Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Барбарис


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Долго думала, где бы о барбарисе написать. На форуме нашла только упоминание в отдельных темах и решила новую тему создать в плодовом саде. Ведь барбарис все же к плодовым кустарникам относится... не к декоративным же? А писать надумала потому, что у нас недалеко от дома у дороги растет кустик, довольно с длинными колючками и ягодами вытянутыми, некрупными, красными, на вкус кислыми. Я решила, что это барбарис и захотелось его посадить у себя на участке, тем более, что в нем много витаминов и в плов он даже очень хорошо идет а еще... пока не знаю что еще, но захотелось его вырастить. Осенью отводка так и не откопали, приметили где этот кустик растет... решили весной небольшой отводочек откопать. А сегодня идем с лыжной прогулки мимо, и решила я на кустик барбариса внимательно посмотреть... и увидела, что до сих пор ягодки висят. Набрала их, они были мороженые, но цвет все равно красный еще был. Принесла домой, разморозила, размяла на листочке бумаги. Цвет изменился, конечно, но семечки есть, вот и на фото хорошо видны. Хочу попробовать посадить. Может кто выращивал барбарис из семян, поделитесь опытом :thx:

Может и получится вырастить этот кустарничек!
Ссылка на сообщение

  • 6 years later...
В 17.01.2014 в 14:07, Ninulia сказал(а):

Долго думала, где бы о барбарисе написать. На форуме нашла только упоминание в отдельных темах и решила новую тему создать в плодовом саде. Ведь барбарис все же к плодовым кустарникам относится... не к декоративным же? А писать надумала потому, что у нас недалеко от дома у дороги растет кустик, довольно с длинными колючками и ягодами вытянутыми, некрупными, красными, на вкус кислыми. Я решила, что это барбарис и захотелось его посадить у себя на участке, тем более, что в нем много витаминов и в плов он даже очень хорошо идет а еще... пока не знаю что еще, но захотелось его вырастить. Осенью отводка так и не откопали, приметили где этот кустик растет... решили весной небольшой отводочек откопать. А сегодня идем с лыжной прогулки мимо, и решила я на кустик барбариса внимательно посмотреть... и увидела, что до сих пор ягодки висят. Набрала их, они были мороженые, но цвет все равно красный еще был. Принесла домой, разморозила, размяла на листочке бумаги. Цвет изменился, конечно, но семечки есть, вот и на фото хорошо видны. Хочу попробовать посадить. Может кто выращивал барбарис из семян, поделитесь опытом :thx:
thumb_135-170114103652.jpeg
Может и получится вырастить этот кустарничек!

Вряд ли Вам тут много напишут, т. к. здесь, в основном, люди с постсоветского пространства. А в СССР барбарис был репрессирован, когда кому-то показалось, что он разносит ржавчину. Он уничтожался по всей стране, культура барбариса была загублена. Ожидать, что она так быстро восстановится, чтобы нас кто-то тут учил, - увы, слишком наивно...(((

Могу посоветовать книгу А. В. Горбунов (ред.) "Интродукция нетрадиционных..." Новосибирск, 2013 - полные выходные данные не помн, но на сайте РФФИ висит. Там что-то вероятно есть про барбарис.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...