Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Слава и твое мнение интересно :-[

Цитата

А я оставляю тот, который мощнее. Если оба одинаковы, то веду в три ствола - на всё божья воля.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

А я оставляю тот, который мощнее. Если оба одинаковы, то веду в три ствола - на всё божья воля.

 

 

Нет ты прямо скажи !!!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей , а вот какой пасынок оставить для второго ствола? Над первой цветочной кистью или под? какое твое мнение на этот счет?

Алён, а я бы под цветочной кистью оставила пасынок для второго ствола- во первых питание от корня сразу в стволы будет идти, а во вторых кисть (уже завязавшаяся) и так успеет вызреть, второй ствол ей не помешает ;)

Ссылка на сообщение

Я оставляю всегда пасынок под цветочной кистью.

  Про ранний посев соглашусь с тобой, Андрей, полностью.  За все время моего огородничества было много разных экспериментов (намеренных и случайных) и учитывая конкретно мои условия для выращивания рассады, я пришла к выводу, что переросшая, замученная очень ранним сроком посева рассада в итоге равна рассаде посаженной в обычные, приемлемые для моих условий сроки. Крылатое выражение ранняя "рассада ДОГОНЯЕТ".....Как не крути-догоняет и выглядит здоровой, крепкой. НО если все-таки почесуха берет свое, тогда необходимо ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВСЕ обычные условия выращивания и создать максимально комфортные условия (выполнять все необходимые требования) для Избранных экземпляров  (свет, температуру,влажность, объемы грунта и т.д.). Я не пользуюсь препаратами типа Атлета и создать в моем случае комфортные условия для ранней посадки проблематично, поэтому выбрала для себя опытным путем оптимальные сроки посева и высадки, которые устраивают и меня, и томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

поэтому выбрала для себя опытным путем оптимальные сроки посева и высадки, которые устраивают и меня, и томаты.

Согласен, Ир. Я так же.

Ссылка на сообщение

В этом году еще раз хотела попробовать высадить рассаду в 3 срока. Да же сорт уже определила- это, полюбившийся мне с первого взгляда, Сердце Буйвола :-*. Андрей, ну примите меня в свою компанию( ведь трое- это уже компания?) :thx:

Ссылка на сообщение

Сходила в разведку. Докладываю. По срокам бабушка-соседка сеет на 1-2 недели раньше, чем я. Домик у нее  небольшой, окна у нее восточные и западные, любит проветривать (живет шикарный котяра Степка), дома прохладнее, чем у нас и темнее. Пикирует и высаживает в ящики, как погода позволит-пересаживает в теплый парничок. Дугами и укрывочными материалами не пользуется, высаживает в ОГ поздно (по сравнению со мной), в конце мая- начале июня (по погоде). Метод посадки перешел в наследство от ее мамы-светлая ей память!!!Делает небольшие (чуть шире основания лопаты) и глубокие(1,5 штыка лопаты) лунки, стенки немного обжимает тыльной стороной лопаты. На дно насыпает полную лопату верхнего слоя земли и лопату перегноя (собственного, с компоста), все перемешивает, добавляет 1 щепотку суперфосфата и щепотку комплексного (типа Кемиры) и наливает много воды (вода горяченькая), высаживает в жижу наклонно, оборвав нижние листочки, сразу ставит кол (см. 80-90 на мой взгляд) и подвязывает. Летом кормит навозными настойками и что купит в пакетах для томатов (подозреваю, что это комплексное и микро). Поливает редко, но обильно, т.к. лунка прикрыта нижними листьями и там долго сохраняется влажность, вовремя пасынкует. Напомню, что лунка не теряет своей формы, остается узкой и глубокой все лето. Листья не обрезает, верхушки  у высоких (полудетов, индетов?) прищипывает. Садит небольшими группами, в два ряда по 4 корня в каждом ряду (огородик очень маленький), расстояние барское между растениями (это я помню с лета, сама обратила на это внимание). Это все :-[ :-[ :-[ :-[

