Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Флоксы, классика и палитра цвета.


Galiy

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Copoka сказал(а):

А я флоксы пересадила с солнечного места в полутень из-за МР. Теперь почти не болеют. 756982089_2018.thumb.jpg.087b9b0e3d4d183f85edc1d61f896fba.jpg

Вот она, где собака порыта... Полутень! А я думаю, что ж так то - одни и те же сорта в одном месте болеют, в другом нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ianta сказал(а):

 

По поводу МР. Светлан,  полностью согласна с тобой. Надо обрабатывать до , а не когда уже МР свирепствует. Я обрабатываю флоксы Топазом весной вместе с розами всего один раз. И фсе...  Потом забываю про них. :dash1:А этого им маловато. Беру в руки опрыскиватель, когда  вижу врага воочию. Но это не всегда уже помогает . В этом году у меня тоже флоксы сильно болели, причем в основном те, которые большую часть дня растут на солнце. С западной стороны дома, практически в тени, все флоксы были на удивление здоровыми. Топаз мне мало помог в лечении МР.  Да и одной профилактической обработки Топазом весной для моих флоксов маловато. Буду пробовать Строби. Брать только устойчивые к МР сорта - это не мое. Хотя может быть и я когда-нибудь приду  к этому. А пока хочется брать те флоксы, которые нравятся. 

 Топаза флоксам вполне хватает, первую обработку профилактическую провожу весной, когда отрастут побольше, потом перед цветением и ближе к осени, но, если погода сырая, можно и еще разок. А на даче без флоксов нельзя, дача без флоксов совсем и не дача! С давних времен флоксы были украшением дачных участков, особенно мне нравится ближе к зоне отдыха, чтоб вечером сидеть на скамеечке с чашечкой чая и вдыхать аромат, еще люблю запах душистого табака и лилий!:thumb:, ближе к входу в дом кучку тоже хорошо, у колодца, да везде они хороши, главное, чтоб были видны зрительно и "ароматовдыхательно":))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А еще в зависимости от количества света меняются оттенки цвета - слабее выражен или насыщеннее, чтоб солнце не пекло и не совсем тень. Есть сорт (как называется не знаю), но очень нравится - он в зависимости от времени суток  - утро, день, вечер - тоже меняет оттенок цвета:thumb:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Ольга, а когда же самый ранний зацветает? У меня самый ранний - Мишенька, зацветает где-то в середине июля. 

Света,да тоже где-то с начала июля цвести начинают. 2 сорта,названия даже и не скажу. Увлекаться флоксами начала года 3 назад,с этого времени и сорта стала подписывать. Раньше на дух не переносила их запах,когда участок взяли,там были "дворняжки" от старых хозяев,я их все,как сорняки повывела,о чем сейчас очень жалею.

  А сейчас обожаю и их запах и цветение,старею,однако.

 Ира,у меня они посажены см.в 35-40 друг от друга,может,и маловато расстояние,но они,прям,плотненько друг к другу. 

DSCF1136.JPG

Изменено пользователем дочь Федора
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот,е-мое,хотела добавить,что это фото только начало моего увлечения,т.е.3-4-х летней давности,сейчас уже и сортов побольше и клумба эта поярче.

Ссылка на сообщение

Оля, очень симпатичный "компот" у тебя! Мне нра!:thumb: Моя история с флоксами очень напоминает твою. Флоксы были приобретены 20 лет назад. Многие были за эти годы истреблены, пересажены в дальние  уголки участка или отданы в добрые руки. Несколько сортов приобрела в последние годы. Но много было пересорта, да и не прижились некоторые. Осталось сортов 7-8. Названия знаю только у последних приобретенных   двух и еще у одного кандидата на выброс. Оля, ты будешь смеяться, но у меня  появилось осознанное желание выращивать флоксы именно с возрастом. Могу запросто отказаться от новомодных растений, а вот флоксы хочу! Ностальгия по детству что ли ...Все чаще вспоминаю бабушкину дачу и огромные кусты флоксов. И этот шикарный запах! Второй год ношусь с этой идеей как маньяк, но все руки не доходили. А в этом году решила начать осуществлять свою манечку. :crazy:Череночки флоксов заказаны, обдумываю места посадки. Уже хочу весну скорее...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ianta сказал(а):

появилось осознанное желание выращивать флоксы именно с возрастом.

Вот-вот-вот! И у меня тоже! А я уже соседей заражаю. С одной новенькой соседкой подружились прям сразу. Она обошла мое хозяйство и говорит - Ой, че-то флоксы не люблю, и лилии. Вот хвойные и хосты - это да!

