаковке красный, желтый и чуть окрашиваемый шоколадный.. Попробовали дома-вкусный,сладкий.. Набрала семян,положила сушиться.  

Вопрос знатокам: Дать просохнуть семенам до середины февраля и посадить? Или завтра купить такую же пачку, пусть полежит и уже перед посадкой распотрошить и сразу семена в земельку?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Арапченок сказал(а):

Дать просохнуть семенам до середины февраля и посадить? Или завтра купить такую же пачку, пусть полежит и уже перед посадкой распотрошить и сразу семена в земельку?

Я бы, пожалуй, подсушила . Как-то не приходилось свежедобытые высаживать.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Немножко про микоризу и почему я её решила взять на испытание.

Где-то у меня ещё ролик был, поищу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Советуют не формировать подвязанные огурцы. Интересно, кто-нибудь так делал?

У меня в теплице , вроде в 22 году было 5 штук огурцов подвязанных, один из них я упустила и он рос практически без формировки и урожайность у этого куста была самой низкой. Может какая хитрость есть? Те, что в ОГ в расстил растут не формирую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Советуют не формировать подвязанные огурцы. Интересно, кто-нибудь так делал?

Марина , я перестал практически формировать , да и формировать то особо нечего , похоже гибриды такие пошли что ли ?

Боковые побеги не растут почти

Что мешает отщипываю , но буквально разовые прищипки

Увы , внимание уже на этот момент не смогу обратить , с этого года будет только расстил , вертикально лишь ранние сажал , а без подогрева их ни как:dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Боковые побеги не растут почти

Паш, я купила на днях 3 пачки огурцов " Сибирская серия ", но , как выяснилось, фирма Поиск, я то клушка слепая думала, что Сиб сад покупаю, так на одной пачке  гибрид  Шустрец молодец написано: растение сильнорослое, ветвление слабое. Боковые побеги с ограниченным типом роста. На  двух других такой надписи нет , в общем нужно читать инструкции , а нам это не свойственно. Анекдот такой есть, что все инструкции на русском языке нужно начинать с фразы - " Ну что, придурок, уже сломал?!"

Я в жизни надписи на обороте пачек не читала, только первую строчку, где написано раннеспелый или нет. Оказывается и на пачках с тыквами есть вполне годные Ц.У.

Возвращаясь к огурцам , видимо , вот этого Шустреца можно не формировать, а про остальные пока не уверена. Я очень хорошо помню тот свой не формированный куст, это был какой-то сплошной клубок из боковых ветвей . Ну или кормить нужно , как на фермерском сайте учат - кальциевая селитра через день, собрал , удобрил.

7 часов назад, feniks сказал(а):

а без подогрева их ни как:dnt:

А почему греть не хочешь? Жаба?

Я тут недавно в Дзене статью про Луховицкие огурцы читала, там утверждают, что они растят только в расстил, но на тёплых грядках и под укрытием.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...