Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! Знакомые дали сегодня свеженарезанных черенков винограда. Они приобрели в том году участок, на котором рос виноград вот и обрезали на днях... Черенки плачут... :'( Нужно ли их вымачивать и каким способом их лучше попробовать укоренить?

И еще вопрос ... Услышала, что черенок будет плакать из верхушки , т.е. только из верхнего среза, так ли это?

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Подскажите, пожалуйста! Знакомые дали сегодня свеженарезанных черенков винограда. Они приобрели в том году участок, на котором рос виноград вот и обрезали на днях... Черенки плачут... :'( Нужно ли их вымачивать и каким способом их лучше попробовать укоренить?
И еще вопрос ... Услышала, что черенок будет плакать из верхушки , т.е. только из верхнего среза, так ли это?


Виноград обрезают только осенью, чтобы избежать весеннего "плача", т.к. куст может очень ослабиться.
Вымачивать нет смысла, т.к. у куста уже началось сокодвижение, да и черенки не подвергались длительному хранению. Укоренять можно по-разному. Нам очень нравится способ по Радчевскому с небольшими усовершенствованием. В трехлитровые банки на кусок губки ставим чубуки. Вода наливаем по верхний уровень губки. Желательно поставить на электрогрелку, чтобы температура в р-не корней была выше, чем у верхушек. И на окно. В идеале на досветку.


Через две недели начинают появляться первые корешки. Главное не перепутать верхушку и низ чубука)


Черенок если и плачет, то совсем чуть-чуть. "Плач" - это сокодвижение. Сок вытек - и движение прекратилось. Другое дело куст, где происходит постоянная подкачка корнями.

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Троих вчера определила  :)

 

 

Алевтина (присоединюсь к Анжеле-Ладоге), что-то у Вас подозрительно почки молчат... :o

Как чубуки хранили? Не могли они выпреть? А то с такими корнями и нет побегов - это странно ???

Ссылка на сообщение

:-XНет , никто не выпрел, все нормально  :). Это на воде листочки раньше корней или одновременно. Почки набухают, так что ничего подозрительного. Даже лучше когда корешки опережают зеленку  :) Некоторые их даже специально запарафинивают, чтобы раньше не вылезли.

Ссылка на сообщение

Девочки, я сегодня купила еще и Агат Донской!

А на нем есть две цветочные кисточки, их надо удалить?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, я сегодня купила еще и Агат Донской!

А на нем есть две цветочные кисточки, их надо удалить?

 

Обязательно удалить.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Обязательно удалить.

спасибо, удалить прям сейчас?

А лозу зеленую укорачивать нужно или нет?

И сколько побегов вообще лучше оставить?

Ссылка на сообщение

Цитата Alevtina

:-XНет , никто не выпрел, все нормально  :). Это на воде листочки раньше корней или одновременно. Почки набухают, так что ничего подозрительного. Даже лучше когда корешки опережают зеленку  :) Некоторые их даже специально запарафинивают, чтобы раньше не вылезли.

 

Конечно, это классно, что зелень не насилует чубук. Но, мы вот как раз и парафиним, что совершенно не мешает им взламывать парафин.

Я почему спросила: пробовали много разных способов размножения. Но такого эффекта ни разу не было. Вот и заподозрила почки в нехорошем ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

спасибо, удалить прям сейчас?

А лозу зеленую укорачивать нужно или нет?

И сколько побегов вообще лучше оставить?

 

Укорачивать ничего не надо. Кисть отщипнуть аккуратно, что бы не повредить побег. Обычно оставляют два побега. Но это зависит от выбранной формировки. Два - на двуплечий кордон, все - на беседочную культуру. Хотя в пригороде Красноярска вряд ли беседка из Агата Донского получится ;)

 

http://vinograd.info/sorta/stolovye/agat-donskoi.html

Ссылка на сообщение

вот спасибо то!!!

 

и еще вопросик - а как близко можно высаживать разные сорта винограда?

На 1 метр -можно два саженца?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот спасибо то!!!

 

и еще вопросик - а как близко можно высаживать разные сорта винограда?

