Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Применение сушёных грибов


Рекомендуемые сообщения

Во многих темах встречаю разговоры о сушёных грибах, а вот о блюдах, приготовляемых из них нет ни слова.

Поделитесь, пожалуйста, рецептами и просто применением сушёных грибов :-[

Кроме грибного холодного никогда ничего не готовила, в инете рецепты или слишком сложные в приготовлении или сомнительные :(.

Кто что готовит?  :)

Ссылка на сообщение

Марин, так они же жёсткие, а при размачивании становятся "резиновыми", значит в салаты уже не покрошишь.  :-Xя к тому же жутко боюсь отравлений, всегда отвариваю пару раз.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Марин, так они же жёсткие, а при размачивании становятся "резиновыми", значит в салаты уже не покрошишь.  :-Xя к тому же жутко боюсь отравлений, всегда отвариваю пару раз.

Ну так после замачивания их ещё отварить надо ... Я тоже боюсь отравлений грибами , поэтому ем только собранные и приготовленные лично  ;)

Ссылка на сообщение

Танечка пельмени из сушеных грибов это нечто!Грибы я заливаю кипятком( сушу только белые и красноголовики),можно отварить,прокрутить на мясорубке,добавить свиного сала,картошечки,лука.Посолить -поперчить и делать пельмешки.Со сметанкой объедение!

Ссылка на сообщение

Готовлю супчик из сухих грибов.Беру сухие белые(тогда супчик будет светлый),но и остальные грибы подойдут.Опять же заливаю теплой водой,чтобы отошли все песчинки,промываю.Если размякли пропускаю через мясорубку,если нет отвариваю и промалываю, затем варю грибной суп с картошечкой и пассеровкой на сливочном или топленом масле.Иногда добавляю в суп молоко или сливки,вкус становится мягче что ли.

Танечка,а почему отравления боитесь,грибы сами собирали или покупали?Сухими грибами нельзя отравится,если конечно это не бледная поганка! :)

Ссылка на сообщение

А я из сухих обажаю супчик. С вечера замачиваю, утром водичку процеживаю и в кастрюлю, грибы мелко режу и выжариваю на сковороде с большим количеством репчатого лука. Варю часа 3 , потом туда картошку и горсть пшена. :niam: Все друзья на этот супчик собираются. :D

Ссылка на сообщение

Начинка для пирожков с сушеными грибами тоже вкусняшка. :niam: Отвариваешь предварително замоченные сушеные грибы (я обычно сушу белые), прокручиваешь их в мясорубке. Обжариваешь на сковородке мелко порезанный репчатый лук, к нему добавляешь прокрученные грибы и тоже немного обжариваешь вместе с луком. Остужаешь. Потом в эту смесь можно добавить мелко порубленные вареные яйца или картофельное пюре, или сваренный рис. Каждая из этих начинок очень вкусная.

Ссылка на сообщение

Икра из сухих грибов.Грибы отварить,измолоть. Морковку с лучком пережарить на раст.масле и смешать с грибами,соль-перец по вкусу. Вкусненько! На основе грибной икры и пирожки можно испечь, и котлетки сделать.

Ссылка на сообщение

А я в грибной суп добавляю перловку или вермишель. Суп можно сварить просто на грибном бульоне, а можно и на мясном. Во втором случае он будет более сытным. Моим мужчинам больше нравится с мясом, но едят любой с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Кроме грибного холодного никогда ничего не готовила...

Танюш, а что такое грибное холодное?

 

Цитата Галина П.

А я в грибной суп добавляю вермишель.

Плюс растворяю в супе плавленый сырок  :niam:

Ссылка на сообщение

А мы уже несколько лет грибы не сушим, а замораживаем. Сушеные всё равно хорощо не размокнут, хоть сутки вымачивай. А размороженные - почти как свежие. Перед заморозкой - порезать и отварить несколько минут, тогда места в морозилке они совсем немного занимают.

Ссылка на сообщение

Цитата Стася

Танечка,а почему отравления боитесь,грибы сами собирали или покупали?Сухими грибами нельзя отравится,если конечно это не бледная поганка! :)

Настя, грибы всегда сама собираю, то что сын набирает всегда просматриваю, но всё равно как то побаиваюсь. Вычитала где-то, что даже съедобные грибы содержат яд, вот моя мнительность мне покоя и не даёт :o

Спасибки за рецептики :thx: Попробую сделать пельмешки, думаю получаться навроде варенников, со сметанкой будет :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А мы уже несколько лет грибы не сушим, а замораживаем. Сушеные всё равно хорощо не размокнут, хоть сутки вымачивай. А размороженные - почти как свежие. Перед заморозкой - порезать и отварить несколько минут, тогда места в морозилке они совсем немного занимают.

