Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Генетически модифицированные растения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

:D

и ГМО,  и гибриды - все размножаются :P

Всё правильно. Ещё и сорта размножаются. И вообще не только томаты. ;D

Ссылка на сообщение

А я рискну - перцы и лечо дети наши не особо то едят, нам с мужем уже не плодиться, к тому же саранча после ГМОшных овощей стала сильнее, крупнее, плодовитее - есть исследования.. думаю рыбий хвост вместо ног не отрастет  :P хотя я не против, попробую... зато несколько семяк на пробу проклюнулись на третий день, а это есть гуд  :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот что нашла

Список семян перцев от ГМО-производителей (из Госреестра семян)

 

Информация взята отсюда: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17182&st=40

 

Проверить ее можно тут: Госреестр семян за 2011 год

 

Перец сладкий

MONSANTO HOLLAND B. V.

 

АЛЬБАТРОС F1

АРИСТОТЕЛЬ ЭКС 3 Р F1

БЕЛАДОННА F1

ДЕРБИ F1

ДЖИПСИ F1

КАПРО F1

ЛОРКА F1

МАРАДОННА F1

ОРАНЖ ГЛОРИ F1

ПРИТАВИТ F1

РЭД НАЙТ ЭКС 3 Р F1

ТАМАРА F1

ФЛЕКСУМ F1

ЭРЛИ САНСЕЙШН F1

SYNGENTA SEEDS B.V.

БАРБИ F1

БЛОНДИ F1

ДИМЕНТИО F1

ДОЛМИ F1

КРАСНОДОН F1

ЛЮБОВЬ F1

ПИРУЭТ F1

СИБЕРЕ F1

ЮПИТЕР

 

вообще семена от этой фирмы (MONSANTO HOLLAND B. V.) считают биологической угрозой для России.

а вот здесь список томатов можно посмотреть, правда это далёкий 2011 год, так что гибридов стало больше

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17182&st=40

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот что нашла

Список семян перцев от ГМО-производителей (из Госреестра семян)

 

Ой, Иринааа ! Не может быть в Госреестре трансгенных растений. У нас только в середине прошлого года снят запрет на их выращивание. Нелогично как-то : запрещать выращивать, но разрешать продавать семена (для коллекции что ли ?)

А вообще-то тема есть "Генетически модифицированные растения", "Сортах томатов" она сейчас :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

...Не может быть в Госреестре трансгенных растений. У нас только в середине прошлого года снят запрет на их выращивание....

А с этого года опять наложили, как я слышала.

Ссылка на сообщение

У нас многие сажают  такие семена. Свежими. И урожаи неплохие. Про ГМО в них не слышала. Да и поступают, вроде, не из Китая.

Ссылка на сообщение

Мне кажется , чтобы отнести семена опред. гибр. и линий  к ГМО, нужен официал. документ, зспертиза или что- то подобное, а не ссылки на различные форумы и СМИ. Такие офиц. документы есть только у оригинаторов семян, стоимость  таких семян на рынке в разы больше обычных, вряд ли они будут запросто продаваться для широкого потребителя...Вот кстати есть возможность взять у Монсанто семена ГМО- томатов, для сравнения и испытания...не дают! :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Специально посмотрела в Госреестре а 2014год есть ли ГМО-сорта, допущенные к использованию в РФ. Вот тут:

http://old.gossort.com/ree_download.html

Так вот, цитирую:

Цитата
Генетически модифицированных сортов, допущенных к использованию, нет.

Не надо страшилки-пугалки распространять.  ;) И без этого в нашей жизни стресса и ужастиков хватает... :-

 

Ссылка на сообщение

В России посевов трансгенных культур для коммерческого применения пока нет; существуют лишь закрытые экспериментальные поля при различных исследовательских центрах. Так, по данным UNIDO (Организация по индустриальному развитию) и OECD (Организация по экономическому сотрудничеству) в РФ существуют посадки генетически модифицированных культур картофеля (Москва, Московская обл.,Тамбов, Краснодар, Дальний Восток), сои (Краснодарский край), сахарной свеклы (Московская обл., Тамбов, Краснодар, Дальний Восток), кукурузы (Московская обл., Тамбов, Краснодарский край, Дальний Восток) - с целью испытаний их на биобезопасность; транс-генного картофеля (в 18 регионах) - с целью сортоиспытания, а сахарной свеклы и сои (Московская область и другие территории) - с целью переработки и употребления.

