Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

РОССИЙСКИМ НПЗ РАЗРЕШАТ ПОДМЕШИВАТЬ СПИРТ В БЕНЗИН

👉Российские власти готовятся разрешить использование спирта в производстве бензина, чтобы увеличить поставки на топливный рынок, который столкнулся с дефицитом после ударов беспилотников по НПЗ.

👉Как сообщает «Интерфакс», Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие акциз на денатурированный этиловый спирт при производстве бензина АИ-92.

👉Мера призвана сделать рентабельным производство бензина с использованием спирта и необходима на случай, если предложения бензина на рынке будет недостаточно, объяснили источники «Интерфакса». По их словам, Минфин внес поправки в пакете материалов ко второму чтению закона о бюджете, который сейчас рассматривает Госдума.

👉По данным «Коммерсанта», нефтезаводам разрешат увеличить долю спирта в бензине до 10% (сейчас — не более 1,5%). Это позволит нарастить поставки топлива на внутренний рынок на 100 тысяч тонн в месяц. Помимо этилового спирта, может снять запрет на использование нефтезаводами монометиланилина (ММА) — октаноповышающей присадки, которая позволяет увеличить выпуск. 

️Из-за высокой токсичности и рисков онкологии она запрещена в большинстве стран мира, а в России применялась до 2016 года.

Ссылка на сообщение

Смотрю, Сибирь уже встала. А Европа ещё не ложилась). У них последние тёплые деньки, а у нас метёт. Снег уже на дорогах лежит, не только на газонах. Такая погода уже стала закономерностью, в Сибири тепло, у нас холодно. И наоборот. 

Услышала неподалёку что в Питере дождь прекратился. А у нас, в ста км от Питера, в это время снег шёл, красиво летели крупные снежинки. 

Посмотрела Ну ка, всё вместе! Сколько же у нас талантов! Предпоследний учасник спел песню Баскова, тот слезы вытирал. 100 голосов собрал, встали всё эксперты. Мне тоже очень понравилась его версия, не запомнила как зовут конкурсанта. 

Опять перо тренирую))) Но хватит его, перо, упражнять. Утро уж скоро. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброй ночи, и доброго утра моим читателям! Пусть у нас будет в се хорошо! 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Как же я люблю помидоры! Пока есть еще свои. Конечно дозаренные, но и такие мне вкусны. Вчера вечером пока смотрела Аватар, нарезала помидорок, посыпала солью. Без сметаны, без майонеза или масла. Просто с солью. С удовольствием съела в кусочком хлеба. И даже чуть не вылизала оставшийся помидорный сок )

На выходных сестра ездила в деревню. Прививку Арчику сделали, 1700 заплатили. Через три недели следующая прививка, и наверное, опять 1700 платить. А потом еще от бешенства. Да, недешевое удовольствие держать собаку. А что делать? Приходится оплачивать.

Варя и Арчик кусают и бьют Вилю. В этот раз я его пожалела, сестра попросила оставить его у меня, а то от кошачьей лапы у него на заднице кожа воспалилась. Эти бьют его, а Виля сдачи дать не может. Мои кот и собака никого не обижают, дружат. Первый день Вилек нормально себя вел, кушал, ходил на улицу. А вчера целый день ждал "мать". Не подходил даже к миске с мясом, как я его не уговаривала. Сестра приехала вечером на поезде, забрала его. Так он дома накинулся на еду, да так, что сестра ночью два раза выводила его в туалет ) Даже не знаю брат его к себе в следующий раз когда сестра поедет в деревню? А ездить она будет, зять работает, магазина в деревне нет. Надо ему продукты везти и кошке с собакой.

Варя мышей во всю ловит, и ест их с урчанием ) Вот что значит она деревенской породы, городские наверное к мышам не приучены. Сестра определила что она не трехцветная, а четырехцветная ) Злющая, как тигрица ) Ну, какой хозяин, такие и животные ))) Мои добрые...)))

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Сестра определила что она не трехцветная, а четырехцветная ) Злющая, как тигрица ) Ну, какой хозяин, такие и животные ))) Мои добрые...)))

