Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Антонова

Андрей, у меня короба, внизу зеленушка всяко-разная с осени. Может и не делать такую глубокую лунку. Но лунка у бабушки небольшая по диаметру, т. е. получается что питается центральный корень, а все остальные в поиске?

Логически рассуждать- так, в поиске. :-[

==Меня вот тоже форумчане "затравили" посадить в ОГ, хочу сотворить тёплую грядку. Планирую такой " проект".

Выкопать траншею глубиной 60-70 см., забить её навозом, листьями, соломой вровень с землёй, а короб из шифера, засыпать его тем грунтом, что вынул из траншеи, а наверх поставить короб по типу переносной теплицы, чтобы можно было укрывать при необходимости. Размер 0,6*4,5 м ( примерно)  Это пока такое в бестолковке крутится. Весна покажет. :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Логически рассуждать- так, в поиске. :-[

Цитата

==Меня вот тоже форумчане "затравили" посадить в ОГ, хочу сотворить тёплую грядку. Планирую такой " проект".

Выкопать траншею глубиной 60-70 см., забить её навозом, листьями, соломой вровень с землёй, а короб из шифера, засыпать его тем грунтом, что вынул из траншеи, а наверх поставить короб по типу переносной теплицы, чтобы можно было укрывать при необходимости. Размер 0,6*4,5 м ( примерно)  Это пока такое в бестолковке крутится. Весна покажет. :mail2:

Нормально, должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Андрей, а почему у вас грядочка планируется узкая?

А потому, Ириша, что я их хочу в один ряд посадить, может чуть-чуть в шахматном порядке, да и королевство не позволит, да и особо ни к чему, просто, хочу попробовать в ОГ. Тут никто не растит так, только для баловства, снимают потом зелёные, даже ни одного бурого. Вот и решил тоже- побалуюсь! Авось.......получится. :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а чё - они правОв не имеют?  :o :o :o

Ладно, ребята, давайте не будем развивать енту тему, а то заденем человека, совсем обидится. Это не простой бух- это главный бух. только такой позволит себе подобное. Давайте жить дружно! ;) ;) ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Да, Томск - не Сочи!!!Жила там 5 лет пока была студенткой - помню!!!!!

У вас хоть чуть-чуть, да помягче, теплее, хотя тоже Сибиря!  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

У вас хоть чуть-чуть, да помягче, теплее, хотя тоже Сибиря!  ;)

У нас теплее чем в Новосибирске (живут родственники - знаю), а в Томске кажется вообще зона рискованного земледелия....

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки не забываем у  всех разные условия , в том числе и климатические. Например горчица взошедшая по весне на грядке и посаженные в нее растения будут мерзнуть от холода, так как горчица не будет давать хорошо прогреваться земле, а вот когда жара настанет, то срезанн Алён, это верно - но нельзя давать земле отдыхатьая горчица будет благом для грядки, мульча предохранит почву от пересыхания. Можно просто сеять горчицу на те грядки, что отдыхают, но у нас мало таких садоводов сознательных, что дают земле отдыхать.

 

да, Алена, условия у всех разные, но нельзя давать земле отдыхать - на земле всегда что-то должно расти и её прикрывать. Только это что-то совсем не обязательно оттуда убирать. Так что сознательный садовод и не должен давать земле "отдыхать"  - сугубо имхо  ;)

Ссылка на сообщение

:thx: Пошёл готовить почву для своих ратюх, уже пара листочков выросло, нужно пикировать.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да, Алена, условия у всех разные, но нельзя давать земле отдыхать - на земле всегда что-то должно расти и её прикрывать. Только это что-то совсем не обязательно оттуда убирать. Так что сознательный садовод и не должен давать земле "отдыхать"  - сугубо имхо  ;)

Саша, она и так трудится не покладая рук! Если мы её чуток забыли-- сорнякоооооООооов!?!!!!! ;D ;D Чё будет?!? Чё будет?!?
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

У нас теплее чем в Новосибирске (живут родственники - знаю), а в Томске кажется вообще зона рискованного земледелия....

