Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

А я оставляю тот, который мощнее. Если оба одинаковы, то веду в три ствола - на всё божья воля.

вОТ ВИДИШЬ КАК ОТВЕТИЛ?!? кОРОТКО И ЯСНО! Как Бог подскажет! А вдруг боженята Богу суррогат подсунут, он совсем сдуреет?!? Что тогда? Кто волю выскажет?!?  Не то что я--ЛЯ ЛЯ СЮ СЮ!!... :- МОЛОДЕЦ!
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Ириш, за что купила....НО рассыпает по всему огороду. Думаю, что живет одна и золы не так много, если бы жила целая семья....Так, чтобы тепло было-возраст у нее все таки....У меня рядом соседка (на мой огород выходит 6 участков- и все соседи!!!!)-тоже сыпет всю зиму золу по всему огороду. Я настороженно к этому отношусь, везде и во всем должна быть мера. Если из года в год сыпать.....

А почему нельзя из года в год сыпать золы? Это может навредить томатам?

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Алён, а я бы под цветочной кистью оставила пасынок для второго ствола- во первых питание от корня сразу в стволы будет идти, а во вторых кисть (уже завязавшаяся) и так успеет вызреть, второй ствол ей не помешает ;)

...Танечка!!!! Это САМАЯ большая ошибка!!! Самый мощный пасынок- первый пасынок, верно, но он ВСЮ ЭНЕРГИЮ, ВСЕ РЕСУРСЫ будет отбирать у корневой системы, и ничего верхним завязям, да и растению доставаться не будет, или достанется МИЗЕР.

Ой, что-то я уже устал мозгами крутить(половина третьего ночи) Если хотите могу даже чертёж сделать, чтобы объяснить все "почемучки"

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

вОТ ВИДИШЬ КАК ОТВЕТИЛ?!? кОРОТКО И ЯСНО! Как Бог подскажет! А вдруг боженята Богу суррогат подсунут, он совсем сдуреет?!? Что тогда? Кто волю выскажет?!?  Не то что я--ЛЯ ЛЯ СЮ СЮ!!... :- МОЛОДЕЦ!

Андрей, мы все знаем правила :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:Но есть у всех седьмое чувство, кто-то им пользуется, а кто-то работает по схеме. Я вот тоже посмотрела на свою рассаду после высадки и решила ТАК формировать (как ты и описал), а прошлые годы-по другому, растения они сами подсказывают, нужно быть только внимательным к ним, мне кажется :) :) :) :) :)

  Андрей, а ты борной не пробовал вместо "завязи"? Вот почитала тебя и задумалась, а зачем я это делаю (обрабатываю борной последние два года-купили много сразу)? Вроде и нет проблем с завязью, если как элемент-подкормка только.....Что скажешь?

Ссылка на сообщение

Андрюш, действительно- пол- третьего ночи? :) Никогда не задумывалась над разницей во времени :-[ :-[ :-[ :-[ Ложись уже, спокойной ночи :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Я оставляю всегда пасынок под цветочной кистью.

  Про ранний посев соглашусь с тобой, Андрей, полностью.  За все время моего огородничества было много разных экспериментов (намеренных и случайных) и учитывая конкретно мои условия для выращивания рассады, я пришла к выводу, что переросшая, замученная очень ранним сроком посева рассада в итоге равна рассаде посаженной в обычные, приемлемые для моих условий сроки. Крылатое выражение ранняя "рассада ДОГОНЯЕТ".....Как не крути-догоняет и выглядит здоровой, крепкой. НО если все-таки почесуха берет свое, тогда необходимо ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВСЕ обычные условия выращивания и создать максимально комфортные условия (выполнять все необходимые требования) для Избранных экземпляров  (свет, температуру,влажность, объемы грунта и т.д.). Я не пользуюсь препаратами типа Атлета и создать в моем случае комфортные условия для ранней посадки проблематично, поэтому выбрала для себя опытным путем оптимальные сроки посева и высадки, которые устраивают и меня, и томаты.

:thx: По поводу рассады у меня сомнений нет в правильности твоего опыта по срокам, а вот с пасынками??????

Вот представь, Ириша: Труба с водой, ТОООлстая, но через метр есть ответвление в полтрубы ( лист с пасынком) а лист обрывать не желательно пока не будет на кисти завязи,а ещё через метр+ кисть с томатами, требующих воду+ полметра листы и кисти+ дальше два ствола+ кисти и завязи , НО ЭТО НА КАКОЙ ВЫСОТЕ???!!!??? Куда нужно подавать своими насосами влагу, а тут внизу.... "паразит" - пасынок перехватывает половину влаги!!!!!!!!!! Вот вам и рост томатного "дерева"!!!!!!!! Со своими насосами, со своей ЖКХ!!!! :D :D :mail2: :mail2: :- :- Понятно объяснил??? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Думаете, все лишнее с талой водой уйдет?