Ой, Неллечка, насмешила))) :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У меня трагедия. Полетел ноутбук, который в прямом смысле являлся окном в мир. Телевизор не включаю, всё по нему смотрела. Не говоря о форумах. 

Не включается кнопка питания. Плохо что я не помню многие пароли, даже от почт. Надо подбирать. Озон и ВБ тоже в ноуте,  в телефоне места не хватает. 

Есть у меня небольшой нетбук, давно им не пользовалась, завтра поищу. 

Надо новый ноут покупать, этому около 20 лет, может немного меньше. 

Итак давление последние дни высокое, а тут ещё эта трагедь (((

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Не включается кнопка питания.

Может в ремонт сдать?  Починят...

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что нас не убивает, то делает сильнее. Ой, не знаю насчёт сильнее. До четырёх часов не могла уснуть, всё переживала что ноут крякнул. Утром достала нетбук, включила. Давно лежал в чехле, а тут понадобился. Включила... англицкими буквами написана куча текста, а я в нём не филькинштейн. Шпрехен зи дойч в школе преподавали. 

Догадалась перевести на телефоне, написала по англицки и мне он лайн перевели. Надо было нажать клавишу и выбрать из нескольких предложений. Нажала, как оказалось, нужную. Но не с  первого раза. 

Ну и что со второго?) Главное система заработала. Но, у меня нетбук не подключён к домашнему вай фаю. Я его покупала на работу и для дачи когда в далёкие годы там ночевала несколько ночей. 

Сейчас попробую найти где вай фай в нетбуке можно подключить) Нашла бумажку с кодом))) Кто то читает  и наверняка ржёт над моими неумелками. Да и пусть ржёт! А для меня это сродни подвигу))) 

Сейчас немного заряжу нетбук и продолжу битву. Надо ведь ещё пароли повспоминать, в том числе и от этого форума. 

Старый ноут  тревожить не буду. Сдавать в ремонт пока не могу, надо его почистить. А то принесу в ремонт, а у меня в нём многолетние крошки от бутеров под клавишами) 

Да и вообще с ремонтом пока подожду. Решила купить новый ноут пока есть возможность. Ценник сейчас аховый, но в игры я не играю, особо сильный мне не нужен. Как говорится, для работы и учёбы. Вчера покопалась на Озоне... кстати, я его загрузила на телефон и ещё осталось чуток свободного места) Опять для меня подвиг))) За 22 тысячи и выше есть модели с хорошими отзывами. Есть варианты и за сотню с гаком, но этоне для меня. 

Ну, пойду дальше подвиги совершать))) Если получится) 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

За 22 тысячи и выше есть модели с хорошими отзывами. Есть варианты и за сотню с гаком, но этоне для меня. 

Добрый день! Эти вопросом я была озабочена в прошлом году, понимая что мой скоро накроется. Но пока ттт работает. Но вот выбрать не так просто  нам, девушкам. Очень хорошо, если у тебя есть разбирающийся ся человек.  Это же не просто цена, надо смотреть и какой процессор, сколько ядер, какая видеокарта, частоту. Нужен тот, кто разбирается в железе. И еще один подводный камень. Многие ноуты продаются в чистом виде, без  операционки.  Да и с операционкой если, то смотря с какой. Я, например, привыкла к Винде, а Линукс мне совсем не зашел, не нравится.  Да даже если и винда стоит, то не значит, что вместе с ней установлен офис. Не знаю, меня вот этот момент всегда напрягал. А дрова слетят? Нужен мальчик, но тот, которому можно доверять. Ведь придется ему дать и аккаунт с паролем, самый страшный момент.  Но, я думаю, ты сама все прекрасно знаешь, просто поделилась своими опасениями привыборе нового.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Эти вопросом я была озабочена в прошлом году, понимая что мой скоро накроется.

Спасибо, Наташа. Ты, конечно все правильно написала. Но я, в своё время, покупала два ноута и нетбук, для себя. Не смотрела ни на один параметр, правда покупала в одном месте, в специализированном магазине в Питере. Там мне сразу ставили операционку, антивирусник и офис. 

Сейчас смотрела на Озоне по отзывам. Пишут что в одном установлена 11 версия,  в другом 10. Есть офис, всё русифицировано. 

