Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Сидераты только осенью сажать.

Алён, а как же про горчицу здесь на форуме пишут, что сеют её постоянно, затем срезают и оставляют на грядке как мульчу.

Ссылка на сообщение

Много азота из земли тянут, а потом перегнив все хорошее в землю возвращают. Из за этого в осень сеют, чтоб "опали как озимые" :D и перегнить успели. Сама сажаю горчицу и фацелию и даже не скашиваю, сами от мороза опадают на грядку, по весне в нее же и заделаю остатки, которые не перегниют.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Алён, а как же про горчицу здесь на форуме пишут, что сеют её постоянно, затем срезают и оставляют на грядке как мульчу.

 

Девочки не забываем у  всех разные условия , в том числе и климатические. Например горчица взошедшая по весне на грядке и посаженные в нее растения будут мерзнуть от холода, так как горчица не будет давать хорошо прогреваться земле, а вот когда жара настанет, то срезанная горчица будет благом для грядки, мульча предохранит почву от пересыхания. Можно просто сеять горчицу на те грядки, что отдыхают, но у нас мало таких садоводов сознательных, что дают земле отдыхать.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году из-за поганой погоды не посеяла горчицу осенью. :( Правда успели завезти перегной в огород и вспахать под зиму. Горчицу собиралась посеять пораньше весной (и в теплице тоже). Думала, отрастет, а потом прямо по горчице перепахать. Так что не стоит сеять, оставить эту затею до осени???? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Я в прошлом году из-за поганой погоды не посеяла горчицу осенью. :( Правда успели завезти перегной в огород и вспахать под зиму. Горчицу собиралась посеять пораньше весной (и в теплице тоже). Думала, отрастет, а потом прямо по горчице перепахать. Так что не стоит сеять, оставить эту затею до осени???? :o

 

 

Ну в поле может и можно посеять, а вот в теплице я бы точно не стала садить. У нас климат схожий  :D сейчас за окном - 24, ночью -35 было.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Я была согласна, но вот засомневалась. Была летом в гостях у одной соседки-бабушки. Естественно обратила внимание на огород, на посадку томатов. Бабушка с удовольствием мне все рассказала. Томаты у нее были хороши. Крепкие, здоровые растения. Была я уже в конце лета и видела наливающиеся Бычьи сердца на кусту (сердца были очень хороши :yep:) Вот и задумалась. Бабушка говорила, что делает глубокую лунку, потом досыпает туда верхний слой земли и высаживает в жижу. Поливает только в эту лунку "около корня". Вот это "около корня" меня и мучает....

:thx:Ирина, бабушка правильно садит, я тоже сажу в жижу, не стесняюсь развести руками всё,что туда лОжу, так же досыпаю

( вместо окучки) лунку, но на мой взгляд, точечный полив не совсем достаточный. Хотя можно ведь и рассмотреть такой вариант, если налить в лунку много воды, скажем 5-10 литров, то влага распространится на большом круге вокруг растения, но..... всё равно в период между поливами,равномерного распределения влаги по всему кругу не будет. Во всяком случае там будет " кривая" влажности.

Конечно, много зависит от сорта, чем больше растение, тем более МОЩНАЯ корневая система.

=====================================================================================

Буду рассуждать в "слух" дальше, высказывая своё мнение ( не больше) При поливе в лунку очень активно "уносятся" питательные вещества вглубь, оставляя постную, вымытую почву в верхней части растения. Может этого " топлива" и хватает на весь вегетационный период, но всё же!!!!!  При кап.поливе влага поступает ооООчень маленькими порциями, не размывает и не уплотняет грунт так, как при поливе "сверху". Это мои доводы. Хотя до кап.полива тоже так же поливали, но старались полить и почву сверху на всей площади,  и поливать старались в первой половине дня, чтобы к вечеру земля сверху просохла. Время от времени приходилось почву рыхлить.

=======================================================================================

....Сидераты..... это , наверно, когда земля не очень хорошая, тяжёлая, а если земля  удобренная, лёгкая, то и эта морока не нужна.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

P.S. Это я говорю о теплицах!

Ссылка на сообщение

Алена, не убегай. Скажи, что думаешь про осень: фацелия, горчица и люцерна (сильно навязывают в магазине). Первые две уже купила. Интересует степень "полезности", скорость всходов.....

