Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ошибки при выращивании рассады томатов в 2013 году.


Рекомендуемые сообщения

Очаровательные форумчане!  Предлагаю поделиться своими ошибками при выращивании рассады томатов в 2013 году, дабы не повторять в этом.

Одна из моих ошибок,  когда появились первые петельки всходов, я не выставил сразу на прохладный подоконник под светильники, а подождал когда побольше появится всходов. В результате сеянцы вытянулись уже на этом этапе. Нынче как только появится до 30% всходов, сразу в прохладу и под свет.

Ссылка на сообщение

:thx:Олег, В вашей информации- НЕТ ИНФОРМАЦИИ! ( к великому сожалению)

===Посеял........ появились всходы.......... не выставил на....... НЕ дал искусственный свет.....

..А самого  ГЛАВНОГО  НЕТ!!!!

====Как готовил семена???!!Какие семена ( сорта, виды)??!?? В каких условиях... срок посева (дату)....и т.д.

==== Поэтому даже проанализировать и обсудить Ваши ошибки трудно

==== В топике " делимся опытом" я выкладываю и ошибки и гипотезы, пытаюсь найти причины различных ошибок и в дневнике. Это в ОБЩЕМ по всем посадкам в  течении года. А конкретно по выращивании рассады!!!! Вы даже срок посева не обозначили....

==== Так как ВЫ ставите вопрос...... тут трудно судить, Нужно ВСЁ разложить по полочкам, чтобы хоть какой-то анализ сделать..  Как-то так! :thx:

==== И что вы считаете ОШИБКОЙ?!? Вытянулась рассада....Так при раннем посеве она..... и    должна вытянуться до какого-то ростика, но на ваш взгляд - какая она у вас была и какую вы ожидали??!!?? Многое ведь зависит и от глубины посева....и т.д. Так что поясните, что вас не устраивает в вашей рассаде?

Ссылка на сообщение

Андрей!  Олег всё правильно сделал — коротко и ясно — конкретные ошибки, а не обо всём на свете про рассаду.

 

  У меня в первый год выращивания рассады томатов была допущена очень серьёзная ошибка — при посеве семян сильно переувлажнила почву в рассадных стаканчиках + поставила на прохладное окно, из посеянных семян взошли единицы.  Для себя сделала вывод, что ВАЖНО не допускать снижения температуры воздуха до появления всходов.  И, соответственно, переувлажнять грунт тоже нельзя, но этот пункт относится ко всему периоду выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

У меня была большая ошибка при посеве в кассеты...как только появились первые всходы, кассеты поставила в прохладное место, и получается семена которые еще не взошли оказались в прохладе...теперь проросшие всходы сразу рассаживаю по стаканчикам, а остальные еще в кассетах стоят в тепле.

И  еще ошибка посев в январе...не нужно этого делать при выращивании рассады для нашего региона, все январские посевы, почти все у меня пропали...а вот которые сеяла в конце февраля, при высадке в теплицу были просто отличные кусты. :yep:

Ссылка на сообщение

В первый год у меня была ошибка. Посеяла разные сорта и деты и индеты в один ящик одновременно. Начали всходить не равномерно. На окне ночью было прохладно, днем вышло солнце. Те, что взошли- выжили, а те, что задержались - не все взошли, огородная земля на солнце подсохла и закаменела. Теперь сажаю в покупную землю и каждый сорт в отдельную плошку или по 1шт в 100 гр стаканчик, все накрываю пленкой и в теплое место. Как увижу взошедший сеянец -сразу выставляю на окно под лампы.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Одна из моих ошибок,  когда появились первые петельки всходов, я не выставил сразу на прохладный подоконник под светильники, а подождал когда побольше появится всходов. В результате сеянцы вытянулись уже на этом этапе. Нынче как только появится до 30% всходов, сразу в прохладу и под свет.

Цитата Tatiyanka1

У меня была большая ошибка при посеве в кассеты...как только появились первые всходы, кассеты поставила в прохладное место, и получается семена которые еще не взошли оказались в прохладе...

Вот и я этим мучаюсь сим вопросом, как правильно - сразу или не сразу  :mail: и так плохо и эдак...но не реально же каждую семку в отдельную ёмкость сажать :(

Ссылка на сообщение

В первый год допустила ошибки.....посадила все вместе, запуталась. Какие взошли, какие затормозили. В прохладное место не выставляла + перекормила+ излишний полив. Высаживала все 5 февраля. Индеты переросли, сажала их лёжа.

Ссылка на сообщение

Считаю, что одной из ошибок было неприменение никаких подкормок.  Пока здесь кальциевую селитру для корней не посоветовали.

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Вот и я этим мучаюсь сим вопросом, как правильно - сразу или не сразу  :mail: и так плохо и эдак...но не реально же каждую семку в отдельную ёмкость сажать :(

Я, конечно, еще тот профи, но считаю вытягивание томатной рассады не критичным. При пикировке заверну стебелек петелькой и посажу до первых листочков. А вот если половина семян не взошли, из-за того, что холод поставила-это гораздо хуже. Но я сажаю чуть больше, на 1-2 семечка, чем хочу высадить в грунт по факту.

