Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жила-была тыква...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ружана сказал(а):

Хаббарды Блу и Гиллз Шугар пока что в рассинхроне. Они цвести-то цветут, но опылять пока нечего. На Альпиниста я уже махнула рукой:09fp:те же самые 4 листика размером с копейку. Не растет! 

А про Мисс Софи Пинк я поняла, что сухими семенами не стоит мне садить даже такие скороспелые сорта. Чахнет кустик, с муравьями я веду безуспешную борьбу. Если бы это была рассадинка из стакана, то у неё корни были бы получше. А так... В общем, пересадила я её на другое место. Знаю, что тыквенные плохо относятся к пересадке. Но там с муравьями у неё вообще не было шансов. Я отряхнула корни и пересадила Софи поближе. Здесь она у меня каждый день на глазах, да и солнца больше. Буду наблюдать..

Бон бон и Буш баттеркап выдают кучу завязей. Смотрю я на это всё и как-то сомневаюсь сможет ли всё это вырасти. На каждом из кустов уже опылила по одной тыковке на сортовые семена (хотя Бон бон не сорт) Сегодня сдалась... Опылила цветочки Блу балетом и Сомброй. 

Мускатные тыквы пока что просто растут. Только Дружелюбная активно цветет. Та самая первая тыквочка опылилась неизвестно чем и пока что увеличивается. В этом плане Дружелюбная обогнала даже Капельку! На Капельке нет ещё никаких цветобчков, не говоря уж о завязи. 

У меня процвела Беджа, пришлось опылить кабачком, ничего мускатного еще не цвело.  А сегодня расцвел мальчик на марокканском мускате, но уже поздно. 

У меня такой заморыш - один из зеленых хаббардов, оставила на случай, может мальчик вовремя расцветет. Но пока на зеленом совсем нет завязей. 

У меня тоже появились неожиданности....садила одно - растет другое, или при посадке напутала, хотя вроде внимательно смотрела. Много завязей пока сбрасывают, не пойму что не нравится, вроде не жарко. Полнолуние тоже первую завязь сбросило, она даже не начинала расти. Но сейчас появилась новая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Ружана сказал(а):

 

 

Да да да, тыква - это хорошо! Но действительно надо искать "свою". Попробуйте сначала не то, что в любом магазине продается, а то, что здесь на форуме хвалят. Например, Хани Боат Деликату жарить в юном возрасте как кабачок. 

 

Ольга, спасибо за совет! Кабачки-то мы любим.

Пошла на ВБ, есть эта "Медовая лодочка", я и купила, была-не была!  А то, вдруг, закончится.  Описание очень заманчивое, действительно, как кабачок. И хранится долго. 

 

ПС. Лишь бы пересорта не оказалось, а то мне везет на него! Куда я потом и кому буду на тележке тыкву вывозить? :cheesy:

Изменено пользователем Ялюдмила СПб
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я писала, что сыпанула 5 шт. сухих семян скарчук суприм в травяную грядку, и конечно все взошли. Вот всю весну носишься с этой рассадой, а тут на удачу и 100% :cheesy:

Оставлю конечно один, как подрастут. Если Якима и Патака его не задушат в своих обьятьях :04laugh: 

Изменено пользователем МарВал
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ялюдмила СПб сказал(а):

Ольга, спасибо за совет! Кабачки-то мы любим.

Пошла на ВБ, есть эта "Медовая лодочка", я и купила, была-не была!  А то, вдруг, закончится.  Описание очень заманчивое, действительно, как кабачок. И хранится долго. 

 

ПС. Лишь бы пересорта не оказалось, а то мне везет на него! Куда я потом и кому буду на тележке тыкву вывозить? :cheesy:

От пересорта никто не застрахован, особенно на ВБ и озон. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МарВал сказал(а):

Много завязей пока сбрасывают, не пойму что не нравится, вроде не жарко.

Да кто ж их разберет что им не так:dnt: Может сами растения ещё маленькие? 

