Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Юкка нитчатая


Рекомендуемые сообщения

Увидела в одноклассниках эту красавицу - хочу! Но там она "живет" в Ставрополе, что намного южнее меня - я в Черноземье. Списалась с хозяйкой та отозвалась, что без проблем купит и перешлет мне. Стоит ли затеиваться? У кого-нибудь есть этот цветок? Как он будет зимовать в нашей полосе? Очень нужен совет :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Юкку покупала у себя на рынке. Росла она у меня 3 года. Один раз даже цвела. Потом пропала, а я не стала выяснять причину- обиделась я на нее. Полола вокруг нее траву и зацепилась за лист, так она мне, зараза, руку, как бритвой, до кости рассекла >:( :o :hid:. Наташ, знаю людей, у кого она в Воронеже растет. Если что выясню- напишу ;) :thx:

Ссылка на сообщение

Я у себя посадила в этом году два корешка,сажала в апреле,к зиме выросли см на 30.Листья подняла к верху связала,подгребла земли к розетке,накрыла обрезанной пластиковой бутылкой без дна,пробку скрутила.Так сделать мне посоветовала знакомая у которой она растет уже лет 10 и цветет каждый год.Зимует хорошо,у нас морозы бывают до -30,она ничем её не укрывает только связывает листья,что бы не повредился центр куста и подгребает землю.Да,зацветает на третий год.

Девочки-волгоградки кого интересует у нас на Мариупольской,10 есть в продаже корешки юкки и еще они получили очень много разных растюшек.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Очень нравится это растение! Все время было в мечтах-хотелках))) Весной посадила несколько молоденьких экземпляров, одно даже процвести умудрилось) Я юкку называю мой "гигантский колокольчик" Теперь на очереди следующая мечта: банановая пальма Musa basjoo  :hid:
Ссылка на сообщение

Юкка нитчатая хорошо зимует у многих знакомых дачников в условиях подмосковья. Причем без укрытия выходит из зимовки гораздо лучше, чем закрытая пленкой. Только рекомендуют все листья связывать на зиму. И не любит она сырости, так что в посадочной яме неплохо бы дренаж устроить и песочка добавить. А вот с цветением юкки все обстоит хуже - если тепла и солнечного света ей не хватит, цвести не будет. Так что попробовать можно, но лучше не с юга растюху привозить, а из семян на месте вырастить или у кого-то из земляков "детку" попросить.  :)

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Дифффчёнки, а возможно и парни! Кто подскажет укоренилась ли моя Юкка уже или ещё нет? фото прилагаю.  Посадил без корня 30 июня,прошло 24 дня,вот так она выглядит сегодня. Как проверить укоренилась ли она или нет,  ;)
Ссылка на сообщение

Валерчик, а никак вы не поймёте ;). Это только раскапывать и смотреть, может дала белые корешочки. И здесь Веруня права- нужно листья, при чём не только сухие, обрезать. Я бы 2-3 листика оставила, остальные обрезала. Юкка- сильное растение и размножается, как " пырей".

Напишите, плиз, что получится :-*. Будем ждать. Может, мне опять её завести :-X.

Ссылка на сообщение

Сухие листья обрезал, и один зеленый. лист оказался сочным. Значит сокодвижение в ней есть,а прошло уже 25 дней , если бы не укоренилась,завяла бы за это время. не знал что она легко размножается)))Теперь возник другой вопрос,корни нормально к зиме образоваться не успеют, хоть у нас климат тёплый, может чем укрыть её на зиму?

Ссылка на сообщение

Я раньше бинтом связывала пучок листьев и присыпала листьями, сейчас повзрослел- так зимует, но у меня он райнированный.

Ссылка на сообщение

Валерий, у многолетних цветов корни, те, что развились за лето, отмирают. Посмотрите на дельфиниум. У него прошлогодние корни просто сгнивают.Но. Из спящих почек на корнях весной отрастают новые ростки. Юкка именно из таких растюшек. Моё ИМХО :).

Ссылка на сообщение

Спасибо Ирин за ответ, теперь буду знать. Я тут недавно поэтому ещё не совсем разобрался,где тут и что надо заполнять, сейчас попробую заполнить)) :hat:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата deliza

Моя Юкка вот такая



Любаша, красотка твоя Юкка. Тоже мечтаю о такой красавице, но понимаю что зимовать она у нас не будет, поэтому выращенная  из семечка 2-хлетняя  пока сидит в горшке, а дальше буду думать что делать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...