Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И крапива у старой калитки...


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Нинуля.а я что-то пропустила,для чего надо выращивать черенки  жимолости,если ее у тебя и так много? Или старые периодически выбрасывать надо?

Ссылка на сообщение

Нелли, ведь Наташа мне пообещала черенки от других сортов, наверное :). А вот семенами мы сеем- ну нравится, вот всех в саду-на даче снабдила, сейчас в деревне тоже раздаю. Но вот осенью на местном рынке были- там жимолость аж по 250 руб двухлеточка. Может и я бизнесом займусь :-[. Правда я в себе не уверена. Ну так опять раздам :D. Хочешь и тебе, у меня , кстати на даче надо выкапывать уже двухлетние и рассаживать. Не бываете в Нижнем, или друзья, родственники?

А выбрасывать их долго не надо- на даче кустам уже больше 20 лет и все плодоносят. Уже и не кусты, а сплошной забор, через который не пробьешься.

Ссылка на сообщение

Ниночка, прочитала твой дневник! Спасибо тебе за фотографии !Конечно в ваших краях может быть не прийдётся побыть,но хоть посмотрела на эту красоту.  :thx: Нина,а жимолость сушить,вялить не пробовала? Мне кажется будет вкусно.  :niam:

Ссылка на сообщение

Валя! Рада что понравились мои края, Я их так люблю! А жимолость я сушить и вялить не пробовала. Вот хочу только сушку покупать, и буду пробовать. На нашем солнышке проблематично сушить такие ягоды. Они довольно крупные и водянистые.

Ссылка на сообщение

Нин,я тоже хочу приобрести сушилку Изидри.Правда дороговато,но она того стоит.На том форуме многие рассказывали и показывали как она сушит. И я вот тоже загорелась. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А жимолость я сушить и вялить не пробовала. Вот хочу только сушку покупать, и буду пробовать. На нашем солнышке проблематично сушить такие ягоды. Они довольно крупные и водянистые.

 

Нина, а  " сырое " варенье делаешь из жимолости?  Вкуснооо.. :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Нина, а  " сырое " варенье делаешь из жимолости?  Вкуснооо.. :niam: :niam: :niam:

Наташа, я протираю с сахаром ее,тоже вкусно, это не "сырое" не?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Наташа, я протираю с сахаром ее,тоже вкусно, это не "сырое" не?

 

Да... оно и есть!!!  На 1 кг. ягод  - 1,5 или 2 кг сахара... в зависимости от предпочтения. :niam:

Ссылка на сообщение

А я покислее люблю, так 800г-1кг на килограмм ягод, правда в холодильнике держу. А уж как хорошо чаек пить в бане попарившись с этим вареньем, или водичку пить с вареньем в процессе парения :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я покислее люблю, так 800г-1кг на килограмм ягод, правда в холодильнике держу. А уж как хорошо чаек пить в бане попарившись с этим вареньем, или водичку пить с вареньем в процессе парения :yep:

 

Где правильнее написано?  ... ВодИчку  или  ВодОчку?  Нинуля,,, :niam:

Ссылка на сообщение

Не-е-е Наталья! Водочку в парилке низя :-. А вот после граммульку можно позволить :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девченки!!!!! Аж слюна потекла , как у собачки Павлова :P

Алена, у меня, так только на лимоны ::)

Ссылка на сообщение

Нина, посмотрела твою темку сегодня, какие у вас красота и простор! А рыбка!!!

А то, что крапива у забора, так это же как хорошо, лучшая подкормка для томатиков. А я за ней хожу за версту выискиваю.

И за способ посадки жимолости огромное спасибо, у меня черенками тоже как-то не получается

И еще: черный мавр у меня был сливовидный, небольшой,как крупная слива, а у тебя смотрю-кругленький. он мне очень понравился, очень сладкий, если хочеш вышлю семена. Да мы ведь еще и соседи

успехов в посадочном сезоне!

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо за приятный отзыв. Нам тоже здесь очень нравится. А вот про крапиву, боюсь, что с моими аппетитами она закончится быстро, как бы разводить не пришлось :D Спасибо за пожелания, да мы соседи, и климат у нас почти одинаковый. А присылать мне пока не надо, у меня уже сто-о-о-о-льк-о-о-о-о :hey:. Давай до осени подождем, а осенью опять всего захочется, насмотревшись на вкусненькое здесь на форуме.

Ссылка на сообщение

Читала, Нелличка, что у тебя мало земли. Вот и еще твоя хотелка-желание- наверное расширить свой участок. А у тебя эти 2 кустика  уже плодоносят?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Ниночка,скажи пожалуйста,на который день всходят семена жимолости?Хочу посадить их прямо в маленькие стаканчики штук 20. :hey:Спасибо тебе за семена! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Читала, Нелличка, что у тебя мало земли. Вот и еще твоя хотелка-желание- наверное расширить свой участок. А у тебя эти 2 кустика  уже плодоносят?

Да ,у меня эти кустики плодоносят,притом в первый же год после посадки,покупала на ВДНХ,один  голубое веретено,а другой забыла кто,но они по виду ягод и кустов отличаются...но я их чуть ли не каждый год пересаживаю на другое место-все никак не найду им места,везде мешаются,но даже несмотря на бесконечные пересадки,все усыпаны ягодами,вот только почему-то собрать я их не успеваю почти,то вроде зеленые еще висят,а то вдруг сразу все осыпаются,никак не поймаю нужный момент... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Ниночка,скажи пожалуйста,на который день всходят семена жимолости?Хочу посадить их прямо в маленькие стаканчики штук 20. :hey:Спасибо тебе за семена! :thx:

Валичка! Не надо в отдельные стаканчики. Они хорошо растут все вместе, они очень маленькие вначале, такие же, как земляника, и к высадке так и остаются небольшими, с мизинчик и в высоту и в ширину. Я обычно сею в общую плошку, всходят они 2-4 недели (долго довольно), и не мешают друг-другу. А потом сразу пикировка в Ог под "палец" в середине мая и накрываю спанбондом примерно до середины июня, чтобы хоршо прижились. А у тебя сроки наверное недели на две раньше. И еще, сею на снег, как и все мелкие семена, потом, когда семена немного утянутся в землю растаевшим снегом не покрываю дополнительно землей, в лучшем случае чуть-чуть припорпшиваю. Вот наверное у тебя со снегом напряженка, тогда может посеять, пролить водой из распылителя, чтобы семена в кучи не сбились и чуть припорошить землей, потом под пленку или стекло и чтобы земля сверху не пересыхала, всегда влажная была, но и следить чтобы плесени не было.

Ссылка на сообщение

Нелля, мне понравилось жимолость сажать по границам участка, она разрастается и превращается в забор сплошной, ее не надо особо прореживать, только поломанные ветки, да и не мешает она другим растениям. Только учти, куст становится довольно большим, метра 1.5-2 в диаметре. Я высаживаю через 1.5м и она потом переплетается ветками. А собираю ягоды в несколько приемов- первый раз где-то в середине-20 числах июня, потом еще раза 2 по мере созревания, последний раз вместе с  поспевающей земляникой.

Ссылка на сообщение

Нинуля!! Посмотрела , какие  прелестные розы  ты  показывала в другой теме!!!  Это тебе на  твой  юбилей  их подарили?  :yep:

Ссылка на сообщение
Да, Наташа, столько цветов :hey:. Я раньше всегда завидовала тем, у кого рождения летом, всегда цветы дарят. А зимой раньше вообще купить цветы было не реально. А я их очень люблю. Зато сейчас каких душа только пожелает. Были бы деньги ;D
Мои цветы

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...