Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

К новому году кипарисовиками завалены практически все магазины. В основном их покупают, как одноразовые ёлки.

 

Дочка, зная мою любовь к хвойникам, подарила мне вчера Кипарисовик Лавсона "Элвуди"  :hey:

 

Знаю, что зимуют они в средней полосе плохо, обмерзают сильно и обгорают на солнце. У нас могут вполне себе сносно расти, всё зависит от участка и района.

 

Мне очень инетересен именно чей-либо ЛИЧНЫЙ опыт.

Пытались ли вы растить кипарисовик дома или в саду? И что из этого вышло.

 

Или давайте вместе попробуем растить что ли? (Они сейчас недорогие, особенно в гипермаркетах. По 100 рублей  :-[ )

И опытом делиться. М?

 

Ссылка на сообщение

Света, у меня лет пять уже растут кипарисовики на даче. Покупала я их весной совсем крошечными в Оби, сразу высаживала в грунт. У меня они никогда не вымерзали,но они часто страдают от солнечных ожогов.От солнца больше страдают сорта с голубой хвоей, если такое случается- вырезаю обожженные веточки. Растут достаточно медленно(особенно в первые годы). Чтобы не разламывало кустики под снегом и для защиты от весеннего солнца, полезно стянуть кустик веревочкой и завязать спанбондом. Можно поступить проще, если есть на даче глубокие ящики-накрыть ими завязанные кустики, тогда никакой снег и лед не сломает ветки, а тень от ящика предотвратит ожоги.

Ссылка на сообщение

Света, они не такие уж нежные. Я кипарисовики Лавсона растила из семян. Сейчас они по 50-70. Растут возле северной стены дома. От обгорания втыкаю кол рядом с растением и надеваю сверху белый мешок из-под сахара. В принципе, поняла, что не любят они холодных ветров и сильного промерзания корневой системы - на продуваемом углу дома растет хуже, поэтому укрываю еще и спанбондом. На солнечную сторону хвойные кроме туй не сажу - горят все. А туям все до лампочки.

Ссылка на сообщение

Светик, у нас в городе вдоль магазинов уже года три-четыре кипарисовики высаживают, вот обратила внимание, что в первые два года их на зиму укутывали и всю зиму снега подкидывали на них, а в этом году уже так стоЯт открытыми почти везде, высота уже больше 1,5 метров :) Я тоже хочу около калитки на даче посадить - такая красивая пирамидка :yep:, главное, чтоб не спёрли :(

Ссылка на сообщение

У нас был кипарисовик в саду, не знаю правда какой именно.

Рос хорошо, на удивление. Вернее прирост был небольшой годовой, но сам кипарисовик был бодр и весел.

Я  его засыпала снегом и притеняла. Делала дуги и сверху накрывала старой простынёй и потом пригребала к нему снег. Делала это в начале зимы. Простынь с него снимала только когда полностью растает снег.

Рос он у нас там где нет сильного ветра и нет палящего солнца, полутень.

Сложнее будет тебе его сохранить до весны, если дома жарко и сухо - ему будет плохо. В холодок бы его поставить и брызгать водичкой хвою.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У нас был кипарисовик в саду, не знаю правда какой именно.

Рос хорошо, на удивление. Вернее прирост был небольшой годовой, но сам кипарисовик был бодр и весел.

Я  его засыпала снегом и притеняла. Делала дуги и сверху накрывала старой простынёй и потом пригребала к нему снег. Делала это в начале зимы. Простынь с него снимала только когда полностью растает снег.

Рос он у нас там где нет сильного ветра и нет палящего солнца, полутень.

Сложнее будет тебе его сохранить до весны, если дома жарко и сухо - ему будет плохо. В холодок бы его поставить и брызгать водичкой хвою.

Ира, если не промерзла земля, лучше бы вообще в грунт высадить - больше шансов на выживание. Ну и укутать, разумеется.

