Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вертициллезное/фузариозное увядание перца


Рекомендуемые сообщения



Откуда списала - не помню.

"При таком заболевании сладкого перца растение следует удалять.
Начинается болезнь с увядания листьев внизу и побурения сосудистых пучков в нижней части стебля, заметим, что с виду растение кажется абсолютно здоровым. Удалять растения необходимо и при обнаружении фузариозного увядания (листья и верхушка побегов желтеют).
Чтобы было меньше шансов на знакомство с вертициллезным и фузариозным увяданием выращивайте сорта перца, устойчивые к этим болезням. После сбора урожая тщательно очищайте участок от растительных остатков пасленовых культур.
За 2 недели перед посевом перца, протравите семена фундазолом (на 10 г семян перца 0,1 г препарата). Эту процедуру можно заменить опудриванием триходермином в таком же расчете перед самим посевом.
Вертициллезное увядание распространено в зонах с умеренным климатом. Поражаются томат, баклажаны, перец, картофель и другие культуры.
Проявляется болезнь обычно в период образования плодов. На растениях наблюдается вначале пожелтение долек нижних листьев. Позднее на них появляются бурые пятна со светло-желтым ободком, и растение постепенно увядает. На поперечном разрезе у больных растений наблюдается потемнение сосудистого кольца.
Возбудитель болезни - гриб Verticilhum alboatrum Rein, et Berth, относится к несовершенным грибам порядка Hyphomycetales.
Источником инфекции является почва и зараженные растительные остатки. В растения гриб проникает через корневые волоски, закупоривает сосуды. Он также вызывает интоксикацию растения. Против увядания необходимо протравливать семена, обеззараживать почву в парниках и рассадниках или заменять ее.
При обнаружении больных растений их следует немедленно изолировать, удаляя вместе с комом почвы. Осматривать насаждения перца рекомендуется каждые 10 дней". 

Вот интересно то, что выделено другим цветом. Я уже думала: можно ли сделать предпосевное обеззараживание семян подобными препаратами противогрибковыми? Я набрала Метронидазола. Вроде бы он - аналог Трихопола, только стоит копейки.
Ссылка на сообщение

Я запасаюсь трихополом, у нас только он имеется в продаже. Не помню где вычитала и  скопировала себе совет класть при высадке под каждый куст растения томата и баклажана по таблетке трихопола,  целиком -  для профилактики фф и увяданий.  Вполне возможно  и перцу класть тоже по таблетке препарата. 

Обработать семеyа , думаю, можно.  Развести таблеточку и провести обработку. Или, действительно, опудрить семена и пусть они так  и лежат опудренные до замачивания.  Но если споры заболевания уже имеются в почве,  не будет ли только предпосевной обработки мало для предотвращения заболевания? 

Можно еще перед посадкой пролить почву раствором того же трихопола..  Но это ж сколько препарата надо закупить? 

 

Уже пора опудривать.  Раздолбить таблеточку в порошок и опудрить семена прямо  в пакетиках, в которых они лежат. Пусть обеззараживаются. 

Тогда уже и баклажаны опудрю, как думаешь, Наташа? У меня было это на баклажанах.  Так что и по таблетке им под корень тоже положу,  и почву пролью за недельку перед высадкой.

 

Ссылка на сообщение

Ира, а я кладу семена на диски проклевываться. И вот не придумаю: чем бы мне эти диски смочить ;D, чтобы заодно и с семян всякую заразу убить?

Сделать раствор трихопола метронидазола?

Метронидазол у нас по 8.5 р (20 таблЭток) - не жалко и в лунку положить ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а я кладу семена на диски проклевываться. И вот не придумаю: чем бы мне эти диски смочить ;D, чтобы заодно и с семян всякую заразу убить?

Сделать раствор трихопола метронидазола?

Метронидазол у нас по 8.5 р (20 таблЭток) - не жалко и в лунку положить ;)

Наташа  ,  марганцовкой  обработать.

Ссылка на сообщение

Я тоже кладу семена на диски. Ну и сегодня их опудрю, а потом прямо  опудренными и положу проклевываться.

Но и можно и в растворенной таблеточке смачивать диски, как мне кажется.  И, кстати, вполне возможно это  и для томатов было бы применить,  только  я их сухими сею. Придется опудрить тоже, недели за две..

 

Марганцовка, мне кажется, споры фузариоза или фф не убьет.  Но это только мое мнение..

Ссылка на сообщение

Ой, девочки  :- у меня такая бяка была, а я и не знала  что это (вот блин, что значит чайник), смотрела-смотрела, да и выдрала на фиг...оказывается правильно поступила...никто больше не заболел...Теперь умней буду, пойду аптеки грабить, трихополом запасаться  :D Спасибо за науку!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Тогда уже и баклажаны опудрю, как думаешь, Наташа? У меня было это на баклажанах.  Так что и по таблетке им под корень тоже положу,  и почву пролью за недельку перед высадкой.

