Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородик - три угла


Рекомендуемые сообщения

Всем-всем-всем мой горячий привет!
Живу в Сибири, дачной деятельностью занимаюсь четвёртый год. 
Форум читаю с прошлой весны. И он вдохновляет и вдохновляет и вдохновляет! Ну, вы и сами знаете:mosking:
Навдохновлялась уже на 180 сортов томатов. А самое обидное - из этой копящейся коллекции почти ничего и не вырастила. Рассада погибает, ращу купленную. Главное, перцы и баклажаны получаются, а томаты - нет. То в ледяную землю распикирую, то подкормкой сожгу...
В этом году настроена очень серьёзно: лампы купила, грунт по науке навела, сама с собой строго поговорила, наказала ничем рассаду не подкармливать. Очень хочу свою собственную рассадку. 
Очень не хватало мне вот домика. Хочется же мир посмотреть, себя показать:grin: Мир-то я смотрю (рецептики с форума даже таскаю), а себя не показывала.
Да и многие успехи-неудачи-события огородные стираются из памяти, а хочется о них помнить, зимой обсудить... Хотя бы с самой собой.
Сейчас, пока искала фоточки на аватарку и на картинку для первого поста, аж волны в голове зашумели - так захотелось туда, в лето, в розы, в помидорки, на травку... ууухххх:girl_cray:

Заходите ко мне, я действительно буду всем очень-очень рада! :rose:

IMG_0080.thumb.JPG.5298a783fe571ca6ae3e1295cd380f89.JPG

Изменено пользователем Цветущая
Добавляла текст
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Рада новому жителю, с домиком! 

Изменено пользователем Шуша Кузнецова
.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! С новым домиком на форумской улице! Очень порадовал позитивный настрой первого поста. Вот желаю всегда такого бодрого настроения и обязательно все получится!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

здравствуйте, пусть в этом сезоне все посаженное и выращенное будет только радовать  ! с новосельем ,рады знакомству !!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Цветущая сказал(а):

Всем-всем-всем мой горячий привет!
Живу в Сибири, дачной деятельностью занимаюсь четвёртый год. 
Форум читаю с прошлой весны. И он вдохновляет и вдохновляет и вдохновляет! Ну, вы и сами знаете:mosking:
Навдохновлялась уже на 180 сортов томатов. А самое обидное - из этой копящейся коллекции почти ничего и не вырастила. Рассада погибает, ращу купленную. Главное, перцы и баклажаны получаются, а томаты - нет. То в ледяную землю распикирую, то подкормкой сожгу...
В этом году настроена очень серьёзно: лампы купила, грунт по науке навела, сама с собой строго поговорила, наказала ничем рассаду не подкармливать. Очень хочу свою собственную рассадку. 
Очень не хватало мне вот домика. Хочется же мир посмотреть, себя показать:grin: Мир-то я смотрю (рецептики с форума даже таскаю), а себя не показывала.
Да и многие успехи-неудачи-события огородные стираются из памяти, а хочется о них помнить, зимой обсудить... Хотя бы с самой собой.
Сейчас, пока искала фоточки на аватарку и на картинку для первого поста, аж волны в голове зашумели - так захотелось туда, в лето, в розы, в помидорки, на травку... ууухххх:girl_cray:

Заходите ко мне, я действительно буду всем очень-очень рада! :rose:

IMG_0080.thumb.JPG.5298a783fe571ca6ae3e1295cd380f89.JPG

С новосельем, Анфиса! Молодец, что дневник открыли. 

Если настроена на результат, то всё получится. Самое главное, не бояться. И спрашивать, если есть вопросы. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

А в каком месте сибирском вы живёте?. Читала про  одно место у вас, среди  гор есть долина, там чудесные помидоры выращивают  без теплиц. Россия страна с громадной территорией, интересно сравнивать .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех с выходными, а некоторых с праздником!:)

Спасибо за тёплые ответы! Спасибо за пожелания и ободрение)))
Живу я в Новокузнецке, долина без теплиц - это не про него:mosking: 
Скорее всего, это про какое-то место на Алтае. Вот там да и горы, и помидоры без теплиц. Моя бабушка жила в Алтайском крае, помидоры как картошку сразу в землю сеяла. У них так и было на огороде - соток 10 картошки (где-то еще отдельный участок был, я его не застала, при мне только вот эти 10 соток засаживали, т.к. скотину уже не держали) и сотки 3 помидор, детерминантные, безрассадные. Выглядели не как сердца, а как приплюснутые шары. Типа "Советский" от Сибсада. 
Я не то чтобы именно по ним страдаю, но хочется маме угодить, для которой те помидоры были вкусом детства и вообще эталонные. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Я 18 февраля посеяла все перцы. Долго металась - рано-не рано... Потом вспомнила, что они по 2-4 недели не всходят и посеяла. Баклажаны все посеяла и "Гномы" тоже. Все по отдельным стаканчикам 0,2. И к ним добавила "Хурму". Переживала, что у неё староватые семена (три года пакетик лежит, по три семечки брала в прошлые годы), что всходить будут долго. А она поди ж ты - вчера выскочила. И гномы почти все. В общем, я стартовала! :02mail:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Цветущая сказал(а):

Переживала, что у неё староватые семена (три года пакетик лежит,

доброе утро !! 3 года для помидорных семян не переживательный срок хранения,и более старые семена всходят хорошо,как-то даже получилось реанимировать семена 27 летней давности. с началом посевной !! все получится !!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

 

Анфиса, с новосельем, с началом посевной. Душа радуется, когда видишь первые петельки. Я вчера посеяла сладкие перцы и Гномиков, так еле себя сдерживаю, чтобы не побежать посмотреть. И  с рассадой помидоров подружитесь.