Ссылка на сообщение

Андрей, и я так же рассуждаю, но хотелось два в одном. Чтобы не рыхлить, не мульчировать  и томатам хорошо было. Наверное так не бывает... Сажу в основном среднеспелые индеты, на высоте  1,5-1,7 м- уже вершкую...Про жижу- тоже так все сажу, все ручками, ручками :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Ну в поле может и можно посеять, а вот в теплице я бы точно не стала садить. У нас климат схожий  :D сейчас за окном - 24, ночью -35 было.

 

Спасибо, Алена, так и сделаю! В теплице пораньше зелень и редис посею. У меня родственники с осени салаты, укроп и пр. в теплицу высевают, а к высадке рассады уже снимают первый урожай.

 

Точно нашу тем-ру указала! По прогнозу до 08.02 такие морозы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Алена, не убегай. Скажи, что думаешь про осень: фацелия, горчица и люцерна (сильно навязывают в магазине). Первые две уже купила. Интересует степень "полезности", скорость всходов.....

 

 

1 место горчица, 2 фацелия про люцерну не узнавала . Мне первых 2х хватает, сажу вперемешку. Если рано посажу и сильно отрастет см 25 , то срезаю секатаром, корни должны в земле остаться обязательно, и на грядку срезанное укладываю, если поздно посажу, то и не беспокоюсь, само от холода упадет

Ссылка на сообщение

Про почву. Сажу в этом огороде 7 год. Кое-как привыкла к другой земле. Участок около 3 соток. На даче была хорошая почва, а здесь раньше были болота, как я выяснила. Песок и перегной привезли по машине, но ощущение, что  каждый год нужно привозить. А это нереально. Очень далеко носить в огород, это напрягает. Стала делать теплые грядки или просто улучшать зеленушкой осенью. Но помидоры стабильно показывают недостаток магния. Попробовала кормить калий-магом, маг-бором - стало лучше. А вот что с такой почвой делать-пока мое слабое место... :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Действительно, Ирочка, какая сложная земля...

у меня глина черная и высокий уровень ГВ, потому и короба поставила, чтобы облагородить локально..

Но тут еще одну хитрушку подсмотрела у одного огородника (Игорь Лядов), он на дно коробов своих кладет картон-газеты в несколько слоев, чтобы питательные вещества не "ушли", сделали в прошлом году такие грядки, весну-лето будем "посмотреть"

Ссылка на сообщение

 

Про почву. Сажу в этом огороде 7 год. Кое-как привыкла к другой земле. Участок около 3 соток. На даче была хорошая почва, а здесь раньше были болота, как я выяснила. Песок и перегной привезли по машине, но ощущение, что  каждый год нужно привозить. А это нереально. Очень далеко носить в огород, это напрягает. Стала делать теплые грядки или просто улучшать зеленушкой осенью. Но помидоры стабильно показывают недостаток магния. Попробовала кормить калий-магом, маг-бором - стало лучше. А вот что с такой почвой делать-пока мое слабое место... :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Да, девчонки, почва - вопрос серьёзный. Когда у нас было скотины полон двор, проблем улучшения почвы не было, теперь не только у меня но и в округе КРС раз-два и обчёлся, поэтому живём " старыми" запасами. :mail2: :niam:
Ссылка на сообщение

НЕ по теме. Я СВОЕМУ :) :) :) заикнулась про картон....узнала много интересного и про себя и про того парня :D :D :D :D :D :D. НО  мне это очень интересно и грядочки твои, Светлана, видела-загляденье :thx: :thx: :thx:Вот и ломаю голову, как перестроится.... ??? ??? ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Андрей, и я так же рассуждаю, но хотелось два в одном. Чтобы не рыхлить, не мульчировать  и томатам хорошо было. Наверное так не бывает... Сажу в основном среднеспелые индеты, на высоте  1,5-1,7 м- уже вершкую...Про жижу- тоже так все сажу, все ручками, ручками :D :D :D :D :D

;D Ириш, я вот хочу просто пошутить! ИГДЕ мой старик-Хотабыч?!? :mail2: :mail2:Млин! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

НЕ по теме. Я СВОЕМУ :) :) :) заикнулась про картон....узнала много интересного и про себя и про того парня :D :D :D :D :D :D. НО  мне это очень интересно и грядочки твои, Светлана, видела-загляденье :thx: :thx: :thx:Вот и ломаю голову, как перестроится.... ??? ??? ??? ??? ???

