Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные вопросы и ответы на Волго-Донской земле (2014)


Катринка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лека

Надежда,добрый день.У моего мужа дача в Латошинке(пос.ГЭС)А у меня участок за Волгой.Почему написала про разницу в неделю:у подружки дача на шлюзах.Вот крокусы у нас зацветают примерно через неделю.И работы примерно не неделю разнятся.Может,конечно ,у нее почва песчаная-быстрее прогревается.Я лет 25 назад была помешана на томатах.Каких только не сажала.Сейчас смотришь:НОВИНКА! СУПЕР! А я это сажала давным -давно.Сорт Хайнц,помню.Посадила-ждем.Кусты обалденные.Листьев почти нет,а помидоры-один к одному.Ровные,гр по150-200.А поспел,дети попробовали и сказали: ешь ,мама,сама.

Оля, добро пожаловать! Спасибо, Надюша, что встретила приветом нашу землячку, пока меня не было дома...

Оля, очень приятно видеть на форуме земляков,  буду рада видеть тебя на страницах своего дневника (ничего, что я на "ты"? у нас здесь не очень принято выкать... Если против, напиши, чтобы не было недоразумений). Напиши о своем опыте,  когда сеешь, когда высаживаешь, есть ли теплица, если нет, притеняешь ли чем томаты, выращиваешь ли высокорослые какие сорта любимые.

По поводу разных условий в пределах Волгограда. Я давно знаю, что в городе на 1-2 градуса теплее, чем за городом. Свой микроклимат, на который влияют заводы, ТЭЦ, высокие здания, разная высота и т. д. У меня родители  живут 100 км к югу от Волгограда, свекровь 100 км к северу от Волгограда, дача 20 км к юго-западу от Волгограда, во всех трех местах абрикосы зацветают на неделю позже, чем в самом Волгограде. И заморозки весной бывают сильнее, чем в городе.  Ну и сам город протяженностью почти сто км, это я наблюдаю каждый день, проезжаю  четыре района города, температура и количество осадков в разных районах отличается.

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Посеяла гацанию.

Нет, ну вы представляете, я уже забыла, что посеяла гацанию!!! Засунула ее подальше на тот подоконник, к которому не подхожу. Сейчас прочитала в дневнике у Полины, что ее гацания ждет пикировки и меня как шилом пронзили! Я вспомнила, что ни разу не  смотрела на гацанию, и что она, наверное, пересохла (подоконник очень жаркий). Побежала смотреть, а она вся взошла и хорошенькая такая! Вылезла и из моих семян и из Надюшиных одинаково хорошо. На третий день.  И чего так рано? Надеюсь, что расти будет не так быстро, как стартовала. Может  быть, про все посевы нужно забывать, а то я на кухне нянчусь с плошками, то на окно, то под лампу, то побрызгать, то открыть, то прикрыть...

У меня начала проклевываться земляника, проращиваемая на салфетках (спасибо Свете, ее способ я цитировала выше, мне пока все нравится), сегодня два семечка с ростками перенесла уже в таблетку.  Было замочено половину семян, насчет второй половины думаю еще, каким способом проращивать, возможно, попробую сразу в землю.

Ссылка на сообщение

Катюша, вот это гацания у тебя, прямо реактивная.  :yep:

Она хорошо растет, сидит себе, листочки отращивает потихоньку, объем почти и не набирает.  Я свою только в апреле в стаканчики перевалила и то, из-за того, что пересыхало быстро в микропарничке.