Ага, я тоже морожу в основном, но в морозилку много не засунешь, так что часть всё же сушим ;)

Цитата Стася

ФСЁ! Танюша убежала грибы готовить! :D ;D

Я внимательно читаю и  :-Xчасть тащу к себе в блокнотик  :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А мы уже несколько лет грибы не сушим, а замораживаем. Сушеные всё равно хорощо не размокнут, хоть сутки вымачивай. А размороженные - почти как свежие. Перед заморозкой - порезать и отварить несколько минут, тогда места в морозилке они совсем немного занимают.

У меня почему-то замороженные не очень любят.Зато консервированные без уксуса отлично и в жареху с картошкой и в грибовницу идут.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Во многих темах встречаю разговоры о сушёных грибах, а вот о блюдах, приготовляемых из них нет ни слова.

Поделитесь, пожалуйста, рецептами и просто применением сушёных грибов.

Кто что готовит?  :)

Белые можно просто так есть, как сухофрукты - очень вкусно и полезно.

Можно смолоть и заваривать - получится вкусная подливка.

Ну в кислые щи - обязательно.

Ссылка на сообщение

 

Грибной суп без мяса многие едят холодным.

Вообще, блюда из свежих (мороженных) грибов совсем другие по вкусу от сушеных.

Когда много сушим, я  перетираю немного их в порошок  и добавляю в  соусы.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Вычитала где-то, что даже съедобные грибы содержат яд, вот моя мнительность мне покоя и не даёт .

Если б было так, я давно был бы на кладбище. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Танюш, а что такое грибное холодное?

Сушёные грибы замочить, отварить, добавить нарезанные солёные огурцы и варить ещё часа 1,5, сделать обжарку: отдельно на растительном масле обжарить лук и морковь, нарезанные кубиками. Картофель нарезать соломкой и запустить в бульон вместе с поджаркой. Можно добавить приправы, но я обычно только укроп и петрушку добавляю, замороженные, уже в конце.

Такой суп кушают холодным, но я как то чуть тёпленьким больше люблю, с сухариками :niam:

Ссылка на сообщение

Нельзя собирать переросшие грибы и вдоль автострад,они как губка впитывают в себя бяку,вот такими можно отравится.Кстати любимая присказка моего мужа,что все грибы можно есть,но...некоторые только один раз!

Ссылка на сообщение
Яйца, фаршированные грибами: сушеные размоченные грибы отварить, перемолоть в мясорубке вместе с сырым репчатым луком, добавить майонез. Отваренные и очищенные крутые яйца разрезать пополам, вытащить половинку желтка, заправить ямку белка грибным фаршем и накрыть сверху желтком. Великолепный закусон!!! :niam: :niam: :niam:

 

  ПС. На горсть сушеных грибов - небольшую луковицу. Решетку в мясорубке брать не самую мелкую. Майонез - по вкусу.
Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Зато консервированные без уксуса отлично и в жареху с картошкой и в грибовницу идут.

А вот с этого места поподробнее... Без уксуса - просто солёные или как то мариновать по особому нужно?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Вообще, блюда из свежих (мороженных) грибов совсем другие по вкусу от сушеных.

Высушенные белые грибы гораздо ароматнее свежих и замороженных  :yep:

Соус вкусный из них  :niam: :

-сушеные грибы замачиваю в небольшом количестве воды на несколько часов, потом измельчаю и отвариваю в этой же воде 30 минут;

-обжариваем лук на сливочном масле, в конце добавляем столовую ложку муки;

-выливаем грибы с водой на сковородку к луку и перемешиваем;

-варим 5 минут

Из за муки соус густеет. Можно добавить туда любое мясо кусочками, я отварную куриную грудку крошу.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А вот с этого места поподробнее... Без уксуса - просто солёные или как то мариновать по особому нужно?

Отвариваю грибы в 2% растворе соли(2о грамм соли на 1 литр воды),пока бульон не посветлеет и грибы не опустятся,пенку снимать.Затем раскладываю в литровые банки и заливаю отваром.Стерилизую 20 минут и закатываю.Через 2 дня еще раз стерилизую уже закатанные.Для приготовления грибовницы выливаю все содержимое в кастрюльку,а для жарки с картошкой,отцеживаю и на сковороду. Грибы так делаю уже 20 лет!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...