Теперь мои комментарии. Сразу же спросила про золу-калий. Почему про это не сказано? Ответила, что у нее баня и всю зиму она золу рассыпает по всему огороду. Поэтому глядя, как растут томаты, пришла к выводу, что не стоит кормить дополнительно. На грядке пушистая и сухая земля между лунками. Еще раз повторюсь, что все растения выглядят здоровыми, крепкими и счастливыми. Высаживает в основном детов (под размер кольев). Самый любимый сорт-Бычье сердце розовое. Ела я то сердце-нет слов :yep: :yep: :yep: Томат был (как бы описать поточнее) очень крахмальным?, сахаристым, одно мясо  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

В этом и весь интерес для меня-засыпает только томат при посадке и все, т.е. летом, когда я смотрела, глубина лунки была см. 10-12 где-то на глаз...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Андрей, а про завязь то какой вывод? Мне же ж тоже интересно.

Я подсматриваю :)

Ну вот, теперь я покачу " бочку и на науку. Может не совсем, но всё же!

В продаже препарат появился в 2003 году, испытания проходил в 2005-2006 гг. Написано очень красиво и сочно, но вот результат меня не порадовал.

======================================================================================

Пишу отзыв. В теплице площадь была разделена на 4 части ( условно конечно) поэтому мои испытания проводились на 2/4 в одной теплице с применением стимулятора для томатов " завязь". На 1/4 растения обрабатывались после  плодообразования на первой кисти. Обработка проводилась по инструкции (раствор 2 гр/1 литр воды), последующие обработки при цветении 2-3-их кистей.  В период роста и плодообразования особой разницы не замечал ни на каких испытуемых частях теплицы.(2 обработки-рекомендовано 3) Изменения в третье декаде августа.

===Вторая четвертинка обрабатывалась с начала цветения первой кисти, затем второй-третьей кисти, затем последующих кистей третий раз. До снятия томатов с первых кистей никаких признаков ( разницы я не увидел) по сравнению с теми кустами, которые ВООБЩЕ не обрабатывались или обрабатывались 2 раза. Увеличения количества плодов- тоже не заметил, т.е. урожайность повышается на 15-30% !!!!! Не получилось, даже мне показалось, что томаты не обработанные никакими стимуляторами гораздо крупнее и на вид здоровее.

=== А вот после середины и к концу вегетационного периода увидел СУЩЕСТВЕННУЮ разницу! ( в первой-второй-третьей декаде августа)

=======================================================================================

Там где томаты были обработаны 2 раза, на листьях, более старых, нижних, с начала стали появляться небольшие точечки коричневого цвета, я думал сначала это это ФФ, но потом стали засыхать полностью, равномерно, снизу вверх листья, даже те которые я " кастрировал". ближе к середине августа,  к концу,  все листья ( кроме макушки 2-4 шт) почти полностью засохли или имели вид полусухих. Плоды больше размером не стали, остановились в росте и..... вскоре начали зреть.

========================================================================================

Там где томаты были обработаны 3 раза такое поведение листьев началось в начале августа и к середине листья на растении совсем перестали " работать", плодов больше не стало, размер их не увеличился, поэтому вопрос повышения урожайности....спорный.

Томаты так же с середины августа ДРУЖНО созревали на корню.

========================================================================================

Половина теплицы совсем ничем не обрабатывалась, подкормки были одинаковые для всей площади. Томаты, на которых производилось испытание, (хурма, никитична, д/пальчик, Северюга и сибирские скороспелые) от последних я вскоре отказался, стояли с зелёной  слегка кастрированной листвой, даже несмотря на то, что их пришлось вершковать ( колировать) в начале августа.

