Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички-2014.


Svetikk

Рекомендуемые сообщения

Светочка, тебе уже пора фотки с Барсиком  отдельной книгой издавать, с коментариями и рассказиками из его жизни! Как у тебя все здорово получается :yep:Столько снимков чрезвычайно удачных! Ты прям настоящий ФОТОХУДОЖНИК!!!

 

Желаю, чтоб в твоей жизни все наладилось, а значит творческое вдохновение не покидало тебя! А мы и дальше будем любоваться результатами  этого вдохновения :thx: :thx:  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Мариян

Здравствуйте,Светлана! Меня зовут Мариян,дача у меня недалеко
от Малино, но в Раменском районе. Поэтому ,т.к погодные условия практически одинаковые, я с огромным удовольствием прочитала ваш дневник.Браво!У Вас все так классно получилось!
Буду сажать помидоры по вашим советам.
В 2013 мы поставили ПК теплицу, даже заказала у Редько кое- какие семена.Но пришлось уехать на месяц и дачу практически забросила. Периодически приезжали сыновья, кое как поливали помидорки,но.... Помидорок было мало, самую силу набрали в конце сентября, но я ,дурочка, понадеялась , что не замерзнут в теплице и не собрала их на дозаривание.Они взяли и померзли. Так жалко было, ничего впредь буду умнее . Спасибо форумчанам, я столько всего узнала.Уже заказала кучу всего на хупте,у Ярославны,у Попенко.А как буду все это растить- не знаю, еще ж работаю :)


Здравствуйте! :thx: Погодные условия в нашем заколдованном районе стали меня сильно напрягать  :P Каждое лето с 2010г-засуха, 3 дождя за три месяца, в августе колодец пересыхает. Только 2013г наоборот был таким дождливым, что я хотела начать рис выращивать :D  :- Зато во все эти засушливые годы хорошо удавались помидоры  :yep: А ПК теплица-это вещь  :yep: , мы её тоже только в конце 2013г поставили, есть ещё старая пленочная теплица. Сейчас климат меняется, летние ночные температуры стали очень низкие (от 4 до 17 градусов, в среднем 12 градусов), а днем бывает жарко, то есть сильные перепады температур-это не очень хорошо для растений, так что теплица просто необходима  :)

А запасаться семенами всех культур-обычное дело для увлеченного огородника  :D тем более сейчас санкциями всякими грозят-так надо увеличить подушку безопасности  :hid: Поэтому периодически возникают темы-"Как возродить к жизни семена 1812 года"? ;D ;D ;D

Цитата Тверичанка

Светочка, тебе уже пора фотки с Барсиком  отдельной книгой издавать, с коментариями и рассказиками из его жизни! Как у тебя все здорово получается :yep:Столько снимков чрезвычайно удачных! Ты прям настоящий ФОТОХУДОЖНИК!!!

Желаю, чтоб в твоей жизни все наладилось, а значит творческое вдохновение не покидало тебя! А мы и дальше будем любоваться результатами  этого вдохновения :thx: :thx:  :thx:


СПАСИБО!!! :-* :thx:
Ссылка на сообщение

Светик,вчера шмон навела в своем сундучке,по глупости насобирала столько непонятно от чего. у меня вопрос,если семена с малоурожайного куста,это передается,малоурожайность? а если семи с куста с вершинкой(кибиц),она передается серез семки? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светик,вчера шмон навела в своем сундучке,по глупости насобирала столько непонятно от чего. у меня вопрос,если семена с малоурожайного куста,это передается,малоурожайность? а если семи с куста с вершинкой(кибиц),она передается серез семки? ;)