Специалист, конечно, всё равно потребуется, у меня есть он, но пробиться к нему очень сложно. Поэтому буду искать может другой вариант. 

С нетбуком я не справилась. Включала я его последний раз лет 9 назад, если учесть что стоит Касперский 15-16 года. И он работает! Пишет что осталось 180 дней защиты)))) Всё устарело, не могу открыть ни один из трёх установленных браузеров. Пыталась отключить Касперского, хотя бы временно, пока не получилось. Интернет есть, но пишет что нельзя открыть страницу, устарели сертификаты. 

Хорошо хоть с телефона могу зайти в интернет, иначе вообще хана. 

Убивает то, что завтра придётся включить телевизор, и по нему смотреть Ну ка, все вместе. А передачи, которые смотрю в записи, пока и посмотреть не будет возможности

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

Всё устарело, не могу открыть ни один из трёх установленных браузеров. Интернет есть, но пишет что нельзя открыть страницу, устарели сертификаты. 

Друзья, добрый вечер!

Неля, в нетбуке и ноутбуках помимо шнура питания и аккумуляторов, еще установлена таблетка питания. Думаю, она испортилась, поэтому текущая дата и текущее время слетели. Поэтому сертификаты не бьются. Начни с того, что подключив шнур питания 230v, установи текущую дату и время. Насчет сертификатов ругаться перестанет. Дальше надо разбираться с браузерами. Устарели или нет, можно ли обновить. Можно или нет зависит от установленной операционки.

После того, как текущие дату и время выставишь, нельзя шнур питания выключать из розетки. Или, если не менять таблетку на новую, придётся каждый раз выставлять текущие дату и время 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Неля, в нетбуке и ноутбуках помимо шнура питания и аккумуляторов, еще установлена таблетка питания. Думаю, она испортилась, поэтому текущая дата и текущее время слетели

Спасибо, Наташа. Очень похоже что испортилась "таблетка памяти", биос-батарейка. Никогда с ней не связывалась, почитала. Точно, дата и время слетает. Устанавливала заново, но отключала шнур питания. При следующем включении было тоже самое. 

Надо нести в сервисный центр, пусть посмотрят и заодно насчёт браузеров посоветуют. Ни один из трёх не пускает! 

Что то техника меня кинула) Ничего, разберусь с помощью) 

Новый ноут присмотрела на Озоне. Хорошие отзывы, Винда 11 и установлены, как пишут, все программы. Типа включай и работай. Без карты 23500. Смотрела чуть подороже, но отзывов мало. А в том более двух тысяч, и доставка быстрая, на следующий день

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Заходил старший посмотреть что с ноутбуком. Сказал что кнопка щёлкает, а питания на ней нет. Взял ноут, отвезёт в ремонтную мастерскую. По телефону сказали что диагностику сделают на следующей неделе, но отдать им надо сегодня  потому как очередь. Нетбук старший отказался везти, говорит забей на него) 

Я думала что ноуту лет 20, а надо было перевернуть и посмотреть дату изготовления. Сделан в 2009 году, а купила я его в 2010. Значит ему 15 лет, а не 20. Тоже много, может ещё поработает? Посмотрим что скажут после диагностики. 

_________

Наша студентка закончила практику в Штормовом, вчера выехали они на поезде домой. Она со своим парнем работала, и учатся в универе в одной группе. Хорошо что не одна едет, вдвоём всё же легче двое суток в поезде, плюс добраться до поезда в Туапсе и от Питера до Пушкина, универ там. 

