Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я тоже сейчас вымачиваю чубуки. Срезы сделал муж и нижний и верхний, чтобы лучше водой пропитался черенок. Вот сейчас думаю парафинить опять верхний срез, или так оставить... В прошлом году не парафинила. Вымачивать думаю нужно в любом случае!

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

О, так если чубук в парафине - не нужно вымачивать? (во, классно было бы  :yep:).

А зачем парафинить? И почки тоже? :o Садовый вар не подойдёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А зачем парафинить? И почки тоже? :o Садовый вар не подойдёт?

 

Парафинят, чтобы меньше было усыхание черенка во время укоренения. Почку иногда парафинят , чтобы она медленнее распускалась. Но я почки не парафиню.

Вымачивать надо независимо от того , был ли черенок в парафине. Черенок подрезается с двух концов и полностью погружается в воду.

Для того , чтобы приготовить жидкий парафин , надо обычную парафиновую свечу  ( можно туда добавить воск , садовый вар) настрогать в металлическую баночку и растопить на водяной бане. Кончик черенка обмакивается в теплый расплавленный парафин. Подсыхает очень быстро.

Ссылка на сообщение

Ниночка сегодня замочила твой( твои, их теперь два) черенки. Долго думала в чём мочить ;D, без ванной оставить семейство не рискнула, а то б меня  с виноградом поперли куда-нить подальше ;DРешила в 2-х литровой бутылке, налила им тепленькой водички из фильтра(подогревала чуть-чуть) и накапала в воду НВ-101. Сверху пакетик одела, чтобы не всплыли.Только их было так тяжело резать :'( Хоть и нож подточила, но сил не хватило за раз сделать срез, пришлось отпилить :- Сдохнут? А так то живые были, срез зеленый и соку много даже, брызнул.Зимовали черенки в простом пакете, в ящике для овощей в холодильнике.Буду теперь ждать, вообще то у меня рука легкая, вдруг моё "злодейство" получится :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

.Только их было так тяжело резать :'( Хоть и нож подточила, но сил не хватило за раз сделать срез, пришлось отпилить

 

Обрезать лучше секатором. Усилий почти не требуется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Обрезать лучше секатором. Усилий почти не требуется.

Понятно, что секатором. :)Но весь инстрУмент в деревне. Чего мне в городе стричь то :DТеперь вот нужно завести пожалуй и дома :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Понятно, что секатором. :)Но весь инстрУмент в деревне. Чего мне в городе стричь то :DТеперь вот нужно завести пожалуй и дома :)

Та же самая история! Ножом не смогла. Пришлось взять кулинарные ножницы для костей :-[. Вот отпилить не допетрила (а ведь есть малюсенькая ножовка :D).

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Понятно, что секатором. :)Но весь инстрУмент в деревне. Чего мне в городе стричь то :DТеперь вот нужно завести пожалуй и дома :)

Лучше всего секатором или прививочным ножом, пилить ткани черенка мнутся.

Ссылка на сообщение
25 февраля черенки положила на вымочку. 27 февраля часть черенков были уложены в мох, другая часть поставлена в баночку с водой ( по Радчевскому). Вчера  ( 9 марта) решила проверить , как идет укоренение.

В банке  пока на черенках нет ни каллюса , ни корней. Только  один черенок порвало вдоль и выскочили малюсенькие корешки.



 

А эти черенки лежали в тряпке со мхом. Тут видно , что процесс пошел. Первые черенки посадила в горшочки. При посадке под пяточку подсыпаю немного песка ,  это помогает предотвратить загнивание ,т.к. именно пятка чувствительна к излишнему переливу.

alt="" />



Этому саженцу 1 месяц от роду. В январе на хранении тронулись почки ( лежал в хол-ке), пришлось класть на укоренение ,т.к. сорт новый, черенок этого киш миша с трудом раздобыла. Где то в середине января был посажен в горшок. Теперь придется пересаживать в большую емкость.




Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Понятно, что секатором. :)Но весь инстрУмент в деревне. Чего мне в городе стричь то :DТеперь вот нужно завести пожалуй и дома :)

Марин, у меня муж резал. Взял деревянную доску положил черенок, на него нож наискосок и резким ударом кулака по ножу ;D. Вроде быстро отрезалось, даже кончик отлетал :D. И если пилила, то обязательно срез надо гладкой стороной лезвия зачищать-затирать. Чтобы гладкий срез был. Где-то вычитала про это.
Ссылка на сообщение

Я потом ещё чут-чуть подчикала строительным ножиком , у которого лезвие выдвигается. Вроде ровненько получилось. Стоят сейчас в высоком стакашке с водичкой. Только вот я рассматривала-рассматривала где голова, а где "хвост"( то есть где корни должны быть)-ни фига не поняла :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Под почкой есть полосочка-диафрагма, почка смотрит вверх, а диафрагма под ней , значит , там низ.

Спасибо, значит правильно поставила! :-[ А я разглядывала, разглядывала, прикидывала, как мне больше нравиться :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Две недели назад поставили чубуки на укоренение. В банку на губку. Уровень воды по верхнюю часть губки и чуть ниже. Банки стоят на электрогрелке (вот тебе и кильчеватор ;)) Температура в районе корней примерно +25. В районе верха градусов 20.








Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Две недели назад поставили чубуки на укоренение. В банку на губку. Уровень воды по верхнюю часть губки и чуть ниже. Банки стоят на электрогрелке (вот тебе и кильчеватор ;)) Температура в районе корней примерно +25. В районе верха градусов 20.







А это посаженные




А у меня ни одной фотки не видно :( Ссылки наверно не те, не правильные
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Две недели назад поставили чубуки на укоренение. В банку на губку. Уровень воды по верхнюю часть губки и чуть ниже. Банки стоят на электрогрелке (вот тебе и кильчеватор ;)) Температура в районе корней примерно +25. В районе верха градусов 20.







А это посаженные





Фото нет
Ссылка на сообщение

Сегодня решила обновить секатор , мои немного притупились от нарезки черенков виноградных :D. Походила по магазинам ...и что то мне расхотелось прикупать, а может не в те магазины сходила. Цена супер  :o :o :o! Дешевле 400руб  не нашла, а то и 600, а некоторые и 900 :dnt: :o :P :P :P. А что буду делать , когда мои секаторы совсем состарятся :o

Ссылка на сообщение

здравствуйте всем :)

у меня вопрос - купила два саженца винограда  с ЗКС, уже есть листики и небольшие побеги.

Горшочек небольшой, и из днища торчат корешки, что делать?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

здравствуйте всем :)

у меня вопрос - купила два саженца винограда  с ЗКС, уже есть листики и небольшие побеги.

Горшочек небольшой, и из днища торчат корешки, что делать?  :dnt:

 

Пересаживать в высокий горшок. И на окно с ярким светом (по возможности).

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня ни одной фотки не видно :( Ссылки наверно не те, не правильные

Мне тоже фотки не видно, я грешу на свой планшет..

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Пересаживать в высокий горшок. И на окно с ярким светом (по возможности).

спасибо!

Насколько высокий должен быть горшок? размером с 5 литровую бутыль?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...