Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко возвращается...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Аленка, я сельдерей чуть-чуть присыпаю, когда корешки становятся 2-3 мм (когда это будет - только позавчера замочила, а вчера посеяла...).

Ссылка на сообщение

:-[ Маленькая корректировочка про 12 февраля

 

Как оказалось, на сегодня у комнатных томатов 1й кисти с бутонами нет на кустике сорта "Аляска" :(

 

Это, похоже, станет грустной историей. До перевалки в 3л кустик начал "валяться". Т.е. и не падал, но и равновесие почти не держал: только тронь - заваливается. Решила, что пересушила его чересчур.

Понятно, что после перевалки в 3л он, как и все, получил приличную порцию влаги. По моему мнению - вполне достаточную для восстановления.

Да и не трогала я их особо.

А сегодня переносила к солнышку поближе (да, у нас сегодня выглянуло солнышко! :mail2: ), заметила, что он снова "валяется". Да ещё и жёлтые точки на одном листе.

Для всех комнатных томатов условия одинаковые (насколько это возможно): грунт, полив, свет, температура, объём тары...

Чует моё сердце, придётся... от него избавиться... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

13 февраля

 

Перец острый и полуострый.

 

Первые ростки! :mail2:

(8 суток)

 

К сожалению, я не записала сразу, какой сорт под каким номером у меня пошёл на фильтровальную бумагу (для проращивания).

Так что с этого момента деление по сортам - очень условное. :-[

Кроме того 1 семечка "Колпака Петрушки" (вроде :hid: ) потерялась "по дороге". А ещё одна семечка (предположительно - "F1 Молния чёрная") соскочила со своей бумажки - на соседнюю.  :-

 

Спасает одно: ВСЕ шесть сортов КАРДИНАЛЬНО отличаются цветом и/или формой плодов. :yep:  "Цыплят по осени считают" ;)

 

Итак, проросли:

 

"Каин" 1шт.

"Колпак петрушки" 1шт.

и

"Ратунда" Ярославны (со встречи) все 3шт.

 

 

Ссылка на сообщение

13 февраля

 

 

Баклажаны.

 

То ли подпитка водой посодействовала, то ли просто время пришло, но

проросшие и разложенные по Ст. начали всходить

(8 суток)

 

Теперь табличка выглядит так:

 

проросли взошли

"F1 Король Севера"100% ! 5шт.

"Пятачок"60%

"Чорны прыгажун"83%

"Ротонда Бьянка"25%(+1 шт.)

 

Так как, похоже, наступил период одиночных проростков, хочу высадить/посеять всех оставшихся за один раз.

Ссылка на сообщение

Алена, люблю читать твой дневник! :-* Все по-научному записано, посчитано, тут же предположения-выводы. Отпечаток профессии? Молодец!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки!

Те, кто - в РБ. Внимание!

Подсмотрела у Tomatanya ссылку на украинский сайт: http://goodroot.ru/ . Он в основном острым перцем заполнен. :D

Но есть и другие интересные семена (цветной морковки, полосатой свёклы и т.д.).

 

Уже узнавала у них: они доставляют семена в Минск (в отличие от остальных иностранных интернет-магазинов)! Международным курьером! Цена доставки = стоимости почтовой пересылки = 80 RUR.

Оплата - при получении!

 

Курьер приезжает 1 раз в месяц. Ближайший - 2-3 марта!

Понимаю, что немного поздновато. Но, ведь, "не май месяц!"  :D

 

Мне кое-что приглянулось.

Если и вас что-то интересует, давайте общий заказ сделаем!

Надеюсь, дня 3 (или 5) у нас есть на раздумья. :mail:

Ссылка на сообщение

15 февраля

 

 

Баклажаны

 

продолжают всходить ранние и прорастают среднеспелые

(10 суток)

 

Теперь табличка выглядит так:

 

проросли взошли

"F1 Король Севера"100% ! 100% ! 8шт.

"Пятачок"60% 40% 2шт.

 

"Чорны прыгажун"83% 50% 3шт.

"Ротонда Бьянка"50%(+1 шт.)

"Лебединый"67%(+2 шт.)

 

Всех проросших разложила по Ст.1л и 0,5л и присыпала землёй в один "присест".

 

Оставшиеся (не проросшие) семена выглядят... никак. Очевидно, что толку с них уже не будет. Но пока пусть полежат. Вдруг, я ошибаюсь?