=======================================================================================

Вывод сделанный в 2005 году. Увеличение урожайности замечено не было. Дружное созревание- да! А почему нет! Если стоит " голый" ствол!, практически без листьев, куда же деваться плодам??!!?? Остаётся только ЗРЕТЬ НА КОРНЮ!! Так что эта часть описания препарата успешно работает.

==== Одного года мало для проведения экспериментов, решил продолжить на следующий год, так как можно нарваться на теорию "НЕВЕРОЯТНОСТИ" и сделать ошибочный анализ.

========================================================================================

========================================================================================

..Испытания стимулятора "Завязь" в 2006 году привели к такому же результату с небольшим отклонением по времени. Применять в дальнейшем препарат не имело никакого смысла.

....Как-то, в период испытаний встретились в магазине деревенские бабёнки, уж как они не расхваливали препарат!!!?!!! И урожай, и дружно, такого раньше не было!!! Но когда я привёз их и показал результат применения, у них глаза стали "квадратные". Это было в третьей декаде августа.

========================================================================================

Вот так, девчонки,  не будь у меня самописного, подробного дневника прошлых лет, не смог бы я вам так написать отзыв ( свой, конечно) И результат можно увидеть только проводя испытания чего-то несколько лет подряд, причём основной метод- метод сравнения!

========================================================================================

Опять меня тут юзеры разнесут за длинный опус, но что поделаешь, я же не Элочка из фильма 12 стульев! не умею в двух словах о серьёзных вещах говорить. так что уж звиняйте. :D :D :D

P.S. Может сейчас химический состав препарата стал другой, спорить не буду, но и применять тоже не хочу. Лучше выращивать томаты с минимальным применением химикатов, чуть-чуть больше уделив внимание более грамотному уходу. УДАЧИ ВАМ! :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

В этом и весь интерес для меня-засыпает только томат при посадке и все, т.е. летом, когда я смотрела, глубина лунки была см. 10-12 где-то на глаз...

А в огороде у вас земля какая ?

Ссылка на сообщение

Бабушка живет через три дома от нас. Дома наши на бывших болотах, но бабушка, когда был жив сын, много привозила перегноя (навоза) и песка. Она мне дарила хризантемку- видела, что земля у нее лучше моей. Мы живет в доме относительно недавно. Про уровень грунтовых вод не знаю, хотя Обь рядом (мы живем на окраине города). Мне интересен ее полив только в лунку, точечно, "под корень"-сказала бабушка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Бабушка живет через три дома от нас. Дома наши на бывших болотах, но бабушка, когда был жив сын, много привозила перегноя (навоза) и песка. Она мне дарила хризантемку- видела, что земля у нее лучше моей. Мы живет в доме относительно недавно. Про уровень грунтовых вод не знаю, хотя Обь рядом (мы живем на окраине города). Мне интересен ее полив только в лунку, точечно, "под корень"-сказала бабушка.

Ну тогда понятно всё  ::) на такой земле можно делать глубокие ямки  :mail:  у нас на глине такое не пройдёт  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей , а вот какой пасынок оставить для второго ствола? Над первой цветочной кистью или под? какое твое мнение на этот счет?

Вообще Лена, это простой ооочень вопрос.Но действия нужны конкретно по растению. Давайте вместе будем рассуждать.

Растёт наш томат, листочки в шахматном порядке, затем появляется пасынок, другой, затем цветочная кисть, затем пасынок ( на соседнем сверху листитке) затем снова либо листик, либо цветочная кисть и т.д. Дальше ГДЕ-ТО НАВЕРХУ ствол " раздвояевается" (шучу) пошёл новый ствол..... а может два.

===============================

Так вот, я удаляю ВСЕ пасынки до первой кисти Все пасынки до ВТОРОЙ кисти и , только там, где ствол разветвляется ( тут нужно смотреть, чтобы его не спутать с пасынком , быть внимательным. Потому, что БОЛЬШИНСТВО именно РАЗВЕТВЛЯЕТСЯ! Но иногда в некоторых сортах этого нет, поэтому нужно смотреть, где будет более мощный пасынок ( а вверху они обычно не такие мощные, как первые внизу) тот и оставить для двух-трёх ствольного ведения растения.