Я в этом году посеяла семенами Микадо розовый с куста, на котором было всего 4-5 шт. плодов. Посеяла и высадила с запасом. Из 8 кустов 6 были урожайными, 2 такими же как мамаша. Так что пробуй, но сажай куста 4, чтобы было из чего выбрать .  Вершинка не передается с семенами, это мое мнение.  :) Придет Светик - хозяйка дневника, добавит или исправит  :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Здравствуйте! :thx: Погодные условия в нашем заколдованном районе стали меня сильно напрягать  :P Каждое лето с 2010г-засуха, 3 дождя за три месяца, в августе колодец пересыхает. Только 2013г наоборот был таким дождливым, что я хотела начать рис выращивать :D  :- Зато во все эти засушливые годы хорошо удавались помидоры  :yep: А ПК теплица-это вещь  :yep: , мы её тоже только в конце 2013г поставили, есть ещё старая пленочная теплица. Сейчас климат меняется, летние ночные температуры стали очень низкие (от 4 до 17 градусов, в среднем 12 градусов), а днем бывает жарко, то есть сильные перепады температур-это не очень хорошо для растений, так что теплица просто необходима  :)

 

А запасаться семенами всех культур-обычное дело для увлеченного огородника  :D тем более сейчас санкциями всякими грозят-так надо увеличить подушку безопасности  :hid: Поэтому периодически возникают темы-"Как возродить к жизни семена 1812 года"

 

Про ночные температуры верно подмечено, жестокая погода, днем вжаривает и ни дождинки, а вечером холодрыга, хоть шубу одевай. А какой июнь был в этом году +2+6 - жесть просто!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светик,вчера шмон навела в своем сундучке,по глупости насобирала столько непонятно от чего. у меня вопрос,если семена с малоурожайного куста,это передается,малоурожайность? а если семи с куста с вершинкой(кибиц),она передается серез семки? ;)

 

Кать, попробуй дать семкам год отлежаться, возможно будут более урожайными кусты. Но малоурожайность думаю может передаваться генетически семенам.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светик,вчера шмон навела в своем сундучке,по глупости насобирала столько непонятно от чего. у меня вопрос,если семена с малоурожайного куста,это передается,малоурожайность? а если семи с куста с вершинкой(кибиц),она передается серез семки? ;)

Катюш-не знаю, такие опыты с малоурожайными не ставила  :-[ Я же каждый год почти все новые сорта сажаю, малоурожайные уж точно повторять не буду  :hid: А вершинка-это скорее всего предрасположенность сорта при нехватке чего то в земле-кальция или влаги...если Кибиц опять с вершинкой будет-то это не через семена передалось, а опять в твоей земле именно этому сорту чего то не хватило.

Ссылка на сообщение

с кальцием понял :thx:

вот например сорт Трюфель ж., я не совсем правильно с ним обращалась,но в восторге от его плодов м вкуса. плодов было не много,семена  собрала,вот и думаю, а вдруг малоурожайность передастся по наследию?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

с кальцием понял :thx:

вот например сорт Трюфель ж., я не совсем правильно с ним обращалась,но в восторге от его плодов м вкуса. плодов было не много,семена  собрала,вот и думаю, а вдруг малоурожайность передастся по наследию?

 

Кать, у меня Трюфель золотой был, урожайный, семки собрала, если надо на встречу привезу.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Кать, у меня Трюфель золотой был, урожайный, семки собрала, если надо на встречу привезу.

Спасибо ЛеноК :mail2:!!

я свой в ОГ впихнула,а он явно любитель внимания и тепла!

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня в загашнике лежат семена итальянских помидор( привозила два года назад )В 13 годе колосился в ОГ,но...Сожрала фита.В 14 годе посадила в теплицу, но по своему разгильдяйству перепутала все сорта и не не помню:ели его , не ели :)какой он?А в пакете семяяяян...Фермеру хватит.Срок до 12.15. Кому хоца- отсыплю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Девочки, у меня в загашнике лежат семена итальянских помидор( привозила два года назад )В 13 годе колосился в ОГ,но...Сожрала фита.В 14 годе посадила в теплицу, но по своему разгильдяйству перепутала все сорта и не не помню:ели его , не ели :)какой он?А в пакете семяяяян...Фермеру хватит.Срок до 12.15. Кому хоца- отсыплю :)

А как называются? и форма плода какая? картинка на пачке есть?

