Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Флоксы, классика и палитра цвета.


Galiy

Рекомендуемые сообщения

Маша, какое разнообразие флоксов в одной коллекции. :-* Ты цветочная фея. :thx:

 

Розы, флоксы, лилейники, ирисы, лилии, пионы...Уж не знаю, что ещё ты из рукава вытащишь. :ogo: Плюс помидоров незнамо сколько сортов. Ещё маленький ребёнок и 50 соток земли.  Снимаю шляпу перед таким трудолюбием. :hat:

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
  Галина, ага , растёт 

Говорю же-маньяк )))

 

Маша,понимаю-сама такая ;D

А по краскам флоксовым тоже уже соскучилась-скорее бы лето ;)

У меня в планах на этот год по флоксам приобретение сортов Василек и Василиса.Они у нас пока новинки,но на выставке уже должны быть в продаже.Поэтому вопрос-каков куст Василька по размерам и строению?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

 

каков куст Василька по размерам и строению?

Татьяна, они у меня сидят как раз рядом,  оба кустика на мой взгляд гармонируют друг с другом . Василёк точно такой же по росту, как Василиса, только в лилово-сиреневых тонах.  Оба не низкие,скорее высокие,  кустики пушистые, не куцые, хорошо облиственные, соцветия пышные и плотно набитые, в общем  если еще нету у Вас, то  приобретайте,  думаю, не пожалеете.

Ссылка на сообщение

Маша, спасибо за доставленное удовольствие от буйства красок флоксов и ирисов.  :thx: :thx: :thx: Это одни из любимых моих цветов. Легко представить всю эту красоту на участке. Мне всегда только жаль, что ирисы не цветут все лето.

У меня небольшой вопрос: я не увидела или у вас нет флокса чисто белой окраски?

Ссылка на сообщение

Маша, а тот флокс, который подписан "Сеянец" - он случайно не с флокса Ореол? Очень похож.

 

И такой вопрос. На фотке "общий план одной и посадок" у вас флоксы сидят ну о-очень тесно. И какие-то слабые на вид. Это у вас школка? Или такая плотная посадка нравится?

Ссылка на сообщение

Светлана, там по большей части  черенки из ЕТК  , которым  год  после посадки , знаете что  это за фирма, получали оттуда что-нибудь ?
Если да, то знаете как выглядят черенки в крошечных торфяных таблетках, по 4-5 см высотой, которые становятся  хорошими пышными кустами  на второй год  от посадки.
Вот так вот это выглядит при получении, поэтому, да, первый год и половину следующего они отличаются от пышных больших кустов


пы.сы сеянец от Aureole, Вы угадали
Ссылка на сообщение

Маш, конечно, знаю, сама там брала пока место было.

Потому и спрашиваю. Рассаживать потом будете или так и будут плотненько сидеть?

Ссылка на сообщение
Цитата LadyMary

Татьяна, они у меня сидят как раз рядом,  оба кустика на мой взгляд гармонируют друг с другом . Василёк точно такой же по росту, как Василиса, только в лилово-сиреневых тонах.  Оба не низкие,скорее высокие,  кустики пушистые, не куцые, хорошо облиственные, соцветия пышные и плотно набитые, в общем  если еще нету у Вас, то  приобретайте,  думаю, не пожалеете.

Да,в каталоге Совр.ассортимент флокса мет.у них заявлена высота 100 см. :)

Только размер цветка у Василисы немного поменьше-3.5 .А у Василька-3.8.

Там есть фото соцветия-плотные,набитые.Еще пишут-продолжительное цветение.

Действительно так?

