Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И крапива у старой калитки...


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Я согласна Галя, что для этих денег можно было найти лучшее применение ;). А вот в 32 году только у рабочих появилась эта самая пенсия, а до этого с 29 года вроде платили отдельным категориям рабочих. Служащим еще позднее на 4 года.

А уж сельским жителям вообще с 65 года :(

Ссылка на сообщение

Ниночка, моя Надя прошлым летом у вас в командировке была (семинар), приехала очень довольная. Фотографий масса, только они все у нее. Их в Дивеево возили. Так она там, кроме всего прочего, почти все клумбы для меня сфотографировала.

Ссылка на сообщение

Галочка, очень жаль, что я прошлым летом не была на форуме. А то бы встретиться могла с твоей дочей. По городу бы экскурсию устроить. А мы тоже этим летом в Дивеево ездили. Родственники из Тюмени приезжали, а потом их к нам в деревню, и в Болдино. Вот в Дивеево мне не совсем нравится. Народу там очень много и все уже на поток поставлено :(

Ссылка на сообщение

У них там все время расписано было, а жили в каком-то пансионате за городом. Именно озеленение Наде в Дивеево больше всего понравилось, она даже на теплицы внимание обратила.

Ссылка на сообщение

Да, Галя, там шикарные теплицы, цветов море, все очень красиво, шикарный сад, причем молодой, но с интенсивной агротехникой, в этом году яблок было море, огромные плоды, у меня таких никогда не было. И работает там очень много паломников. Но вот везде одни очереди, к иконе приложится очередь, к мощам -очередь и даже в источнике искупаться тоже очередь :(. И еще все жители таким людским наплывом очень пользуются- все улицы- сплошной ларек, купить можно все- от юбок в соборы, до бутылок для святой воды :(, а машину поставить некуда, пришлось чуть ли не выехать из городка, чтобы притулиться  :(.

Ссылка на сообщение

Так понимаю, с организованной то полегче, Но когда тебя "пихают" в бока да еще в святом месте...Вообщем решила лучше в Болдино ездить, там о бренности жизни в тишине и умиротворении лучше думается  :)

Ссылка на сообщение

Уже вовсю сеют и сажают. Но я твержу себе- еще рано, еще рано,еще рано. И специально пока не выбираю сорта, А то тоже засуну в землю :D. Но в середине февраля у меня намечается посадка жимолости. Жимолость из семян мы не каждый год выращиваем, так раз в 2-3 года. Почему мы- а потому, что идейным вдохновителем всегда выступает муж, он и ягоды готовит с наиболее сладкого куста. Закладывает их в морозилку. А все техническое исполнение на мне :D. Вот как я это делаю.

Ссылка на сообщение
Достаю пакет с замороженными ягодами из морозилки.

Высыпаю их на тарелку для размораживания.

Потом еще сок немного отожму, а то слишком сыро будет. Сок можно использовать в компот или еще куда :D. А потом беру листы плотной бумаги.

И начинаю на листы размазывать ягоды.

В этот раз получилось аж 6 листов.








Ссылка на сообщение

Ой, девочки, как я мечтаю в Дивеево и в Оптину когда-нибудь попасть. А насчёт толкотни, мне кажется, что это особенно сильно чувствуется, когда в церковный праздник туда попадаешь или дни памяти обители или святых. У нас тоже к Ксении Блаженной и Иоанну Кронштадтскому в дни их памяти лучше не ходить - тоже могут оттоптать чего-нибудь и очереди огромные. А в обычные дни вполне нормально, спокойно можно и записки подать и свечи поставить, приложиться к мощам и помолиться.

Ссылка на сообщение

Нинуля, а  как долго растут до плодоношения кустики жимолости? И чтобы урожайные были надо разные сажать или  можно один сорт.  :)

Ссылка на сообщение

Размазывать нужно тщательнее, чтобы семена вышли из мякоти ягоды. А то потом замучишься их выковыривать из ссохшихся оболочек. Семян не очень много, но они есть.

Листы бумаги у меня вроде из одной стопки, но оказались разными, одна вступила в реакцию с соком и получилась синяя. Будем надеяться, что семенам это не повредит :D

И еще раз покажу, что семена есть.

Конечно, эта работа грязноватая, руки у меня теперь синие, а были малиновые и на них тоже семена :D









Ссылка на сообщение

Семена теперь будут сохнуть дня два, потом я их соскребу и в пакетик, а уже в феврале посею.

Цитата Nadine

Нинуля, а  как долго растут до плодоношения кустики жимолости? И чтобы урожайные были надо разные сажать или  можно один сорт.  :)

Надюша, у меня в школке растут года два, потом рассаживаю на постоянное место, и через год-два заплодоносят. Ну обычно в 4-5 лет плодоносят уже, правда немного. Сажаем мы один сорт, голубое веретено, и чтобы плодоносили надо кустика 3 минимум садить, хорошо между собой переопыляются. Да. так как из семян, то родительские признаки не всегда передаются, вкус у всех разный бывает- одни послаще, другие покислее, а третьи погорчее. Рекомендуется садить почаще и потом отбраковывать, выкапывать невкусные. Но мы за все время еще ни одного куста не выбросили.Все в дело идут- сладкие объедаются, а из кисловатых и с горчинкой заготовки хорошие и морозим тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Пусть вырастет крупная и сладкая, не осыпается и не цветет поздней осенью!

Галочка,спасибо! Крупная она всегда, особенно в затененном месте, кстати она нормально переносит тень, у меня на даче с северной стороны участка, полностью затененные яблонями и хорошо плодоносит, только ягоды покислее.