В общем, теперь меняемся с ней флоксами вперегонки, кто что новенького найдет. Ну а лилиями она просто хвастает! Но и хвойным она не изменяет, очень много красивых. Но это уже другая тема.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Может быть кому то будет полезна информация. Все флоксы заказываю в ИМ "Ситцевый сад". Делаю это обычно зимой, т.к. большой выбор бывает. Удобным это будет для москвичей, потому что можно забирать самовывозом. Правда, выдача заказов начинается приблизительно с июля. В регионы они тоже отправляют, но что доходит, не знаю. Флоксы у них с зкс. Пересорта и выпадов не было ни разу. Очень большой выбор флоксов отечественной селекции.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Прочла тему и решила, что совершенно не заслуженно остались без внимания флоксы шиловидные))

  large.IMG_20190504_103158.jpg.d3883723f1c7492808bf14faf6caadf6.jpg  large.IMG_20190504_103212.jpg.5bdf00ae40efb67d25ffec4311b1c48d.jpg

  large.IMG_20190504_103223.jpg.f9afcdb03c428a1c042c21317c500bcd.jpg  large.IMG_20190504_103239.jpg.892a566b449c8afa20c0cd7e3bb1722d.jpg

Очень люблю эти коврики. Просто пройти мимо невозможно, хочется потрогать, погладить... Запах не передать словами... У всех разный, у некоторых совсем слабый, еле уловимый, у других хорошо ощутимый на расстоянии. Неприхотливые, беспроблемные:06yes:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

   

В 26.07.2020 в 21:20, Ленчик сказал(а):

Девушки, флоксы зацвели хоть у кого-то? Покажите красоту :)

эти уже отцветают понемногу...белый только начинает, он всегда не маленький, ну а нынче метра полтора, не меньше, несколько еще в бутонах пока

DSC06032_r.JPG

DSC06038_r.JPG

DSC06047_r.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

эти уже отцветают понемногу...белый только начинает, он всегда не маленький, ну а нынче метра полтора, не меньше, несколько еще в бутонах пока

Наташ, а флоксы под стеной с какой стороны света сидят, с южной?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Наташ, а флоксы под стеной с какой стороны света сидят, с южной?

Лена, с восточной...после обеда солнца уже нет, что очень хорошо, по-моему, но солнце варятся

Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Лена, с восточной...после обеда солнца уже нет, что очень хорошо, по-моему, но солнце варятся

Я потому и спросила, знаю, что лучше им ажурную тень. С восточной самое хорошее солнышко достается. А у меня восточная сторона дома не на виду, специально же не будешь туда ходить на флоксы смотреть

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Это кто такой румяненький?

а кто же знает, Света...было не меньше 50 сортов, сейчас осталась половина, нематода выкосила...но вот вчера буквально купила Анну Каренину, впечатлила...будто пылью припорошена

Ссылка на сообщение

Только что, HATA55 сказал(а):

купила Анну Каренину, впечатлила...будто пылью припорошена

У меня есть она, очень хороша! В этом году болеет что-то. Надо будет откопать кусочек, пересадить куда-нибудь в другое место.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

У меня есть она, очень хороша! В этом году болеет что-то. Надо будет откопать кусочек, пересадить куда-нибудь в другое место.

Свет, советуют флокс обновлять черенкованием, "переводить на новые корни", болячек меньше будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Свет, советуют флокс обновлять черенкованием, "переводить на новые корни", болячек меньше будет.

встряну...это разумно, конечно, но хлопотно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

встряну...это разумно, конечно, но хлопотно

Наташ, если флокс здоровый, можно без хлопот. А если уже того-с, а сорт хочется сохранить. можно и черенкнуть. Все-ж проще, чем с розами или хвойными (вот чего у меня никогда не получается)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Свет, советуют флокс обновлять черенкованием, "переводить на новые корни", болячек меньше будет.

Ага, я в курсе. Но. Когда-то купила в Ситцевом саде флокс Счастливый дуэт. Блин, больной-пребольной, это ужас, что с ним было! Отчеренковала, вырос снова больной. И только когда я его полностью выкопала, удалила все подозрительные корешки, потом снова посадила маленькой деленкой - вот только тогда он стал нормально расти. Но каждый год его обрабатываю чем-нито.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Счастливый дуэт

Я уже его посмотрела, красивый, лавандовый со штриховочкой. Но ты ведь все флоксы сразу обрабатываешь, не выборочно?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, HATA55 сказал(а):

эти уже отцветают понемногу.

Наташа, красота :thumb: И по цвету хорошо подобраны или случайно так получилось?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...