Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

В журнале (в каком номере не помню,но читала Дом сад огород круглый год и Моя прекрасная дача за 2014 год) прочла, что черенки винограда очень ЛЕГКО и БЫСТРО дают корни в КОКОСОВОМ субстрате. Авто статьи не верил, поставил в воду, а его соседка в кокос. Через 7-10 дней в кокосе уже были корни и нач распускаться почки. А в воде 2 нед простояли - и пусто. Мы в воде держали, воды было 2 см, стояли долго, может месяц, не на прямом свету. Кокоса у нас нет. А серая гниль (плесень) всю клубнику изгадила.

Ссылка на сообщение

Цитата ельша

Марина! Среди технических сортов винограда очень много сладких сортов . Даже лучше столовых. Дети первым делом съедают винный виноград . И сок очень хороший из него.  :yep:

Лена, спасибо, учту, авот еще бы какие эти сорта написала.

 

Пытаюсь сейчас штудировать инет на предмет какие же должны быть саженцы хорошего качества в магазине. Интересно а как корни то высмотреть , если они в горшочказх продают и сейчас еще не только нет листиков, а и почек то не разглядеть.

Как здоровый то саженец должен выглядеть и какого диаметра ствол или стволики? и сколько их должно быть?

Вот у нас продают Ливию ,а сейчас начиталась, что такие ягоды крупные....вкусные и цветок обоеполый... а насчет болезней не очень то прописано. И вот и хочется и колется, а вдруг саженец не живой? Или потерпеть до конца апреля, вдруг завезут еще... а если нет?

Вот клематис купила, его видно, и корни сквозь пакет и уже зеленеющие  веточки пошли, а этот то саженец как понять, девочки, кто уже покупал в горшочках  или наверняка знаете как отличить живой от неживого, ПЛИЗ!!!

Ссылка на сообщение

Посади косточки от винограда, и будут у тебя акклиматизированные. Я уже не доверяю саженцам в коробках. Малина хреновая была, роза сдохла. Корни нужно расправлять, все в куче. Напишите, У кого хорошие были?

Ссылка на сообщение

Марина, я прошлой весной покупала Кишмиш 342 в коробке. Купила, держала в холодильнике до посадки, высадила. Почки стали просыпаться и набухать только через три недели, я уж думала, что не проснуться. За лето очень хорошо вырос, правда я ему побеги нечаянно сломала один раз. Диаметр ствола при покупке был примерно 8 миллиметров.

Ссылка на сообщение

Нель, а какой длинны у тебя был? Сколько почек? а то вот видела, как толстенький обрезан ( средний) на высоте 13см( толщ.1см) а с боков 2 отростка тонкие мм 2-3 высотой см 20, но пока голые, ничего не видать, но светлого цвета, не деревянистые, это что невызревшие?

У тебя тоже в горшочке был?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Посади косточки от винограда, и будут у тебя акклиматизированные. Я уже не доверяю саженцам в коробках. Малина хреновая была, роза сдохла. Корни нужно расправлять, все в куче. Напишите, У кого хорошие были?

Блииин, так сколько ж лет придется ждать? - семь? и не факт?