 

По предыдущему опыту могу сказать, что 10 суток для проращивания семян баклажан - вполне достаточно. "F1 Король севера" в этот срок успевает не только прорасти, но и взойти! :yep:

А ещё прошлогодний опыт подсказывает, что досев - приводит к тому, что последним не достаётся должного внимания.

 

Так что, как ни чешутся ручки, пакетики с семенами баклажан спрятала до следующего сезона. :-X У меня и так на 10 мест - 19 проросших семян! :P

Ссылка на сообщение

15 февраля

 

Перец острый.

 

Всех проросших к этому дню выложила по Стаканчикам 0,5л (с дренажными отверстиями) и осторожно присыпала землёй.

 

"Каин" 33%(1 шт.)

"Колпак петрушки"100%(2 шт.)

"F1 Молния чёрная" 33%(1 шт.)

"Ратунда"100%(3 шт.)

Ссылка на сообщение

Девочки,

у меня - вопрос.

Дело в том, что мне на ДР подарили розы. Они уже потеряли листья, но сами цветы так и не распустились, а засохли :o ???.

В надежде, что они... одумаются, я всё держу их в воде...

Некоторое время тому назад начали расти... ну, это как пасынки у помидор... :-[

Короче в розах я разбираюсь... хуже чем в апельсинах... :hid:

 

А сегодня смотрю, эти салатовые ростки уже по 3,5см! :o

Вдруг можно их как-то вырастить? Ну, там нарезать на черенки... Или прямо так стеблями 80см повтыкать в горшки? Корней как таковых я не разглядела...

Ссылка на сообщение

Аленка, попробуй начеренковать. У меня одна коллега частенько розы из букета черенковала. Не сказать, чтобы часто, но получалось.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, попробуй начеренковать. У меня одна коллега частенько розы из букета черенковала. Не сказать, чтобы часто, но получалось.

Удачи!

Галочка, а черенковать - это как?

Под прямым углом резать или наискосок?

И сколько см должен быть черенок для жизнеспособности?

Ссылка на сообщение

Черенковала я покупные розы. Попробуй, их надо отрезать на 5 междоузлий. Верх прямо, снизу под острым углом. Удалить 3 шипа и на них (3 междоузлия) заглубить в легкий питательный грунт. Сверху нарыть банкой. Можно чем-нибудь обработать (корневин). Ждать образования корней. Только учти, что розы будут корнесобственные, а это не значит, что морозостойкие (или районированные). Одна такая отмерзает у меня каждый год до уровня земли, потом отрастает от корней. Не могу сказать, что это мне нравится. Другие уже цветут, а эта всё еще отрастает.

Если они начали давать побеги из междоузлий, то лучше отрезать им бошки (которые так и не зацвели?), капнуть в воду что-нибудь для корнеобразования и оставить до появления корней. Воду надо менять.

Но вообще, черенкование покупных роз дело неблагодарное.

А какие шикарные розы на территории Брестский крепости! Рассказывали (экскурсовод), что их привозят делегации из разных стран и сажают. И все приживаются и цветут, и зимуют. Или они заранее морозостойкие везут?

Ссылка на сообщение

Алён, где у тебя всё это растёт? Чем светишь, как светишь, вообще - светишь?

 

Помню - Флуору ты покупала..

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Алён, где у тебя всё это растёт? Чем светишь, как светишь, вообще - светишь?

 

Помню - Флуору ты покупала..

"Всё" - это что? Розы? Баклажаны? Перцы? Комнатные?

 

Короче говоря, всё - в квартире. Квартира длинная, все окна - на ЮВ, и в ней есть разные климатические зоны. :D

 

Стеллаж с подсветкой стоит в ... Беларуси в июне месяце. :D Свежевылупившаяся мелочь и подростки (но эти - уже по наличию свободных мест) - на стеллаже с подсветкой. Нижний ярус для совсем младенчиков с лампой FLUORA + 765.

Верхний - с 640 + 765.

Для круглосуточной подсветки (ночной) использую неиспользуемый аквариум из-под рыбок :-X с фольгой от шоколадок.

 

Есть и Украина в июле: жара +26...+35 0С - для проращивания семян (до всходов).