=== Мне проще показать, чем описать. Я смотрю на несколько моментов.

=== Удаляю пасынки до первой кисти -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

=== До второй кисти тоже, но..... бывают случаи, когда через 2-3 листа и появляется " разветвление" (вместо цветочной кисти) на два пасынка-ствола,иногда даже на три пасынка-ствола, на которых первый же лист и ..цветочная кисть, а иногда просто из ствола выходит цветочная кисть. Вот тут нужно быть внимательным.

=====================================================================================

Я не знаю, поняли ли вы меня?!? Или что-то из моей писанины, если что не понятно, готов как-то повторить, как-то по другому поставить изложение. :thx:

Ссылка на сообщение

Моя соседка всё сажает в большие лунки. И в них же поливает. Результат - ничего "такого-эдакого".

Ссылка на сообщение

Понятно. Если у меня копать лунки в конце мая на 1,5 штыка лопаты, то в них больше половины глубины грунтовые воды стоять будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Моя соседка всё сажает в большие лунки. И в них же поливает. Результат - ничего "такого-эдакого".

Наташ, все началось с сидератов ;D ;D ;D ;D Я написала,что  хорошо бы, не полоть, не рыхлить и кушать крупные томаты :D :D :D :D :D Мне сказали, что любишь кушать..... :D :D :DА я вспомнила про соседку, которая никогда не рыхлит и не мульчирует, земля у нее пушистая, т.к. поливает в  узкую лунку все лето. Меня попросили все узнать по агротехнике-я узнала. Ничего нового. Все как обычно-кроме глубокой и узкой лунки (для меня) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А у перца иное?  :) У меня от 30 декабря перец пустил мощный пучок, как пикировала в середине января. Правда, жаль, что не снимала на фото. Но могу и сейчас следующую рассаду перца (посев 12 января), сквозь прозрачного стаканчика хорошо видны корни для такого возраста. Поэтому разрешите не согласиться со временем покоя.  :-

:thx:Татьянка, я уже писал, что с перцами у меня нет опыта, мы их не выращивали в большом количестве, поведение растения я глубоко не изучал, поэтому ваши доводы я могу только предположить.

== Перец- южное, теплолюбивое растение, большинство из которых историческая родина- тёплые края, не имеющие , или почти не имеющих периода покоя,прочитайте мой топик, я где-то писал об этом,в подготовке семян. Уход нужен почти такой как и за томатами ( кстати интересное видео кто-то выложил ) Т.е пасынкование и пр.Я с удовольствием посмотрел. Множество гибридных сортов имеют свои особенности в поведении и выращивании ( томаты тоже) Некоторые сорта перцев просто " наглые" им всё нипочём!!! Это большинство сортов горького перца.

=== Больше того, что я обладаю скудными знаниями по выращиванию этого растения, вам сказать не могу. Теория есть теория, но в данном случае-теория, пустой звук. :mail2:

Ссылка на сообщение

Андрей, я так стала делать, когда на индетов крупноплодных перешла, т.е. в прошлом году вся грядка индетов была так сформирована - мне понравилось. Но когда садила деты - второй пасынок под цветочной оставляла, а если сильно плодовитый дет -под и -над кистью оставляла.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Ириш, а еще вспомни, что она золу всю зиму на грядки сыпет ;) :thx:

Ириш, за что купила....НО рассыпает по всему огороду. Думаю, что живет одна и золы не так много, если бы жила целая семья....Так, чтобы тепло было-возраст у нее все таки....У меня рядом соседка (на мой огород выходит 6 участков- и все соседи!!!!)-тоже сыпет всю зиму золу по всему огороду. Я настороженно к этому отношусь, везде и во всем должна быть мера. Если из года в год сыпать.....

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...