Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Генетически модифицированные растения


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Не знаю и знать не хочу, кто там ГМО, от Ягуара, которого растила, никто не умер, в остальное не верю!!!!!!!!!!!!!! :(

Права ты.

А чем отличается гибрид от генно-модифицированного организма (ГМО)? Разница есть и большая. Трансгенное семя (ГМО) гибридным семенам "F1" (гетерозисным) не брат, не сват и даже не седьмая вода на киселе". Хотя они оба являются гибридами.... ;)

http://lit.convdocs.org/docs/115/index-43237.html

Ссылка на сообщение

http://fruitonews.ru/kak-pravilno-vyibrat-semena-sorta-gibridyi-f1-gmo

Как правильно выбрать семена: сорта, гибриды F1, ГМО  8)

Теперь о магазинных томатах  :)

http://flavorchemist.livejournal.com/160611.html

http://elementy.ru/news/431862

http://habrahabr.ru/post/171273/

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Не знаю и знать не хочу, кто там ГМО, от Ягуара, которого растила, никто не умер, в остальное не верю!!!!!!!!!!!!!! :(

 

 

Я тоже согласна с тобой!!! 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Светочка

Как только появиться томатик, устойчивый к фите - это будет он ГМО!  :o ???

Как обидно, а? И-их...зарубили мечту на корню.

Ссылка на сообщение

Вчера смотрела по РЕН ТВ передачу Вам и не снилось,так там сказали,что в России официально разрешено выращивать только пять видов ГМО растений кукуруза,соя,картофель,пшеница и вылетело из памяти ещё одно.И в этой же передачи показывают Дальний Восток китайские балаганы с взошедшей рассадой,мешки с удобрениями и пестицидами.Никто не контролирует их,что за химикаты,а ведь все это ввезено в Россию контробандой,может и семена ГМО,а сдают они её в крупные магазины с пометкой произведено в России.Вот и думаю,лучше червивое,но со своего огорода.Употребление продуктов с ГМО не сразу отразится на нашем здоровье,расхлебывать будут наши внуки.Если бы это было так безвредно ведущих ученых которые открыто говорили о вреде ГМО не уволили бы с работы.

Ссылка на сообщение

Ну кто знает какие семена ГМО.Пока все гибриды,которые покупаю и сажаю,с удовольствием доедает осенью совка,поражаются фитой.Не знаю.Ещё пока ни один монстр не попался,тьфу,тьфу.

Ссылка на сообщение

А я вот тоже задумываюсь... Голландские, Китайские семена... А на них должны указывать, что эти семена от генно-модифицированных растений, или нет? А то мода на импортное у нас так и не проходит... а у них там возможно разрешены не только 5 видов гмо растений :(

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что ГМО и гибриды это разные вещи.Гибрид это берутся гены например разных сортов томатов за какие то их хорошие качества устойчивость к болезням,урожайность и т.д.А ГМО берутся гены совершенно разных видов например вырастили томат который выдерживает температуру до -30 скрестив при этом гены томата и лосося,так же и картофель,чтобы его не ел колорадский жук.Может,что-то не верно написала поправте пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Генетическая афера – инструмент пищевого контроля над обществом для будущего «единого правительства»

Этим всё сказано.

Полезно также запомнить названия некоторых фирм, которые, по данным государственного реестра, поставляют ГМ-сырье своим клиентам в России или сами являются производителями:

 

Central Soya Protein Group, Дания;

ООО "БИОСТАР ТРЕЙД", Санкт-Петербург;

ЗАО "УНИВЕРСАЛ", НИЖНИЙ НОВГОРОД!

 

"Монсанто Ко", США;

"Протеин Текнолоджиз Интернэшнл Москоу", Москва;

ООО "Агенда", Москва

ЗАО "АДМ-Пищевые продукты", Москва

ОАО "ГАЛА", Москва;

ЗАО "Белок", Москва;

"Дера Фуд Текнолоджи Н.В.", Москва;

"Herbalife International of America", США;

"OY FINNSOYPRO LTD", Финляндия;

ООО "Салон Спорт-Сервис", Москва;

"Интерсоя", Москва.