Ссылка на сообщение

Да, может ты и права, Ксюша. Прямо в горшке лучше. Я многие так саженцы передерживаю. Но этот может не закаленный, из теплого магазина, в теплую квартиру. Если постепенно  к улице приучать, наверное это лучшее решение. Но обязательно от солнца закрыть. Горят кипарисовики.

Ссылка на сообщение

Я думаю сумею сохранить дома. Высаживать поздно уже. У нас хоть и тепло на улице, но торф уже вспучило, промёрз он.

 

А дома у нас влажность зашкаливает, окна плачут, нам плохо, кипарисовику - хорошо. Буду брызгать его утром-вечером всё равно. На холодном окне стоит, 12-15 градусов, не больше, даже сейчас, при плюсе на улице. Прям как по "инструкции".

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А дома у нас влажность зашкаливает, окна плачут,

Извиняюсь за офф, Светик, если окна сильно отсыревают есть такой способ: в мешочки (в которых стирают или обувь хранят) насыпать силикогеля (я его покупаю как наполнитель для кошачьего туалета :-[ ) и разложить на подоконник в виде сосиски, влажность уменьшится, менять можно раз в месяц, а то и реже (силикогель жёлтым будет)  ;)

Ещё раз извиняюсь :-[

Ссылка на сообщение

Света, у меня пару лет рос кипарисовик, тоже в ОБИ купленный. Но после второй зимы у него вся хвоя стала бурой, не знаю, замёрз или "сгорел" на солнце. Снегом его засыпАла по самую макущку, но ничем от солнца не притеняла.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Мариша

Света, у ме ня лет пять уже растут кипарисовики на даче.  Чтобы не разламывало кустики под снегом и для защиты от весеннего солнца, полезно стянуть кустик веревочкой и завязать спанбондом.

Девочки, я не выращивала хвойные, но собираюсь. Мне кажется, что спанбондом укрывать нельзя, ведь он пропускает ультрафиолет (мы же им рассаду накрываем  и бывает растим все лето под ним). Нужно накрывать марлей, мешковиной или чем то подобным. Если я не права поправьте.

Ссылка на сообщение

  Валентина Владимировна, белое полотно еще и отражает некоторое количество солнечных лучей.

Притенить можно чем угодно, но пока позволяет рост растения. У меня кипарисовики уже около 60 -70 см в высоту, один из них -шириной около 1м. Для кустовых форм лучшее укрытие- несминающее, здесь ,чем больше объем укрываемого- тем сложнее. Еще раз пишу, исключительно из опыта нескольких лет- золотистые формы легче переносят ожоги, чем голубые.

 

 

Какие меры можно предпринять для защиты можжевельников от выгорания? Чтобы избежать огорчений, связанных с фотоповреждением можжевельников, нужно с самого начала продумать место посадки. Желательна скользящая тень, которая будет падать на растения в середине дня либо подобрать участок, открытый солнечным лучам утром или вечером. Если это невозможно, применяют различные затеняющие материалы. С южной стороны или над растением можно установить защитный тент или щит. Здесь в ход пойдут старая секция от забора из штакетника, нетканый материал (лутрасил, агрил, спанбонд), мешковина или марля, натянутые на раму. Некоторые садоводы используют даже крупную маскировочную сетку с «листьями» из материи, поможет и обычная противомоскитная сетка. Главный принцип – материал должен создавать рассеянную скользящую тень.

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/juniperus.html/Article/_/aID/3318

Ссылка на сообщение

Мариша, спасибо.

Девочки, а когда лучше формировку начинать? Хочу шарики из можжевельника.

Ссылка на сообщение

Если речь идет именно о можжевельниках, то я себе плохо представляю,как это возможно. У меня растет 5 можжевельников ( все еще достаточно молодые). Дикий из леса- сначала  растет медленно, пересаживать из леса запрещено, но если уж очень захотелось- только очень маленьким растением с очень хорошим комом земли.  С возрастом(к 10 годам совсем лысый) у него оголяется ствол, ржавеют нижние ветки, поэтому постоянная очистка- формировка всегда должна быть. Шаром его не сделать, хотя порой пишут всякое.