Ссылка на сообщение

Добрый день.Спасибо за теплый прием.Катя,сажала,перепробовала,наверно больше,чем положено.Теперь сажаю меньше,просто у меня в 2012 году сгорел дом(там жили родители)Отец умер и осталась одна мама.Сразу же огородные увлечения отпали.Теперь потихоньку возобновляю посадки.Раньше перец вырыщивала по 40 сортов и томатов примерно столько же.Сейчас меньше намного.Самый вкусный(это не только мое мнение)Де-Барао.Очень нравятся Ступике( Моравское чудо)Из желто-оранжевых сажаю Хурма.Тоже выбирала из нескольких сортов по вкусу.Черный мавр сажаю постоянно.Сажала зеленоплодные изумрудное яблоко и маркер куда-то делся,а сортов было очень много.Вот я в средине лета определила,где он у меня,когда уже помидоры на землю попадали.Прошло много лет и вот опять захотелось Царевну Лягушку.Теперь уже буду намертво маркер крепить.А цветы сейчас очень мало сажаю.У меня пропали все многолетники,что росли возле дома,Теперь примулы ,дельфиниумы,нивяник,маргаритки посеяла.Я их не страцифицирую.Просто замочила и на землю,политую горячей марганцовкой положила.Коробку в целофановый пакет и в укромный уголок.

Ссылка на сообщение
Катюша, здравствуй ( я на "ты" моно?). Я тут новенькая, пошла по дневникам гулять, смотрю Волго-Донская земля, аж сердце екнуло ( я живу в Волгодонске Ростовской обл), а тута Волгоград :), но все-равно уже ближе. Зашла познакомиться и след оставить Посеяла 7-го перцы, сегодня накупила цветов и уже мучаю всех вопросами. :D
Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

Катюша, здравствуй ( я на "ты" моно?). Я тут новенькая, пошла по дневникам гулять, смотрю Волго-Донская земля, аж сердце екнуло ( я живу в Волгодонске Ростовской обл), а тута Волгоград :), но все-равно уже ближе. Зашла познакомиться и след оставить Посеяла 7-го перцы, сегодня накупила цветов и уже мучаю всех вопросами. :D

Оля,  заходи почаще, буду рада!
Волгодонск, да это почти наша земля, от Котельниково уже недалеко.  У меня дача на Волго-Донском канале, поэтому так и назвала дневник.  :thx:
А из Ростовской области у нас на форуме несколько человек есть, скоро со всеми познакомишься.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Меня не очень пугает расщепление, преобладание синего цвета. Мне даже кажется, что синие дельфиниумы самые красивые, не так уж много в наших садах синих цветов. Главное, чтобы взошли, до этого года был не очень удачный опыт выращивания из семян.

Надо уже сеять, а то действительно,  упадет всхожесть.

 

Катюша, полностью согласна - сама люблю больше всего синие и голубые ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Rusalka

Долистала дневничок до фотки внука - такой милашка! :-*

Ой, а где у меня внук? Вродь бы все личное подчищала... :hid:

Спасибо, Наташа!

Ссылка на сообщение

Что-то я уже не могу читать про томаты. От муки выбора раскалывается голова.

С расстройства пошла и посеяла лобелию.

Ссылка на сообщение

Катюша, не страдай, ведь не корову же выбираешь... :thx:

Я  тоже бросила это дело и посеяла, какие на меня глядели.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Катюша, не страдай, ведь не корову же выбираешь... :thx:

Я  тоже бросила это дело и посеяла, какие на меня глядели.  ;)

Надя, да я вроде бы все уже и решила - посадить 120-130 сортов, по 1 шт., уже и распределила по срокам - февраль, март, апрель. А потом несколько дней не смотрела свой список сортов и за эти несколько дней решила, что нужно сеять 60 сортов по  2-3 шт. А потом открыла файл с сортами и  ... ???

Ладно, через неделю посею свой февральский список, а дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение

Как я вам сочувствую :D у меня в этом году всего 25 сортов и гибридов.Ну может в грунт еще пяточек посею.Очень хотела фиолетовые томатики,но теперь до следующего года.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Как я вам сочувствую :D у меня в этом году всего 25 сортов и гибридов.Ну может в грунт еще пяточек посею.Очень хотела фиолетовые томатики,но теперь до следующего года.

Да, Оля, очень трудно, хочется все посадить. Некоторые сорта очень девочки хвалили, как посмотришь на их фото, устоять трудно; некоторые никто не хвалил, но мне так понравились пакетики и описание...; некоторые прошлогодние хочется повторить; некоторые просто для надежности - неприхотливые наши местные сорта...

А фиолетовых у меня тоже нет. И зеленых и черных - тоже минимум. Мне больше розово-красные нравятся и желто-оранжевые.

