Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люблю я свой огород!


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Мариночка, молодец, что отдыхала!

А почему полоть надо?

 

Светик, потому что участок был до нашего прихода, видать, слегка в диковато-запущенном виде, чтобы покупателям было не очень страшно, продавец перепахал участок и деревья повыкорчевывал. Осенью было не очень сташно на огород смотреть, т.к. все было трошки окультурено. А весной мы все "буйство красок " имели счастье лицезреть  :D Так что приводим огород в нормальное состояние, при котором его можно использовать....

 

 

Цитата Caprice

Мариночка, нут сажала. Вырос горошек с интересными такими листиками тоненькими, стручки маленькие, чуть мохнатенькие, в каждом 1 - 2 горошины.

 

Я на Украине купила семена, начиталась что урожайный и полезный... Лен, он как, такой и есть? Его как и горох подвязывать нужно?

Ссылка на сообщение

Сегодня доня моя принесла цветочки хризантемы, которые я ей срезала с отцветающего кустика комнатного и поставила в стаканчик с водой, оказывается эти отрезки пустили корешки  :o Ну мы их и посадили, пусть растут, раз так за жизнь боролись...

Ссылка на сообщение

Интересно, я раскрываю стручок нута губами. У него сверху какая-то интересная кислинка.У горошинки нет , а именно у кожуры.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Нет, нут растёт крепеньким кустиком. :yep:

 

Верочка, а по вкусу он как? Суп гороховый из него вкусный?  Я если честно, даже не знаю что из него готовить буду, просто интересно стало, что же это за диковинка...

 

Цитата tomatinka

Интересно, я раскрываю стручок нута губами. У него сверху какая-то интересная кислинка.У горошинки нет , а именно у кожуры.

 

Его сырым кушают?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Светик, потому что участок был до нашего прихода, видать, слегка в диковато-запущенном виде, чтобы покупателям было не очень страшно, продавец перепахал участок и деревья повыкорчевывал. Осенью было не очень сташно на огород смотреть, т.к. все было трошки окультурено. А весной мы все "буйство красок " имели счастье лицезреть  :D Так что приводим огород в нормальное состояние, при котором его можно использовать...

Зато лебеды можно на первые зеленые щи нарвать :))))

а нут - люблю, чтобы в плове был  - обязательно, а вот выращивать ни разу не пробывала, буду смотреть у тебя и девочек :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Зато лебеды можно на первые зеленые щи нарвать :))))

а нут - люблю, чтобы в плове был  - обязательно, а вот выращивать ни разу не пробывала, буду смотреть у тебя и девочек :)

 

Свет, лебеды нет  :( Зато крапивы, мокрицы и пырея  :-

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

 

 

Я на Украине купила семена, начиталась что урожайный и полезный... Лен, он как, такой и есть? Его как и горох подвязывать нужно?

Нет, не нужно, он кустиком, как кустовая фасоль.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Зато лебеды можно на первые зеленые щи нарвать :))))

а нут - люблю, чтобы в плове был  - обязательно, а вот выращивать ни разу не пробывала, буду смотреть у тебя и девочек :)

Свет, и я люблю в плове. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Свет, лебеды нет  :( Зато крапивы, мокрицы и пырея  :-

крапиву - в щи! :)

у нас  крапивные еще только верхушечки показались, ребенок пока без бизнеса :)))

Ссылка на сообщение

У меня тоже весной щи с крапивой. :niam:Очень люблю.

Марин и суп нормальный. Но его так не разваришь как горох. Надо замачивать, перед готовкой.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Свет, и я люблю в плове. :niam:

Верочка и Светочка, расскажите, как плов с нутом готовите, отдельно его отваривать? У меня муж ездил в командировку в Алушту, там ел плов с нутом, очень хвалил. Привёз мне горсточку этого нута, десятка два. Всё, что собрала на посадку оставила, готовить ещё не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Caprice

Верочка и Светочка, расскажите, как плов с нутом готовите, отдельно его отваривать? У меня муж ездил в командировку в Алушту, там ел плов с нутом, очень хвалил. Привёз мне горсточку этого нута, десятка два. Всё, что собрала на посадку оставила, готовить ещё не пробовала.

у меня муж творит плов, замачивает на ночь, но варит  вместе с зирваком.

Нут покупаем на рынке, у узбеков-таджиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

крапиву - в щи! :)

у нас  крапивные еще только верхушечки показались, ребенок пока без бизнеса :)))

 

Сегодня варили зеленый борщ со щавлем и крапивой, первый раз. Я маленькие веточки нарвала, см 15. Обдали кипятком и порезали листочки без веточек. Правильно сделали? Или как то по другому нужно делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Сегодня варили зеленый борщ со щавлем и крапивой, первый раз. Я маленькие веточки нарвала, см 15. Обдали кипятком и порезали листочки без веточек. Правильно сделали? Или как то по другому нужно делать?

правильно :) я крапиву после обдавания еще чуток варю, и яйцо туда вареное..ааа... хачу!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

правильно :) я крапиву после обдавания еще чуток варю, и яйцо туда вареное..ааа... хачу!!!!

 

Яйцо положили, вкусно....  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата
А вчера посеяла морковь, укроп, свеклу, горох и нут.

Мариночка у тебя посевная уже в самом разгаре...

А что у вас уже так тепло?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Мариночка у тебя посевная уже в самом разгаре...

А что у вас уже так тепло?

 

Надюша, так чтобы очень, так не очень... Так чтоб так уж, так не так  :D

Надеюсь что после Пасхи потеплеет.