Я вот что подумала. Ведь у многих растений первые завязи удаляют специально. У огурцов, арбузов... Даже у перца первый цветок удаляют. Сначала само растение набирает размер, а потом уже можно и плоды выращивать. Может, у тыквы тоже есть что-то подобное. Сама скидывает завязи пока растение в силу не войдёт.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ялюдмила СПб сказал(а):

 

 

ПС. Лишь бы пересорта не оказалось, а то мне везет на него! Куда я потом и кому буду на тележке тыкву вывозить? :cheesy:

К вопросу о пересорте..... Это должен быть Блу Хоккайдо :1203:

Не помню где брала, на ВБ или озон. 

IMG_20260622_142217_862.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ружана сказал(а):

Да кто ж их разберет что им не так:dnt: Может сами растения ещё маленькие? 

Я вот что подумала. Ведь у многих растений первые завязи удаляют специально. У огурцов, арбузов... Даже у перца первый цветок удаляют. Сначала само растение набирает размер, а потом уже можно и плоды выращивать. Может, у тыквы тоже есть что-то подобное. Сама скидывает завязи пока растение в силу не войдёт.

 

Да, еще часто начинают сбрасывать после первой состоявшейся тыквы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ружана сказал(а):

Попробуйте сначала не то, что в любом магазине продается, а то, что здесь на форуме хвалят.

Это точно! За неимением своих запасов и первенцев, попробовала иранский баттернат нового урожая...

Tomchik-51-2.thumb.jpg.b3921481b44ffba3f13024423e4b46f5.jpg

Г-но г-ном :mosking: Но хотя бы не переудобрен до почесушек, это уже + балл

6 часов назад, Ялюдмила СПб сказал(а):

есть эта "Медовая лодочка", я и купила, была-не была!  А то, вдруг, закончится.  Описание очень заманчивое, действительно, как кабачок. И хранится долго. 

Ой, пока сообщение писала, тут такое обновление от Вас)) Класс! Сейчас Вас будут поздравлять с первой осознанной покупкой тыквы!

Это волшебный местный праздник :02mail: И я присоединяюсь!

Изменено пользователем Томчик
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Будем смотреть на красивое. На тыквы, конечно же :mosking:

Китайский банан не самая ползучая тыква из растущих в этом году. Появился первый цветок с завязью. Радует, что китайские семена с Озона не пересорт, а правда банан:smile468:

large.IMG_20260624_203950.jpg.5e3ad892f26f6d326569c07b9f4fb5cc.jpg

Тыква Блу балет оказалась очень даже приятной тыквой. Цвести и вязать начала раньше основного большинства. А уж какая изящная!

large.IMG_20260624_203716.jpg.d0917786f6a348c7e7bae09046614c84.jpg

Буш баттеркап - это совершенно безумное нагромождение завязей и цветочков. Наблюдаю за этим всем с любопытством. Не каждая тыква способна цвести с таким энтузиазмом, тем более вырастить столько тыкв.

large.IMG_20260624_203606.jpg.93637480b1ad391dd568431dac866ee1.jpg

Грибовская зимняя пытается уползти вдаль. Главную плеть я перехватила и направила куда можно. А вот за пасынками не уследила, одному из них голову всё-таки оттаптали. Куст у Грибовской зимней тонкий, но длинный во все стороны. 

large.IMG_20260624_204234.jpg.838acb7053049511e97ad03cdde33800.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ружана сказал(а):

Грибовская зимняя пытается уползти вдаль. Главную плеть я перехватила и направила куда можно. А вот за пасынками не уследила, одному из них голову всё-таки оттаптали. Куст у Грибовской зимней тонкий, но длинный во все стороны. 

А я в Тыквах подумала, что это Бон-бон)  Моя ГЗ помощнее, междоузлия покороче, и стебель потолще вроде. Но она только усы выпустила, может потом такая станет. Семена Лиля Гаврик прислала, в белом пакете, по-моему, РО (или Гавриш?)

