Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Галина Васильевна

Не поняла, что не для теплицы?

 

совет про горчицу не для теплицы - там (в теплице) в апреле- мае голая чёрная земля на солнце прогревается мама не горюй как - когда сажали в апреле в прошлом году - она горячая была на ощупь...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Горчице для роста нужно +3-5. Томаты высаживаем в почву с изначальной темп. +12,  с ковром из горчицы почва прогревается медленнее, чем голая земля.

Да, такой температуры достаточно, чтобы взошла. И минусовую температуру тоже выдержит. Только вот не будет роста особого у нее.

Никого переубеждать не собираюсь. А просто считаю, что "ковер" из горчицы (не полуметровый же он, ко всему прочему, в это время) в результате "дыхания" (в т.ч. и корешков) не может тормозить прогрев.

Ссылка на сообщение

 

А что касаемо черной земли, правильно, на поверхности горячая. А , если б горчичка росла, то  была б почва  прохладной, а на глубине и холодной.

Да и апрели с маями у всех разные.  У меня в прошлом году, 16 апреля рассаду  вынесла в теплицу,было сухо, прохладно, а потом и войти  не могла, до конца месяца вода стояла, половодье.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Скажи, что думаешь про осень: фацелия, горчица и люцерна (сильно навязывают в магазине). Первые две уже купила. Интересует степень "полезности", скорость всходов.....

Остался у меня вопрос про люцерну. Кто что скажет? Почему ее так настойчиво мне предлагали? Кто-нибудь садил ее на участке?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А что касаемо черной земли, правильно, на поверхности горячая. А , если б горчичка росла, то  была б почва  прохладной, а на глубине и холодной.

Да и апрели с маями у всех разные.  У меня в прошлом году, 16 апреля рассаду  вынесла в теплицу,было сухо, прохладно, а потом и войти  не могла, до конца месяца вода стояла, половодье.

 

не-е-е, я ни на чём не настаиваю - у всех свой опыт - просто прогреванием почвы в теплице занимаюсь ещё задолго до посевов - мульчу отгребаю естетственно, чтобы быстрее прогрелась... а уж потом сею, и термометр куплю для почвы  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Остался у меня вопрос про люцерну. Кто что скажет? Почему ее так настойчиво мне предлагали? Кто-нибудь садил ее на участке?

 

Ириш, я сажал, но 1 раз пока - ничего ни плохого ни особо хорошего пока сказать не могу - в этом году только видно будет - вроде сидерат как сидерат - чуть не на 10м вниз корни уходят кажется... мне никто не навязывал - сам купил - где-то видимо прочитал что-то хорошее про неё  ;)

 

фацелию, горчицу, гречиху, вико-овсяную, сурепку, редьку масличную, рожь - всё это сеял, может кого ещё и забыл  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Остался у меня вопрос про люцерну. Кто что скажет? Почему ее так настойчиво мне предлагали? Кто-нибудь садил ее на участке?

Ира, есть тема про сидераты (где-то в разделе про почву). Там писали о многом.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

в теплице - ой как прогревается  :- :- :-

 

 

Саша ты в Ярославле, а мы в Сибири  ;D. В мае может снегу по колено выпасть >:(

Ссылка на сообщение

Да, господа, создали хорошую тему, а потом сами же удобрили её чем попало ( в смысле флудом). А еще про женщин говорят, что болтливые они...

Да ладно, выудила несколько полезных постов.

Мнения разделились... Вывод: будет эксперимент :-[ В теплице у меня три грядки, на одной посею горчицу, на другой зелень всякую ( салат, укроп, редис, базилик), а на третьей ничего. Пусть так стоит до высадки томатов. Сравню результат.