А на этой неделе я не  попаду в деревню, попаду только через через выходные, а там уже и садить то нельзя, у нас говорят  "с Пасхи до Радоницы - мертвая неделя ".

Так что сейчас попало в землю, то пораньше будет....

 

Ссылка на сообщение

Про дыньки утащила у Светы инфу. Очень полезная :yep:

Я дыньки посадила, теперь бы не убить  ;D

 

Выращивание рассады дыни

 

Сроки высаживания семян дыни на рассаду: середина апреля.

Досвечивание: при выращивании рассады в квартире на южных окнах - не требуется.

Рекомендуемая температура: 25-30*С. Семена дыни прорастают уже при температуре выше 17ºС, но для нормального роста и развития им необходимо 25-30*С днем и 18-20*С ночью. 

Пикировка семян дыни – не требуется.

Важно.

Рассаду дыни сразу выращивают в горшках (рекомендуемый диаметр – 10 см), чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. В один горшок можно высаживать по два семечка дыни.

 

В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексными минеральными удобрениями. Также, необходимо следить за тем, чтобы растения дыни не соприкасались листьями и, по мере роста рассады – раздвигать горшки. Готовая к высадке рассада дыни должна иметь 3–5 настоящих листьев. При этом верхушки у рассады дыни обязательно прищипывают над 3–5 листом.

 

Высаживание дыни в теплицу

 

Сроки высаживания рассады дыни в теплицу: в середине мая (используют 25-35-дневную горшечную рассаду).

Схема посадки: на гребнях, которые размещают вдоль боков теплицы. Гребни делают высотой 18-20 см и шириной в основании 40-50 см. Посадка рассады дыни однострочная, с расстояниями в ряду 40-50 см. На месте посадки роют лунки глубиной 8-10 см.

 

Важно.

Для выращивания дыни в защищенном грунте как правило, используют теплицы на солнечном обогреве. А т.к. их выращивают с подвязкой к шпалере, то высота теплицы должна быть не менее 180-200см.

 

При этом, для оптимального использования теплицы дыни рекомендуется выращивать совместно с другими тепличными культурами: томатами, огурцом, перцем, баклажаном, высаживая рассаду дыни вдоль северной стены. Если для выращивания тыквенных и пасленовых культур используется 2 разные теплицы, то дыни лучше выращивать вместе с пасленовыми (томат, перец,…) овощными культурами.

 

Выращивание дыни и уход

 

Полив.

Т.к. у дыни мощная и сильно разветвленная, уходящая на глубину до 1 м и более, корневая система, то поливать ее следует умеренно - недостающую влагу дыня сама способна добыть из глубоких слоев почвы. Влажность воздуха в теплице поддерживают на уровне 60-70 %.

 

Удобрения и подкормки.

 

Первую подкормку азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры на 10 л теплой воды) проводят примерно через неделю после высадки рассады из расчета 2 л раствора на куст.

Вторую и третью подкормку комплексными минеральными удобрениями проводят с интервалом 2-3 недели.

 

Формирование куста.

 

При выращивании дыни в теплице, его выращивают в один стебель, который нуждается в опоре. Для этого перед высадкой рассады вдоль боковых ограждений и скатов теплицы (до конька) сооружают шпалеры. Проволоку натягивают в несколько рядов через 30-40 см. После прищипывания верхушки на рассаде дыни у него образуется несколько боковых побегов. Из них выбирают один самый сильный, который и используют в дальнейшем как главный. Все остальные побеги – удаляются.

Когда стебли дыни достигнут высоты 35-40 см, их подвязывают к шпалере. Появившиеся до этой высоты (начиная от корневой шейки) побеги, цветки и завязи выщипывают. В дальнейшем, побеги с завязавшимися плодами прищипывают, оставляя над завязью 2–3 листа, побеги без завязей – удаляют. Когда стебель дыни достигает высоты теплицы – его прищипывают.

 

Получение товарной продукции.

 

Самое главное, при выращивании дыни в теплице нужно обязательно предусмотреть возможность опыления растений. Для этого в теплицах необходимо наличие форточек, которые должны периодически открываться, для того чтобы насекомые-опылители могли залететь в теплицу. Если форточек нет или если опыления не происходит, то нужно самим провести искусственное опыление: перенести пыльцу с мужского цветка на рыльце пестика женского цветка.

Кроме того, завязи дыни, достигшие 8-10 см в диаметре, помещают в специальную сетку, которую подвязывают к шпалере.

Как правило, плоды дыни начинают созревать в конце июля - начале августа. Их спелость определяется достаточно просто: плоды дыни приобретают характерную окраску и аромат.

Ссылка на сообщение

Сегодня воткнула обрезанную макушку Де-Барао обратно в землю, вроде пупырышки беленькие на стволе появились. Побоялась дольше в воде держать, вдруг при посадке корни пообламлю  :P Жираф ещё в воде сидит, у него зачатков корней не видно, а резала я их вместе.

 

Вылезли огурчики Мальчик с пальчик, в бутылках, как поедем в деревню, буду бочку готовить под них.

 

Вчера пришлось посадить семечки тыкв, дыни и кабачка по бутылкам -такие корни выпустили  :hey: Я решила что если до понедельника оставить, то и зацветут  :D Получилось 32 бутылки. Сорта подписывала на каждой бутылке.

Ссылка на сообщение
Хочу своими хризантемками похвастаться  :-[
Они цвели у меня всю зиму и сейчас, после обрезки снова цветут.





И - снова мои нарциссы, срезала их в бутонах, дома раскрылись, еще не во всей красе, но уже красавцы  :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...