Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Генетически модифицированные растения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Rodebielesumer

Алина разобрала всю скидку от Олега по косточкам,придраться не к чему,всё,что написала,наша реальность,почитайте. Прочитала с интересом,согласна, спасибо,Молодчина,только вот про опровержение экспериментов с крысами пишут люди,которые этих экспериментов даже не думают проводить,как и Монсанто сам. И пишут так грязно,где то в этой теме есть 3 скидки,так вот 3я такая. Когда так рьяно пишут,не убеждает. ГМО куры тоже уже созданы учёными,но их не продают,а изучают в 2х ведущих уни Англии на влияние их употребления  на здоровье человека,понятно,не на человеке. Хорошо,что в руках учёных,а не деньги делающих.

А фото этих крыс - фотошоп? Если нет, то каким другим способом можно спровоцировать такую онкологию.?

Ссылка на сообщение

По-моему, про крыс сошлись на мнении, что дело там было не в генной модификации, а в раундапе, которым эта модифицированная соя обрабатывается. Мне несколько раз попадалась такая информация.

Были  повторные исследования на крысах с ГМО и результаты Ермаковой (именно ее фотографии крыс встречаются в статье) не подтвердились.

 

В 2009 году в НИИ питания РАМН под руководством кандидата медицинских наук Надежды Тышко проведён сходный эксперимент, в ходе которого изучались долговременные последствия употребления ГМ-корма на здоровье и репродуктивные функции крыс. В эксперименте было задействовано в общей сложности 1500 животных, изучение которых проводилось в течение трёх поколений. В ходе эксперимента было установлено, что ГМО безопасны для здоровья и репродуктивных функций[9][10].

В начале 2011 года были опубликованы результаты другого опыта, проведённого под руководством Тышко. В нём оценивалось влияние ГМ-кукурузы на развитие потомства 3 поколений крыс. В опыте были задействованы 630 взрослых животных и 2837 крысят. Его результаты не выявили влияния ГМ-кукурузы на развитие потомства крыс[11].

 

В 2007—2008 годах австрийскими учёными были проведены схожие исследования, где было показано, что в некоторых случаях существуют различия в развитии потомств, выращенных на ГМ и не ГМ-кукурузе[12]. В то же время специалисты компании Monsanto оспаривают выводы, сделанные авторами. В частности, указывается, что в описании исследования недостаёт существенных подробностей опытов, кроме того, описание содержит большое количество ошибок, что не позволяет правильно оценить его результаты[13].

 

отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%98._%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%93%D0%9C-%D1%81%D0%BE%D0%B8

 

Вы не подумайте :-[ :-[ я сама - против ГМО, просто считаю, что надо хорошо разбираться в том, против чего выступаешь :thx: Не могу сказать, что сама разбираюсь хорошо, но прочитала на эту тему достаточно.

 

p.s: есть так же хороший фильм "Мир согласно Монстанто", в котором раскрываются реальные проблемы, связанные с ГМО. На сколько я помню, эксперименты с крысами в фильме даже не затронуты, там и других фактов хватает.

 

Ссылка на сообщение

Целиком и полностью согласна с Алиной! :thx:

 

Раундап - страшная вещь. Я склонна полагать, что опухоли у крыс именно с ним и связаны.

 

Муж недавно посмотрел технологию выращивания картофеля. Ведь сейчас как: покупает хозяйство посадочный материал, а с ним вместе и рекомендуемую технологию и агрохимикаты - все пакетом. Так вот. Сейчас картошку выращивают (обычное хозяйство в Рязанской области показали): перед посадкой каждому клубню укол делают. Комплексным фунгицидом. Картошка растет, а он действует. Цветет, а он все действует. Там рассказали до фазы уборки, что он все действует. Притом из клубня он проникает в окружающую куст почву. Так и не сказали, когда он разлагается. Думается, что он так дальше в картошке и содержится. А картошечка красивая, ровная. Прямо так и хочется купить.

Подумали мы, подумали и решили. что срочно надо возобновлять посадку СВОЕЙ картошки.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Раундап - страшная вещь. Я склонна полагать, что опухоли у крыс именно с ним и связаны.

