Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Галенька, не плачь. :thx: Читаю все дневники, что же это такое? Кругом фита. >:( У меня пока вроде даже на улице нет, ттт, хотя сегодня на Тимофеиче чего-то подозрительное обнаружила. >:( Всё-таки склоняюсь, что уберёг от фиты Профит-голд.

 

Ну ты меня насмешила Профит-голд ;D ;D ;D ;D ;D ;D Олюшка, это мертвому припарка ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ну ты меня насмешила Профит-голд ;D ;D ;D ;D ;D ;D Олюшка, это мертвому припарка ;D ;D ;D

 

Фффсё, ты меня убила. :-\ Омно, да? Тогда, кто из этих помог - Ордан или Хом? Лида, я же этого Профита ещё 5 пачек купила( в заначку), куда его? :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Солнышко, разве я могла тебя убить ;D ;D ;D ;D Скорее Ордан с Хомом, но не Пр.гол.

 

:D :D :D Лидочка, обожаю тебя :thx: Пошла я спать, всем споки. :-*

Ссылка на сообщение

Доброй ночи!  Да, действительно в этом  году, что то страшное твориться! Фита рано напала на наши томатики! Вчера собрала помидорки что росли на улице, под временным укрытием ,В теплице пока нету этой гадости :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

Доброй ночи!  Да, действительно в этом  году, что то страшное твориться! Фита рано напала на наши томатики! Вчера собрала помидорки что росли на улице, под временным укрытием ,В теплице пока нету этой гадости :-X

Юлия, скоро и в теплицу проберется, у меня томат вылез через форточку на крышу, так он почернел, думаю не сегодня, так завтра будет и в теплице. А самое интересное, прыскали так что :- :- :- :- :- :- и всё равно эта зараза жрёт всё.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

"Благодаря" этой гадкой ФФ завтра еду на рынок покупать помидоры для засолки.Как будто и не выращивала в этом году.....Столько отдано сил и времени,и все в тар-тарару. :'( :'( :'( Обидноооооооооо......

У меня подруга в Калуге выращивает только салатные крупноплодные сорта и немного черриков-то,что на рынке всегда дорого стоит.А томаты для заготовок(маринования в основном) в августе-сентябре покупает на рынке по 15-20р за килограмм,мелкие,овальные.Мне кажется,она очень мудро поступает :D Мне просто нравится всё самой вырастить и разных побольше :hey: Соседи рассказывают друг другу о моей томатной выставке и всё ещё приходят посмотреть,пока я её не разобрала.Уходят с подарочками :)

Так что  с фитой я в этом году почти справилась,только сезон пришлось закрыть на месяц раньше.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня закончился томатный сезон  :'(. Вчера все помидоры из теплицы и открытого грунта выдернула :-. Много остров даже не успела попробовать. >:(

 

Ссылка на сообщение

Девчонки,сегодня бегала на огород,погода жуть с дождем.подошла к калитке,глянула на огород-и так жутко мне стало......Прямо картинка из Чернобыля или какого-то фильма-катастрофы:стоят много кустов помидорных,черных и сухих,высоких и не очень,физалис лежит на земле,трава по пояс...Мама дорогая,малина,листья цветов все как-будто облили кислотой или после пожара.Мне даже жутко стало.....А времени совсем пока нет,что бы порядок навести.Я даже еще помидорные кусты не выдернула.

Ссылка на сообщение

Да,Галя,у меня даже сныть почернела,клематисы тоже,листья на флоксах в пятнах,на баклажанах половину листьев отрезала и часть бутонов у них коричневая и отваливается-наверно тоже фита :(

Ссылка на сообщение

Да,а огурцы собирала сегодня,так они уже преют на кустах от воды.Вот погодка устроила нам хороший урожай!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Очень давно я хотела к вам присоединится. Но не получалось зарегистрироваться.

 

Первый раз в жизни я посадила помидоры. Мы купили участок. И этим летом переехали жить в деревню постоянно.

