Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Флешмоб!!! Таджикские томаты-делимся впечатлениями!!!


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю в эту тему всех,кто посеял сорта таджикских томатов от Верочки @Вжик.

Делитесь всем,что есть. Всхожестью,фотками рассады,размышлениями,наблюдениями.

Сама я их решила отправить в ОГ, поэтому ещё не сеяла.

Скопирую самое первое сообщение Веры от 27.10.2023

Добрый вечер Сибирячки, мне привезли семена  томатов 3 сорта из таджикистана, один мой хороший знакомый его зять Завкат ему 67 лет,история такая его мама(умерла весной) садила всю жизнь эти томаты земля у них каменистая говорит были крупные помидоры, он знал что я люблю коллекционировать разные сорта, так как я ему носила иногда на продажу помидоры, так вот кто возьмётся посадить эти томаты с дальнейшим отчётом, я пришлю Семян много в бумажках.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 16.03.2024 в 18:28, Шевячок сказал(а):

Приглашаю в эту тему всех,кто посеял сорта таджикских томатов от Верочки @Вжик.

Делитесь всем,что есть. Всхожестью,фотками рассады,размышлениями,наблюдениями.

Сама я их решила отправить в ОГ, поэтому ещё не сеяла.

Скопирую самое первое сообщение Веры от 27.10.2023

Добрый вечер Сибирячки, мне привезли семена  томатов 3 сорта из таджикистана, один мой хороший знакомый его зять Завкат ему 67 лет,история такая его мама(умерла весной) садила всю жизнь эти томаты земля у них каменистая говорит были крупные помидоры, он знал что я люблю коллекционировать разные сорта, так как я ему носила иногда на продажу помидоры, так вот кто возьмётся посадить эти томаты с дальнейшим отчётом, я пришлю Семян много в бумажках.

Людочка, а можно узнать названия этих сортов? Или они просто народные? Жаль, я пропустила рассылку. Моя мечта достать до Таджикистана :offtopic:

Моя мама там родилась и бабушка с дедушкой там лет 20 прожили. Я в детстве там тоже однажды побывала. Красивая страна, а горы там какие !!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Какая интересная тема! тоже мимо меня прошло. Будет очень интересно почитать и посмотреть впечатления

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юляшка сказал(а):

Людочка, а можно узнать названия этих сортов? Или они просто народные? Жаль, я пропустила рассылку. Моя мечта достать до Таджикистана :offtopic:

Сорта народные. Вера дала условные названия Кишлак,Завкат и Гульшода, для того,чтобы мы между собой обменивались впечатлениями.

Юлечка,не горюй,посмотришь,что у нас получится и уже через год сможешь сама их посадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сорта народные. Вера дала условные названия Кишлак,Завкат и Гульшода, для того,чтобы мы между собой обменивались впечатлениями.

Юлечка,не горюй,посмотришь,что у нас получится и уже через год сможешь сама их посадить.

Людочка, я буду посмотреть, если девочки сюда в эту тему покажут таджикские сорта, а то в разных темах (дневниках) напишут, я не услежу. Всё таки какой у нас замечательный форум. Международный !!! Семена отовсюду со всего мира попадают сюда, на наш форум. И мы можем полюбоваться на удивительные, диковинные сорта !!! 🍅🍅🍅

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня взошел один только Кишлак на 14 день от посева, один росток из 8 посеянных🍅

Изменено пользователем Иулитта22
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Девочки

@неЛЕНтяйка

@EMILIA

@Милаюг

Вроде бы вы тоже участвуете в этом эксперименте?

Я ещё не сеяла, они ведь пойдут в ог, ещё рановато, но думаю на следующей неделе посеять🥰 обязательно напишу о всхожести❤️

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, EMILIA сказал(а):

Я ещё не сеяла, они ведь пойдут в ог, ещё рановато, но думаю на следующей неделе посеять🥰 обязательно напишу о всхожести❤️

Ок! Я тоже сначала их отложила на второй посев,потому что отправлю в ОГ.

но когда увидела,что всходят очень долго,посеяла с индетами. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Ок! Я тоже сначала их отложила на второй посев,потому что отправлю в ОГ.

но когда увидела,что всходят очень долго,посеяла с индетами. 

Даа, почитав о плохой всхожести, наверное завтра положу на проращивание😳

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

:08thanks:  Всем привет!