 

Ссылка на сообщение

После того как я прочитала Тармашева Наследие ,у меня отношение к генномодифицированным семенам и продуктам резко отрицательное.Вопрос в другом ,что нам это продают под совершенно другим соусом.Не уверена насчет размножения ,но то что ген.модиф могут переопыляться с другими растениями и нарушать чистоту вида.И томат уже не томат,его семена уже на след год не дадут всходов

Ссылка на сообщение

Лично у меня нет никаких предубеждений перед генетически модифицированными организмами. Я не участвую в коммерческих войнах между селекционными фирмами (производители гибридов и производители ГМО), не поддерживаю истерику вокруг генной инженерии и не боюсь, что у меня вырастут жабры, если я съем какой-то помидор, которому пришили ген, взятый у рыбы, чтоб увеличить выносливость к холоду. Мы все сталкиваемся с продукцией, сделанной либо при помощи ГМО, либо непосредственно из них ежесуточно и уже лет 40, не меньше. Мы едим сыр. Сычужный фермент не идёт на производство "простых", бюджетных сортов, это дорого и сложно. Дешевле - бактериальный препарат Мейто, молокосвертывающий фермент производит бактерия с "коровьим" геном. Граждане, прекращаем есть сыр?  Рога ни у кого не выросли? Среди нас есть диабетики. Они живы благодаря генетически модифицированным организмам: инсулин иначе был бы недоступен. Давайте закроем заводы и убьём диабетиков, зато генетически модифицированной дряни в мире будет меньше! Кстати, лимонную кислоту тоже долой, её делают нечисто гадкие ГМО. Давайте уморим голодом миллионы мексиканцев, китайцев, жителей юго-восточной Азии. Это генетически модифицированные растения позволили утроить урожаи при снижении пестицидной нагрузки и накормить людей,не ускоряя разрушение окружающей среды.

Многие форумчане выращивали сорт томатов Indigo rose и другие из его семьи (он сейчас активно используется в селекционных программах с использованием традиционной гибридизации). Дамы и господа, это - типичный генетически модифицированный организм. Для того, чтобы кожица помидора обрела устойчивость к ботритису, возбудителю серой гнили, необходимо, чтобы в клетках вырабатывались пигменты антоцианы. Но в геноме помидора нет генов, которые могли бы управлять синтезом антоцианов именно в плодах. Это значит, что традиционная селекция бессильна, никакая джедайская мудрость не поможет вывести синий помидор. Были две безуспешные попытки, одна в Болгарии, одна, кажется, в Мексике - когда учёные ещё не знали, что пигментация листьев и плодов прописаны в геноме по отдельности. Получились очаровательные синие волосатые листья и в довесок - плоды на редкость гадкого качества, что неудивительно: один из родителей дикарь, половина его генов обязана оказаться у потомства и проявиться во всю мощь. То, что можно передать потомкам только желаемые гены - это обычная бытовая утопия.  Генная инженерия легко решает подобные проблемы, но с двумя оговорками: должен быть расшифрован геном (что пересаживать) и должны существовать генетические карты (откуда и куда пересаживать) у двух организмов . Ген, ответственный за синтез антоциана, вырезали из львиного зева, потому что знали, где он у львиного зева сидит, пришили помидору именно в ту область генома, которая контролирует синтез веществ в кожице плодов, "скальпель", "ножницы" и прочий свой инструментарий убрать не забыли, операция прошла успешно, и у помидора стало одним геном больше. Имело ли значение, у кого брать ген - у львиного зева или горечавки? Да ни малейшего! Вне клетки конкретного вида растений это просто ген, кодирующий синтез определённого вещества. (Это по поводу аллергии на рыбу, если именно конкретное вещество неалергенно, то барабанное дело, что ген, отвечающий за синтез этого вещества, выудили из рыбы, да хоть из плесени или амброзии - это же просто ген, всё-равно, что одно слово из "Евгения Онегина" не равно самому произведению, это слово, помимо Пушкина, мог употреблять и дворник, и царь). Когда вырос первый гмо-синий помидор, от него получили семена, посеяли, убедились, что ген сел на место  прочно - признак проявлялся стабильно, проверили на устойчивость к ботритису - поражается слабо. Теперь можно мутить любые селекционные программы, ген будет не только передаваться потомству, но и у гибридов первого поколения непременно проявится, т.к. он не уравновешен (второй ген от материнского сорта не приходит, так как у мамы его нет). Синекожих сортов уже под полсотни.