 

Очень важный для меня вопрос. И в принципе срочный.

Пожалуйста подскажите - стоит ли собирать семена у еще зеленых помидор, кусты которых уже поражены Фитофторой?

 

Или, даже если сами плоды визуально не поражены, то уже не стоит собирать такие семена?

 

 

Ссылка на сообщение

Если коротко, то существуют условия, при которых вероятна передача фитофтороза через семена. Но вероятность довольно маленькая, так что если семена очень ценные - то рискните. Но лучше не надо  ;)

Ссылка на сообщение

Уточнил у американских коллег. Согласно эксперименту, ооспоры американских и мексиканских штаммов фитофтороза не прорастают, если их подержать более 2 часов при температуре +46 градусов или 12 часов при температуре +40 градусов.

 

Т.е. семена собирать можно, а перед посадкой- надо прогреть при означенной температуре +46 или чуть выше.

Ссылка на сообщение
Спасибо Вам,  Помидоровед!

Семена не очень ценные. Они куплены в обычном магазине.
А ценно вот что - плоды уж очень большие выросли. Я что-либо сажала вообще первый раз в своей жизни. И такой успех случился. Я делала все по принципу Природного Земледелия.
Сразу храбро выбрала - "Розовый гигант" :0)
Да еще и в открытом грунте.

Вот думаю - ели все так замечательно получилось из этих семян ... может эти семена как раз являются ценными?

Ссылка на сообщение
Цитата ivi-ivi

Спасибо Вам,  Помидоровед!

 

Семена не очень ценные. Они куплены в обычном магазине.

А ценно вот что - плоды уж очень большие выросли. Я что-либо сажала вообще первый раз в своей жизни. И такой успех случился. Я делала все по принципу Природного Земледелия.

Сразу храбро выбрала - "Розовый гигант" :0)

Да еще и в открытом грунте.

 

Вот думаю - ели все так замечательно получилось из этих семян ... может эти семена как раз являются ценными?

У меня на томаты напала ФФ....все давно вырвала, положила дозревать...Семена собирать не стала...Вы можете собрать семена и в марганцовке замачить...

Ссылка на сообщение

марганцовка не поможет, против вирусов она пшик! Только что прочитала диссертацию Нгуен Ха Тхи Куинь Чанг-а " Распространение и патогенез вирусных заболеваний томата в условиях Вьетнама и России" :- невесело думаю о сл. сезоне..но с оптимизмом

Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

прочитала диссертацию Нгуен Ха Тхи Куинь Чанг-а " Распространение и патогенез вирусных заболеваний томата в условиях Вьетнама и России" :- невесело думаю о сл. сезоне..но с оптимизмом

Спасибо, сейчас поглядела, сохранила себе, чтобы почитать. Ничего себе,  у фермеров Вьетнама выявлено 6 вирусов, а в Волгограде 8... >:(

Значит будем фармайодом обрабатывать семена и потом  еще растения опрыскивать. Хоть и не убьет совсем инфекцию, так хоть сдерживать и подавлять будет... А что делать остается, ведь везде такое, не только в отдельно взятом регионе... :(

Ссылка на сообщение

Sve-tik, про вирусы - это в другую тему, здесь о фитофторозе. Чем вас не устраивает прогревание до 46 градусов, интересно  :D

Ссылка на сообщение

Алён, не похоже, обычно пятна бОльшие и в меньшем количестве, да и начинается на листьях чаще. Но 100% не скажу.

Ссылка на сообщение

Оооооо Помидороведушка, ждала твоего сообщения , как приговора.

У меня это на шапочке помидорки, как россыпь веснушек, их кушать то теперь можно или в заготовки ?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

У меня на томаты напала ФФ....все давно вырвала, положила дозревать...Семена собирать не стала...Вы можете собрать семена и в марганцовке замачить...

 

Спасибо Вам, Веруня.

Я, видимо тоже не стану собирать семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...