Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

спасибо!

Насколько высокий должен быть горшок? размером с 5 литровую бутыль?

 

Да. Это оптимальный вариант. :)

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Да. Это оптимальный вариант. :)

нужно ли заглублять саженец, или посадить так же, как он рос в магаз. горшке?

Ссылка на сообщение
Девочки, всем привет! У меня Академик дал первый маленький корешочек!



сверху, плоховато конечно видно
Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Девочки, всем привет! У меня Академик дал первый маленький корешочек!

 

 

Это вот этот?

http://vinograd.info/sorta/stolovye/akademik-avidzba.html

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Заглублять можно. А зачем?

И я думаю для чего? У винограда и так всегда корни очень глубокие, и растут только от низа черенка. И кстати это лучше всего, когда корни глубоко! У меня уже 2 года посажены не на том месте, а надо бы на то :D, вот даже боюсь пересаживать- какую яму глубиной придется копать :- :- :-?
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Насколько высокий должен быть горшок? размером с 5 литровую бутыль?

Цитата elsa30

Да. Это оптимальный вариант. :)

Ну,  вот  :dnt: А я хотела в стакан 0,5 л посадить... Может, хватит места будущим корням (на месяц-полтора)?  Или идти на помойку за полуторками?

Ссылка на сообщение

Наташа, у тебя однопочечный черенок? Тогда хватит, а если 2 и больше, то лучше все же полуторку! если не хочешь на помойку, то в магазин за пивом сходи :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну,  вот  :dnt: А я хотела в стакан 0,5 л посадить... Может, хватит места будущим корням (на месяц-полтора)?  Или идти на помойку за полуторками?

 

Я бы все равно в 5-литровый посадила. При хорошей земле, комнатном содержании у него так корни попрут!

Ссылка на сообщение

Саженец из черенка сразу в 5 литровку я бы не стала сразу сажать, слишком сложно поддерживать влажность в нужном состоянии, малейший перелив , запревание и черенок- корни может загнить. Мне ближе , как Нинуля написала.

А вот взрослый саженец с корнями ( покупной)  лучше посадить в 5литровку, только дырки сделать снизу и по бокам горшка в нижней части , для лучшего дыхания. И тоже стараться не заливать . Если есть возможность , то пораньше вынести в теплицу горшок с саженцем, там света и солнца больше, только не пожечь молодые листочки.

 

Заглублять саженец в горшке не надо , или совсем немножко для лучшего удержания в грунте. А вот при посадке в землю заглубить надо обязательно .

Света ( Семечка) а какие сорта вы купили, планируете в о.г. или в теплицу?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня уже 2 года посажены не на том месте, а надо бы на то :D, вот даже боюсь пересаживать- какую яму глубиной придется копать :- :- :-?

 

Нинуля, если у вас есть саженцы из черенков этих сортов ( с этого года) , то лучше посадите  их на то нужное место . Очень уж плохо приживаются пересаженные взрослые кусты. Корни уходят глубоко , их приходиться обрубать , лозы укорачивать ,почти все начинается с самого начала. Я пересаживала несколько кустов , прижились не все.  Те , которые пересадила поздно осенью- весной не проснулись, пересаженные весной прижились , но тормознули значительно, проще было новый саженец посадить. Можно пересаживать и осенью, но только пораньше , чтобы успели до холодов укорениться.

Мне казалось , что ничего нет проще, взял и перенес на другое место , как смородину , др. кусты и даже молодые деревца, но с виноградом все по другому. Для них пересадка во взрослом состоянии почти возврат в прошлое,т.е. все сначала.

Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

 

Цитата Ладога

Заглублять саженец в горшке не надо , или совсем немножко для лучшего удержания в грунте. А вот при посадке в землю заглубить надо обязательно .

Света ( Семечка) а какие сорта вы купили, планируете в о.г. или в теплицу?

 

Купила Рембрандт и Феникс.

Куда высаживать?.. Точно не в теплицу.

Я думала, что может быть в большие горшки на этот год? перезимуют в подвале,  а след. весной в огороженную грядку.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Спасибо за советы!