Что с водой, а что в растения, только если не 5-ти см слоем весь огород засыпать. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

В этом году еще раз хотела попробовать высадить рассаду в 3 срока. Да же сорт уже определила- это, полюбившийся мне с первого взгляда, Сердце Буйвола :-*. Андрей, ну примите меня в свою компанию( ведь трое- это уже компания?) :thx:

Я рад всем девчонкам и мальчишкам с которыми можно общаться, спорить, наконец- доказывать. обосновав то или иное действо, Это же ЗДОРОВО!!! Я же не хочу сказать, что кто-то делает не так, просто высказываю СВОЮ точку зрения не только пользуясь своим наработаннным опытом, но и знаниями теории. Так что будем ВМЕСТЕ разбирать ситуации, пролемы. Мы ещё не говорили  о болячках, вредителях. Хоть в нашей местности их не так много, но..... появилось то, чего казалось бы не должно быть. А опыта борьбы с некоторыми у меня тоже нет!! Только старая теория- не больше. Так что я без ВАС, форумчан, тоже не смогу.

===== Так что ВСЕ, ВМЕСТЕ, мы только можем что-то решить!!  :yep:Спасибо НАМ!!!! УРРЯЯяяя! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Андрей согласна полностью и сама пришла к этому, когда стала садить индеты. Все резонно и логично. Меня интересовал размер и количество (сколько вытянут)-осталась довольна. А раньше, когда садила деты -действовала по схеме, по привычке.  ::) ::) ::) ::)Наверное, и сейчас так же бы сделала :-[ :-[ :-[- глупая женщина :D :D :D :D Они мне менее интересны :-X :-X :-X :-X

А вот индеты крупноплодные-только так буду формировать-понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Меня попросили все узнать по агротехнике-я узнала. Ничего нового. Все как обычно-кроме глубокой и узкой лунки (для меня) :) :) :) :)

Ира, да я ж не критикую. Просто вспомнила, как у соседки: она весной сначала эти лунки роет (огород весь в "воронках" ;D).

Но после каждого полива уродуется рыхлит в этих лунках - они не "узкие", образуется корка (мульчу не использует - ведь рыхлить неудобно будет ;D).

 

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Что с водой, а что в растения, только если не 5-ти см слоем весь огород засыпать. ;D

Где же его взять - в пять сантиметров??? :D :D :D :D Понятно.  :mail: Значит надо убрать беспокойство по этому поводу, спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, сломала всю голову (про сидераты весной под томаты). Мнения 50 на 50. Моя высадка томатов в конце апреля, горчицу боюсь весной-блошки одолевают, а огород маленький (как бы без капусты не остаться), остается фацелия. Успеет ли вырасти-раз? Не будет ли мешать прогреву земли-все-таки слишком рано я высаживаю ( у нас обычно в конце мая только начинают)-два.  Вот и думаю....Или вариант с сидератами весной или как у соседки-бабушки (узкие и глубокие лунки). С мульчированием проблема. За забором, в огороде ничего не растет, а что растет-идет на бражку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Андрей, я так стала делать, когда на индетов крупноплодных перешла, т.е. в прошлом году вся грядка индетов была так сформирована - мне понравилось. Но когда садила деты - второй пасынок под цветочной оставляла, а если сильно плодовитый дет -под и -над кистью оставляла.

Ириш, ещё ---НАД, как-то..., но вот ПОД..... я уже пояснил. Вот попробуй  сделать хоть один стебелёк по моему совету, а потом встретимся..... Я на эту тему много опытов делал, тем более, что по состоянию  первой кисти, можно определить, как комфортно было высажено растение на ПМЖ. Потом с крупноплодными есть ОДНА тонкость, связанная с урожаем на первой кисти. Завязи бывают  по 4-6, а то и больше шт. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть на размер плодов, оставлять не более 4-х шт( лучше 3, но не более 5), если есть в кисти плодик маленький размером, его нужно просто УДАЛИТЬ с кисти. Такие "действа" на кистях выше первой делать не нужно. :thx: Пасынки нужно удалять не допуская больше 2-5 см. ( 5 даже много, если можно пальцами взяться- обломать) :mail:
Ссылка на сообщение

Недавно смотрела видео-лекцию (не разобрала фамилию толком).

Там интересно было про формирование детов (не всех, которые высотой 1...1.2 м).

У них можно оставлять пасынок под 3...4-й кистью ("резервный пасынок").

Если растение продолжает расти и не вершкуется (т.е. на верхушке не появляется цветочная кисть), то этот пасынок можно удалить. А оставить пасынок под следующей кистью.