Ссылка на сообщение
Вот чего нарыла в инете. Интересно про баллы, не знала,

Виноградник лучше всего закладывать саженцами. Саженцы бывают - однолетними и двухлетними. Те или иные должны находиться в стадии вегетации, т. е. быть зелеными  с активно растущей корневой системой (проростать в контейнерах). Подразделяются саженцы на привитые и коренсобственные. Иногода виноград размножают отводками. Свой виноградник, лучше закладывать саженцами, так как, они на год, а то и на два раньше, вступают в стадию плодоношения.  Если возникает вопрос, какие саженцы  лучше покупать - однолетние или двухлетние,  лучше остановиться на однолетних, так как они легче переносят пересадку и лучше приживаются на постоянном месте.
Немаловажно знать и  сортовые особенности  винограда, изучив "Технические характеристики" каждого предпочтенного вами сорта. Одной такой особенностью является устойчивость сорта к грибковым заболеваниям, оценивающаяся по тятибальной системе шкалы "Гусфельда", чем меньше балл, тем устойчивее сорт к болезням :
5 - баллов - имеют сильновосприимчивые сорта, с очень высокой, от 50 до 100%, зоной поражения болезнями, всвязи с чем, такие сорта постоянно нуждаются в химической защите.
4 - балла - имеют сорта винограда с высокой восприимчивостью, от 25 до 50% зон общего поражения. Для этих сортов рекомендуется химическая защита из 4 - 5 циклов опрыскивания.
3 - балла - имеют относительно устойчивые сорта винограда, с допускаемой зоной поражений болезнями менее 25%, что требует не менее 2 - х опрыскиваний за сезон. Первое производится до начала цветения, второе, когда ягода достигнет размера горошены.
2 - балла - имеют высокоустойчивые сорта винограда, слабо поражающиеся болезнями, менее чем с 10 % зоной поражений, в следствие чего не требуют химической защиты.
1 - балл - имеют сорта винограда, обладающие сильным иммунитетом и очень слабо поражающиеся болезнями, поэтому выращиваются без применения химических препаратов.
0 - баллов - имеют сорта виногрда с абсолютным иммунитетом к болезням, не нуждающиеся в химической защите.

Фото 2. Саженцы винограда в пластиковых контейнерах
 
Урожайность взрослых кустов находится в прямой зависимости от качества приобретенных саженцев. Поэтому, приобретая саженцы, нужно уметь определять его качество.
Однолетние корнесобственные саженцы винограда, должны иметь длину от пятки до верхней вызревшей части однолетнего побега не менее 40 см,
Однолетний прирост у саженца должен быть коричневого цвета  без пятен и трещин, с хорошо вызревшими глазками, которых должно быть на вегетирующей лозе не менее 4-х.  Диаметром, побег у основания штамба, должен быть не менее 5 мм. Если на штамбе образовалось два зеленыхпобега, их суммарный диаметр должен быть не менее 8 мм., а контейнер в котором растет штамб винограда, должен быть заполнен конями. На корнях не должно быть вздутий, утолщений,  язв  и каких-либо других явных следов поражений болезнями или вредителями. Хорошо  вызревший прирост всегда непрозрачный.
Нормальный вегетирующий саженец винограда должен иметь хороший прирост, не менее  20-ти см. с зелеными листочками. Штамб должен быть толщиной не менее 5 мм диаметром.  Без наличия корней,  если зеленый прирост здоровый и отвечает требованиям стандарта,  саженцы покупать нельзя, потому как они все равно погибнут.
И еще, что проверяя надо его погнуть, типа чтоб похрустел, и если привит,чтобы не было трещины в месте  прививки.

В открытый грунт, на постоянное место, саженцы начинают высаживать в конце мая или начале июня, когда дневная температура станет стабильно теплой и уйдет угроза заморозков. Можно высаживать саженцы винограда и раньше, но для этого необходимо устраивать для них микропарник.
Высадку зеленых саженцев в открытый грунт, нужно производить после тщательной подготовки места для их посадки затем аккуратно, не задев корни саженца, отрезать днище контейнера и прикопать саженец вместе с оставшейся оболочкой таким образом, чтобы основание надземного штамба винограда,  оказалось на глубине, не менее 15 см, от уровня земли. Одним словом, посадить виноград в яму. Оставшуюся оболочку контейнера, аккуратно надрезав сбоку, удалите осенью, во время обрезки винограда и подготовки его ка зиме.

Марина, стебель был один, длина примерно 25-30 см. Цвет был светло-коричневый, стебель одревесневший, 3 почки. Почки были на вид совсем какие-то неживые, у моего винограда они обычно крупные, а эти были совсем малюсенькие. Саженец был в коробке, корни замотаны в полиэтилен. Купила на свой страх и риск, т.к. очень хотела этот сорт.

Осенью мне пришли саженцы из Челябинска из Садов России, саженцы были очень даже неплохие, посмотрим как перезимовали :).

Ссылка на сообщение

Я тоже укореняю в воде, но все очень от сорта зависит. У некоторых через воду укоренение 95%, а у других и 50%.