В этом году посеяла Indigo rose. Буду любоваться, есть и радоваться. Если появятся генетически модифицированные сорта, которые бы имели высокую лёжкость не за счёт гена Nor, имеющегося у помидоров, а пришитого - скажу спасибо авторам, а то страсть не люблю зелёные помидоры. У меня в семье тоже никто не боится. Образование не позволяет убедить себя в том, что страшные ГМО могут нам чем-то навредить: я ботаник, а муж -химик. Я в это не верю, потому что знаю. :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Rudn

Лично у меня нет никаких предубеждений перед генетически модифицированными организмами.

...

 

 

:thx: Наконец-то грамотно объяснили  :hat: а то всё руки не доходили  :)

Ссылка на сообщение

Rudn, где вы взяли такие сведения про Indigo rose ? :o

 

Цитата Rudn

один из родителей дикарь, половина его генов обязана оказаться у потомства и проявиться во всю мощь. 

 

"Во всю мощь" :- в F1 проявятся только доминантные гены (при полном доминировании).

 

 

Цитата Rudn

Когда вырос первый гмо-синий помидор, от него получили семена, посеяли, убедились, что ген сел на место  прочно - признак проявлялся стабильно, проверили на устойчивость к ботритису - поражается слабо. Теперь можно мутить любые селекционные программы, ген будет не только передаваться потомству, но и у гибридов первого поколения непременно проявится, т.к. он не уравновешен (второй ген от материнского сорта не приходит, так как у мамы его нет). Синекожих сортов уже под полсотни.

 

Если бы было так, т.е ген встроен только в одну из гомологичных хромосом :- , то все синие сорта оказались бы не сортами и гибридами ⇒ расщепление в каждом поколении, чего мы не наблюдаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Rudn, где вы взяли такие сведения про Indigo rose ? :o

 

 

Индиго роуз - это только звено в цепи событий. Не могу сказать, что её кто-то афиширует, но большая часть неплохо просматривается, помимо британской wiki, например, здесь. http://pico.sssup.it/files/allegati/2009_5887.pdf

1. До начала нынешнего века все попытки внутриродовой гибридизации томата для получения съедобных синих плодов были неудачны

2. Хронологически первыми были получены по меньшей мере 3 трансгенных томата и один цисгенный (т.е., у которого умышленно и целенаправленно испортили один собственный ген) томат с желаемым цветом плодов, один (производства Института Джон Инес) оказался съедобным. У этого помидора в цепочку синтеза флавоноидов пристроили две заплатки, которые позволяли появиться на выходе в том числе и антоцианов - и в кожице, и в мякоти. Синий помидор сохранял цвет и свойства при посеве семенами. Главная особенность - медленно перезревал и не поражался ботритисом, болезнью хранения. Этот сорт на паях до сих пор выращивают Институт Джон Инес и канадская семеноводческая фирма (Канада лояльнее к ГМО, чем Евросоюз). Публикации по биохимии и генетике антоцианов этого томата в специальной литературе прилично, потому что здесь - голые факты, измеряемые и интересные. Если нужна библиография о биохимии ГМО томатов - может быть, в личку?