За Альпиниста не плачь. У меня ещё есть :lipsrsealed:  Спасибо нашей Гульнарушке! :kiss:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

За Альпиниста

:02mail:

6 минут назад, Malanka сказал(а):

Бон-бон

Бон бон тоже бешеное количество цветов гонит. Опыляю потихоньку...

Сгоняла в Сорта, почитала по сколько штук тыкв у людей растет с корня. Поняла, что почти все эти завязи тыквы скинут. Вот бы ещё угадать какие из них останутся и опылить именно те самые...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ружана сказал(а):

Поняла, что почти все эти завязи тыквы скинут.

Кстати, а после какого размера тыквы уже не сбрасывают завязь? Вадим про арбузы красиво пояснил в соседней теме (я впечатлилась), что день рождения на арбузе записывается как только завязь достигнет размера яблока. Может, и про тыквы такое правило есть?

Фото и рассказ про сорта, как всегда, супер! Спасибо!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

А я в Тыквах подумала, что это Бон-бон)  Моя ГЗ помощнее, междоузлия покороче, и стебель потолще вроде. Но она только усы выпустила, может потом такая станет. Семена Лиля Гаврик прислала, в белом пакете, по-моему, РО (или Гавриш?)

Нет,Анечка,ни то ни другое, семена от Сибирские сортовые семена! Выращивай на здоровье!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Томчик сказал(а):

после какого размера тыквы уже не сбрасывают завязь

Алёна, даже не представляю... Не замечала никакой закономерности. А было бы прекрасно: доросло до размера яблока - значит вырастет полностью! Но увы...

У меня появилась теория, что первая сразу завязавшаяся тыква сильно тормозит развитие растения. А если первый цветок оборвать, то растение успевает подрасти побольше и перейти к процессу выращивания плодов с гораздо большим потенциалом. В прошлом сезоне у меня так рос Желудь Таффи, в этом сезоне практически все тыквы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Моя ГЗ помощнее, междоузлия покороче

 

1 час назад, Гаврик сказал(а):

семена от Сибирские сортовые семена!

А у меня семена от Ани:cheesy:

Может тоже Сибирские сортовые? "Помощнее" и "покороче" по фото сложно оценить. Тем более в разных условиях подкормок и полива. Я бы не назвала куст Грибовской зимней мелким. Обычная тыква обычных тыквенных размеров...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ружана сказал(а):

 

У меня появилась теория, что первая сразу завязавшаяся тыква сильно тормозит развитие растения. А если первый цветок оборвать, то растение успевает подрасти побольше и перейти к процессу выращивания плодов с гораздо большим потенциалом. В прошлом сезоне у меня так рос Желудь Таффи, в этом сезоне практически все тыквы. 

Наверное эта теория не очень подходит для поздних и мускатных. Они к периоду плодоношения такие монстры вырастают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МарВал сказал(а):

Наверное эта теория не очень подходит для поздних и мускатных. Они к периоду плодоношения такие монстры вырастают.

Теория на то и теория, что проверять её надо:01mail:

Всё равно сорта надо подбирать под свою местность и сроки. Твоя Хризантемка - довольно небольшой куст. На ней уже появляются цветочки. Из моих мускатных тыкв только у Дружелюбной есть цветы и растущая тыквочка. Ругоза Виолина, Капелька и Оутом Кроун ещё не цветут. 

Марина, всё это очень интересно, потому что у тебя Хризантемка была огромным кустом и начала вязать уже поближе к осени. А у меня она чуть ли не среди ранних. Вот так влияют на тыквы условия местности.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ружана сказал(а):

Теория на то и теория, что проверять её надо:01mail:

Всё равно сорта надо подбирать под свою местность и сроки. Твоя Хризантемка - довольно небольшой куст. На ней уже появляются цветочки. Из моих мускатных тыкв только у Дружелюбной есть цветы и растущая тыквочка. Ругоза Виолина, Капелька и Оутом Кроун ещё не цветут. 