 

 

Вы полностью правы. История с картошкой очень показательна, а ведь так сейчас во всем.

В фильме "Мир согласно Монстанто", о котором я писала выше, есть несколько сюжетов о проблемах, связанных с сильными гербицидами. Самый первый сюжет - о целом городке а Америке, рядом с которым раньше находился завод Монсанто. Отходы компания сливала в реку и, в результате, в городе нет ни одного здорового жителя.

Так же там затронута интересная тема - вроде бы, речь идет о Мексике. Поля с ГМ-соей там повсюду, граничат с личной землей, проживающих там людей. Раундап распыляется постоянно и попадает так же на частные огороды, на которых, в результате ничего не растет. Таким образом, люди вынуждены либо сами выращивать гм-овощи, устойчивые к раундапу, либо вообще ничего не выращивать.

Вот эти проблемы мне кажутся реальными. Тот факт, что промышленное выращивание ГМ-рундап-растений (которое у нас теперь разрешено) сильно загрязнит нашу землю и это может затронуть каждого, даже тех, кто все выращивает сам.

В фильме затронуты и некоторые другие темы - переопыление ГМ-растениями (речь о кукурузе) сортовых растений и последствия выращивания этих гм-растений (сюжет о самоубийствах индийских фермеров, связанных с повсеместно погибшим гм-урожаем хлопка).

В общем, правда очень достойный фильм, Думаю, вам будет интересно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Может кому интересно о ГМО

http://scepsis.net/library/id_474.html

 

Просмотрела статью по диагонали - читала уже много похожих, с практически идентичными названиями "Мифы о ГМО", "Так ли страшен ГМО?" итд.

 

В целом, статья хорошая, конечно, гораздо более научно-обоснованная чем воплли "посмотрите на мышей, мы все умрем!!". С другой стороны, у всех этих статей есть несколько общих неприятных моментов:

Где-нибудь в начале статьи упоминаются ярые противники ГМО: рассказывается, что эти люди верят в то, что в обычных растениях "нет генов" и в то, что, у съевшего томат с геном лосося человека, вырастут жабры.

Я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы в это верил. У меня куча знакомых разного кругозора и интеллектуального уровня, но НИКТО не думает, что у него вырастут жабры. Откуда авторы статей берут таких людей?

Сами придумывают? Да.  И делается это для того, что бы настроить аудиторию статьи за ГМО, противопоставить эту аудиторию идиотам, которые боятся развития науки. Ведь не приятно быть на стороне дебилов, хочется быть вместе с умниками, которые пишут длинные ладные статьи.

 

Еще одна общая черта всех этих статей - однозначный взгляд на проблему: ГМО - это зашибись и все тут, все негативное, связанное с ГМО - миф и вымысел.

Коротко проходятся по реальным проблемам (типа того же раундапа), не заостряя внимания и даже не упоминая об обратной стороне медали.

Отвлекают внимание фразами, вроде:

"Современные гербициды значительно эффективнее и экологически безопаснее своих предшественников".

С фразой не поспоришь - допустим, есть такие современные хорошие гербициды, вот только при выращивании ГМ-растений используются не они, а раундап.

 

Ах да, еще обязательно мешают в одну кучу ГМ, селекцию и гибридизацию, настаивая, что это, в принципе, одно и тоже, и как бы забывая о реальных случаях "вредных" ГМ (тут можно погуглить ГМ-хлопок в Индии, запрещенный ГМ-картофель).

Настаивается, что все ГМО проходят тщательнейшую проверку, но откуда тогда та же ситуация с хлопком в Индии?

 

Обязательно пишут, что все "анти-гмо" кампании проплачены (тот же гринпис, ага), при этом ощущение проплаченности оставляют как раз сами эти статьи.

 

 

:thx: Просто мое мнение.

Ссылка на сообщение

Да я вовсе не за ГМО. Просто мне кажется,  это настолько активно входит в нашу жизнь, что процесс уже необратим. На участке мы не сажаем ( а может и сажаем) ГМО, но кушаем курочек  и их яйки (даже покупая домашних), которые выращены на ГМО-кукурузе. Пьём такое же молочко и т.д и т.п.