 

Купила Рембрандт и Феникс.

Куда высаживать?.. Точно не в теплицу.

Я думала, что может быть в большие горшки на этот год? перезимуют в подвале,  а след. весной в огороженную грядку.

 

Очень хороший вариант. 50-литровый горшок. Пара обработок от грибных болезней. Перед уборкой в подвал обрезка невызревшей древесины и еще обработка. На следующий год мощнейшие зрелые лозы и первые сигналки. :niam:

Ссылка на сообщение

Лучше им сразу найти постоянное место на участке. Высаживайте после угроз заморозков. На зиму укроете  и все будет хорошо. За сезон они нарастят корневую и лучше это делать на постоянном месте.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Нинуля, если у вас есть саженцы из черенков этих сортов ( с этого года) , то лучше посадите  их на то нужное место . Очень уж плохо приживаются пересаженные взрослые кусты. Корни уходят глубоко , их приходиться обрубать , лозы укорачивать ,почти все начинается с самого начала. Я пересаживала несколько кустов , прижились не все.  Те , которые пересадила поздно осенью- весной не проснулись, пересаженные весной прижились , но тормознули значительно, проще было новый саженец посадить. Можно пересаживать и осенью, но только пораньше , чтобы успели до холодов укорениться.

Мне казалось , что ничего нет проще, взял и перенес на другое место , как смородину , др. кусты и даже молодые деревца, но с виноградом все по другому. Для них пересадка во взрослом состоянии почти возврат в прошлое,т.е. все сначала.

Спасибо, Анжела! Но череенков тех уже нет, только если съездить на старую дачу ;). Но этим всего два года будет на днях, да и прошлой весной они опять только начали формироваться- все позапрошлогодние лозы замерзли и пошли опять от земли, так что формировка так и будет вновь. Попробую, может и получиться, хотя бы 1-2 куста, а на том месте они растут очень густо, типа школки, может и не так клубоко копать придется. Правда опыт посадки двухлетних саженцев есть, они с такими корнями были :- :- :-, прямо по мешку корней, причем с открытой корневой- продавали прямо из питомника. Яму копали с пол-меня ;D. Прижились все и лозы хорошие нарастили, но из 4 на следующий год выжили только 3, а в прошлом году еще один загнулся. Я решила, что это не наш виноград ;D. Мы виноград почти не укрываем, только хвойными ветками и пришпиливаем, а дальше только снег :(
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Очень хороший вариант. 50-литровый горшок. Пара обработок от грибных болезней. Перед уборкой в подвал обрезка невызревшей древесины и еще обработка. На следующий год мощнейшие зрелые лозы и первые сигналки. :niam:

 

Горшок то хороший :D, а как его в подвал то затащить, а если их несколько :o :o :o, то потом же радикулит замучает...и винограду уже рад не будешь.

 

Я тоже за то , чтобы сразу высадить на постоянку. Но с учетом , что места у вас не жаркие, можно в горшке до конца июня подержать, а за это время местечко подготовить. Я свои в о.г. в прошлом году смогла высадить только к концу июня, т.к. до этого времени было очень холодно . Все прижились и нормально перезимовали.

 

По сорту Феникс -он средне ранний , вряд ли в о.г. вытянет, срок созревания 130дн, можно попытаться с весенней стимуляцией :dnt:, А вот Рембрант-не знаю, инфо не встречалось. Есть гибрид. форма у Бурдака, но у вас не она , у вас видимо Польский поставщик.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Спасибо, Анжела! Но череенков тех уже нет, только если съездить на старую дачу ;). Но этим всего два года будет на днях, да и прошлой весной они опять только начали формироваться- все позапрошлогодние лозы замерзли и пошли опять от земли, так что формировка так и будет вновь. Попробую, может и получиться, хотя бы 1-2 куста, а на том месте они растут очень густо, типа школки, может и не так клубоко копать придется. Правда опыт посадки двухлетних саженцев есть, они с такими корнями были :- :- :-, прямо по мешку корней, причем с открытой корневой- продавали прямо из питомника. Яму копали с пол-меня ;D. Прижились все и лозы хорошие нарастили, но из 4 на следующий год выжили только 3, а в прошлом году еще один загнулся. Я решила, что это не наш виноград ;D. Мы виноград почти не укрываем, только хвойными ветками и пришпиливаем, а дальше только снег :(

 

Попробуйте пересадить сейчас, ранней весной и сделайте над ними мини парник до их приживания на новом месте. Но пересаживать надо сейчас, как только сможете копнуть, когда почки раскроются, будет поздно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Есть гибрид. форма у Бурдака, но у вас не она , у вас видимо Польский поставщик.