Марина, всё это очень интересно, потому что у тебя Хризантемка была огромным кустом и начала вязать уже поближе к осени. А у меня она чуть ли не среди ранних. Вот так влияют на тыквы условия местности.

Оля, больших кустов у хризантемы не было и начинает вязать она раньше всех мускаток. Но, конечно нужен период адаптации к новым условиям, как раньше говорили - районирование.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра буду применять твою теорию на практике :kiss:

Посадила два потимарона и оставила у обоих первую завязь. Теперь они все последующие сбрасывают, а растения уже большие, всю шпалеру заплели. Одна тыква семенная, что я на фото показывала, а другая завязалась у самого корня и уже ярко оранжевая. Хоть стебель еще не штрихуется, но сорву, может простимулирует плодоношение. А семенную придется оставить, она такая красивая, классический потимарон.

Еще хочу сорвать лже - блу хоккайдо. Тоже сбрасывает после первых завязей.

Из хаббардов завязались и растут голубой и золотой. У белого уже было  три завязи, первую сбросил и две последующие похоже тоже намеревается сбрасывать, практически не растут...Но появилась завязь на другом растении, как говорят надежда умирает последней :cheesy:

Изменено пользователем МарВал
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МарВал сказал(а):

оставила у обоих первую завязь. Теперь они все последующие сбрасывают

Марина, остановись!:1203:

Нельзя же так просто обрывать то, что уже растет... Может у вас погода такая неблагоприятная, что они не надуваются. Тогда получится что и эти сорванные ни туда ни сюда, и новые тоже не смогут. Обидно будет...

Тыквы - это не кабачки, они постоянно не вяжут. Вырастят нормально по первой тыквочке, это первая волна урожая. Потом начнут завязывать и растить вторую волну урожая. До осени всё успеют!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ружана сказал(а):

Марина, остановись!:1203:

Нельзя же так просто обрывать то, что уже растет... Может у вас погода такая неблагоприятная, что они не надуваются. Тогда получится что и эти сорванные ни туда ни сюда, и новые тоже не смогут. Обидно будет...

Тыквы - это не кабачки, они постоянно не вяжут. Вырастят нормально по первой тыквочке, это первая волна урожая. Потом начнут завязывать и растить вторую волну урожая. До осени всё успеют!

Оля, погода конечно не то, что надо, нет дождей, но и пока сильной жары нет. Дело в том, что уже на многих мучнистая роса, а в июле она уже во всей красе. Поэтому ранние крупноплодные сильно страдали в прошлом году, особенно поздней посадки. 

Когда будет сильная жара, тыквы плохо опыляются и тоже много сбрасывают. Да и то, что хочу сорвать, не в единственном экземпляре. Так что попробую :grin: Я же хотела попробовать в стадии молочной спелости :04laugh: Единственно есть опасение, что будет небольшой вяжущий привкус, как у хоккайдо в прошлом году. Но, как ни странно, заметила его только я, остальным понравилось.

У меня уже бабушки облизываются на тыквы. Свекровь просила сорвать "тот большой кабачок", который на деле Норд джорджия :cheesy: Еле уберегла от посягательств :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МарВал сказал(а):

Свекровь просила сорвать "тот большой кабачок", который на деле Норд джорджия :cheesy: Еле уберегла от посягательств :mosking:

:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ружана сказал(а):

А у меня семена от Ани:cheesy:

Может тоже Сибирские сортовые? "Помощнее" и "покороче" по фото сложно оценить. Тем более в разных условиях подкормок и полива. Я бы не назвала куст Грибовской зимней мелким. Обычная тыква обычных тыквенных размеров...

Да, Оля, других у меня и нет. Оказывается, одна из "ГЗ" - это Терон :cheesy:- он уже цветёт. Просто совершенно одинаково развивались! Но у ГЗ пока ЖЦ только на конце плети. А вторая немного отстаёт, и стебель раздвоился, непонятно, чего от неё ждать. Она даже без бутонов пока.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...