 

У кого нет теплицы (т.е. садить будете в ОГ) очень рекомендую Агат донской. Сахара конечно не бешено, но мне очень вкусный ;)

Ссылка на сообщение

Я в основном заказываю черенки винограда. А затем их укореняю сама. В этом году выращиваю: Цитрон Магарача , Подарок Магарача , Красень Магарача, Платовский, Маркет , П -26  . Черенки высылают осенью. Могу дать адрес , но это у нас в Черноземье.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Небольшой отчет, по укореняемости черенков винограда.
Получил я их 14го марта, и сразу замочил в тазике с водой на 2 суток.

Те черенки, что потом ставил просто в банки с водой, начали через недельку разворачивать почки, и сейчас довольно радостно зеленеют и показывают зачатки корней.

Другие черенки, что ставил сразу в емкости с грунтом, почки разворачивают намного медленнее. По корням, естественно, пока ничего сказать не могу, их не видно.

Самым первым настоящие корешки выдал СФИНКС, это произошло дней через 15 с момента замачивания. Температура была от 20 до 30 градусов, в зависимости от солнца.



Другие сорта и ГФ, которые по всем признакам скоро будут с корнями:
Бажена, Калиста, Али-баба, Сеня, Лора.

Пока не вижу явного желания окореняться у Велеса и Галахада, хотя 1 черенок Галахада вроде как и начал белеть в трещине.

У Аргуса - вообще никаких признаков образования ни корней, ни утолщений, ни побелений.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мужу 2 года назад дали 6 черенков осенью.  Мужчина, который занимается виноградом,  сказал.....если есть теплица, то под углом просто воткнуть в землю на зиму. Так и сделали....весной были удивлены....5 шт.с почками и листочками. Пересадили на ПМЖ, растёт всё хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Увлекся я виноградорством в этом сезоне, пока пару наблюдений по укоренению черенков. Первая партия была вынута из почтовой упаковки 13го марта, и к сегодняшнему дню почти все укоренились, только на восторге мускатном явных корней не наблюдаю, но один черенок был воткнут в "сыру землю", на нем листики весело зеленеют, так что буду предполагать, что и корни там есть.

Хуже всего дело обстояло с "Галахадом". У меня было 4 черенка, и все они буквально до позавчера стояли практически без всяких признаков корнеобразования. И в почвогрунте, и в банках с водой, по разному обрезанные... Сидят, почку открыли, несколько мелких листиков, и ни гу-гу. То есть все сорта укоренились так или иначе, а "Галахад" я уже готовился выкидывать.

Но тут у нас внезапно очень потеплело, и в рассаднике несколько дней кряду стояла жара градусов 40, а на солнце видимо еще больше. И вот буквально за несколько дней на галахадах пошли корни, на всех одновременно причем. Отсюда делаю предположение, что возможно этому сорту для укоренения подходит повышенная температура.

===
п.с. Самый первый укоренился "Супер-экстра", у меня был 1 4-газковый черенок, порезал пополам, один сунул в землю, второй - в воду. Корни пошли у обоих одновременно. Сейчас подрастают, довольно быстро ;)
Когда каждый день смотришь - не видно, а вот на таких фотках  - очень даже видно, разница в 11 дней.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 5 months later...

Мне очень нравится способ укоренения во мху.

Взять большую х/б тряпку или старое полотенце , намочить , разложить на столе , на тряпку положить мох ( влажный) , черенки  процарапанные и припудренные Корневином , разложить на полотенце , посередине узкой части. Накрыть второй половиной полотенца со мхом , завернуть плотно рулончиком.  Черенки приблизительно наполовину торчат из тряпки. Сверху замотать стрейч -пленкой или одеть целофан. пакет. Закрывать пленкой немного выше тряпки, но полностью черенки пленкой не заматывать.

Если делать без мха , то надо следить , чтобы тряпка не пересохла, а мох хорошо держит влажность , к тому же не бывает плесени на черенках.

Главное, пока зима не наступила , запастись мхом.

Ссылка на сообщение

А когда эти телодвижения со мхом-то начинать...?у меня в холодильнике сейчас черенки в мокрой тряпке в целлофане лежат...вот и мучаюсь выбором,как лучше их сохранить и укоренить...