...А мы ещё севернее 200 км. :) :- :-* от Томска.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Андрей, и я так же рассуждаю, но хотелось два в одном. Чтобы не рыхлить, не мульчировать  и томатам хорошо было. Наверное так не бывает... Сажу в основном среднеспелые индеты, на высоте  1,5-1,7 м- уже вершкую...Про жижу- тоже так все сажу, все ручками, ручками :D :D :D :D :D

 

Иришка, не Андрей правда, сорри... но - "не рыхлить, не мульчировать  и томатам хорошо было" - точно врядли бывает  ;)

хотя кто знает - может щас и расскажут что бывает  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Ну в поле может и можно посеять, а вот в теплице я бы точно не стала садить. У нас климат схожий  :D сейчас за окном - 24, ночью -35 было.

 

Алён, если ничо не посадить - сорняки вырастут - полоть надо будет - какая разница?

лучше чё-нить посадить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

но нельзя давать земле отдыхать - на земле всегда что-то должно расти и её прикрывать. Только это что-то совсем не обязательно оттуда убирать. Так что сознательный садовод и не должен давать земле "отдыхать"  - сугубо имхо  ;)

Дураки наши деды - землю под паром держали. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Иришка, не Андрей правда, сорри... но - "не рыхлить, не мульчировать  и томатам хорошо было" - точно врядли бывает  ;)

хотя кто знает - может щас и расскажут что бывает  :D

А ничё не бывает! Как потопаешь, так и полопаешь- гласит народная мудрость. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, она и так трудится не покладая рук! Если мы её чуток забыли-- сорнякоооооООооов!?!!!!! ;D ;D Чё будет?!? Чё будет?!?

 

нет, Андрей, растения для неё не труд каторжный а её жизнь, её главное предназначение. Сорняки - спасение когда никто ничо другого на ней растить не хочет.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Дураки наши деды - землю под паром держали. ;D

 

в первой части тезиса есть доля правды. развивать не буду - бесполезно.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А ничё не бывает! Как потопаешь, так и полопаешь- гласит народная мудрость. :yep:

Знаю такую мудрость, ей и следую каждый сезон с рассвета и до заката, пока муж домой не загонит.

(Речь то шла про соседку (кто о чем, а я про соседку :D :D :D :D :D), которая не мульчирует и не рыхлит-сухо и пушисто у нее на грядочке и корни дышат, рыхлить не нужно...Смейтесь-смейтесь надо мной, вот пойду и поработаю Штирлицем ;) ;) ;) ;), все выведаю.....  :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

в первой части тезиса есть доля правды. развивать не буду - бесполезно.

Хотя бы вырасти столько сколько они. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Хотя бы вырасти столько сколько они. ;D

 

мне столько не надо - и доводить землю до того что её спасать приходится - очень глупо  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Знаю такую мудрость, ей и следую каждый сезон с рассвета и до заката, пока муж домой не загонит.

(Речь то шла про соседку (кто о чем, а я про соседку :D :D :D :D :D), которая не мульчирует и не рыхлит-сухо и пушисто у нее на грядочке и корни дышат, рыхлить не нужно...Смейтесь-смейтесь надо мной, вот пойду и поработаю Штирлицем ;) ;) ;) ;), все выведаю.....  :D :D :D :D :D :D

  :thx: :thx: Давай, давай Ириша, потом нам расскажешь. Мне тоже интересно. Вообще ВСЁ интересно. Ведь как гласит пословица:- век живи, век учись и...дураком помрёшь :mail2:. Вообще я поражаюсь мудрости народа, сколько истины и правды. Я даже не стесняюсь и себя назвать дураком. Ведь невозможно познать ВСЁ!!!! Но в какой-то области можно и помудреть. :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Бугорки,утолщение  на корнях,если я правильно поняла там должна образовываться,как бы развила для нарастания новых более мелких корешков.

:thx: :thx:Прочитайте ответ № 134.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.240.html :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

мне столько не надо - и доводить землю до того что её спасать приходится - очень глупо  ;D ;D ;D

После таких надо спасать, а деды столетиями нормально выращивали с вспашкой и перекопкой. Если б что не так, то и нас бы не было.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...