Читала недавно, что самые красивые махровые петунии размножаются только черенками и называются линиями. Вот сижу и думаю, сажать их или не сажать.  :- 

Электромагнитное излучение, тоже ужасно вредно, но без электричества мы уже не можем... А народ может сейчас такой больной, что 50-70 лет назад всё и все были посыпаны дустом...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Читала недавно, что самые красивые махровые петунии размножаются только черенками и называются линиями. Вот сижу и думаю, сажать их или не сажать.  :- 

Обязательно сажать! Это сурфинии, наиболее удачные ГИБРИДЫ (не ГМО) петуний. Они действительно размножаются только вегетативно, хотя семена наши фирмы гонят в продажу самым бессовестным образом.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

А мне всегда казалось,что те петуньи которые размножаются черенками называются вегетативными.

Вот здесь о петуниях очень информативно

http://orchardo.ru/258-luchshie-sorta-petuniy.html

Ссылка на сообщение

Если чесно,ничего нового для себя в этой статье я не нашла.Тем более про ГМО, из тех сортов,что там там описаны посадила бы только присциллу-вот она вегетативка.

Ссылка на сообщение

А чего тут думать-то? Японцы уже давно все придумали. Набираем в поисковике и получаем -

 

...Сурфиния (Surfinia) - это специально выведенный сорт ампельной петунии, особый удачный ее гибрид, устойчивый к непогоде, не боится ветра и дождя. Правами на торговый знак SURFINIA обладает японская фирма «Suntory».

 

С нее, конечно, можно и семена собрать, только толку-то...А гибриды - такая штука, не всегда управляемая...не всегда получается "особо удачно". Поэтому вернее ее размножать черенками.

Ссылка на сообщение

С какой целью нужно создавать генетически модифицированнык петунии ?  ???

И кому придет в голову выделять немалые средства на их создание ?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

С какой целью нужно создавать генетически модифицированнык петунии ?  ???

И кому придет в голову выделять немалые средства на их создание ?

Ого-го! Петуния - империя не меньше помидорной, а то и побольше. Насчет ГМО - не знаю, создают ли сейчас, но если будет спрос - создадут, не задумываясь. А цель...ну например, устойчивость против болезней, гнилей всяческих, или хлороза (петунии часто страдают)

Ссылка на сообщение

Вот я тоже не верю в возникновении ГМ-цветочков в обозримом будущем!

Если только какие-нибудь срезочные цветы, типа роз.. но думаю, и до них еще не скоро доберутся..

 

А гибриды - любые размножают только черенками, просто потому, что если размножать семенами, будет расщепление в потомстве.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

С какой целью нужно создавать генетически модифицированнык петунии ?  ???

И кому придет в голову выделять немалые средства на их создание ?

И у меня такое в голове... И ими не будем "сыты".

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

  Компьютер сразу начал зависать :thx:. Моё- как инженера...  Я думала -как ген этот попадает в молекулу? :o. Здесь сразу, тонна кукуруры, каким-то образом, в резервуаре, смешивается с молекулой

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, у нас ТУТ многие покупают на рынке привозные перцы - из самых красивых и крупных собирают семена и выращивают потом из года в год, хвалят за урожайность... Я собезьянничала, прикупила два крупных - желтый и красный, теперь в раздумьях мну пакетики, тк самое время сеять - может они геномодифицированные?! китай же... понимаю, что результат через столетия, все-равно тревожно...

 

Ссылка на сообщение
Цитата vikmik

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, у нас ТУТ многие покупают на рынке привозные перцы - из самых красивых и крупных собирают семена и выращивают потом из года в год, хвалят за урожайность... Я собезьянничала, прикупила два крупных - желтый и красный, теперь в раздумьях мну пакетики, тк самое время сеять - может они геномодифицированные?! китай же... понимаю, что результат через столетия, все-равно тревожно...

ГМО же не размножаются......а если уж их из года в год выращивают, значит-сорта

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

ГМО же не размножаются......а если уж их из года в год выращивают, значит-сорта

 

Юлия, Вы путаете ГМО и гибриды  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...