 

Для подросших, а так же прохладотерпимых и не сильно нуждающихся в свете - Питер в мае (наверное ::) ), где +17...+22 0С и естественное освещение (Солнце при его наличии - до 14:30).

 

Для закалки - Прибалтика в сентябре (возможно :hid: ): +12,5...+18 0С сейчас. А вообще - зависит от погоды за бортом. Это - застеклённая лождия, на которой градусов на 10...15 больше, чем на улице. И у неё - общее окно со стеллажом с подсветкой. А другое окно - на улицу - похолоднее и на естественном освещении.

 

Когда было Солнце, подсвечивала только вечером до 23-24 часов. А в такую серость - подсветка с 8 до 23. Таймера нет, поэтому рамки подсветки не чёткие.

Ссылка на сообщение
Я думала, что одна такая. Аквариумы у меня те же мысли вызывают. У нас их три. Этот самый большой 220л.


Представляете, сколько туда рассады влезет!
Ссылка на сообщение

У меня в стенке подсветка. Когда дверцы закрыты типа цветные стёкла подсвечиваются... Целое утро городила туда рассаду. Там как-раз лампочка над средней полкой. И шкафчика таких два. Не вышло потому что лампочки там слабые, и сама лампочка должна быть тоненькая. Мои мощные не подошли. Наверное поеду на рынок искать... :o

Ссылка на сообщение

Ой, какие же красивые аквариумы бывают "у людей"! :-*

У меня - гораздо проще: гуппи - в 28л.

Было время мы самок отсаживали ради спасения мальков. Так их развелось :hey:

Я на такое не рассчитывала и подкупала по маленькому аквариуму / сосуду.

В итоге, от нечеловеческой скученности они начали болеть и вымирать... :'( пока не освободились... 4 аквариума. :-

То есть ещё один аквариум на 28л и несколько сосудов 10л и менее.

Когда осталось штук 5 взрослых особей и несколько подростков, популяция начала восстанавливаться.

Только я уже самок не отсаживаю. Выживают только самые хитрые и удачливые.

 

Зато, теперь могу использовать один на 28л в пользу помидор. ;)

 

Мебельные светильники - это не совсем то, что надо.

Изучала эту тему основательно в прошлом году. В итоге приобрела 2 светильника 1,2м на 2 лампы по 36w. А уже под них сколотила руками СанСаныча стеллаж их простецких досок. :yep: В моём представлении эта конструкция должна быть сборно-разборная. И стоит всё-равно на подоконнике.

Хотя, можно и на пол поставить. Но тогда придётся ухаживать за растюшками лёжа. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

Хотя, можно и на пол поставить. Но тогда придётся ухаживать за растюшками лёжа. :D :D :D

 

Зато ничего никуда не упадёт  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Зато ничего никуда не упадёт  :D

О, да! Это - огромный "плюс"! :D

Хотя... с моим везением может весь стеллаж на меня упасть! :hid:

 

Далеко за примерами ходить не надо: в Чт прихожу с работы и ... пластик, закрывавший лампы в светильнике валяется на моих растюшках! :o

При том, что котов у меня нет! Просто он (пластик) решил, что пора полетать. ???

Примял мне перчик комнатный, сшиб нижний (пожелтевший, правда) лист у комнатного же томата и примял нежный пепино.

Пепишке и так досталось за его долгую жизнь: он чуть ни загнулся примерно в той же фазе, что и в прошлом году (уже отвалились семядольные листики, и я боялась, что опять его не спасу); а когда он пришёл в себя и даже начал отращивать 2ю пару настоящих листьев, я его уронила! :-

Побоялась беспокоить его пересадкой, собрала аккуратно в горшочек... :-X Он уже до 7го наст.листа дорос и - на тебе! :-

Но уже видно что жить будет... пока... очень надеюсь, что "долго и счастливо". :-*

Ссылка на сообщение

Алена, читаю твой дневничок и всегда улыбаюсь, настроение поднимается. Молодец ты! Среди серых будней не унываешь!!! :D Побольше бы и мне твоего оптимизма.

Ссылка на сообщение

16 февраля

 

Лук порей.

 

Всходы!

