Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимчик-помидор 2014


Drakonka

Рекомендуемые сообщения


Через  2,5 суток  показали спинки восемь сортов, о некоторые уже и листики развернули, а ведь вчера вечером даже и намека не было.

Чили верде

Одуванчик

Де-барао царский

Мясной завтрак

Циндао

Золотой дождь

Царевич

Черное бычье сердце

Из восьми штук-шесть семена Оли Cherry. Может  спринтерская всхожесть получилось именно потому,  что они уже районированные сорта.

Ссылка на сообщение

Тамара, зашла посоветоваться.

Ты эти помидоры для теплицы садила?

А то я что-то растерялась, не знаю когда сеять помидоры для выращивания в огороде.

у меня есть немного поздних, а в основном ранние. Думала поздние  посеять в конце февраля, не рано?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Тамара, зашла посоветоваться.

Ты эти помидоры для теплицы садила?

А то я что-то растерялась, не знаю когда сеять помидоры для выращивания в огороде.

у меня есть немного поздних, а в основном ранние. Думала поздние  посеять в конце февраля, не рано?

Марина! В прошлые годы я начинала сеять рассаду 8-10 марта, но у меня не было подсветки. Те, что высаживала на улицу сеяла в пятнадцатых числах. В этом году  не знаю, что меня толкнуло посеять в феврале, наверное, эксперимент. Захотелось посмотреть. Свои помидоры для огорода в этом году планирую посеять в начале марта. Тебе лучше ориентироваться на свои условия: куда выходят окна, будет ли у тебя подсветка, когда собираешься высаживать в огород, будет ли временное укрытие и т.д.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Марина! В прошлые годы я начинала сеять рассаду 8-10 марта, но у меня не было подсветки. Те, что высаживала на улицу сеяла в пятнадцатых числах. В этом году  не знаю, что меня толкнуло посеять в феврале, наверное, эксперимент. Захотелось посмотреть. Свои помидоры для огорода в этом году планирую посеять в начале марта. Тебе лучше ориентироваться на свои условия: куда выходят окна, будет ли у тебя подсветка, когда собираешься высаживать в огород, будет ли временное укрытие и т.д.

Спасибо, я тоже тогда в начале марта таки посею поздние, а ранние в конце, наверное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Спасибо, я тоже тогда в начале марта таки посею поздние, а ранние в конце, наверное.

А выдержишь ли? Конец марта может уже  и поздновато. У вас же там теплее, чем в Минской обл.
Ссылка на сообщение

Цитата Drakonka

А выдержишь ли? Конец марта может уже  и поздновато. У вас же там теплее, чем в Минской обл.

Может и не выдержу  ;D

В конце марта я еще никогда не садила.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Спасибо, я тоже тогда в начале марта таки посею поздние, а ранние в конце, наверное.

Может я тебя не правильно поняла, и ты имела в виду в конце февраля? Тогда нужно сеять наоборот, поздние сорта сеять в конце февраля, а ранние в начале марта.
Ссылка на сообщение

Тамара, если честно, я и сама ещё не определилась.

Но в конце февраля вроде нет хороших дней... Хотя я не особо их придерживаюсь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Из восьми штук-шесть семена Оли Cherry. Может  спринтерская всхожесть получилось именно потому,  что они уже районированные сорта.

Томочка, районированность тут не при чем, да и я не при чем тоже  :D. Это все твое настроение, желание, луна, а может даже и хлоргексидин (я и словей-то таких не знала до твоего дневника :P). А вообще-то стоп, может и я причем. А ты не помнишь, семена мои были чистые или с плЕвочками? Помните, я на встрече говорила вам, что если увидите некоторые мои мурзатые семена, не пугайтесь, они не больные и не грязные, а я не ленивая  :D, просто не промывала семена чтобы оставить им околосеменную плЕвочку на пропитание при прорастании. Я кстати в этом году и не сбраживала подолгу все семена, день-максимум 2 и промывала-просушивала. Ксюша, тоже кстати говорила, что мои семена все щеткой вылезли.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Спасибо, я тоже тогда в начале марта таки посею поздние, а ранние в конце, наверное.

Мариша, спокойно, без паники. Ты все правильно решила, поздние посей в первых числах марта, средние я всегда сеяла для ОГ числа 8-10 марта, а ранние числа 15-20 марта. Это если чистый ОГ. Если будешь делать временное укрытие и высаживать пораньше, то можешь немного сдвинуть сроки. кстати у меня в 2011г. был положительный опыт ранней высадки в грунт, высадить пришлось в конце апреля (уезжали на неделю, а рассада перерастала уже). Правда хлебнули забот с укрытием и обогревом (в начале мая были заморозки), но помидор было море и они рано начали созревать, успели многие до фиты  отдать самые крупные первые кисти. Сеяла я тогда ВСЕ сорта (штук аж 7-9  ;D) в один день-8 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Мариша, спокойно, без паники. Ты все правильно решила, поздние посей в первых числах марта, средние я всегда сеяла для ОГ числа 8-10 марта, а ранние числа 15-20 марта. Это если чистый ОГ. Если будешь делать временное укрытие и высаживать пораньше, то можешь немного сдвинуть сроки. кстати у меня в 2011г. был положительный опыт ранней высадки в грунт, высадить пришлось в конце апреля (уезжали на неделю, а рассада перерастала уже). Правда хлебнули забот с укрытием и обогревом (в начале мая были заморозки), но помидор было море и они рано начали созревать, успели многие до фиты  отдать самые крупные первые кисти. Сеяла я тогда ВСЕ сорта (штук аж 7-9  ;D) в один день-8 марта.