Про глубокие лунки идея понравилась ( спасибо бабушке-соседке). Хотела весной гряды поднимать, теперь сомневаюсь, а надо ли. Раньше копала глубокую яму, из навоза выдергивала солому и на дно. Так отсекала холодную землю. Правда потом ямки сравнивались с землей, а дальше больше- горкой сверху возвышались. Чем больше читаю форум, тем больше вопросов и сомнений. :o А так хорошо всё росло. ;)

Ссылка на сообщение

 

Да, господа, создали хорошую тему, а потом сами же удобрили её чем попало ( в смысле флудом). А еще про женщин говорят, что болтливые они...

Да ладно, выудила несколько полезных постов.

Мнения разделились... Вывод: будет эксперимент :-[

Цитата
В теплице у меня три грядки, на одной посею горчицу, на другой зелень всякую ( салат, укроп, редис, базилик), а на третьей ничего. Пусть так стоит до высадки томатов. Сравню результат.

Про глубокие лунки идея понравилась ( спасибо бабушке-соседке). Хотела весной гряды поднимать, теперь сомневаюсь, а надо ли. Раньше копала глубокую яму, из навоза выдергивала солому и на дно. Так отсекала холодную землю. Правда потом ямки сравнивались с землей, а дальше больше- горкой сверху возвышались. Чем больше читаю форум, тем больше вопросов и сомнений. :o А так хорошо всё росло. ;)

 

 

Высокие грядки это у нас хорошо. У меня в новой теплице я сделала такие - высота 2 ширины доски = 30 см. Быстрее земля прогреется :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Да, господа, создали хорошую тему, а потом сами же удобрили её чем попало ( в смысле флудом). А еще про женщин говорят, что болтливые они...

 

виноват, признаю  :-[ но деушки, ваши уси-пуси друг другу по несколько страниц - тоже читать достаёт - чесслово когда ищешь что-то нужное  ;D

 

 

Да ладно, выудила несколько полезных постов.

Мнения разделились... Вывод: будет эксперимент :-[

Цитата
В теплице у меня три грядки, на одной посею горчицу, на другой зелень всякую ( салат, укроп, редис, базилик), а на третьей ничего. Пусть так стоит до высадки томатов. Сравню результат.

Про глубокие лунки идея понравилась ( спасибо бабушке-соседке). Хотела весной гряды поднимать, теперь сомневаюсь, а надо ли. Раньше копала глубокую яму, из навоза выдергивала солому и на дно. Так отсекала холодную землю. Правда потом ямки сравнивались с землей, а дальше больше- горкой сверху возвышались. Чем больше читаю форум, тем больше вопросов и сомнений. :o А так хорошо всё росло. ;)

 

А это - самое правильное решение - несмотря на все наши "мнения" тут - только практика - критерий истины  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Саша ты в Ярославле, а мы в Сибири  ;D. В мае может снегу по колено выпасть >:(

 

ну Аленка, мы тоже на самом севере! на самом севере ЦФО!!! и у нас снег был 2метра в прошлом году! до середины апреля! Стаял за 1 неделю.  ;)

пробовать, пробовать надо... все эти теоретические рассуждения сейчас зимой только и интересны  ;D

Ссылка на сообщение

Андрей, вы вчера кажется удивить нас чем-то хотели или мне показалось?  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-(Интригуют, интригуют мужчины нетерпеливых девушек :D :D :D :D :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Чем больше читаю форум... А так хорошо всё росло. ;)

Как мне это знакомо! ;D ;D ;D

 

 

виноват, признаю  :-[

Цитата
но деушки, ваши уси-пуси друг другу по несколько страниц - тоже читать достаёт - чесслово когда ищешь что-то нужное  ;D

  ;D :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
..Посеял я , братцы, " Ямал-200" 25 декабря прошлого года, взошли, как положено 28 декабря, прошёл месяц, появилось пара настоящих листочков, нужно пикировать.

..Вынул я нежную, маленькую рассаду из насиженного места, расследовал...


