Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко возвращается...


Sunny

Рекомендуемые сообщения


Я хотела ограничиться 8-ю. ::) Уже "под вопросом" добавила 2. :-X Но опасаюсь за свою твёрдость... всего-то у меня их 35! :- А годы идут... ::)

Ссылка на сообщение

5 февраля

 

Сельдерей (корневой).

Посев.

Предварительная подготовка семян: барботирование (около 11 часов); подсушивание (около 12 часов).

Разложила по поверхности грунта. Зубочисткой. От нечего делать (в смысле мозг занять) считала :P : 78 штук.

Сеяла НЕ от большой любви к корневому сельдерею, а потому что:

а) пора

б) для севооборота

в) хочу в этом сезоне собрать свой сбор белых кореньев для заправки супчиков :-[

Ссылка на сообщение

Алена,а не пора ли тебе на дачу сходить,редисочку там посмотреть или еще чего...А может еще кого подсеешь...? :hid:(ну,язва я такая...)

 

Ссылка на сообщение

Это ты на меня за свой выходной - зуб точишь? Язва ты такая! :D

 

Да. Хочу сходить на Дачу. Именно, проведать редисочку. Ещё чего подсеять... :D

Однако, снег у нас лежит... А если и сойдёт, то будет сильно грязно (ноги будут разъезжаться).

Да и работа... с плавающими выходными... ближайшая пара - ч/з 10 дней. А за 1 день выходной - успеть бы выдохнуть! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Это ты на меня за свой выходной - зуб точишь?

Ален, как раз через 10 дней снега то уже и не будет и глядишь, подсохнет ;D ;D ;D

Вот и сходишь в разведку :D :D :D

Ссылка на сообщение

5 февраля

 

Лук порей.

Посев.

Предварительная подготовка семян: барботирование (около 11 часов); подсушивание (около 12 часов) и ещё одно замачивание в зольно-медовой водичке, оставшейся от замачивания баклажан и острого перца.

Всего получилось больше 1,5 суток подготовки.

Разложила по поверхности грунта (это было уже вечером 6-го). Зубочисткой. 47 штук.

Порей для меня - тоже новинка.

Ссылка на сообщение

  Алена, оказывается сл.перец Багира дала мне ты, извини, пожалуйста! Я почему-то решила, раз Ливанский мне Тамара дала, значит и Багиру тоже. :)

Ссылка на сообщение

О! А я как раз спросить хотела! :P

Если из моих, то мне очень-очень интересно,  как они себя поведут? Правильно ли я их собрала?

Я же свою "Багиру" (единственную) укрывала отдельным укрывным :- специально для чистоты сорта! ::)

Ссылка на сообщение

5 февраля

 

Пересадила комнатные томаты в горшки 3л.

(43 суток от всходов)

 

Не все. Только тех, кто оказался не очень миниатюрным: "Утёнок", "Людовик XVII" и "Аляска".

Новый грунт, конечно, увлажнён. Но когда я обнаружила, что в исходных стаканчиках грунт "слегка" суховат, :-X я ещё по 0,2л аквариумной водички влила (по периметру размера предыдущей тары).

 

Пересаживать взялась, потому что они свои листья далеко за пределы стаканчиков раскинули. Однако оказалось, что и новой 3-хлитровой тары диаметром 18см для размаха "крыльев" уже маловато... ???

 

С большим интересом рассмотрела корневую (исходные стаканчики были НЕпрозрачные): белая, оплетала земляной ком, но ещё не заняла весь объём (в том смысле, что ей не было ещё тесно в стаканчике). Осмотром я осталась удовлетворена. :yep:

 

На их счастье 6 фев стеллаж с подсветкой уже был собран (до этого светильник возлежал на 2-х стопках книг). Теперь у них есть всё для нормальной жизни: простор, свежее питание, много света и тепло... А вот бутонов на них всё ещё нет... Рановато, конечно... Но очень хочется... :-[

Ссылка на сообщение

 

Русалочка, а у тебя - большой опыт в выращивании виолок?

Как они, вообще, сильно проблемные?