3. Год прошёл - и профессор Орегонского университета Джеймс Мейер сообщает о выведении гибрида обычного томата с необыкновенным, диким, который он выкопал где-то то ли в Чили, то ли на Галапагосах, которого никто не видел, который оригинатор до сих пор скрывает от коллег. Смысла в этом налёте секретности никакого, так как Indigo rose - коммерческий сорт, прямой производитель семейства сортов орегонских синих томатов. Никто бы не стал повторять столь сложный эксперимент как отдалённая гибридизация, а скрещивать готовые сорта, половина из которых не защищена патентами, откажется только ленивый селекционер-любитель. Большая наука практически проигнорировала достижение Мейера, потому что научные результаты, в отличии от практических, нужно опубликовать в почтенном рецензируемом журнале. Ссылки на мифические находки рецензента не устроят, заставят и описание вида, и его кариотип делать, а Мейер - агроном, не его профиль. Единственная статья вышла по генотипу гибридов. Угадайте с трёх раз, что нашли? Две пресловутые заплатки, собственно их и искали. А просеивать весь генотип, чтобы узнать, какие ещё чужие гены (у межвидовых гибридов генотип всегда существенно "грязнее", чем у ГМО) перешли при межвидовой гибридизации никто не стал - да кому нужен этот неуловимый Джон. Мейер зарабатывет роялти (вознаграждение) на авторстве, фирмы, специализирующиеся на гибридных и органических семенах зарабатывают деньги на продаже семян, люди, боящиеся ГМО, выращивают и кушают синие томаты безо всякого страха. Все довольны. Кстати, убейте, не пойму, в чём разница между орегонским Indigo rose и появившимся одновременно израильским Black Galaxy? Просто разлучённые близнецы какие-то.

Я не упрекаю профессора Мейера в подлоге. Всё, что он говорит о своём детище - получено методами традиционной селекции. И это правда. Только родителя, синяка, проявившегося в Indigo Rose, никто не видел, ну так кому же он нужен? Можно ли поймать профессора за руку? Нет, нельзя. То, что вышло из Института Джон Инес не обязательно несло маркёры ГМО - гены, отвечающие за синтез нескольких веществ, типичных для кишенчной палочки. Промышленным ГМО пшеницы, кукурузы и т.п. злакам их пришивают в обязательном порядке, сое тоже, а вот синему помидору - нет. Он слишком  отличался от нормальных. Кто ждал от профессора Мейера такой пакости, как синий помидор, полученный методами традиционной селекции?  И "терминатор" тоже специально не пришивают видам, склонным к самоопылению (помидорам, перцу, картошке) - чтобы не тратить денег на обработку поступающих в продажу семян тетрациклином. Так что, похоже, дети и внуки генетически-модифицированных помидоров ушли в народ, и мы их любим, они красивые и забавные.

 

Цитата Drosera

 

"Во всю мощь" :- в F1 проявятся только доминантные гены (при полном доминировании).

 

 

И те, которые не имеют пары у второго родителя. Пример - волосы на козелке (в ухе) у человека могут быть только у мужчины, потому что ген сидит в Y-хромосоме, а у женщины её нет. У межвидовых гибридов  растений механизм экспрессии (проявления в фенотипе) чужеродных неуравновешенных генов точно такой же.

 

Цитата Drosera

 

Если бы было так, т.е ген встроен только в одну из гомологичных хромосом :- , то все синие сорта оказались бы не сортами и гибридами ⇒ расщепление в каждом поколении, чего мы не наблюдаем.

 

 

А я не утверждаю, что ген только в одной хромосоме у ГМО, такое в страшном сне не придумаешь. Простейший способ избежать такого казуса - вводить новый ген в культуру гаплоидной ткани, например, пыльцы, а затем в той же культуре добиться слияния клеток. Получается искусственная зигота, из неё, после нескольких циклов размножения - искусственные семена. Сейчас очень модный метод у цис-генетиков, в частности, получают потомство от двух бессемянных сортов винограда, это не ГМО, но и не "нормальная" селекция. Кстати, никаких следов манипуляций при этом не остаётся, всё - только на доверии и честности. :-[

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я в таких подробностях, конечно, не интересовалась селкцией Индиго роуз, хотя про фиолетовые томаты мы уже говорили //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3812.msg419322.html#msg419322.

 

И не доверять тому. что пишут про Орегонский университет  у меня пока нет оснований.

 

И в вашей ссылке можно видеть, что томаты с фиолетовой кожицей отличаются от томатов с фиолетовой мякотью. У первых гены Aft и atv, у вторых - гены Del/Ros1 ( от львиного зева).

Ссылка на сообщение

Я интересовалась не  столько Indigo rose, сколько вообще работой с трансгенными томатами, потому что три года назад готовила обоснование для лаборатории культуры тканей - клональная селекция томата и работа с трансгенами мне показались очень интересными направлениями, правда, антоцианы в томатах в научном плане уже истоптанная тема, меня больше интересовало восстановление приемлемой органолептики у тепличных гибридов (в итоге оказалось, направление тухлое, генная инженерия не поможет).