(11 суток)

 

Каждый раз радуюсь как в первый раз! :)

 

Из-за того, что горшок с луком я определила на стеллаж с подсветкой (места пока хватает), всходы, когда я их обнаружила, были такими ярко-зелёными! :-*

Ссылка на сообщение

17 февраля

 

У меня полив уже превращается в непрерывный процесс: постоянно кто-то отмокает в поддоне, а у того, кого давно поливала, грунт кажется совершенно сухим. ::)

В том числе напитала влагой и Ст. с перцем острым. Это уже становится традицией: через сутки после раскладывания проросших семян по персональным Стаканам - напитываю их водой через поддон до такого состояния, что на поверхности можно заметить влажные места (более тёмные пятна по грунту). После этого всходы не заставляют себя ждать. :yep:

 

Баклажаны.

 

Табличка выглядит так:

 

проросли взошли

"F1 Король Севера"100% !100% ! 8шт.

"Пятачок"60%40% 2шт.

"Чорны прыгажун"83%83% 5шт.

"Ротонда Бьянка"50%25%1шт.

"Лебединый"67%

 

Всех взошедших к этому дню отправила на закалку на застеклённую (и утеплённую) лоджию. Ночью t опускается даже ниже +15 0С. А днём - поднимается выше+17 0[/sup">С.

 

Так себе закалочка. Ну, хоть что-то.

 

Один "Чёрный Красавец" в 1ю же ночь не выдержал холода и лёг. Жалко, конечно. Но лучше пусть сейчас, чем на грядке (а я буду голову ломать: что за напасть, и чем мои баклажаны опрыскать :- ).

Благо баклажан мне хватает с запасом. В том числе и "ЧК" собиралась высаживать всего 2 куста, а взошло выжило 4... пока...

 

Ссылка на сообщение

Туристический поход выходного дня на Дачу.

 

Погодка  :yep:

Это я ещё в Крещенские морозы, когда снега было более чем достаточно, планировала свои выходные, чтобы сбегать на Дачу. Предположила, что на 22-23 погода позволит долгую пешую прогулку.

И вот вам!  :mail2:

Теплынь +5...+8 0С. За несколько дней немного подсушило дорогу.

Короче, "гуляй - не хочу"! :)

Только в одном месте - снег лежит на дороге. Но в этом месте у нас всегда - Северный Полюс. :-X

И как только я вошла в ворота нашего СТ - выглянуло Солнце!  :-* Да какое!  :hey:

Тучи как-то быстренько улетучились и небо стало чисто-ярко-голубое!

Вот честно, ощущения - как 20 апреля прошлого года. 8)

Даже почувствовала лёгкий аромат Весны (а то я Оле (Cherry) не верила :-[ ).

 

Верба начала распускаться. :o

Лук немножко вылез (это там, где мульчи из листьев не хватило), но видно, что его подмораживает.

Чеснок - более благоразумен.

Тюльпаны повысовывали красные носы. :- На счастье - не все. ::)

 

Редиска подзимняя, как ни странно, не взошла. :hid:

Зато в грядке сидит брошенная с осени пекинка и салат листовой зеленеется. ???

Я даже не удержалась и сорвала 3 молоденькие веточки петрушки: 1й урожай сезона 2014 года. :P

 

Словила себя на том, что совершенно не помню, что я где сеяла/сажала в октябре-ноябре. Если не записала, то - придётся ждать всходов/цветов/плодов для идентификации. :-X

 

 

Из полезностей:прибралась по мелочи да обрезала сливы.

Давно мечтала ножовкой помахать. :hid: По 3 ветки с 2-х очень старых слив спилила и садовым варом замазала; а вот порубить эти ветки уже сил/времени не нашлось.

 

Кстати, бочка, которую я усердно набивала всю осень, осела НАПОЛОВИНУ! :o

 

Термометр для почвы я с собой не прихватила, но Лопату в землю втыкала: в тени 5см, на солнышке 10см. Дальше - лёд. :o

 


 

Но самое главное: я такая счастливая! Так здорово, когда почти никого нет на Даче (из соседей), окунуться в весеннюю погоду с Солнцем, теплом, птицами, зеленью... :-*

 

Особенно радостно было любоваться моим новым зелёным газоном. И я стояла и любовалась своим красавчиком. :-*

Вот, кругом ещё грязь, коричневость, а он - ярко-зелёными тонюсенькими травинками топорщится и зовёт: "поваляйся на мне"! ;)

Ну, точно - коврик... 10,5 кв.м. :D

Я им очень довольна! :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...