 

Ссылка на сообщение
Татьяна, да,  цветение действительно  продолжительное -соцветия большие, цветков в них много, оба среднего срока цветения,но цветут практически  до упора ( почти до момента обрезки стеблей ). Я много раз видела, что  их даже сажают рядом, хорошо смотрятся на мой взгляд .
Фото не моё, с форума сядиба
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Девчата, хотелось  бы с вами пообщаться на тему цветника из флоксов. Флоксы у меня конечно же присутствуют на участке, но отдельными вкраплениями. Все смотрится замечательно. Но есть у меня одна задумка - мне надо создать  цветник из флоксов на заднем плане участка с небольшими добавлениями . Скорее всего это будут  лилии, эхинации, гортензии. Но в основном это будут флоксы. Цветник должен быть относительно плотно набит флоксами. Реально это или нет? Будут ли флоксы еще больше страдать от мучнистой росы из-за кучности посадки? Сама понимаю, что скорее всего - да, но насколько это будет критично. И как это будет смотреться в реале? Или все это будет выглядеть полной мешаниной несмотря на сочетание цветовой гаммы, которое постараюсь соблюсти? Может быть у кого то есть уже такой опыт? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Взяла для примера фото на просторах инета. Что-то типа этого должно получиться.

Спойлер

DSC_0003.jpg

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ianta сказал(а):

надо создать  цветник из флоксов на заднем плане участка с небольшими добавлениями

Флоксы люблю очень. У меня на участке сортов десять. Но мне нравится, когда они поближе к «тусовочным» местам, чтобы были  перед глазами, и от них чувствовался запах, а не специально подходить к дальней клумбе.

Раньше флоксы росли вместе с пионами, смотрелись хорошо. Но было трудно пропалывать – очень широкая грядка получилась. Пересадила позади роз - не понравилось смешение цветов и запахов. Один куст отсажен к белым гортензиям, вот там он получился на месте.

2 часа назад, Ianta сказал(а):

Цветник должен быть относительно плотно набит флоксами. Реально это или нет? Будут ли флоксы еще больше страдать от мучнистой росы из-за кучности посадки?

У меня этим летом с МР на флоксах был кошмар. Причем розы рядом были совершенно чистенькие. Обрабатывала все вместе. Но флоксы  подцепили эту заразу еще до цветения, сразу все кусты, и до конца лета не смогла от МР избавится.  Несколько кустов, растущих отдельно на приличном расстоянии, не заболели. Думаю, при плотной посадке, один заболеет и заражает всех остальных, рядом сидящих. Буду думать, какую профилактику делать при кучной посадке. Лучший вариант-сразу сажать устойчивые к МР сорта.

Хочу попробовать посадить флоксы букетно, по 3 сорта вместе, в промежутках среднерослые кустистые растения с красивыми листочками.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ianta сказал(а):

Скорее всего это будут  лилии, эхинации, гортензии. Но в основном это будут флоксы.

Ирин, все это, кроме лилий, цветет в одно время. Если тебя это устраивает - то будет красиво во второй половине лета. Но гортензии все ж - кусты, им требуется много места. В цветник их трудно вписать.  Если только это низкорослые, типа Бобо. Но даже и такой гортензии надо много места.

В принципе, я бы флоксовый цветник разбавила лилиями - и больше ничем. По краю можно посадить примулы, а между флоксами - мелколуковичные, например - мускари, крокусы, пушкинию, хионодоксу.

Насчет МР - да, в минувшем сезоне свирепствовала. Надо взять в правилом - не дожидаться симптомов болезни, обрабатывать профилактически. Причем, дорогую химию можно не тратить на них, вполне подойдет Топаз, например.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

В принципе, я бы флоксовый цветник разбавила лилиями - и больше ничем. По краю можно посадить примулы, а между флоксами - мелколуковичные, например - мускари, крокусы, пушкинию, хионодоксу.

Мне кажется хорошо бы смотрелось еще и с голубым шалфеем (однолетний), или с узколистной лавандой (должна  зимовать в МО). А из луковичных лиатрис.

Гортензия для клумбы великовата, если только с краю посадить. У  меня она отдельно растет, флокс при делении некуда было деть, подсадила рядом:

image.thumb.png.55adda7cca8978dc017e7e6711aaafad.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня флоксы высажены монопосадкой в 2 ряда,метра 3-3,5 длиной ,первый ряд пониже,конечно,цветовая гамма совершенно не выдежана,но мне это "ассорти" нравится,сортов этак 20 . И цветут по очереди,так что эта клумба,даже не клумба,а полоса все лето нарядная.