Какой им нужен объём, чтобы они ещё до высадки зацвели? Чтобы знать кто какого цвета. А то у меня смесь. :-[

Цитата

 

Алена, я их обычно  в августе сажу. С рассадой весной  пару раз игралась - садила ампельные и еще какие-то дорогие гибриды -там было по 5 семечек в упаковке)), все удавалось, правда тонковатые были без досветки, пикировала их в стаканы 200, но думаю это слишком много для них - когда переесаживала, только 2/3 стакана корни заплели, хватило бы 100 или 150. У меня сейчас ампельные мелкие (сорт Водопад - желт с фиол) сами по клумбе сеются  :D. Не проблемные они, а по цвету не знаю как определить ;)

Ссылка на сообщение

6 февраля

 

Баклажаны.

 

После околосуточной предварительной подготовки семян разложила их на ватных дисках по грунтовым ячейкам.

Упаковала в прозрачные пакеты и - в тепло.

 

Как уже рассказывала раньше, не увидела разницы: на влажном грунте семена прорастают или на ватных дисках / фильтровальной бумаге.

То что лежат на поверхности, позволяет видеть, проросли или... Лучше увидеть, успокоиться, что "процесс пошёл" и присыпать грунтом, чем томиться в неизвестности и порываться расковырять грунт... :-[

Но сразу раскладывать по отдельным стаканам - несколько расточительно... в смысле Стаканов. Поэтому - ячейки.

Ссылка на сообщение

8 февраля

 

Перец (острый).

 

Поздно вечером выложила семена из влажных марлевых свёртков (в которых я замачивала семена в зольно-медовой водичке) на фильтровальную бумагу для проращиваниия. Итого семена готовились ок.3,5 суток.

Укрыла и - в тепло.

 

Перец - самый медленнопрорастающий из всех моих паслёновых (томатов, баклажанов, пепино).

Одна радость: пока он будет всходить, я смогу вволю налюбоваться росточками баклажан... и не только. :)

Ссылка на сообщение

Аленка, попробуй хоть часть замоченных семян перцев подержать на свету (в коробке с прозрачной крышкой, на худой конец, в п/э пакете. Идеально - на солнышке. И сравни, кто быстрее начнет наклевываться.

Ссылка на сообщение

Алена, твой перчик Багира, который ты подарила на встрече, у меня выскочил самым первым!!! :mail2: Посадила одновременно еще Багиру из другого источника - та еще раскачивается.

Ссылка на сообщение

Алена, твой перчик Багира, который ты подарила на встрече, у меня выскочил самым первым!!! :mail2: Посадила одновременно еще Багиру из другого источника - та еще раскачивается.

Вот, спасибо! Порадовала ты меня! :thx:

Значит, есть надежда, что с перца я правильно семена собрала.

Вот, только вспомнить бы сейчас, КАК я это сделала! :-\

Ссылка на сообщение

Девочки!

Не ходите на эту выставку!

 

Во-первых, она уже закончилась. :D (последний день они в 14:00 закрываются)

 

Во-вторых, семян там только 2 столика. ??? Даже кое-что интересное присмотрела. НО! Если "Удачные семена" по вполне демократичной цене 4 бтр, то СибСадовские аж по 15 бтр! >:( Это при том, что на Комарах они от 4,5 до 8!

Я прям, не стесняясь, вернула их обратно!

Был ещё стенд какого-то загадочного питомника то ли из Колодищ, то ли из Боровлян. Продавали саженцы плодовых. Больше всего фото колоновидных груш меня впечатлили.

И ещё было много цветов (рассада, саженцы, семена, луковицы, корневища), виноград.

Всё это "богатство" занимало около 15% выставочной площади. Остальное - дома, срубы, бани, лестницы, окна и т.п. Очень приятно на это посмотреть, но мне - не в тему. :P

 

В-третьих, она - повторится! Там мне сказали (цветочники), что в марте (тоже 11-14) такая "выставка" пройдёт ещё раз. Семена, конечно, к тому времени будут не очень актуальны, :-X а вот для саженцев - время гораздо более подходящее. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Аленка, попробуй хоть часть замоченных семян перцев подержать на свету (в коробке с прозрачной крышкой, на худой конец, в п/э пакете. Идеально - на солнышке. И сравни, кто быстрее начнет наклевываться.