Вторая смена ей очень понравилась, говорила что дети в отряде были творческие. Уезжать не хотелось, понятно, такая красота в Орленке. По фотографиям вторая смена мне показалась действительно творческой. Столько концертов поставлено, отдельный концерт делали вожатые. Все танцевали, ставили сценки. Сценарий отличный. В то время в Орленке проходил слёт учителей, вот наверное потому и поставлены были такие творческие мероприятия. А детям то как повезло! Позавчера все шесть отрядов разъехались по домам, а вожатые уезжали вчера. Может кто и остался на следующую смену. Смотрела на их общую фотографию, все такие хорошие. Подбирает администрация лагеря, наверняка по конкурсу. Все молодые, наверняка все студенты. Приедет наша студентка, пораспрашиваю, мне тоже интересно. Они сразу на учёбу, не знаю когда сюда смогут приехать. А парень из Вологды, видела его только на фотографиях. Хороший! ) Два года встречаются, наша к нему домой летом ездила, и он был здесь, но ко мне не заходили) Парень с руками, многое может делать по дому, в том числе по электрике. С машиной сам возится, купил себе уже вторую и сам на неё заработал. Не новую, но всё равно сам скопил, без помощи. Работал и учился на дневном, для меня это о многом говорит. На машине из Питера в Вологду ехали. 

Учиться им ещё долго, только на втором курсе. А всего... пять или шесть лет? Физкультурники с педагогическим уклоном, на этом отделении учатся

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Нерадостную весть принес мне осмотр ноута. Сказали что нет смысла его ремонтировать. Парень удивился что 15 лет ноут отработал, говорит что лет 12-13 для ноута ещё более - менее. Ремонт потянет тысяч на 7 не менее. И неизвестно жива ли в нём начинка. 

То что я смотрела китайский, парень сказал что работать он долго не будет. Предложил купить у них б/у за 17 тысяч, Асус, как и у меня. Единственное корпус белый. Вообщем не знаю что делать? Взять дороже на 6 тысяч новый китайский или этот? 

Доставать из старого информацию, стоит 1,5-2 тысячи, если она ещё и жива. Или махнуть рукой? Пропадут все фотографии, в том числе помидоров))) Помню что доставала жёсткий диск из самого первого ноута. Купила приспособление для пользования им. Ну и что? Ни разу его не включала. 

Вот засада то! 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

То что я смотрела китайский, парень сказал что работать он долго не будет. Предложил купить у них б/у за 17 тысяч, Асус, как и у меня. Единственное корпус белый. Вообщем не знаю что делать? Взять дороже на 6 тысяч новый китайский или этот? 

Неля,привет!сочувствую тебе с поломкой ноута..сама знаю,как важен нам этот гаджет-у самой когда ломался,то засада полная была..как без рук..

Я думаю может с сыном посоветоваться-как лучше поступить в этой ситуации.Сама я, когда поломка была, сказала мужу,чтобы побыстрее решил этот вопрос.Мы взяли тоже б/у компьютер у знакомого(он занимается ремонтом гаджетов).Мне хотелось,чтобы побольше экран был-так удобней мне читать и печатать.Ноут тоже починили-лежит на всякий случай в резерве).Он(мастер этот) тоже говорил,что китайские ноуты/компьютеры не очень надежные..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Маша! Понимаю что китайский долго не прослужит. Но не лежит у меня душа к б/ушным! Тем более у предлагаемого корпус белый. Есть ещё другие предложения, у нас в онлайне один продаёт постоянно, то комп, то ноут. Наверное сам собирает из чего попало. 

Ой, наверное китайский закажу. Без ноута как без рук. Не берёт трубку наш спец, наверное одолели его просьбами. Мне бы хотя проконсультироваться с ним. 

О, вот что пришло на ум) А позвоню ка я своему провайдеру. Как то звонила, проблема с роутером была. Ответила девушка, всё мне рассказала. Конечно смешно задавать такой вопрос, но вдруг подскажет? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Позвонила своему провайдеру, девушка дала номер телефона их компьютерного сервиса. Поговорила с мастером, по голосу молодой парень. Итог такой - новый всегда лучше б/ушного. Тем более что на модель с Озона 2 года гарантии. 

Всё, иду заказывать) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Заказала ноут с постоплатой. Посмотрела характеристики - 4 ядра и 8 Гб оперативной памяти. По запросам в поисковике это нормально для работы, даже игры тянет. Но я не играю) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Шелковница сказал(а):

Итог такой - новый всегда лучше б/ушного. Тем более что на модель с Озона 2 года гарантии. 

ну и отлично!!нам -то давал наш знакомый гарантию на б\ушный компьюьер 5 лет)Но конечно новый лучше!

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...