А осыпается- это да, есть такой недостаток. И цветет тоже осенью. Вот были в начале декабря в деревне и что увидели- зацвели почти все кусты, и тут же мороз под 20 градусов, Вот надеяться или нет на урожай в этом году?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ой, девочки, как я мечтаю в Дивеево и в Оптину когда-нибудь попасть. А насчёт толкотни, мне кажется, что это особенно сильно чувствуется, когда в церковный праздник туда попадаешь или дни памяти обители или святых. У нас тоже к Ксении Блаженной и Иоанну Кронштадтскому в дни их памяти лучше не ходить - тоже могут оттоптать чего-нибудь и очереди огромные. А в обычные дни вполне нормально, спокойно можно и записки подать и свечи поставить, приложиться к мощам и помолиться.

Танюша, а вот поедешь на встречу летом, можешь в Дивеево и заехать. Если на машине, так вообще почти по пути. А то приезжай в гости, свозим :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Семена теперь будут сохнуть дня два, потом я их соскребу и в пакетик, а уже в феврале посею.Надюша, у меня в школке растут года два, потом рассаживаю на постоянное место, и через год-два заплодоносят. Ну обычно в 4-5 лет плодоносят уже, правда немного. Сажаем мы один сорт, голубое веретено, и чтобы плодоносили надо кустика 3 минимум садить, хороо между собой переопыляются. Да. так как из семян, то родительские признаки не всегда передаются, вкус у всех разный бывает- одни послаще, другие покислее, а третьи погорчее. Рекомендуется садить почаще и потом отбраковывать, выкапывать невкусные. Но мы за все время еще ни одноо куста не выбросили.Все в дело идут- сладкие объедаются, а из кисловатых и с горчинкой заготовки хорошие и морозим тоже.

 

Нинуля,  а что же ты не попробуешь выращивать жимолость  зелёными  черенками???  Это намного проще , приживаемость  зелёных черенков ( когда только начинают синеть  ягодки)  почти 100% . У меня в саду  растёт  8 сортов жимолости - собираю ягоды вёдрами!!!  Чтобы  все кусты были  урожайными нужно обязательно !!!  перекрёстное опыление  - в саду должно расти  не менее 2-3 сортов !!!

Ссылка на сообщение

В общем, если я куплю пакетик и из него вырастут кустики одного сорта, то они будут плодоносить? Правильно я поняла?  Смородину золотистую я уже вырастила, теперь перед двором весной рассажу, в саду садовой только место есть, ирга тоже  перед забором  растет,  на два-три кустика жимолости тоже бы место нашлось....

Внуки должны же скоро быть...наверное... :) Готовиться заранее надо, ягодок побольше разных насажать. :hey:  :D

Ага, судя по Наташиному сообщению, неправильно... Надо несколько сортов.  Я весной смотрела, продавались саженцы жимолости  без всяких сортов просто  "Жимолость"  Поэтому не стала брать...

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Нинуля,  а что же ты не попробуешь выращивать жимолость  зелёными  черенками???  Это намного проще , приживаемость  зелёных черенков ( когда только начинают синеть  ягодки)  почти 100% . У меня в саду  растёт  8 сортов жимолости - собираю ягоды вёдрами!!!  Чтобы  все кусты были  урожайными нужно обязательно !!!  перекрёстное опыление  - в саду должно расти  не менее 2-3 сортов !!!

Наташа, пробовали и черенками, приживаемость у них не очень и уж никак не 100% была. Ягоды мы тоже ведрами собираем и не только мы, все родственники и соседи тоже ;D, завязывается очень хорошо, потому я и сделала вывод, что можно и один сорт сажать.
Вот это еще молодой куст, года 4 ему


Ссылка на сообщение

  " Голубое веретено" у меня появился самым первым -  в 1987 году , он у  меня до  сих пор растёт - он хорош, как опылитель.  Потом  приобрела  много сортов  со сладкими  ягодами,  осыпаемость у них  не такая , как  у  ранее  выведенных сортов. 

Нинуля, мне кажется - если ты размножаешь свой сорт только семенами, то в последующем он частично теряет " родительские "  свойства  и приобретает какие-то  свои , т.е фактически получается  совершенно новый сорт,  поэтому у тебя и происходит  частичное  переопыление  между своим и вновь  "выведенным"...  Тогда и урожаи такие отменные! 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

  Нинуля, мне кажется - если ты размножаешь свой сорт только семенами, то в последующем он частично теряет " родительские "  свойства  и приобретает какие-то  свои , т.е фактически получается  совершенно новый сорт,  поэтому у тебя и происходит  частичное  переопыление  между своим и вновь  "выведенным"...  Тогда и урожаи такие отменные!

Наташа, вот с этим я согласна, вполне возможно, что это уже и другие сорта :D. Тем более даже ягоды бывают различаются куст от куста по форме и по размерам.

Ссылка на сообщение

      Вот!    Что я и хотела сказать!!!  А если захочешь  пополнить свою коллекцию, я с удовольствием тебе  вышлю  весной  свои черенки - попробуй и их вырастить !  От  разных  кустов !  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, я с большим удовольствием попробовала бы, но только вместе с твоей технологией выращивания черенков, чтобы тоже 100% приживаемость! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, я с большим удовольствием попробовала бы, но только вместе с твоей технологией выращивания черенков, чтобы тоже 100% приживаемость! :thx:

 

Договорились!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...