а почему это он так отреагировал? У нас в МЕТРО бесплатно можно коробки брать, потом их развернуть, они много место не займут.. или складировать негде?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

НЕ по теме. Я СВОЕМУ :) :) :) заикнулась про картон....узнала много интересного и про себя и про того парня :D :D :D :D :D :D. НО  мне это очень интересно и грядочки твои, Светлана, видела-загляденье :thx: :thx: :thx:Вот и ломаю голову, как перестроится.... ??? ??? ??? ??? ???

;D ;D Ириш, а ты его напои и.... не дай похмелиться!!!!!!! Только за отдельную плату.....мол сделаешь....!!....

Шучу, не обижайся! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Точно, Андрей!!!НО у бабушки то растет!!!! А огород у нее рядом с нами, через три дома. Участок 1,5 сотки максимум, 73 годик ей уже пошел и дай бог ей здоровья... Я столько лет выращиваю сама, сколько маме с детства помогала на даче....Но посадку в такую глубокую лунку не видела (на 1-1,5 штыка лопаты где-то, уже посаженное растение). И лунка небольшая по диаметру, форму держит, не осыпается. Такие у нее помидоры классные :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ой, Андрей, я не обижаюсь ;D ;D ;DСама люблю пошутить  :D :D :D :D Не пьем мы совсем ::) ::) ::) ::)Стареем, однако. Раньше любили, а сейчас с каждым годом все хуже и хуже!!!В этом году с гостями 1 бутылку шампанского на новый год не допили-вылила в раковину :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Светик, не любит землю. :-X :-X :-X :-X :-X На все мои попытки-разговоры про землю и рассаду у него ответ один: А зачем? У тебя и так все растет.... :( :( :( :( :(НЕт, еще любит меня донимать, почему у нас в огороде бананы не растут :D :D :D :D Арбузы с дынями уже не считаются, блин :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

еще любит меня донимать, почему у нас в огороде бананы не растут :D :D :D :D Арбузы с дынями уже не считаются, блин :D :D :D :D

избаловала, мужика :)

Ссылка на сообщение

Точно, Андрей!!!НО у бабушки то растет!!!! А огород у нее рядом с нами, через три дома. Участок 1,5 сотки максимум, 73 годик ей уже пошел и дай бог ей здоровья... Я столько лет выращиваю сама, сколько маме с детства помогала на даче....Но посадку в такую глубокую лунку не видела (на 1-1,5 штыка лопаты где-то, уже посаженное растение). И лунка небольшая по диаметру, форму держит, не осыпается. Такие у нее помидоры классные :yep: :yep: :yep: :yep:

:thx:Ну что, Ириша я тебе посоветую, "слямзить" технологию" бабушки. Узнай, что она лОжит в лунку при посадке, ну  и так.... по мелочи. Она, очевидно, при таких тяжёлых почвах, всё равно " напичкует" лунку наверняка и золой и каким нибудь гумусом.. Короче, поработай "Штирлицом!  Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:  ......Конечно ООооочень глубокая посадка... Я  сажу в ямки глубиной 30 +/- 5 см.в теплицу, заранее выкапываю ямки ( 2-3 дня),перед посадкой поливаю горячей водой с марганцовкой и то почва холодная, поэтому мне нельзя садить по такому методу. Сибиря, мать её!!! :-\
Ссылка на сообщение

Андрей, у меня короба, внизу зеленушка всяко-разная с осени. Может и не делать такую глубокую лунку. Но лунка у бабушки небольшая по диаметру, т. е. получается что питается центральный корень, а все остальные в поиске?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Ой, Андрей, я не обижаюсь ;D ;D ;DСама люблю пошутить  :D :D :D :D Не пьем мы совсем ::) ::) ::) ::)Стареем, однако. Раньше любили, а сейчас с каждым годом все хуже и хуже!!!В этом году с гостями 1 бутылку шампанского на новый год не допили-вылила в раковину :D :D :D :D

:thx:Ну я то не совсем святой. Стопку-две могу пропустить крепенькой в компании на праздник. Но до чёртиков....... нет! Не понимаю некоторых. Всё время шучу: ЭЭэээх! первый помидорчик, да с сальцем копчёненьким, да под водочку!!!!! ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...