 

Мне по большом счёту не очень важно, что о себе и своих достижениях пишет Орегонский университет (Ваша ссылка: http://oregonstate.edu/ua/ncs/archives/2012/jan/purple-tomato-debuts-%E2%80%98indigo-rose%E2%80%99). Тут, как Конфуций говорил, думай не о том, что тебя никто не знает, а о том, что дела твои несовершенны (это я об авторе статьи на университетском сайте). Кстати, в ней присутствуют все признаки, отличающие научпоп  (реклама достижений) от научной работы - громко, интересно, красиво, без разглашения фактов. Источник официальный, но не научный, он и рассчитан-то максимум на абитуру, а ещё больше - на спонсоров. Университету это очень нужно и важно, без студентов и пожертвований профессорам живётся кисло и детей учить невозможно, только не стоит искать в таких публикациях описание реальной научной работы, для этого есть другие журналы, в том числе и on-line.

 

Вот в других журналах почему-то не фигурируют орегонские гибриды как предмет исследований и специалисты из этого университета - как авторы изысканий. В обзоре, ссылку на который я дала, есть целый раздел о гибридах нашего томата на дикие, с антоцианом, есть картинки (цветные), есть автор такого гибрида (Gian Piero Soressi), не сказано, что гибрид съедобен. Трансгены лепят, ещё раз, в ссылке на обзор по синим томатам описано несколько вариантов конструирования геномов, и охотились не только за синей кожурой, а за накоплением пигмента и в мякоти. Делают эти работы в основном в Европе, в Индии и Турции, в Индии открыто и серьёзно интересуются, как трансгены себя проявляют при традиционной гибридизации, есть очень хорошая статья, где всё описано в деталях - от переноса генов до выращивания трансгенного растения, гибридизации и изучения наследования генов у гибриного потомства (в нескольких поколениях). http://www.researchgate.net/publication/249645754_Anthocyanin_enrichment_of_tomato_(Solanum_lycopersicum_L.)_fruit_by_metabolic_engineering

 

Важно ли это всё? Наверное, важно. Если хотя бы человек 10  из тех, кто прочитал мои посты, заинтересуется, как на самом деле делают ГМО (выбирают "донорские" геномы, какими "инструментами" пользуются для доставки генов в изменяемый геном, как потом разбираются с полученным результатом), страх улетучится, останется только уважение к человеческой изобретательности. Может быть, придет реальное понимание, нужно ли Вам лично выращивать ГМО (облегчит ли оно Вам работы в огороде, поможет решит определенные задачи) и нужно ли Вам лично лишать других такой возможности. ГМО - это плуг, а не атомная бомба. Встретить сорт, у которого в 5 поколении  и дальше есть ГМО, вполне реально уже сейчас, гены приходят и из такого бесконечного "далека", где родства уже нет. Чаще это потомки  цис-генных растений, они не настолько бросаются в глаза, как трансгенные. Мне бы очень хотелось, чтобы вместо паники при слове ГМО люди проявляли более разумную реакцию: опирались на факты, не слушали, что о ком говорят соседи, и не читали газет, от этого, как говорил Преображенский, портится пищеварение (а обвинят ГМО).

Ссылка на сообщение

А как вы можете прокомментировать эту статью? http://xaliavschik.livejournal.com/513554.html

Я считала, что потомство от ГМО растений не долговечное, и только портит все окружающие нормальные растения, и пчелы дохнут. 

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

А как вы можете прокомментировать эту статью? http://xaliavschik.livejournal.com/513554.html

 

ОБС, "слышал звон...". До конца не дочитала, хватило про опухоли, вызываемые плазмидами :- .

Ссылка на сообщение
Цитата Rudn

 

Если хотя бы человек 10  из тех, кто прочитал мои посты, заинтересуется, как на самом деле делают ГМО  страх улетучится, останется только уважение к человеческой изобретательности.

Хорошо, если окажется так. Но вряд ли здесь к-н станет читать резюме и научные статьи, тем более на английском.

 

А вот эти слова

Цитата Rudn

Встретить сорт, у которого в 5 поколении  и дальше есть ГМО, вполне реально уже сейчас, гены приходят и из такого бесконечного "далека", где родства уже нет. Чаще это потомки  цис-генных растений, они не настолько бросаются в глаза, как трансгенные. 