Корешки и так маленькие, слабоваты, на мой взгляд.., да и период покоя у растений томатов ещё только проходит. Практически он пройдёт полностью только в середине февраля, а то и в конце.
Если " оборвать" ещё и главный корень, как многие делают, рассада будет долго приживаться, очухиваясь от такого хирургического вмешательства, явно ЭТО ей не по душе,
естественно сдерживая рост и развитие. Следует учесть, что стволик без корневых узлов и там не скоро они будут, примерно через 2-3 недели, только тогда растение будет развиваться ввысь и утолщаться быстро стебель. Я пикировку произвёл в стаканчики объёмом 0,5 литра,
" закопал" стебелёк до семядольных листочков ( оставил 1-2 мм) при этом оставил место для будущей подсыпки грунта в стаканчик.
== Чтобы корневые узлы быстрей появились, полив будет Ооочень скудным,. так как к образованию узлов приводит не только нехватка почвы,точнее питательных веществ в ней, но и в какой-то степени ВЛАГИ! Именно ЭТО будет давать " команду" растению на образование допкорней.

===========================================================
Блуждая по форуму, я могу высказать своё мнение??  Вы его принимаете или нет- ваше дело, можете делать свои выводы, только не кидайтесь файерами- это только мои рассуждения и выводы только ДЛЯ МЕНЯ ( я же тоже учусь у вас делать томатам "больно"!) и сказанные в слух.
=============================================================
.....Если вегетационный период сорта скажем 110 или 130, или даже 140 дней, зачем садить раньше??? Дожидаться когда ОНО " постареет" сидя в  горшочке на подоконнике??!!??  Это самообман! Чтобы " тянуть" время!? Непонятно- зачем?!? Сначала его ( растение) нужно привести к болезненному состоянию, обрывая корешки, листья, а затем делать всякие " примочки" чтобы его "вылечить" ??!!???...А на это, естественно , нужно время! Срока для созревания даже поздних сортов, при высадке в теплицу достаточно, чтобы получить урожай красных томатов даже в нашей местности. Другое дело в ОГ, для нашей местности, лета явно не хватает. Но томаты можно посадить и поздние (120-140 дней) просто придётся  раньше их колировать, помня о сроке от цветения до созревания. Я ВСЕГДА считаю и буду считать, что ЗДОРОВАЯ, КРЕПКАЯ, НЕ ПЕРЕРОСШАЯ ,ВОВРЕМЯ  посеянные семена и распикированная рассада, будет ОООчень активно расти и развиваться, плодоносить при высадке на ПМЖ .
============================================================
Я специально задумал такой эксперимент, чтобы показать ВАМ! Посадил в САМЫЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ  день, подготовил семена по той технологии о которой писал, в противном случае семена взошли бы только дней через 5-6 а то и позже. При этом была бы опасность того, что семена бы пропали ( сгнили в почве)  не успев прорасти. Для семян, в данный период года-глубокая "спячка", поэтому не "разбудив" их, сеять нельзя. Как-то по другому ведут себя семена типа F1, я как-то не пробовал, но их и сажу много позже, как и все другие.
=============================================================
...А теперь обсуждайте, :- осуждайте, :- я на всё согласен. :-X Но научный подход к выращиванию мне более понятен, чем инфо, которая сорока на хвосте принесла. ;) :D
...Я имею ввиду: приметы, посевные календари, знаки зодиака и пр. Они НИЧЧчего не говорят о жизни растения.
Ссылка на сообщение
Андрюш, ну ты ярый защитник томата, гринпис тобою будет доволен  :hid:
А если серьёзно, то тоже обдумываю эксперимент. Выберу какой-нибудь один сорт, посажу его в три срока. Тот, что в первом эшелоне, буду обезглавливать.т.е. укоренять верхушку, тот, что во втором - обрывать листья, ну а третий будет расти по человечески, то есть по томатному. Думаю, на посадку взять все три, чтоб уж был эксперимент до конца проведён или оставить лучший
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Андрюш, ну ты ярый защитник томата, гринпис тобою будет доволен  :hid:
А если серьёзно, то тоже обдумываю эксперимент. Выберу какой-нибудь один сорт, посажу его в три срока. Тот, что в первом эшелоне, буду обезглавливать.т.е. укоренять верхушку, тот, что во втором - обрывать листья, ну а третий будет расти по человечески, то есть по томатному. Думаю, на посадку взять все три, чтоб уж был эксперимент до конца проведён или оставить лучший
:thx:Ну а почему, Татьянка нет?!? Конечно экспериментируй!. Как говорят, флаг в руки! ( шучу) Просто моя мать не знала ничего из разного рода примет, то окружение,в котором она жила, я ( честно сказать до знакомства с форумом) тоже почти ничего не знал.
Что касается сравнения с гринпис....ХхМммм! Может быть, может быть...... я защищаю интересы растения. :yep: :mail2: :mail: :mail:
Ссылка на сообщение