И вот ещё.

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ГМО:

Какие продукты ещё содержат ГМО?

 

По Организации ООН по экономическому сотрудничеству и развитию, в мире (более чем, в одной стране) зарегистрированы следующие трансгенные сельскохозяйственные культуры:

 

11 линий сои

24 линии картофеля

32 линии кукурузы

3 линии сахарной свеклы

5 линий риса

8 линий томатов

32 линии рапса

3 линии пшеницы

2 линии дыни

1 линия цикория

2 линии папайи

2 линии кабачков

1 линия льна

9 линий хлопка

 

СОБИРАЕМ СВОИ СЕМЕНА И БЕРЕЖЁМ ИХ.

Ссылка на сообщение

И по поводу этого у меня возникла мысль. Если кто помнит мою здоровенную тыкву, некоторым я обещала семена, а выслать не смогла. Так как нечего было выслать.

Когда достала семена для сушки они были полные, блестящими, как будто там семя, но после просушки они все сдулись.  Я не могла понять, а теперь мне понятно они бесплодные, семена были из США.

Ссылка на сообщение

Ой, и ЗАО "УНИВЕРСАЛ", НИЖНИЙ НОВГОРОД в списке присутствует. Поискала в инете. Такую информацию с перечнем фирм тоже нашла, а вот что производят эти фирмы не нашла. Ведь наверно сказали а, надо и б говорить. А то нашла 3 фирмы с таким названием- одна строительная, две другие оптово-розничные, одна торгует хозтоварами, а другая продуктами... но вроде сами ничего не производят... Вот и че думать...

Ссылка на сообщение

 

И по поводу этого у меня возникла мысль. Если кто помнит мою здоровенную тыкву, некоторым я обещала семена, а выслать не смогла. Так как нечего было выслать.

Когда достала семена для сушки они были полные, блестящими, как будто там семя, но после просушки они все сдулись.  Я не могла понять, а теперь мне понятно они бесплодные, семена были из США.

 

Лидочка,а ты пробовала их на всхожесть.У меня кукуруза сахарная тоже сморщивается,так собираю уже много лет семена с неё,урожайная,всхожесть хорошая и вкусовые качества не меняет.

 

Ссылка на сообщение

Всё заканчиваю собирать импортные семена, нужно беречь свои родные и только свои, нужно создавать свой банк семян.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Мне кажется,что ГМО и гибриды это разные вещи.Гибрид это берутся гены например разных сортов томатов за какие то их хорошие качества устойчивость к болезням,урожайность и т.д.А ГМО берутся гены совершенно разных видов например вырастили томат который выдерживает температуру до -30 скрестив при этом гены томата и лосося,так же и картофель,чтобы его не ел колорадский жук.Может,что-то не верно написала поправте пожалуйста.

Смысл, в общем, верный, только при создании гибридов пользуются методом традиционного скрещивания, и гены могут "браться" чисто теоретически из генетических карт хромосом, а при создании трансгенных (организмов) растений используются непосредственно гены, т.е. участки молекул ДНК.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

 

По Организации ООН по экономическому сотрудничеству и развитию, в мире (более чем, в одной стране) зарегистрированы следующие трансгенные сельскохозяйственные культуры:

 

11 линий сои

24 линии картофеля

32 линии кукурузы

3 линии сахарной свеклы

5 линий риса

8 линий томатов

32 линии рапса

3 линии пшеницы

2 линии дыни

1 линия цикория

2 линии папайи

2 линии кабачков

1 линия льна

9 линий хлопка

Из нескольких тысяч сортов и гибридов томатов всего 8 трансгенных  Вероятность приобретения именно этих семян очень мала.

Или их всё же больше, а этот список неполный ?