Ссылка на сообщение

Да, девочки, представляю ваши муки. Как можно столько сажать? Или вы продаете? У меня в теплицу штук 20 поместится, а в ог уже не хочу сажать, все заболевают и я с ними. Нас двое, дети выросли, да и один совсем не ест помидор, всем хватает. А если больше, куда их?. Мне хочется найти для себя надежное, вкусное. Мы любим только розовые и красные. Желтых вкусных ни разу не ела, поэтому и желания нет. Но чувствую, что скоро и ко мне "зараза" прилипнет. ;D.Сегодня у соседей надыбала алое. 2 листика отрезали от старой - положила в холодильник, а 3-х летнюю буду растить. То ли еще будет :mail2: А если получатся будут, точно - пропаду. :'( ;D. Читаю Ярославну, старый дневник, скоко там!

Ссылка на сообщение

Ой,Ольчик!Это такая зараза прилипчивая!!!Никакие прививки,никакой иммунитет не спасает!.Сколько я всего пересажала! Открываю свои тетради(раньше ведь компов не было) а там.....Сколько сортов,сколько способов!.Единственно чем пользуюсь,это сею огурцы в опилки.Действительно классно.А то что томаты болеют,так вот из тех,что выжили и выбираешь потом.Кто не рискует.... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Ой,Ольчик!Это такая зараза прилипчивая!!!Никакие прививки,никакой иммунитет не спасает!.Сколько я всего пересажала! Открываю свои тетради(раньше ведь компов не было) а там.....Сколько сортов,сколько способов!.Единственно чем пользуюсь,это сею огурцы в опилки.Действительно классно.А то что томаты болеют,так вот из тех,что выжили и выбираешь потом.Кто не рискует.... :thx:

Олечка, а можно об этом поподробнее рассказать? :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Девчата,нас учили этому много лет назад.Поэтому в первоисточнике стаканчики рекомендовали делать из коробок от лампочек.(гофрированный картон)Но мне не понравилось.Закисают опилки.Поэтому напишу,как сею я.А вы уже пробуйте,как вам удобно.

Значит так!Берем кастрюлю или другую емкость.Насыпаем древесные опилки.(я брала,какие попадаются .и хвойные ,и лиственные)Заливаем крутым кипятком.Когда опилки остынут ,чтобы рука терпела,раскладываем в стаканчики.опилки уплотняем и на них кладем семена.Сверху см.2-3 насыпаем опилки.Накрываем пакетом,крышкой(в общем,как обычно) и в теплое место.Всходы не вытягиваются и корневая классная.По правилам две недели после всходов можно держать в опилках,а потом в грунт.я держу больше.Просто подсыпаю грунт потом и азофоской или селитрой немного подкармливаю.Понимаете,у всех разные условия в квартирах и свет ,и температура.Поэтому говорить,что вот столько и так,я считаю бессмысленным.Потому что даже семена огурцов разных сортов прорастают по-разному.Вот рассказала,а вы пробуйте,если интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Девчата,нас учили этому много лет назад.Поэтому в первоисточнике стаканчики рекомендовали делать из коробок от лампочек.(гофрированный картон)Но мне не понравилось.Закисают опилки.Поэтому напишу,как сею я.А вы уже пробуйте,как вам удобно.

Значит так!Берем кастрюлю или другую емкость.Насыпаем древесные опилки.(я брала,какие попадаются .и хвойные ,и лиственные)Заливаем крутым кипятком.Когда опилки остынут ,чтобы рука терпела,раскладываем в стаканчики.опилки уплотняем и на них кладем семена.Сверху см.2-3 насыпаем опилки.Накрываем пакетом,крышкой(в общем,как обычно) и в теплое место.Всходы не вытягиваются и корневая классная.По правилам две недели после всходов можно держать в опилках,а потом в грунт.я держу больше.Просто подсыпаю грунт потом и азофоской или селитрой немного подкармливаю.Понимаете,у всех разные условия в квартирах и свет ,и температура.Поэтому говорить,что вот столько и так,я считаю бессмысленным.Потому что даже семена огурцов разных сортов прорастают по-разному.Вот рассказала,а вы пробуйте,если интересно.