Ссылка на сообщение

В своих условиях у меня получается так:

Осенью обрезаем лозу и нарезанные чубуки ( низ по косой срезаем, верх прямо, чтоб не спутать потом)  закапываем плашмя  пучком в землю, см на 30, предварительно положив на низ еловые ветки и на них, чтоб найти проще, да и может не погрызут кто.Все, снег навалит сверху и так до весны. В начале мая достаю, осматриваю, которые с виду не нравятся выкидываю, остальные 2 дня в корневине и гумате вымачиваю. Потом небольшие надрезы снизу и втыкаю какие сразу на место будущего произрастания, а какие на выданье просто по краю грядки,  Прикрытые с севера пленкой ( как стеночка) лучше и быстрей растут.

Можно как черенки роз, под большие бутылки, пробка отвинчена. как начнут листики расти, бутылку убираем.все, наш саженец пускает к осени рукав чуть не 1 метр. Если ничем не прикрытые, вырастят совсем небольшую веточку или 2. Осенью , если рукав длинный,то обрезаем, если нет, то так и оставялем, закрываем так, как большой виноград.

 

Нель, может тебе проще сделать,как мне? съезди, закопай и мучений нет...

Ссылка на сообщение

Я храню черенки тоже в хол-ке , в пленке, но с добавлением мха . В мокрой тряпке может появиться плесень на черенках. Если есть возможность достать мох, то лучше с ним. Я черенки при хранении не полностью в мох заворачиваю , в основном по концам и немного вдоль черенков, потом плотненько сворачиваю в стрейч -пленку. Можно сделать маленькие дырочки в пленке для дыхания , а всю упаковку завернуть в газету и на хранение положить.

Укоренять не раньше середины февраля , южнее можно и позже. С осени укоренять не надо , много шансов загубить уже укорененный.

Ссылка на сообщение

Когда черенков много , они свои , то можно и в прикопе сохранять, а когда их  прислали , или ценные , то я бы хранила дома.Всегда можно заглянуь и начать укоренять пораньше. Если это делать в мае , то мало шансов , что в нашем регионе лоза успеет вызреть к осени.

Можно вообще осенью черенки потыкать на теплой грядке по черной пленке, укрыть на зиму , а весной поставить низкие дуги и натянуть пленку, у некоторых получается ,я так не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Марина, стебель был один, длина примерно 25-30 см. Цвет был светло-коричневый, стебель одревесневший, 3 почки. Почки были на вид совсем какие-то неживые, у моего винограда они обычно крупные, а эти были совсем малюсенькие. Саженец был в коробке, корни замотаны в полиэтилен. Купила на свой страх и риск, т.к. очень хотела этот сорт.

Осенью мне пришли саженцы из Челябинска из Садов России, саженцы были очень даже неплохие, посмотрим как перезимовали :).

 

Неля, как перезимовали твои виноградики? что из них получилось.

Очень интересно, потому как мне сейчас с Челябинска пришли, я в ужасном растройстве. У нас все в снегу, но ... и это теперь не главное, а то что видимо самое оставшееся "Г" мне прислали в последнюю очередь. Я то начиталась, какие должны быть саженцы, но это....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Когда черенков много , они свои , то можно и в прикопе сохранять, а когда их  прислали , или ценные , то я бы хранила дома.Всегда можно заглянуь и начать укоренять пораньше. Если это делать в мае , то мало шансов , что в нашем регионе лоза успеет вызреть к осени.

Можно вообще осенью черенки потыкать на теплой грядке по черной пленке, укрыть на зиму , а весной поставить низкие дуги и натянуть пленку, у некоторых получается ,я так не пробовала.

Ну, это япишукак мне получилось удобней, и беспроблемней, потому как  дома я все загубила...

Ссылка на сообщение

У меня черенки от Ирины Гармонии...она их было уже выбросила на помойку,но мне они вдруг почему-то понадобились ... пришлось привозить...Так что ,наверное ,все же поеду в след. выхи закопаю,если мороз не ударит...Ведь хотела в холодильнике хранить,чтоб пораньше вытащить и проращивать начать...но вот уже и сомневаюсь... :(

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В домашнем укоренении есть преимущество - это получение первых ягод (сигналок) на второй год вегетации. Ну повозитесь с саженцем дома, за то есть гарантия, что в зиму уйдет с вызревшей лозой и можно получить первые ягодки на второй год, понять пересорт или нет. Укоренять прямо на месте конечно удобней (меньше возни), ну и ягод ждать придется три года!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...