Уф!!! Я и правда в панике  :D

Раньше я такое количество и разнообразие сортов не выращивала. Да и не задумывалась когда садить. Мама сказала - садить, и садим. А в какие сроки, ну хоть убей, не помню  :P Да и то, 2 - 3 сорта.

Ссылка на сообщение

Сейчас заготавливаю бутылки - для пикировки. Пару сортов перца уже по 3 листочку выпускают.

Не знаю почему они такие быстрые у меня, потому что основная масса перчиков только второй листик или первый выпускают.

У меня такие быстрые - Ночка F1 и Маминой подруги перчик (этот вообще выше всех и листья самые большие, может потому что семена свои и свежие?)

 

Ссылка на сообщение

Ух! Что-то я закопалась и в дневничок свой не захожу. Последние новости с начала посевной: У меня печалька. Что-то в первом посеве помидор я сделала не так, из 30 сортов взошло только 14, остальные- пропали без вести. Произошло загнивание семян. Раскопки показали, что у некоторых и корешки хорошие, а в семечке уже все подгнило, некоторых вообще не нашла, хотя уже все были с корешками. Проветривала часто. Короче, не срослось. Хорошо, что время позволяет все переделать.

Ссылка на сообщение
Перцы F1 посеянные 2.02 и сорта, посеянные 7.02 только начинают выпускать первый настоящий листок. Что-то не очень они у меня хотят расти. Листья жирненькие, а высотой только 3 см.

Поэтому не выдержала и вчера-распикировала. Вышло 45 шт.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Томочка, сегодня и я посеяла свои петуньки и лобелию. У тебя уже большие, наверное... :hey:

Леночка! Да я бы не сказала, что она у меня большая. Что-то у меня в этом году все медленно растет, или мне кажется :o Фото сегодняшнее, пикировала вчера.
Ссылка на сообщение

Цитата Drakonka

Леночка! Да я бы не сказала, что она у меня большая. Что-то у меня в этом году все медленно растет, или мне кажется :o Фото сегодняшнее, пикировала вчера.


Хрошенькие петуньки  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Перцы F1 посеянные 2.02 и сорта, посеянные 7.02 только начинают выпускать первый настоящий листок. Что-то не очень они у меня хотят расти. Листья жирненькие, а высотой только 3 см.

Том, и мои такие же.

Посадка 01.02.2014 замоченными семенами. Как-то первую пару листьев они медленно разворачивают, потом быстрее дело пойдёт. На дату не обращать внимание, фото сегодняшнего дня, просто сбилась на фотике настройка.
Ссылка на сообщение
Массово стал всходить лук эксибишен, посеянный 12.02.

Что-то густо я его посеяла.Теперь думаю: прореживать его или пикировать. А вообще подскажите, можно ли пикировать лук?
Ссылка на сообщение

ничего не густо. И не надо его пикировать или прореживать. Его надо будет стричь. И будет хорошо :)

Ссылка на сообщение

Дааааааааааааа! В Этом году всхожесть семян мне скучать не дает.  Про первый посев я уже писала. Второй был  произведен в два этапа 18 и 19 февраля. В итоге было посеяно 76 сортов. 18 февраля были посеяны 30 сортов.  Семена были протравлены  на 20 минут в перекиси водорода и замочены на 6 часов циркон+ хелат железа (было рекомендовано на пакетике  циркона). 19 февраля было посеяно 36 сортов. Семена протравила в марганцовке и замочила в том же растворе, что и в предыдущий день.  Разницы  во всходах от разного протравливания я не заметила. В обеих партиях оказались как спринтеры , так и тугодумы. Некоторые сорта выскочили на третий день, некоторые  только вчера показали спинки. В итоге на сегодняшний день не взошло 7 сортов. И я так думаю, что уже не взойдут :'(

Ссылка на сообщение

Ну а сейчас, о сюрпризах....

Юрий Гагарин был посеян 12.02 в первой партии и взошел из трех один. Я, чтобы подстраховаться, посеяла его во второй партии, а он не взошел.  Итог -  семядоли как лопухи во взошедшем экземпляре, а сам,  скорее всего, без точки развития. Пересевать больше нечем. :'(

 

Орлиное сердце растет с тремя семядолями.

 

Ну а всех переплюнул Невес Азорского. В одном экземпляре вылезло аж две пары семядолей. Правда, правда. Сколько я сеяла рассаду такого еще не видела :P . Сначала, я думала что рядышком взошло две семки, но отодвинув землю и посмотрев под увеличительным стеклом увидела, что это все-таки две пары семядолей. Когда подрастут, обязательно покажу фото. Интересно , что с него вырастет. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Ну а сейчас, о сюрпризах....

Юрий Гагарин был посеян 12.02 в первой партии и взошел из трех один. Я, чтобы подстраховаться, посеяла его во второй партии, а он не взошел.  Итог -  семядоли как лопухи во взошедшем экземпляре, а сам,  скорее всего, без точки развития. Пересевать больше нечем. :'(

 

Орлиное сердце растет с тремя семядолями.

 

Ну а всех переплюнул Невес Азорского. В одном экземпляре вылезло аж две пары семядолей. Правда, правда. Сколько я сеяла рассаду такого еще не видела :P . Сначала, я думала что рядышком взошло две семки, но отодвинув землю и посмотрев под увеличительным стеклом увидела, что это все-таки две пары семядолей. Когда подрастут, обязательно покажу фото. Интересно , что с него вырастет. ;D

Тамарочка , вырастет обычный помидорчик , у меня уже так было и с тремя и четырмя ( ми  ;D )

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...