Ссылка на сообщение

Много думала о ГМО. Мне кажется раздувается искусственно эта тема. Больше бы показывали китайское сельское хозяйство, фрукты от которого мы потребляем. Количество удобрений с непереводимыми названиями шкалит.

А вот по поводу ГМО... Наш ЖКТ расщепляет пищу до аминокислот, которые всасываются в кровь и питают организм. "Вражеские" гены никак не могут попасть в наш генный аппарат и вызвать мутации. Тем более, что мы и картофель и раков и лосося потребляем. А иногда и вместе.

Другое дело, что природа миллиарды лет создавала данные наборы генов, а мы их легко так за пару лет смешивать научились. Конечно, такое копание в святая святых неизвестно чем может закончится.

 

Но, несомненно, банки семян необходимо создавать.

Очень советую всем прочитать эту статью. Много интересного.

 

http://emdrone.livejournal.com/194636.html

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Спасибо за ссылку.

Мне лучше не читать всего такого, я начинаю сильно переживать. :'( :'( :'(

 

На здоровье! :D

А по поводу переживаний: сделали выводы - пошли дальше!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата

 

 

Вот все читают про ГМО,но не дочитывают до конца. Вот хорошо,что Эльза тут про ЖКТ написала,про неусвоение вражеских генов. Да с помощью чего,вернее сказать КОГО, соединяют гены растений и животных? Это существо до сих пор не могут назвать ни вирусом,ни бактерией,учёные не могут определиться,это плазмозы или плазмоиды. Вот они то недоступны для мелкого расщепления в ЖКТ,проходят все барьеры,устраиваются в наших органах и питаются ими,вызывая болезни.У девочек в яичниках,приводя их к бесплодию,у мужчин соответственно тоже. А у вас вирусы гриппа не проходят разве все барьеры? Пришли  и к нам в 60х годах плазмозы из Америки,птица имеет уже 21 вид такой заразы.80% поголовья птицы в России заражено  микоплазмозом,от которой спасаются только антибиотиками,гасящами эту болезнь немного,что бы получить от кур,что нам надо. Прививок от этой болезни ещё не создали. Куры гибнут от этой болезни за пару дней.

И правильно Эльза написала про Банк семян,в России крупнейший,со всего мира семена. Сейчас большой спрос  у всех стран ,потерявших свои сорта,опять их восстановить.

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа, прочитала ссылку... И совершенно согласна с тобой, Лидуша: нужно создавать банк своих, проверенных, возможно старинных сортов овощей. И, наверное, - лучше именно СОРТОВ! Для своих детей и внуков. Одному человеку хорошо сделать это трудно, может быть объединиться всем, кто считает так же? Давайте подумаем все вместе!

    А для начала - семена из покупных перцев, что так нравились мне - ВЫБРОШУ >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Спасибо, Наташа, прочитала ссылку... И совершенно согласна с тобой, Лидуша: нужно создавать банк своих, проверенных, возможно старинных сортов овощей. И, наверное, - лучше именно СОРТОВ! Для своих детей и внуков. Одному человеку хорошо сделать это трудно, может быть объединиться всем, кто считает так же? Давайте подумаем все вместе!

    А для начала - семена из покупных перцев, что так нравились мне - ВЫБРОШУ >:(

 

Ой, Галина Михайловна! А я набрала семян от покупных перцев... Специально ради семян перцы и покупала... :o

Я уже на одной ветке  написала, повторюсь еще раз. Я работала в одном из крупнейших тепличных хозяйств, так вот там агроном по овощам сам сначала закупал эти семена, а  потом собирал уже со своих перцев. И сделал это практикой.

Более чем уверена, что эти перцы не ГМО. Но, явно, гибриды. Однако, исходный материал был настолько высококачественным, что даже расщепленные гибриды дают превосходный урожай. А если мы будем отбирать лучшие растения и с них брать семена, то таким образом создадим свой народный сорт перца причем для конкретной местности.

Вот издевательство над западным гибридом - вывели из него русский народный сорт!!! :P ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...