Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):
В 17.01.2024 в 18:31, Марина111 сказал(а):

 

Марина привет!У меня тоже нападал на баклы в теплице клещ,мне помогает Вертимек

Привет, Маш! Спасибо, записала. Сейчас как раз время запасаться , вдруг опять появится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

fmahuTIRqSI.thumb.jpg.d422229c800a3127f510c9b30481899c.jpg

Москвичи : это ещё подъезд или уже бордюр?))

Завалило вас? Нас вроде стороной обошел снегопад.Чуть чуть подсыпало свеженького только..:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2024 в 18:43, Марина111 сказал(а):

Ира, почему же не ждали? Очень жду и очень рада, приходи обязательно!

У тебя огород большой? Какие культуры выращиваешь? Тепличка есть?

Спасибо за гостеприимство! :hat:

Огорода нет..Так,дачка на 12 сотках, и отжатый кусочек в 2-3 соточки от безхозного участка:cheesy:

Тепличка  теперь 3*4  есть, в прошлом году наконец то решила поставить :girl_curtsey:.В этом году буду сажать свои помидорки-индеты... в ог  это невозможно было-у меня внизу участка ручей.фитофтора тут как тут от туманов...а возможности перенести грядки повыше не было..Зато поливать удобно-кинул насос и шланг тебе в руки:lol:..

Ращу понемногу все-зеленухи много,потому шта мы очень любим зеленушку жевать-руккола,салат,кинза и т.д... Есть грядочка для картошечки-своей,молодой и ранней..Перцев грядка сладкая и острая обязательно..Внуки хрумкают перец как яблоки.А острый на заготовки нам нужно-уважаем мы всякие аджички, макашки... Клубники вот набрала на СЗ,буду менять в этом году сорт"соседский" на новенькое.. Баклажаны,огурцы,кабачки,патиссончики,лук,капуста цветная и брокколи -обязательно.. Раскулачивать меня пытались мои-не получилось.поэтому принимают моё увлечение..

Много смородины,крыжовника,малины-это все осталось от бывшей хозяйки. Несколько кустов заменила я,несколько удалила совсем... Отдала больше места цветам-астры,розы,ромашки....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арапченок сказал(а):

Завалило вас? Нас вроде стороной обошел снегопад.Чуть чуть подсыпало свеженького только..:lol:

Да заваливает-то ладно, убирал бы кто. Сегодня потеплело, но ветрище, а сейчас опять метель.

6 часов назад, Арапченок сказал(а):

Огорода нет..Так,дачка на 12 сотках, и отжатый кусочек в 2-3 соточки от безхозного участка

Ир, да может и не нужно больше-то, чтоб не убиваться, а удовольствие получать. Ведь когда земли много так и хочется всё освоить, особенно по весне, а потом язык на плече и жизнь не мила.

6 часов назад, Арапченок сказал(а):

буду менять в этом году сорт"соседский" на новенькое.. 

А соседский в самом деле плох? Они обычно не убиваемые , правда бывают жутко усатые , у меня был , извела.

6 часов назад, Арапченок сказал(а):

Раскулачивать меня пытались мои-не получилось.поэтому принимают моё увлечение..

Меня муж каждый год пытается деморализовать уже опять в атаку пошёл. Но я не сдаюсь да и как сдаться , если он мне три теплицы 3Х6 сваял, старался , что ж им пропадать ?

 

6 часов назад, Арапченок сказал(а):

Много смородины,крыжовника,малины-это все осталось от бывшей хозяйки

Это всё у меня не очень растёт , наверное из-за того, что почта песчаная , а этим культурам влага нужна постоянно или почти постоянно.  Малины лесной много по округе, процветёт, завяжет и засохнет - воды мало. У тебя какая почва?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

 

Ир, да может и не нужно больше-то, чтоб не убиваться, а удовольствие получать. Ведь когда земли много так и хочется всё освоить, особенно по весне, а потом язык на плече и жизнь не мила.

А соседский в самом деле плох? Они обычно не убиваемые , правда бывают жутко усатые , у меня был , извела.

Меня муж каждый год пытается деморализовать уже опять в атаку пошёл. Но я не сдаюсь да и как сдаться , если он мне три теплицы 3Х6 сваял, старался , что ж им пропадать ?

 

Это всё у меня не очень растёт , наверное из-за того, что почта песчаная , а этим культурам влага нужна постоянно или почти постоянно.  Малины лесной много по округе, процветёт, завяжет и засохнет - воды мало. У тебя какая почва?