8d1972e4765d0448372253520e664524.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Анфиса с Новосельем !

В 21.02.2024 в 23:54, Цветущая сказал(а):

ничего и не вырастила. Рассада погибает, ращу купленную. Главное, перцы и баклажаны получаются

В этом году все у вас получится :smile468: ,и рассаду свою томатную вырастить и помидорки получить от них ,настрой боевой ,хороший ,это начало успеха !

Всего вам доброго и с началом посевной !

Может какие семена томатиков надо ,не стесняйтесь ,спрашивайте ,пришлем у кого есть :smile162:

pozdravlenie-novosjolam_2.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 22.02.2024 в 20:04, grayci сказал(а):

А в каком месте сибирском вы живёте?. Читала про  одно место у вас, среди  гор есть долина, там чудесные помидоры выращивают  без теплиц. Россия страна с громадной территорией, интересно сравнивать .

Это наверно про Минусинск.

Здравствуйте, С новосельем.Буду приходить в гости.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 24.02.2024 в 13:46, натуся64 сказал(а):

Всего вам доброго и с началом посевной !

Может какие семена томатиков надо ,не стесняйтесь ,спрашивайте ,пришлем у кого есть :smile162:

 

Наталья, спасибо огромное:)

Семена точно не нужны, что-то с этой "болезнью" надо делать:mosking: - как ни почитаю чей-то дневник, как ни послушаю чье-то видео, список хотелок растет и растёт. Но, ура(!), в основномис томатами отсеялась. Теперь только растить. Ну, кое-что, если до конца марта приедет, то еще посею. А что не успеет - на следующий год.

И так очень много получилось. 

Основную массу всех помидорок посеяла 8 марта, сейчас, 12 марта, 1/4 часть проклюнулись. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 24.02.2024 в 23:29, Евгения 03 сказал(а):

Это наверно про Минусинск.

Здравствуйте, С новосельем.Буду приходить в гости.

Евгения, спасибо, что зашли:hi:

Минусинск (посмотрела сейчас) в Красноярском крае. Думаю, без теплиц там тоже тяжковато, несмотря на рождение легендарных сортов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера, 14 марта, распикировала партию томатов (назову её второй партией), которые сеяла 8 марта.

Гномы с Хурмой были посеяны 18 февраля и уже большие. Хурма, конечно, нет ещё:cheesy: Для меня это непривычно и очень радостно (то, что они такие большие и прям как настоящие:lol:).Третий день ходят на застекленную лоджию закаляться на 1-2 часа. 

Кажется, перца мало посеяла, надо бы еще посеять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ох, боюсь осуждения:05hid:

Наверное, поэтому и не пишу. Сильно не ругайте, просто так получилось.

Три зимы я собирала семена. Слушала видео, читала форум, ну и набрала не только советов, но и страстное желание вырастить и тот томатик, и этот, и вот ещё этот. Ну и оно само набралось в 180 сортов. Пробовала выращивать две весны, и вот только в этот год, в третью мою огородную весну, рассаду действительно получилось вырастить. Помогли покупка ламп, а самое главное, понимание, что воздух корням растений ой как нужен. Прямо вот компонент почвы. Прямо хоть бери и насыпай при замешивании грунта воздуха из пакета :))

Для растений после пикировки и перевалки в этом году почти не добавляла воды (на 10 литров грунта из магазина выливала литр кипятка) и после пикирования вообще не поливала. И все получилось:02mail:

Ну, и, конечно, в этом году я не пикировала в мерзлую с ледышками землю и не кормила недельные, с семядольками, растеньица раствором минерального удобрения (не помню уж, что в прошлом году разводила). 

Представьте себе, в 2022 году достала с лоджии пакет с огородной землей, в котором блестели льдинки и распикировала туда:crazy:

И на лоджию убрала! Они ж томаты, их же палкой не убьёшь! Как же я ошибалась... А когда они начали умирать, пыталась "отлить" водой. 

Ну да ладно, это в прошлом. Я очень много информации набралась, теперь у меня красивая рассадка. Единственное - её нереально много. Сегодня утром считала - почти 400 стаканов. 300 штук перевалила в 0,5. 100 штук еще в 0,2.

И даже пристраивать боюсь. А вдруг заморожу на даче. А я их всего по 2 штуки оставила. Некоторые по 3. 

Позже еще напишу, всё забываю пофотографировать.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про планируемое место высадки еще добавлю. Теплицы не было. Два лета растила томаты (покупную рассаду) в открытом грунте, очень хорошие результаты были в 2022 году и плохие в 2023 (май-июнь засуха, июль-август полностью пасмурные и чуть ли не ежедневные дожди). Упросила мужа сколотить парнички как у В.Декабрёва и поставили эти парнички таким образом, что, если их обтянуть, получится прямоугольная теплица. Фото прошлого года:IMG_20230702_201442.thumb.jpg.a822c97a2e4fe674fc71f66460874062.jpg

IMG_20240411_092136.thumb.jpg.b5e822e3fe07a21f17e752bbf2b87eb4.jpg

Ярко-жёлтые - это они и есть, парнички эти. Сейчас превращаем их в теплицу. 4 грядки пятиметровых войдут в него. Остальные 300 томатиков пойдут на улицу

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про 300 томатиков шучу, конечно. Если не замерзнут первые высаженные и останутся лишние, буду пристраивать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Анфиса, молодец что завела дневничок, все у тебя получится и будет радовать урожаями. :rose:Заходи в Сибирский дневничок региональный, там из Сибири такие кудесницы есть, выращивают хорошие урожай не только помидорок но много чего другого и есть твои земляки. Мы все учимся друг от друга новому и узнаем много интересного. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...