И так до тех пор, пока растение не станет вершковаться. Тогда уже оставленный пасынок растить в 1 стебель.

Вроде как удлиняем срок образования плодов.

 

В той же лекции говорили, что нужно оставлять пасынок под первой цветочной кистью и вести его как второй стебель. Мне так больше нравится, и основание куста не такое голое.

Ссылка на сообщение

Да, еще не написала. Летом - сидераты на все, что освободится и так каждый год, а  осенью-обязательно под все!!!

 

Ссылка на сообщение

 

Ириш, ещё ---НАД, как-то..., но вот ПОД..... я уже пояснил. Вот попробуй  сделать хоть один стебелёк по моему совету, а потом встретимся..... Я на эту тему много опытов делал, тем более, что по состоянию  первой кисти, можно определить, как комфортно было высажено растение на ПМЖ. Потом с крупноплодными есть ОДНА тонкость, связанная с урожаем на первой кисти. Завязи бывают  по 4-6, а то и больше шт. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть на размер плодов, оставлять не более 4-х шт( лучше 3, но не более 5), если есть в кисти плодик маленький размером, его нужно просто УДАЛИТЬ с кисти.

Цитата
/size"> Такие "действа" на кистях выше первой делать не нужно. :thx: Пасынки нужно удалять не допуская больше 2-5 см. ( 5 даже много, если можно пальцами взяться- обломать) :mail:

Вот спасибо про подсказку. :mail: Я конечно пытаюсь нормировать количество плодов в кисти, но часто из-за нехватки времени и жадности оставляю полностью первую кисть :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Андрей, пойдем спать однако ;) ;) ;) ;), у меня половина четвертого утра  :o :o :o :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

С мульчированием проблема.

Тоже негде взять. То, что триммером скашиваю под деревьями и на дорожках, превращается в труху (начнешь собирать - а ничего почти и нет). Поэтому сначала горчица спасает (пока нет жары - растет, потом нет). Есть еще вдоль дорожки метра 4 клевера (высокий отрастает, только из-за этого и держу). А потом в ход идет все подряд: молодая поросль с пня шелковицы за домом, девичий виноград с забора, отцветшие цветы... (но все приходится нарезать секатором).

Зато не рыхлю никогда и уже давно (ну и не копаю, естественно).

 

Ссылка на сообщение

ФСЁ, дефчонки, пошёл бай . 03,41 на моих часах. Со Штирлицем ещё хотелось обсудить разведданные, но.... завтра. Пока всем! :thx: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Наташ, сломала всю голову (про сидераты весной под томаты). Мнения 50 на 50. Моя высадка томатов в конце апреля, горчицу боюсь весной-блошки одолевают, а огород маленький (как бы без капусты не остаться), остается фацелия. Успеет ли вырасти-раз? Не будет ли мешать прогреву земли-все-таки слишком рано я высаживаю ( у нас обычно в конце мая только начинают)-два.  Вот и думаю....Или вариант с сидератами весной или как у соседки-бабушки (узкие и глубокие лунки). С мульчированием проблема. За забором, в огороде ничего не растет, а что растет-идет на бражку.

 

Иринка, насколько я помню - фацелия может и не такая шустрая как горчица, но тоже быстро отрастает, только её немного жалко рано подрезать - она потом цветёт красиво и медонос хороший. Так что если горчица тебе не подходит - смело сей фацелию - не понравится - срежешь. Ну или не сей ничего  ;D

 

Да, рапс ещё из ранних - но он из крестоцветных, так что тебе из-за капусты не подойдёт  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Вот спасибо про подсказку. :mail: Я конечно пытаюсь нормировать количество плодов в кисти, но часто из-за нехватки времени и жадности оставляю полностью первую кисть :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Андрей, пойдем спать однако ;) ;) ;) ;), у меня половина четвертого утра  :o :o :o :D :D :D :D :D

Пойдём , Иришка, у нас с тобой время одинаковое. А вот удалять нужно самый маленький, потому что он , как в поговорке;

ложка дёгтя в бочке мёда................... Пока! Споки, споки :mail2:

Ссылка на сообщение

Масляничная редька быстро дает зелень, да еще какую :hey:. Но на ней, наверное, тоже блошка будет, раз она редька?

Я капусту не ращу, поэтому мне на блошку эту параллельно (даже не знаю, есть она или нет)...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Масляничная редька быстро дает зелень, да еще какую :hey:. Но на ней, наверное, тоже блошка будет, раз она редька?

Я капусту не ращу, поэтому мне на блошку эту параллельно (даже не знаю, есть она или нет)...

 

Наташ, редька тоже из крестоцветных - нельзя перед купастой- сожрут всю, рапс кстати - тоже...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...