Ссылка на сообщение

Девочки, приветствую всех! Можно я о своем опыте сбора семян с малоурожайного растения расскажу :-[.
В позапрошлом году угостили меня семенами Вирджинии свит. Прислала одна форумчанка из Республики Беларусь. У нее томатик был очень урожайным. Фото показывала. Я посеяла их у себя , в итоге в первый год на одном растении было только два плода. Один весом 650 гр, а второй около 100. Но так как семян у меня больше не было, то собрала с самой большой помидорки.
В этом году урожай меня очень порадовал. Вот фото этого урожая.
Может быть в прошлом году условия для этого сорта были не совсем подходящими , и поэтому он выдал такой результат. А во второй год может начал адаптироваться и раскрыл свой генетический потенциал. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Оля, у него такой человеческий взгляд! И он всё понимает! И даже сказать может! :P Мы в машине едем с ним на заднем сидении и разговариваем  :D Он у меня из клетки спрашивает-Мяу?(Ну когда на дачу уже приедем?) Я ему отвечаю-Мяу-мяу!(Скоро-скоро!) Так и переговариваемся половину дороги :D А перед поездкой обязательно прячется куда-нибудь-под диван например и мы его шваброй оттуда вытаскиваем, кот при этом ворчит и подвывает-это у нас ритуал такой  ;D ;D ;D Как увидит сумки в коридоре-так сразу исчезает! ;D ;D ;D

Ну ведь человечья и моська и позы-правда?


Свет так я и говорю ,что самый человечий! Какая мося, вот так бы взяла и расцеловала. :-* :D :D :D Мося не кошачья, блин, первый раз такого кота вижу. ;) :D ( Инет у меня дурит  :(, сообщения через раз уходят)
Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Девочки,фото сразу вставлять мне еще учиться и учиться :D

Вложила фото итальянца в альбом. Дивитесь :)

Обычный красный помидор с неизвестным вкусом...меня этим не заинтригуешь  :D на меня магически действует слово "сладкий"  :hid: причем только по рекомендациям от наших форумчан  :hid:

а на аве что за коткошка? :)

Ссылка на сообщение

Посмотрела в альбом. Называется, вроде, Круглый салатный.

Мариян, а обратную сторону пакета можно сфотографировать?

Если там про высоту ничего не написано, то должен быть индетерминантным, если где-то есть слово "nano" - то детерминантным. И, может, хоть где-то вес плодов упоминаетя, а по фото на пакете, это что-то немелкое, граммов от 200.

 

Светик, фото похоже на фото с пакета Тондо личио нано, а тот был вполне себе сладким.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Обычный красный помидор с неизвестным вкусом...меня этим не заинтригуешь  :D на меня магически действует слово "сладкий"  :hid: причем только по рекомендациям от наших форумчан  :hid:

а на аве что за коткошка? :)

Невесту своему ищешь? ;D ;D ;D Грех над костриками глумиться. :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Невесту своему ищешь? ;D ;D ;D Грех над костриками глумиться. :D

Другана виртуального ищу  :D Будет с мамкой в инете зимой зависать, мышами хвастаться, а мамка-помидорами  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Другана виртуального ищу  :D Будет с мамкой в инете зимой зависать, мышами хвастаться, а мамка-помидорами  :D

Понятно, у каждого свои интересы. :D Свет, тебе действительно надо заняться фотографией! Шедеврально. :yep: Подумай! ;)

Ссылка на сообщение

да,наша зензура пройдена :yep:, расширяй границы своего Таланта!! ;)

я так себе нравлюсь со твоего фотика.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

да,наша зензура пройдена :yep:, расширяй границы своего Таланта!! ;)

я так себе нравлюсь со твоего фотика.  :D

Кать, зензура это хто? :D Я то поняла, но на ночь ты меня насмешила. ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Кать, зензура это хто? :D Я то поняла, но на ночь ты меня насмешила. ;D ;D ;D

вот солоха ;D назензурила... ;D

я Светику уже давно сказала, клево она фоткает. как с депутатом меня подлавила,а?!!! ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...