 

А ошибки-посадила несколько сортов в одну емкость. Всхожесть была неравномерная, замучилась потом пересаживать на стадии семядоль взошедших. :(

Ссылка на сообщение

Мои ошибки при выращивании рассады - переувлажнение грунта (избыточный полив) и уплотнение грунта при посеве семян и при пикировке.

Ссылка на сообщение

В первый год допустила ошибки.....посадила все вместе, запуталась. Какие взошли, какие затормозили. В прохладное место не выставляла + перекормила+ излишний полив. Высаживала все 5 февраля. Индеты переросли, сажала их лёжа.

 

Верунь, а итог то - после посадки лёжа? Итог по урожаю - больше-меньше или хотя бы - был - не был.

Это фатально что переросли? Или это просто неудобство при перевозке? Интересуюсь, потому, что, например, Ярославна не боится этого (перероста) и считает что сажать индетов надо именно в феврале. Очень актуальный для меня вопрос- а то у всех чё то где то чешется, а я боюсь приближения этого момента - прошлый год были сплошные ошибки - не знаю соберусь ли их даже описать  ;D

а срок то всё ближе и ближе  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

1  Несколько сортов посадила в кассету, какие-то взошли, какие-то еще нет, пришлось  рассаживать взошедшие совсем маленькими, чтобы не пропали. Из кассеты это оказалось делать не очень удобно. Уж лучше бы были в ящичке. Попробую еще  посеять в стаканчик каждый сорт отдельно, ведь сею по 3-4-5 семечек.

2  Рассадила часть подросшей рассады по стаканчикам , полила как следует и...перетащила в комнату, где попрохладнее. Холод и сырость сделали свое черное дело. Надо было  дать  время им, чтобы как следует принялись, а потом уж начинать закаливание.

3  Часть покупного грунта оказалась нехорошей- 2 пакета по 5 кг, к сожалению не записала  название,  не Терра Вита, эта была нормальная. И хотя я смешивала со своей землей, все равно рассада в ней начала болеть и вообще плохо развивалась. Думаю на будущее как-то проверять что ли грунт, сажать на недельку раньше в него  может те же помидорчики, несколько штук, чтобы понаблюдать за развитием, чтобы потом  не пришлось массово пересаживать в другую землю.

4  Торфяные горшочки постараюсь не использовать, но если и буду, буду их ставить в п/э пакеты, чтобы не подсыхали корни рассады.

5. И грешу иногда  излишним поливом рассады, все кажется, что мало поливаю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Саша,  урожай был не плохой,  не удобства при перевозке не испытали, т.к. рассаду сажала сразу на даче, у нас тёплый дом. И находилась я там. При высадки на ПМЖ сразу подвязывать надо было, сильно вытянулись. Индеты сажать в феврале нужно, но не в начале месяца, это я точно могу сказать.

Индеты буду сажать 25 февраля, Деты, Супердеты , Экзотику с 5 по 10 марта буду сееть.

Ссылка на сообщение

Я свою ошибку тоже знаю. У меня проблема понизить температуру. Четыре окна выходят на юго-восток (солнце до 16 ч). И рассаде жарко. Начинает расти "... по часам". Тоже была почесуха и садила в  феврале (посев 20 февраля) поздние индеты. Переваливала 2 раза в большие объемы, все равно очень перерастала. Приходилось использовать бамбуковые шампуры и подвязывать. Выглядело это все  ??? ??? ??? ???  Приходилось ближе к высадке постепенно удалять по одному листу, а  высаживая, скручивала стебель. Оставила практически одну макушку. Кисти, конечно, были пониже, но тормознула.  Больше так рано сеять не буду. Отвлекусь на порей, там очередь и до перцев, баклажан дойдет. В первой декаде марта буду сеять поздние. Для меня это будет нормально.

Ссылка на сообщение

Моей ошибкой было: из-за нехватки грунта добавила опил(старый, но не вымоченный в мочевине). Надеялась потом подкормить, но руки не дошли. В итоге 3х месячная рассада была высотой от 10см. Но после высадки выправились и урожай дали,хоть и позже.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я, конечно, еще тот профи, но считаю вытягивание томатной рассады не критичным. При пикировке заверну стебелек петелькой и посажу до первых листочков. А вот если половина семян не взошли, из-за того, что холод поставила-это гораздо хуже. Но я сажаю чуть больше, на 1-2 семечка, чем хочу высадить в грунт по факту.