Казацкий можжевельник по форме веток- большие перья, тоже не сформировать шаром.

 

Остальные виды надо поискать, не всегда они доступны.

Формировка

 

  Все можжевельники очень изменчивы и поэтому в культуре выведено множество культиваров с различной кроной (колоновидные, стелющиеся, кустистые) и окраской хвои (от голубой до варьегатной). И поэтому при формировке можжевельников в первую очередь нужно обращать внимание на габитус конкретного растения.Растения с колоновидной формой кроны (колоновидные сорта М. виргинского‘Воskoop рurple’, М. скального ‘Skyrocket’ , М. обыкновенного ‘Columnaris’) подходят для следующих  топиарных форм: цилиндр, веретеновидные формы, спираль. Виды с пирамидальной  кроной (М. виргинский, М. скальный, М. обыкновенный) можно использовать для создания таких форм как: конус, пирамида, широкая спираль, широкий цилиндр, яйцеобразные формы, шары и Ниваки различных стилей. Ширина основания формы ограничивается шириной естественной кроны. Виды с раскидистой формы кроны (М. казацкий, М. горизонтальный, М средний, М. чешуйчатый) хорошо подходят для создания бордюров, низких приземистых фигур, Ниваки в европейской технике. Сорта со стелящейся формой  кроны с трудом поддаются формировке из-за особенностей своего роста, но эти ограничения в некоторых случаях можно обойти, выращивая их на опоре. Все можжевельники хорошо переносят обрезку крупных скелетных ветвей и стрижку. Сроки обрезки и стрижки очень сильно растянуты и длятся с начала весны до середины августа. 

http://nivaki.ru/info/articles/Jun%C3%ADperus_formirovka/

 

Светик,если будет тебе мешать, убери, плиз.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки, дизайнер Александр Сапелин пишет, что "Боюсь" кипарисовиков (кроме к. горохоплодного).  А в инете прочла, что в Набережных челнах выживают только горохоплодный и туполистный, т.о. в нашем регионе других и сажать не стоит.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Оживлю темку. Подарили мне на НГ растение из О'Кея. На бирке было написано просто "Кипарисовик", ничего про Лавсона или "Элвуди" например. Был маленький, раза в 2 ниже и раза в 2 уже, чем сейчас. Дома растет прекрасно. Девочки, какой это вид/сорт? Можно его на дачу в ОГ?
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Валентина Владимировна


Девочки, а когда лучше формировку начинать? Хочу шарики из можжевельника.




Вот два можжжевельника из лесу-попали под вырубку сосен...им лет 15...с первого же года формирую шариком.На фото после зимы,еще необразанный...обрезаю раза 2 за лето.Получается идеально круглый шар...
Изначально росли пирамидально...
Ссылка на сообщение

а смысл вообще стричь можжевелы под шарики,да еще 2 раза в сезон?есть много сортов туй- шариков,и стричь не надо.в дизайне смотрится форма шар,а не из чего он посажен .наши подмосковные можжевелы прекрасны в вертикали(их уже в лесах и так мало)

Ссылка на сообщение

так туи само собой растут уже...А 2  можжевельника ,как я писала,попали под вырубку леса у нас несколько лет назад-там среди пней и нашла их...они бы не выжили,т.к. после вырубки там еще эти пни корчевали и потом чем-то засаживали... А так как на моем цветнике,куда я их посадила(вообще-то не ожидала вовсе,что приживутся)совсем мне не нужны огромные высокие пирамидальные деревья,то и пришлось их стричь,но это занимает несколько минут буквально,такой штукой аккумуляторной,она  для стрижки травы предназначена в труднодоступных местах и еще насадка у нее как раз для стрижки изгороди живой..

Ссылка на сообщение

тогда понятно.у меня по н.риге дача,в лесу 10 лет назад еще встречались дикие можжевелы,сейчас не встречаю.зато очень много растет волчеягодников обычных и бересклетов.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...