Вот ведь, век живи- век учись. :o Какой интересный способ. Спасибо. :thx: Но у меня из этого ничего хорошего не выйдет. :D

Ссылка на сообщение

Ну в первоисточнике опилки раскладывать советовали в коробки от лампочек.Гофрокартон,мотивируя тем,что влага хорошо держится,а у меня опилки закисать стали.Поэтому я стала просто в ящики насыпать,или из бутылок стаканчики режу без дна.

Ссылка на сообщение

Оля (Лека), спасибо за этот способ. Но  я пробовать не буду, у меня с рассадой огурцов и в обычном грунте проблем нет. И опилки негде взять... И не совсем понятно: при перевалке в грунт опилки не рассыпаются? Ведь стараешься, чтобы корневая не нарушалась при посадке в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

Да, девочки, представляю ваши муки. Как можно столько сажать? Или вы продаете? У меня в теплицу штук 20 поместится, а в ог уже не хочу сажать, все заболевают и я с ними. Нас двое, дети выросли, да и один совсем не ест помидор, всем хватает. А если больше, куда их?. Мне хочется найти для себя надежное, вкусное. Мы любим только розовые и красные. Желтых вкусных ни разу не ела, поэтому и желания нет. Но чувствую, что скоро и ко мне "зараза" прилипнет. ;D.Сегодня у соседей надыбала алое. 2 листика отрезали от старой - положила в холодильник, а 3-х летнюю буду растить. То ли еще будет :mail2: А если получатся будут, точно - пропаду. :'( ;D. Читаю Ярославну, старый дневник, скоко там!

Оля (Ольчик),  нам бы тоже хватило 40-60 кустов при условии хорошего урожая. Но как тогда попробовать все новые сорта, вдруг они те самые, что для меня будут самыми любимыми? Два года назад я сажала только 10 сортов, самых популярных в нашем регионе, в основном, низкорослых. В прошлом году уже 40 сортов.  Сейчас пытаюсь приручить высокорослые. А теплицы у меня нет, все в ОГ, будем придумывать в этом году какое-нибудь притенение от жары. Но в основном, конечно, это хобби, помидоры у нас летом очень дешевые,  но хочется вырастить и попробовать  то, что не продают на рынках.  Ты бродила по нашему каталогу сортов, видела это многообразие?  А в дневниках?  Как тут можно устоять от желания попробовать вырастить новые сорта?

Я головой понимаю, что лучше бы посадить 60 сортов по два корня, чем 120 по одному, но когда тогда попробовать остальные сорта.

Ссылка на сообщение

Я понимаю, сама такая, только никто не дразнил :D. И ведь каждый год зарекаюсь, что чуть-чуть, а все равно покупаю, сажаю и если есть урожай - раздаю. Вот сейчас в тетради нарисовала таблицу, все записала. У меня нынче  восемь сортов  и то думаю куда столько? ;D Можно я перечислю? Вдруг вы уже их пробовали и не стоит сажать? Катя (Семко),Сибирский скороспелый(Седек),Волгоградский скороспелый (Профи),Великий воин (Сиб.сад),Чудо земли (Сиб.сад),Розовый сон (Семко),Томат коктейльный (черри розовые - Семко) и сестра купила еще какой то розовый большой Сиб.сада. Вот в теплицу поместится 20. В ог.уже не хочу, хотя там стоит шпалера. Но ведь знаю, что если останется, опять там посажу.

Ссылка на сообщение

Волгоградский скороспелый - низкорослый ранний томат самого обычного вкуса. Он хорошо растет в ОГ, акклиматизирован именно к нашим условиям. Зачем его в теплицу. Я наши местные сорта тоже буду сажать - Новичок, Финиш, Победитель, в расчете на их неприхотливость. Но это просто как страховка, если новые сорта не получатся.

А что за сорт Катя (моя тезка!)?  Я в этом году буду сажать Катюшу, Машеньку, Иванушку, Саньку для членов своей семьи. Вот даже и по такому принципу выбора сортов...

А хочешь, заражу тебя, пришлю с десяток сортов на пробу?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...