оба саженца из Германии.

Ссылка на сообщение

Анжела, я сегодня в стаканчики посадила черенки Красы Дона, они первые дали корешки,  насыпала вниз песок, землю сделала с большим количеством кокосового волокна. Красу Никополя чуть не угробила, поставила  после встречи на подоконник на солнышко, а там видимо холодно было, корешочки, которые сквозь стаканчик просвечивали потемнели и листики приувяли. Я поставила стаканчик на батарею  на кокосовый брикет под фитолампу, очухался, сегодня перевалила в стаканчик побольше. Русбол и кишмиш 342 пока молчат, почки распустились и все, больше никаких признаков. Стоят во мху на батарее под лампой.

Ссылка на сообщение

У меня с черенками все закончилось. Все высажены .

Краса Дона у меня  была не из первых. Первыми стартанул 342.  Во мху быстро дали корешки почти все, а вот из воды вытащила и все заложила в мох. что то на воде они вообще не хотели корни давать ., зато побеги стали расти с большой скоростью. А переложив в мох , они сразу дали корни.

Красу Никополя было бы очень жалко , у меня ее черенков было очень мало. А вот почему другие молчат у тебя- :dnt: :dnt: :dnt:, потому что именно Краса Дона мне казалась плохо вызревшей и я  особо не расчитывала , что она хорошо укоренится. Русбол и 342 укореняются вообще без проблем. Таня, у  них хотя бы каллюс или разрывы коры  появились или совсем ничего? Может на батарее горячо? Я никогда не ставлю на батарею, на подоконник и даже задвигаю подальше , чтобы от батареи не сильно грело. Если будет высокая температура , нарастет коричневый большой каллюс и корней не будет. И мох должен быть хорошо влажный , но не мокрый. Да еще, ты их вымачивала перед закладкой на укоренение?

Ссылка на сообщение

Анжела, на Русболе появились первые признаки каллюса- разошлась царапина на коре, из-под неё просвечивает белый каллюс. Черенки я вымачивала двое суток,  были целиком погружены в воду. Затем стояли в воде с корневином. В мох переставила недавно, т.к. на даче побывали недавно, сходила на болото специально и нашкрябала сфагнума по верхам кочек, где он немного оттаял. На батарее под ведерком брикет кокоса лежал, чтобы не очень жарко им было. Постоянно проверяю, влажный ли мох. Я тоже удивилась, что Краса Дона раньше всех  проснулся. Завтра получше рассмотрю, от батареи убрала.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Анжела, на Русболе появились первые признаки каллюса- разошлась царапина на коре, из-под неё просвечивает белый каллюс. Черенки я вымачивала двое суток,  были целиком погружены в воду. Затем стояли в воде с корневином. В мох переставила недавно, т.к. на даче побывали недавно, сходила на болото специально и нашкрябала сфагнума по верхам кочек, где он немного оттаял. На батарее под ведерком брикет кокоса лежал, чтобы не очень жарко им было. Постоянно проверяю, влажный ли мох. Я тоже удивилась, что Краса Дона раньше всех  проснулся. Завтра получше рассмотрю, от батареи убрала.

 

Жди , должно получиться, коли уже просвечивает каллюс.

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Троих вчера определила  :)




Алевтина , а у вас почки потом нормально распускаются? Просто на фото у вас корешки хорошие , а почка как будто еще спит. У меня во мху все равно почки распускались , конечно , поменьше , чем на воде, но к высадке уже были листочки.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...