 

А ошибки-посадила несколько сортов в одну емкость. Всхожесть была неравномерная, замучилась потом пересаживать на стадии семядоль взошедших. :(

Лен, это как-петелькой? Не ломается?? Я просто заглубила :o

Ссылка на сообщение

Не знаю, здесь только ошибки писать? А комментировать не стоит? Хочу сказать, что в одной емкости один сорт для меня удобный вариант.  ::) А то, что другие семена позже взойдут в прохладе – пусть так, зато замечаю, что лучшая рассада из этих "поздних" семян. Только бы соблюдать с поливом, тогда все нормально должно быть. А так несколько лет один сорт в маленьком стаканчике – 50-100мл. Потом пикировала. При помощи вилки или пинцета.

А перец - "из поздних" семян - на рассаду обычно как в запас, или выкину.

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне многие переросшие томаты( а сажала рано в разные сроки  "на посмотреть") я срезала , немного подержала в воде до появления корешков, и снова в землю.

Получилось нормально, урожай дали как обычно.

А некоторые томаты клала на грядку лежа, поперек грядки в шахматном порядке. В этом случае уходит время на образование корней от лежащего в земле ствола. Этот вариант мне меньше понравился. Может быть слишком высокие были...    А если не особо высокие, полулежа :D положить, нормально, задержки в развитии не происходит. :)

 

Ссылка на сообщение

Моя самая большая ошибка-при высадке рассады не заглубила ее,т.е. побоялась как все пишут что тормознет для отращивания корней,в результате,корневая в этом году получилась отвратительная,раньше практически всегда лежа высаживала и корней было так много,что осенью еле выдергивала стебли помидорные. В этом же году корневая получилась с кулачек.Поэтому не хватило растениям питания...

Да еще я старалась поливать по-минимому,не учитывая,что в моей теплице фундамент бетонный на глубину 50 см,плюс поднятые грядки...и откуда бедным помидорам было влагу взять... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Моя самая большая ошибка-при высадке рассады не заглубила ее,т.е. побоялась как все пишут что тормознет для отращивания корней,в результате,корневая в этом году получилась отвратительная,раньше практически всегда лежа высаживала и корней было так много,что осенью еле выдергивала стебли помидорные. В этом же году корневая получилась с кулачек.

Нелли,так в этом году будете опять лежа высаживать или все же стоя,но с большим заглублением?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Для себя сделала вывод, что ВАЖНО не допускать снижения температуры воздуха до появления всходов.  И, соответственно, переувлажнять грунт тоже нельзя, но этот пункт относится ко всему периоду выращивания рассады.

 

Лен, я правильно - понял - именно воздуха? Я то считал - температура грунта важнее. Всегда. Для рассады - особенно. А при проращивании тем более.

Ссылка на сообщение

Переросшую рассаду сажала лежа. Корневая система вырастает сильная. Рыхлить неудобно было, корни зацепляются. Может глубже копать (траншеи)?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Олег, В вашей информации- НЕТ ИНФОРМАЦИИ! ( к великому сожалению)

===Посеял........ появились всходы.......... не выставил на....... НЕ дал искусственный свет.....

..А самого  ГЛАВНОГО  НЕТ!!!!

====Как готовил семена???!!Какие семена ( сорта, виды)??!?? В каких условиях... срок посева (дату)....и т.д.

==== Поэтому даже проанализировать и обсудить Ваши ошибки трудно

==== В топике " делимся опытом" я выкладываю и ошибки и гипотезы, пытаюсь найти причины различных ошибок и в дневнике. Это в ОБЩЕМ по всем посадкам в  течении года. А конкретно по выращивании рассады!!!! Вы даже срок посева не обозначили....

==== Так как ВЫ ставите вопрос...... тут трудно судить, Нужно ВСЁ разложить по полочкам, чтобы хоть какой-то анализ сделать..  Как-то так! :thx:

==== И что вы считаете ОШИБКОЙ?!? Вытянулась рассада....Так при раннем посеве она..... и    должна вытянуться до какого-то ростика, но на ваш взгляд - какая она у вас была и какую вы ожидали??!!?? Многое ведь зависит и от глубины посева....и т.д. Так что поясните, что вас не устраивает в вашей рассаде?

На этапе подготовки семян у меня ошибок не было :yep: Я пишу про ошибки на конкретных этапах. Книгу пока не буду писать)))

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Переросшую рассаду сажала лежа. Корневая система вырастает сильная. Рыхлить неудобно было, корни зацепляются. Может глубже копать (траншеи)?

 

Не нужно, т.к. в этом случае дополнительные корни будут образовываться только в районе выхода стебля на поверхность, проверено. Видимо, потому, что на глубине почва холоднее.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В этом же году корневая получилась с кулачек.

Заметила, что в этом году( уже в прошлом, 2013) корневая система была У ВСЕХ томатов слаборазвитая.

Если в 2012 году я не могла выдернуть стебель, мощные корни шли в разные стороны : под дорожки, на соседнюю грядку, то в 2013 г. стебли легко вырывались из земли. Агротехника одинаковая, годы разные, т.е. сложившиеся климатические условия.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...