могут и напугать насторожить  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А как вы можете прокомментировать эту статью? http://xaliavschik.livejournal.com/513554.html

Я считала, что потомство от ГМО растений не долговечное, и только портит все окружающие нормальные растения, и пчелы дохнут.

э

 

 

No comment.  ;D

 

По поводу долговечности потомства.  ГМО не отличается от обычного растения жизнестойкостью потомства, оно отличается только наличием чужеродных генов, причем известно, каких.

Ни одна пчела от генетически модифицированных растений не пострадала, потому что кукуруза, пшеница, рис ветроопыляемые, а соя - плохой медонос, пчёлы избегают её, потому что добывать нектар и пыльцу этого растения энергетически невыгодно. Канадцы заставляют пчел специально, ставят в 4-5 раз больше ульев, чем нужно, пчёлы голодают и им приходится и сою опылять... Только при этом  дохнут пчелы от бескормицы, а не от ГМО, о том, что наращивать мощь семьи и увеличивать количество ульев, если нет нормального медосбора, знает любой пасечник, в России, где пчел выращивают ради меда, а не ради опыления сельхозкультур, и нет ГМО-сои, пчеловоды соеводов просто пошлют.

 

Каким образом генная инженерия портит другие растения, мне непонятно. Кукуруза скрешивается с кукурузой, помидор - с помидором, незасимо от того, модифицированные они или нет. Генетически модифицированное растение не скрещивается с неродственными видами. Чужеродные гены, после выхода вновь созданного растения из пробирки, могут передаваться только естественным путем - через завязавшиеся семена. По сути дела, все поступившие в продажу так-называемые ГМО-растения - промышленные гибриды первого поколения, один из родителей -генетически-модифицированный, второй - нет, он передает урожайность и прочие ценные признаки. У гибридов второго поколения уже происходит расщепление, и только четверть потомства наследует с таким трудом "привитый" признак. Помидорам и сое везет больше, они самоопыляемые.

 

Кстати, именно с уменьшением количества генетически модифицированных особей при неуправляемом скрещивании с немодифицированными особями при отсутствии отбора, столкнулись в Индии, когда крестьянам подарили рис, устойчивый к гербицидам. Крестьянам очень понравилось, доходность подскочила вдвое, оставили себе часть урожая на семена, посеяли - а желаемого фенотипа, сеянцев устойчивых к гербицидам, только 1/4, обработали посевы гербицидом, получили чистое поле. А деньги уже проедены. Осталось только вешаться.

 

А все потому, что нужно сначала разобраться, потом делать, это высокая технология, а не танец с бубном. Вокруг высокой технологии всегда кормятся журналюги, которые зарабатывают на непонимании нового. Люди всегда боятся того, чего не знают. Давайте попытаемся все-таки знать, в жизни и без ГМО страхов хватает.

 

Ссылка на сообщение

Скажи пожалуйста, чем тогда страшна крмпания монсанто? И страшна ли? Есть семена этой компании и не знаю сажать-не сажать? :-\

Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение. Хотелось бы услышать ваше мнение про возникновение опухолей и прекращение рождаемости и рождение уродцев у крыс. Может быть снижение рождаемости и проблемы с зачатием от поедания продуктов с ГМО?

Ссылка на сообщение
Цитата Rudn

Вокруг высокой технологии всегда кормятся журналюги, которые зарабатывают на непонимании нового.

А я не знаю, может эти посты от одного из таких. ;D

Ссылка на сообщение

Татьяна! :)

У Вас прекрасное и,главное, доступное объяснение ГМО. Но, как биохимик, Вы должны знать, что сказать хорошо это или плохо можно будет лет через 50-75 минимум. Нужны опыты, длительные опыты. А их-то как раз и нет. Ни в одной стране. Точнее на опыте, все кроме золотого миллиарда. Все, наверное,знают о безвредном лекарстве для беременных, которое дало патологию через поколение..

  Говорят залог счастливой жизни- золотая середина. Поэтому лучше разбавить магазинное ГМО (а его очень много, сколько не читай наклейки) своими не ГМОшными продуктами. ИМХО

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...