 

Андрей, вы вчера кажется удивить нас чем-то хотели или мне показалось?  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
:-(Интригуют, интригуют мужчины нетерпеливых девушек :D :D :D :D :D)

:thx: Так вот, Ириша, я и подкинул мульчи в топик! Правда может не тот сорт взял для мульчирования!? Давайте покидаемся

мульчёй! Кто больше? :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну Аленка, мы тоже на самом севере! на самом севере ЦФО!!! и у нас снег был 2метра в прошлом году! до середины апреля! Стаял за 1 неделю.  ;)

пробовать, пробовать надо... все эти теоретические рассуждения сейчас зимой только и интересны  ;D

 

 

Ну не вжисть не поверю ;) у Ярославны смотри как помидоры растут, ни разу от нее жалоб на погоду не слышала

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Коли уж делиться, так делиться ВСЕМИ тонкостями, а то скажете: закурковал. Пока помню, потом могу просто забыть.

==============================================================

После высадки на ПМЖ, при осуществлении подкормок ( обычно это либо ковшом, кружкой) нужно поливать так под куст, ЧТОБЫ РАСТВОР не попадал на СТВОЛ растения. Это приводит к хорошим условиям для образования корневых узлов на стволе,даже при наличие всего в почве на данный момент, почему? Да потому, что на "волосках" растения остаётся подкормка ( если поливать скажем раствором коровяка или птичьего помёта), высыхает и , растение это воспринимает как " грунт" висящий на волосках, даёт команду на возникновение допкорней. Если вне корневую подкормку

вести растворами ( к примеру " завязь" или бордосской жидкостью) то там микрокапельки даже если и попадут на ствол, ничего страшного не произойдёт, там нет твёрдых частиц, способных остаться и высохнуть на " волосках" ствола. Шутя-серьёзно скажу, что "волоски"-это чувствительные  "датчики", определяющие состояние окружающей среды. Вот почему во многих книгах, фильмах есть рекомендации, что  поливать растение нужно ТАК, чтобы не

ОБЛИВАТЬ стебли и листья, правда не объясняют ПОЧЕМУ?! Вот и решил вам ЭТО объяснить!

Ещё я два года испытывал " завязь". На это счёт у меня свой вывод.

=============================================================

Удачи всем! И больших урожаев!

Ссылка на сообщение

Андрей , а вот какой пасынок оставить для второго ствола? Над первой цветочной кистью или под? какое твое мнение на этот счет?

Ссылка на сообщение

.....Вынул я нежную, маленькую рассаду из насиженного места, расследовал...

....Корешки и так маленькие, слабоваты, на мой взгляд.., да и период покоя у растений томатов ещё только проходит.

А у перца иное?  :) У меня от 30 декабря перец пустил мощный пучок, как пикировала в середине января. Правда, жаль, что не снимала на фото. Но могу и сейчас следующую рассаду перца (посев 12 января), сквозь прозрачного стаканчика хорошо видны корни для такого возраста. Поэтому разрешите не согласиться со временем покоя.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей , а вот какой пасынок оставить для второго ствола? Над первой цветочной кистью или под? какое твое мнение на этот счет?

 

 

Слава и твое мнение интересно :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...