На 1 метр -можно два саженца?

Возьми 1,5 м...если есть возможность...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот спасибо то!!!

 

и еще вопросик - а как близко можно высаживать разные сорта винограда?

На 1 метр -можно два саженца?

 

Ой, нет-нет! Виноград требует простора. Между кустами желательно 3м. Так и укладывать на зиму и ухаживать будет легче. Да и кусты будут полностью освещены и не давить друг на друга.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Ой, нет-нет! Виноград требует простора. Между кустами желательно 3м. Так и укладывать на зиму и ухаживать будет легче. Да и кусты будут полностью освещены и не давить друг на друга.

Наташ, у меня посажены на расстоянии 2 метра...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ой, нет-нет! Виноград требует простора. Между кустами желательно 3м. Так и укладывать на зиму и ухаживать будет легче. Да и кусты будут полностью освещены и не давить друг на друга.

ага, поняла! тогда посажу в торец каждой грядки по саженцу.Ширина торца - как раз метр.

А как виноград относится к тому, что у него в ножках кто-то будет расти? Или не стОит?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ага, поняла! тогда посажу в торец каждой грядки по саженцу.Ширина торца - как раз метр.

А как виноград относится к тому, что у него в ножках кто-то будет расти? Или не стОит?

 

Боюсь, не стоит. Виноград такой агрессор: вряд ли под ним кто-то расти будет. У него корневая не только вглубь уходит, но и поверхностная достаточно плотная. Так что, Его Величеству все место!

Еще желательно, чтобы кусты были защищены от ветров северных направлений. Желательно, чтобы куст глядел на юг плоскостью. ;D :P

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наташ, у меня посажены на расстоянии 2 метра...

 

Вер, 2 так 2. Мы же рассматриваем идеальный вариант, а дальше начинаются компромиссы ;)

Ссылка на сообщение

Вот и я искала идеальный вариант и мне на нашем форуме профи подсказали, что 2-2,5 м. нормально для винограда... у меня и была возможность и на 3 м, посадить...сейчас уже не буду конечно это делать...

 

Ссылка на сообщение

Тут конечно от формировки зависит. Если веером и 1,5 можно, если кардон, от 2,5 желательно. А вот 1м , мне кажеться, маловато даже для веера.......

Многие в ногах винограда, выращивают арбузы, вроде уживаются. Ещё клубнику сажают, вот только не знаю, может они его не обрабатывают  :dnt:,? Арбуз то поспеет примерно с виноградом и период распада будет соблюден, а вот клубника ягода ранняя.

Поэтому, если хотите посадить в торцах грядок, при обработке винограда, лучше наверно прикрыть грядку, или сажайте овощи осеннего сбора.

Но это мое мнение, может у кого то были другие опыты совместной посадки  :mail:

Ссылка на сообщение

Мне прислали черенки винограда, просто отпад! :yep:

Настоящие, сухие, правильно выращенные.

Сегодня замочила в воде с медом, попытаюсь прорастить, очень хотелось что бы все принялись, 10 сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Моя "мелочь" уже плодить собралась  :D Вот не знаю как обозвать -то ли шустрый, то ли щедрый  :).

 

 

Алевтина , я соцветия еще в зародыше выламываю, незачем их отращивать , все равно надо обязательно удалить.

Ссылка на сообщение

А мне пора задуматься, как эти черенки высаживать.

Два осталось. Можно их в одну лунку посадить и развести в стороны (типа два рукава)?  :-[

Ссылка на сообщение

 

А мне пора задуматься, как эти черенки высаживать.

Два осталось. Можно их в одну лунку посадить и развести в стороны (типа два рукава)?  :-[

Цитата

 

Нет .не надо. Потом будет очень сложно формировать . Замучаетесь с побегами. да и два корня в одной яме. :dnt: это как с томатами, кто то будет обязательно угнетен. Один в грунт посадите , а второй подарите , если самим не нужен или обменяете на что то.

Ссылка на сообщение

У меня на одном черенке  хорошие корни, но никак не проснутся почки. Что делать, можно ли их разбудить? Есть ли надежда?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...