Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смена почвы у томатов (от рассады - до теплицы, грядки в ОГ)



Рекомендуемые сообщения

Прошу прощенья - если это уже обсуждали - я не видела.

 

Прочитала, совсем недавно (у Андерсона??? - не помню), что томаты не любят смену почвы, т.е. рассаду нужно выращивать в той же почве (максимально приближенной) что у Вас в теплице или на грядках в ОГ. 

Нужно заготавливать почву из своего огорода и в ней выращивать рассаду , иначе, из-за разного биохимического состава, рассада хуже приживается.

 

Можно ли подправить покупную почву под свою, м.б. влияют не ВСЕ элементы, а только некоторые? Кислотность почвы?

 

Поделитесь своим мнением, опытом, мыслями.  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Я читала где то что томаты не особо требовательны к грунту, поэтому не заготавливаю свою, огородную землю для рассады. Тем более она у нас тяжелая.

Да и составить рассадную землю нужно, если по уму, из нескольких компонентов, торф, перегной, верховая земля, еще что то...

У меня не было неприятностей с покупной землей, я покупаю.

Помидор , я считаю, очень пластичная культура, приспосабливается ко всему, взять хотя бы посадку, хоть заглуби, хоть положи. Так же и с землей.

 

Ссылка на сообщение

Да я тоже покупаю и при посадке засыпаю купленным перегноем. Бодренько растут, ну если одному что-то не так. :-[

Ссылка на сообщение

Растение в целом - да, очень живучее (пластичное), но (утверждалось) смена земли влияет на урожайность. А мы же за урожай... :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Растение в целом - да, очень живучее (пластичное), но (утверждалось) смена земли влияет на урожайность. А мы же за урожай... :niam:

Вроде и урожай неплохой. :-[

Ссылка на сообщение
  • 6 years later...

Не заморачиваемся этим. Если бы это было проблемой - заморачивались бы. Вот фитофтороз и рассада на тёмных холодных подоконниках - это проблемы, да. А это просто чьи-то мысли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...