Да больше и не нужен. Мне и этого хватает с лихвой. Мы ж пока дачники выходного дня. В пятницу ночью приехал-пожужжала аки пчелка, потрудилась как муравей и в воскресенье домой. В отпуск детвору забираю и тогда вообще не до грядок-то на озеро сгонять,то в лес по грибы,то в парк погулять,ну и готовка,постирушка..Конечно и в гамаке полежать, и шашлычки пожарить успеваем,но уматываемся сильно. Эх,купить бы дачу когда 35-40 было-силенок б поболе было б...

Клубника плохенькая,урожая совсем мало.Ее нужно было года три назад убрать,да все руки не доходили. А сейчас вот очень захотелось вкусную ягодку иметь.Посмотрим. 

Земля у нас-суглинище..Не копнешь лишний раз. Поэтому поставили оцинкованные грядки, привезли земли и теперь "резвись,мать." Но я люблю с землей работать, с растюхами разговаривать,новенькое сажать..После стольких лет жизни в степях Байконура-просто наслаждаюсь зеленью и красотой леса,люблю грибы собирать,да просто в травке поваляться люблю, вот  с внуками и занимаемся "валянием "летом.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

Меня муж каждый год пытается деморализовать уже опять в атаку пошёл. Но я не сдаюсь да и как сдаться , если он мне три теплицы 3Х6 сваял, старался , что ж им пропадать ?

 

 

Мой для проформы тоже ворчит, когда я в Леруашке сразу в отдел семян заворачиваю. Но именно он настоял,чтобы в том году поставить теплицу.Знал же,что я мечтала...теперь мне кажется,что зря я его не послушала и вторую сразу,под перчики с огурцами не купили...может все-таки возьмем еще одну Капельку...

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Арапченок сказал(а):

Земля у нас-суглинище.

Тяжело обрабатывать , видимо у каждой почвы есть свои минусы и плюсы  я к песку привыкла  его, конечно, удобрять нужно и сохнет мигом , но зато обрабатывать легко и прогревается быстро.

 

1 час назад, Арапченок сказал(а):

да просто в травке поваляться люблю, вот  с внуками и занимаемся "валянием "летом.

Ир, с валянием то осторожнее клеща полно и змея может заползти , у нас в Псковской всё это , как здрасьте . 

Вы давно с Казахстана переехали?

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ир, с валянием то осторожнее клеща полно и змея может заползти , у нас в Псковской всё это , как здрасьте . 

Доброе утро! Хорошего дня!

Мы в конце апреля-начале мая обязательно обрабатываем свой участок и вокруг забора,а потом, через месяц, повторяем обработку. И валяемся у нас на газоне:grin: или плещемся в бассейне.. Я сама клещей очень боюсь, вечером обязательная проверка и мытье с дегтярным мылом(хоть и вонючее оно,зараза)..И насчет змей-бррр-всегда начеку.Тем более ручей на участке,лягушек много-а это еда для них:huh:.

 

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Вы давно с Казахстана переехали?

Из Казахстана уехали в 2000году. Жили в Москве в общаге,очень трудно было.Долго не могли получить Российское гражданство,нас почему то считали гражданами Казахстана,несмотря на службу уже  в Российской армии:dash1:.Из-за этого не брали на работу.Вообщем ого-го сколько прошли. Но слава Богу все преодолели,потихоньку встали на ноги,получили квартиру в Подмосковье,выучили своих девочек, выдали их замуж и смогли купить дачу,о которой я просто грезила на яву и во сне. Поздновато,конечно,но я думаю, что еще порадоваться успеем много лет..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арапченок сказал(а):

И насчет змей-бррр-всегда начеку.Тем более ручей на участке,лягушек много-а это еда для них:huh:.

 

Привет, Ириш! Раньше в деревнях скот был, мы в 98 году дом купили , так стадо было и пастух был  и скот змей вытаптывал, а сейчас и людей то нет, так ужи у меня тусят толпами и на фундаменте греются и из бани гоняла и не только у меня. Гадюк на нашем конце деревни раньше не было, а в этом году соседка у крыльца прибила. Так я только в глубоких галошах хожу , а в огород вообще в сапогах. На другом конце деревне гадюки живут и хозяева вывести их не могут, дядьку у крыльца укусила. Мы выкашиваем всё просто под ноль , что б хоть видеть, кто ползёт.

6 часов назад, Арапченок сказал(а):

Поздновато,конечно,но я думаю, что еще порадоваться успеем много лет..