:01mail: Первый отчет от красноярочек

Лариса @Лора_27
Посеяла 21.02., и при комнатной температуре, и на свету Кишлак и Гульшода взошли через неделю. 
19 марта пересадила Кишлак и Гульшоду из маленьких "стопочек" в стаканчики 170гр.
Пришлось заглубить, потому что очень тонкие и длинные стебельки,
 эти сорта очень тянутся, хотя и стоят под лампой.

image.thumb.png.6d99323d009f6662aaf8827cf7ee9b99.png

Завкат не взошел 2 из 2

Нэлли @Slysik
Замочила 7 марта.  Посадила 9 марта. Гульшода и Кишлак по 1 шт взошли. Завката ни одного.
19 марта еще одна Гульшода взошла. Сеяла всех по 3 шт. 

Аня @Анюта Боброва

Сеяла 1.03 по 3 семки. На 13.03 Завкад и Гульшода - нет всходов, Кишлак 1 всход, развивается как индет. 
17.03 - пересеяла Завкад и Гульшода

Оля @Калугина Ольга

Всех таджиков держала замоченными в дисках в холодильнике с 16.03,   22.03 посеяла открытым способом,  накапав на семена перекиси.


Света @Апрелинка
Завкат, Гульшода, Кишлак посеяла 24 марта в 23 ч. Замачивала в кальцевой селитре.

Раиса @Раиса Сергеевна
Сеяла всех по 4 семки 13,03,24. 19го взошла Гульшода 1 семечка. 22 марта уже 3. Другие не взошли. С 20 на 21 марта ночью посеяла последние семки по одной Кишлак и Завкат. 

Ирина @Irina4469
Посеяла 21 марта сухими семенами, всех по 3 шт. 
26 марта взошел Кишлак пока один из трёх.

Лена @Метелица
Посеяла 22 марта, всех по одному.

Ну и мой отчет 

Посеяла 14 марта сухими семенами.  На 22 марта взошел Кишлак 2 из 5. Так и растут два.
Гульшода 23-24 марта 5 из 5 взошла.  Под моими лампами не тянутся,  но не штамбы. 
Завкад молчит.  22 марта пересеяла.  Примерно в 10 часов замочила в НВ 101,  в 18.20 примерно посеяла. Долго плавал конечно. Так и не всходят ни первый ни второй посев. 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Вылупилось две петельки Кишлака. Посев от 23 марта.

Неужели Завкат совсем ни у кого не родится??!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шевячок сказал(а):

Неужели Завкат совсем ни у кого не родится??!!!

У нас тоже ни у кого не всходит. Я еще не вытряхнула, пока жду. 

Верочка @Вжик у тебя как? Есть у нас надежда увидеть этого заморского упрямца?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечер, у меня гульшода взошла 2 из 5 на 15 день

Завкат молчит, замочила дополнительно ещё 

Кишлак взошол на 10й день 1 из 5 

Семена тугодумы или очень старые это мои выводы, ну нам главное вырастить у кого то ну кто то взойдёт, а там уже свежими семенами будем делится

В этом году вообще всхожесть не айс, даже из своих Семян 23г

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мой отчёт по "таджикам":

Гульшода взошла 1 из 2 примерно через 2 недели от посева. Больше никого не сеяла в этом году.

У приятельницы Завкат не взошло ни одно семечко.

В 03.04.2024 в 19:19, Вжик сказал(а):

Да и ещё они сильно тянутся похожи что это индеты

Подожди, Вера, рано ещё судить. У меня в прошлом году Анжелика тоже сильно тянулась и я была уверена, что посеяла индет пересортом, пока Иринка @Iskorka не сказала, что Анжелика в рассаде тянется, а по сути дет. Так и вышло - вырос замечательный детерминантный помидор.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

:08thanks: Всем привет!

Переваливаю сейчас томаты в 0,5 и попались наши таджики

Кишлак- крепенький невысокий кустик, выглядит как дет-дет, сфотографировала одно растение, растет два близнеца брата

image.thumb.png.f1ef12b7a1353f96fcacc6c93ba59e9d.png

Гульшода другая, пока варианта два или индент или высокий дет

image.thumb.png.51f8bd0dc16c1777b2d8317e95f81b34.png

Завкат так и не взошел, ни первый посев 14 марта, ни второй 24 марта. Уже вытряхнула коробочки.  Жаль, хотелось все три вырастить. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И у меня Завкат не взошел от слова совсем, но у меня остались семена, буде пытаться на следующий год. Бывает так, что в этом году сорт не взошел, а на следующий выскакивает одним из первых😳

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Завкат ни у кого не взошел. Но я думаю,что и тех двух сортов нам хватит,если суперские будут

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...