Я думаю, что источник заразы - один. Можно попробовать (еще и на какие другие грибки подействует ;)).

Эти препараты - антибиотики, вроде. Думаю, что до созревания урожая растения от них уже очистятся :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Наташа  ,  марганцовкой  обработать.

Таня, я начиталась про марганцовку и теперь как-то не хочется (хотя и без "чтива" ооочень давно ей пользовалась).

Ира, опудривать - так опудривать ВСЕХ! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

/// Можно попробовать (еще и на какие другие грибки подействует ;)).

...

Подействует,  Я опрыскивала томаты трихополом в одной их теплиц,  и на них не появилась бурая пятнистость. В другой теплице, где томатов было несколько,  не опрыскивала. Там пятнистость появилась.. 

 

ps - пошла долбить трихопол  в пудру.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таня, я начиталась про марганцовку и теперь как-то не хочется (хотя и без "чтива" ооочень давно ей пользовалась).

Ира, опудривать - так опудривать ВСЕХ! ;D

 

ещё  фундазол и  триходермин  -опудривать  ,  а у  меня  только  раствор  триходермина  .  Буду  замачивать.

Ссылка на сообщение

Подумала, что было бы хорошо создать или раздел, или тему о нетрадиционых методах обработки- там писать  о трихополе, обработках йодом, уксусом и прочими "не специализированными" препаратами и средствами.

Ссылка на сообщение

Триходермин и трихопол (метронидазол) абсолютно разные препараты.

На форуме уже писали, что метронидазол — "противопротозойный и противомикробный препарат", действующее вещество в нем - (b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол (из Вики...)

А триходермин — биопрепарат, изготовленный на основе почвообитающих грибов из рода Trichoderma lignorum.

Зачем обрабатывать против простейших и бактерий, если возбудитель - гриб Verticillium albo-atrum Rein. et Berth. ?

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

ps - пошла долбить трихопол  в пудру..

;D ;D ;D

Ира! Если все "препараты" будут в одной теме - ни фига не найдешь потом. Лучше по каждому - отдельно (йод; сыворотка; трихопол... и прочее).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

;D ;D ;D

Ира! Если все "препараты" будут в одной теме - ни фига не найдешь потом. Лучше по каждому - отдельно (йод; сыворотка; трихопол... и прочее).

Да,  я и поэтому предложила сделать раздел  о нетрадиционых обработках,  чтобы была возможность отдельными темами  писать.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Триходермин и трихопол (метронидазол) абсолютно разные препараты.

Ну вот... :( А метронидазол и трихопол - не одно и то же? Вроде бы от одной интересной болезни...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А метронидазол и трихопол - не одно и то же?

Практически одно и то же Про Трихопол написано :действующее вещество -

" Метронидазол*

Ссылка на сообщение

Тоже хотела написать, что трихопол и триходермин разные препараты, но Света уже написала, а раньше ЕленаН писала. Трихопол с метродиназолом помогут только от бактериальных болезней, и то не известно помогут ли? А грибкам даже могут помочь, так как сами из грибов(антибиотик ведь)?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Практически одно и то же Про Трихопол написано :действующее вещество -

" Метронидазол*

Выходит, когда многие опрыскивают томаты Трихополом, это они с чем/кем борются - С БАКТЕРИЯМИ :o? Я считала, что с грибными заболеваниями, а получается... :o

Ссылка на сообщение

Блин, опять идти в аптеку, позориться :D - за триходермином (кстати, он от чего? Тоже от чего-то такого? :-).

Ссылка на сообщение

Бурая пятнистость -  совершенно точно грибковое заболевание. Трихопол помогает,  это  я на своем опыте знаю! 

И у людей ведь трихополом лечат  и грибковые заболевания.  Грибы грибам рознь, один пожирают других, если говорить  на элементарном уровне.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Выходит, когда многие опрыскивают томаты Трихополом, это они с чем/кем борются - С БАКТЕРИЯМИ :o ? Я считала, что с грибными заболеваниями, а получается... :o

С простейшими и бактериями, патогенными для человека, а на растениях, вроде, его действие вообще не изучалось

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Блин, опять идти в аптеку, позориться :D - за триходермином (кстати, он от чего? Тоже от чего-то такого? :- ).

Триходермин - препарат для растений, вряд ли он в аптеке продается

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Выходит, когда многие опрыскивают томаты Трихополом, это они с чем/кем борются - С БАКТЕРИЯМИ :o? Я считала, что с грибными заболеваниями, а получается... :o

 

вот  ,  с  Грибными  заболеваниями нужен триходермин , фундазол  ,  железный купорос  ,нитрафен .  Поражаются  не  только  перцы  , но  томаты  ,  огурцы  ,  земляника  ,  крыжовник , вишни.  Это  ужасно!!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

... а на растениях, вроде, его действие вообще не изучалось

Ну, ясное дело! Это ноу-хау овощеводов! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Триходермин - препарат для растений, вряд ли он в аптеке продается

 

в садоводческих магазинах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...