Обязательно так и будет даже не сомневайся ! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня +3 , ныряем.:) Трактор снегоуборочный видела , по лужам рассекал , прям умилялась на него.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пока плюсовые температуры стоят нужно окна помыть, шторы замочила, сейчас окномойщик  найду и вперёд, как рассада появится к окнам уже не подойти будет, а до рассадки месяц остался . В конце февраля посею, перец и баклы точно , с них начну.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

B 1958 году у меня родился сын. Разочарование мое было безграничным: я хотел дочь! Я мечтал o дочери. Родители, жена, друзья, коллеги наперебой уговаривали меня, что я идиот, что все прогрессивные отцы во все времена и у всех самых отсталых народов мечтали o сыновьях - продолжателях рода, дела, фамилии и т.д. Я вяло кивал и убивался. Наконец слух o моих терзаниях дошел до Леонида Васильевича <Маркова>, и он призвал меня для разговора.
- Малыш, - сказал он, мягко полуобняв меня за плечи. - Я слышал, что y тебя там что-то родилось?
- Да! Вот!.. - и я поведал ему o своих терзаниях.
- Дурашка! Сколько тебе лет?
- Двадцать четыре.
- Мило! Представь себе, что y тебя дочурка. Проходит каких-нибудь семнадцать лет, ты сидишь дома, уже несвежий, лысеющий Шурик, и ждешь c Таточкой свою красавицу Фиру. A Фиры нет. Она пошла пройтись. Ee нет в двенадцать, в час, в два. Ты то надеваешь, то снимаешь халатик, чтобы куда-нибудь бежать, и вдруг звонок в дверь. Вы c Таточкой бросаетесь открывать. Ha пороге стоит лучезарная, счастливая Фира, a за ней стою Я!
"Па-па, - говорит она, - познакомься, это Леня". Ты втаскиваешь ee в дом и в истерике визжишь все, что ты обо мне знаешь и думаешь!
"Папочка, говорит она, - ты ничего не понимаешь: я его люблю". И я вхожу в твой дом. Малыш! Тебе это надо?

C тех пор я хочу только сыновей.

Александр Анатольевич Ширвиндт.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Долго не могла выбрать реакцию. В принципе, из имеющихся в наличии подходит любая, как ни крути. И смешно, и грустно, и правда... И спасибо, я этого не слышала.

Я тоже хотела дочь)  Но не сомневалась, что будет мальчик. Так и вышло, Слава Богу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А я очень хотела сыновей. Но ни на минуту не сомневалась,что у меня будут только доченьки.. И да...А вот теперь у меня есть еще и 2 сыночка. Очень их люблю.И всегда Благодарю Бога за то,что он ко мне их привел все же.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Я тоже хотела дочь)

У меня невестка хочет дочь. Первого родила - сын, второго - сын , третьего - сын и четвёртый Андрюшка .:cheesy: Я её утешаю, мол, у моей прабабки было 16 детей, 15 мальчиков , а последняя шестнадцатая - девочка, впоследствии моей бабушкой стала , то есть надежда есть , старайтесь! 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арапченок сказал(а):

я очень хотела сыновей.

Мне почему-то было всё равно, но в обоих случаях мужское имя было выбрано, а женского даже вариантов не было.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томаты для консервирования , хороши ребятки на чужой грядке, но может и куплю на пробу.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.01.2024 в 12:03, Марина111 сказал(а):

Кабачки и тыквы посею всё-таки, тыкв ещё две штучки лежит, но они маленькие и , подозреваю, высохли нужно другой сорт присмотреть, покрупнее. Кабачков пока много , круглые очень хорошо хранятся . Посею, пусть будут. Ну и чеснок уже сидит.

А что за сорт круглых кабачков с таким долгим хранением?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А что за сорт круглых кабачков с таким долгим хранением?

Кабачок  " Тёща хлебосольная". В прошлом году я про последний в марте вспомнила  и в этом году спокойно в комнате лежат. Хорошо плодил Ясмин и какие-то белые, но лежали не оченьхорошо, может в более прохладном помещении и сохранились бы.

Лиза, как твои дела? Планируешь ли огород? Нашла ли работу , как ребятишки?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Кабачок  " Тёща хлебосольная". В прошлом году я про последний в марте вспомнила  и в этом году спокойно в комнате лежат. Хорошо плодил Ясмин и какие-то белые, но лежали не оченьхорошо, может в более прохладном помещении и сохранились бы.

Лиза, как твои дела? Планируешь ли огород? Нашла ли работу , как ребятишки?

Надо будет поискать такой кабачок. Да, огород решила планировать буквально вчера, до этого вообще желания не было. Все-так  решила завести опять дневник. Работу не нашла, с этим все сложно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Да, огород решила планировать буквально вчера, до этого вообще желания не было. Все-так  решила завести опять дневник

Лиза, конечно огород не помешает, что-то да вырастим всё какое-то подспорье. И дневник заведи , хоть поболтать придёшь. Всё образуется потихоньку .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...