Галочка, я твой совет про проращивание семян перца на свету блюду ещё с прошлого года.

Но при прочих равных, перец всё-равно медленнее даже семян баклажан прорастает, а не то что томатов!

Недели две перцу понадобится, если я чего не учудачу "по дороге". :hid:

 

Да ещё одна сложность: солнышко у нас сейчас - за тучками уж который день! :- Туда (на тучку) семена не забросишь! :D

Ссылка на сообщение

10 февраля

 

Баклажаны.

 

"Процесс пошёл"!  :mail2:

Дружно начали прорастать баклажаны.

(5 суток)

 

"F1 Король Севера"100% !(все 8 шт.)

"Пятачок"60%(+2 шт.)

"Чорны прыгажун"33%(2 шт.)

 

Один из "Пятачков" пророс уже в марлевом свёртке. Однако, по предыдущему опыту - эти шустрики... как бы это помягче выразиться... бесперспективны. Как ни печально это звучит.

 

Всех проросших в этот же день выложила по Стаканчикам 1л и 0,5л (с дренажными отверстиями) и присыпала землёй.

 

И дальше жду... :-X

Ссылка на сообщение

Аленка, и у нас с солнышком сейчас проблемы... А когда было, у меня даже прострел начал наклевываться, взошло 4 штучки, ТТТ.

Ссылка на сообщение

12 февраля

 

В этот день я заметила, что грунт в стаканчиках - ОЧЕНЬ сухой. Так что...

 

ПОЛИВ всех через поддон.

Комнатные томаты в 3л горшках получили свои 200 грамм и огурчик мл с удобрением для рассады и оксидатом торфа (строго по инструкции "ч/з 7 дней п/пересадки").

В поддоне был такой же р-р. Его же по "одному бульку" получили эустомки. После перца и пепино пришлось добавить ещё воды (т.е. р-р получился меньшей концентрации). Баклажан (комнатный) поливала уже таким. Самым последним (в очереди) жителям моего "огорода на подоконнике" досталась просто чистая отстоянная водичка.

 

От нетерпения поставила в поддон для напитывания водой и Стаканчики с баклажанами. Мои 15 Стаканов впитали 3л воды почти досуха! :o

 

Баклажаны.

 

(7 суток) К ранее проросшим добавились:

 

"Чорны прыгажун"83%(+3 шт.)

 

Они также отправились в свои Стаканчики 0,5л (с дренажными отверстиями) и были присыпаны землёй и напитаны водой ч/з поддон.

Ссылка на сообщение

12 февраля

 

Этот день оказался в итоге очень богатым на новости.

Тут уместно будет упомянуть, что 2 недели Солнца и Мороза (с самого Крещенья) поменялись на тучи и тепло с первых чисел февраля. Вот, теперь 2 недели "сумрака" (по прогнозу в ближайшие дни не прояснится). Лампа светит. Растения "прут".

 

Комнатные томаты

 

1я кисть с бутонами! :mail2: У всех! :mail2: :mail2:

(50 суток от всходов)

 

На самом деле это я от нетерпения заглянула в самую середину верхушки, "грубо и цинично" поразворачивав молодые листики. :-[

А там - ОНИ! :-*

Теперь ждать становится гораздо веселее! :yep:

 

Заодно, для себя сделала отметку про признаки появления 1й цветочной кисти (когда её ещё не видно :hid: ):

появление "носиков" пасынков в пазухах

улиточка новых листьев на вершине

Ссылка на сообщение

12 февраля

 

Сельдерей (корневой).

 

Первые проросшие семена! :)

(7 суток)

Оставила не присыпанными. Так что можно даже назвать "всходами". Собираюсь подсыпать земельки, когда хотя бы семядольные листики развернут.

 

Стоит плошечка в пакете с отверстиями под лампой вместе со всем "огородом" (т.е. t ок.+17...+23 0С).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...