 Нынче в плане покупка Дракона и Гжели,в прошлом году Дракон пересортом оказался. Надо фото поискать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! :smile219: Лена, флоксы из розариев тоже практически все убрала. Не пошли они там у меня, не впечатлило. Букетная посадка -неплохой вариант как мне кажется. Есть у меня такое рядом с небольшим рододендроном и хостой. Как раз три куста вместе. Симпатично. Но хочется большего - больше красок, ярких сочетаний. Лишь бы не переборщить...:))

Гортензию-малютку, которая до 50 см вырастает, хотела добавить на передний план в ноги к высокорослым флоксам. Буду еще думать. Надо эту гортензию еще заполучить.:crazy:

По поводу МР. Светлан,  полностью согласна с тобой. Надо обрабатывать до , а не когда уже МР свирепствует. Я обрабатываю флоксы Топазом весной вместе с розами всего один раз. И фсе...  Потом забываю про них. :dash1:А этого им маловато. Беру в руки опрыскиватель, когда  вижу врага воочию. Но это не всегда уже помогает . В этом году у меня тоже флоксы сильно болели, причем в основном те, которые большую часть дня растут на солнце. С западной стороны дома, практически в тени, все флоксы были на удивление здоровыми. Топаз мне мало помог в лечении МР.  Да и одной профилактической обработки Топазом весной для моих флоксов маловато. Буду пробовать Строби. Брать только устойчивые к МР сорта - это не мое. Хотя может быть и я когда-нибудь приду  к этому. А пока хочется брать те флоксы, которые нравятся. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

полоса все лето нарядная.

Ольга, а когда же самый ранний зацветает? У меня самый ранний - Мишенька, зацветает где-то в середине июля. 

2 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Дракон пересортом оказался.

Как обидно! Очень красивый. 

Мне он очень дорого достался. Послала сына за ним, в Москву, была СЗ. Так он оставил в маршрутке ключи, так и не нашли. Пришлось заказывать перекодировку замка, обошлось в 3 тыс. руб. 

2 минуты назад, Ianta сказал(а):

С западной стороны дома, практически в тени, все флоксы были на удивление здоровыми.

И у меня в этом году так же было. Дракон и Неон (чего-то там...) - абсолютно здоровые до конца сентября. Потом обрезала.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Здравствуйте. У меня флоксы высажены монопосадкой в 2 ряда,метра 3-3,5 длиной ,первый ряд пониже,конечно,цветовая гамма совершенно не выдежана,но мне это "ассорти" нравится,сортов этак 20 . И цветут по очереди,так что эта клумба,даже не клумба,а полоса все лето нарядная.

 

Оль, а расстояние между флоксами какое? Я планировала также, как и Света говорила, мелколуковиными  место между кустов заполнить. А потом когда они отцветут, пойдут уже флоксы набирать силу. Но при этом хочется плотности в цветнике.

Ссылка на сообщение

Девочки, Дракона тоже в этом году заказала. Очень понравился.

Вы знаете, мне очень бы хотелось посадить флоксы прямо вдоль дорожки какой-нибудь. Чтобы идти и чувствовать их аромат! Но у меня так не выходит, все хорошие места розариями заняты. Только получаются отдельные вкрапления флоксов или цветник на дальнем плане. Эх... А еще есть места, но там практически всегда тень... Печалька... Хотя вру, есть местечко вдоль теплицы рядом с дорожкой. Только теплица солнце будет с юга закрывать. Но думаю им солнца и во второй половине дня хватит. Но там только в один ряд  флоксы уместятся. Надо подумать над этим вариантом.

Ссылка на сообщение

Ирин, от теплицы тень совсем не плотная, может как-раз хорошо флоксам будет, тем более в один ряд, и как-раз ходить мимо одно удовольствие.

Ссылка на сообщение

Да вот, Лен, уже думаю на этим вопросом.:crazy: Там у меня дельфиниумы невысокие сидят и местечки для калл. Были...:crazy:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...